Очень популярная тема (более 25 ответов) Модернизация теплонасоса (число прочтений - 8993 )
сергей23
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: Хабаровск
Зарегистрирован: 09.04.2014
Модернизация теплонасоса
10.04.2014 :: 14:57:24
Функции поста
здравствуйте теплонасосная техника хорошо использование недр земли где-нибудь на камчатке или солнца в сочи вобще замечательно но в хабаровске она толком не работает у меня вопрос можно ли использовать энергию самого дома подогревать хладоген отоплением
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Модернизация теплонасоса
Ответ #1 - 10.04.2014 :: 17:33:05
Функции поста
сергей23 писал(а) 10.04.2014 :: 14:57:24:
... можно ли использовать энергию самого дома подогревать хладоген отоплением 

Гораздо эффективнее погоревать хладоген на примусе  Улыбка
Прошу прощения за сарказм, но вы кто по профессии?
  

Наверх
 
IP записан
 
сергей23
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: Хабаровск
Зарегистрирован: 09.04.2014
Re: Модернизация теплонасоса
Ответ #2 - 10.04.2014 :: 23:41:52
Функции поста
я монтажник пвх к холодильному делу ни каким боком Улыбка поэтому и спрашиваю можно ли както это использовать
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Модернизация теплонасоса
Ответ #3 - 11.04.2014 :: 08:16:09
Функции поста
сергей23 писал(а) 10.04.2014 :: 14:57:24:
...использование недр земли где-нибудь на камчатке или солнца в сочи вобще замечательно но в хабаровске она толком не работает ... 

Почему в "солнечной" Финляндии работает, а в Хабаровске нет?  Подмигивание

сергей23 писал(а) 10.04.2014 :: 23:41:52:
...можно ли както это использовать

Ну, если только для подогрева самого хладогена в баллоне  Подмигивание
« Последняя редакция: 11.04.2014 :: 08:18:37 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Модернизация теплонасоса
Ответ #4 - 11.04.2014 :: 09:50:00
Функции поста
Хабаровск... река Амур... воды грунтовые должны быть высоко, вертикальные зонды должны работать максимально эффективно, горизонтальные, геотермальные, менее.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
сергей23
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: Хабаровск
Зарегистрирован: 09.04.2014
Re: Модернизация теплонасоса
Ответ #5 - 11.04.2014 :: 13:20:10
Функции поста
ну да работают  у знакомого 40-50 градусов батареи а надо 80-90 да дорого это все вот я и подумал можно ли как-то сделать очередной велосипед у меня ремонтировали холодильник и мастер часть контура кондисатора (вроде так называется) вырезал и заднея стенка нагрелась очень сильно и в самом холодильнике стало довольно таки тепло градусов 15-20. я так понимаю чем сильнее  нагреешь фреон тем больше он отдаст тепла или я не прав?
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Модернизация теплонасоса
Ответ #6 - 11.04.2014 :: 14:15:44
Функции поста
сергей23 писал(а) 11.04.2014 :: 13:20:10:
я так понимаю чем сильнее  нагреешь фреон тем больше он отдаст тепла или я не прав?

Вода в чайнике это тот же фреон, но с другим давлением образования пара и соответственно кипения. Если ее нагревать она что больше тепла будет отдавать, чем получает? Нет конечно же. Чем холоднее задняя стенка холодильника, тем большая холодопроизводительность установки.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Модернизация теплонасоса
Ответ #7 - 11.04.2014 :: 15:07:22
Функции поста
reff писал(а) 11.04.2014 :: 14:15:44:
Чем холоднее задняя стенка холодильника, тем большая холодопроизводительность установки.


[offtopic]или система пустая Смех[/offtopic]
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Модернизация теплонасоса
Ответ #8 - 11.04.2014 :: 17:06:06
Функции поста
сергей23 писал(а) 11.04.2014 :: 13:20:10:
... я так понимаю чем сильнее  нагреешь фреон тем больше он отдаст тепла или я не прав?

сергей23, не буду утомлять вас лекциями по термодинамике, но в принципе да - чем больше тепла вы подведете к испарителю ("морозилке") тем больше тепла выделится на конденсаторе. Но для "транспортировки" этого тепла нужен еще и соответствующий компрессор и еще куча всего  Подмигивание
Если представить (чисто теоретически) что вы будете подогревать "морозилку" холодильника системой отопления дома, то на конденсаторе вы получите то тепло, которое вы отдали "морозилке" + электрическую мощность мотора компрессора (примерно 200 ватт для бытового холодильника). А вот если бы вы это тепло брали не внутри дома (отопление) а снаружи дома (тепло грунта или озера), тогда на каждый затраченный киловатт электроэнергии вы бы получили 3-4 киловатта тепла  Подмигивание
« Последняя редакция: 11.04.2014 :: 17:07:32 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Модернизация теплонасоса
Ответ #9 - 11.04.2014 :: 21:01:16
Функции поста
БОБР писал(а) 11.04.2014 :: 09:50:00:
Хабаровск... река Амур... воды грунтовые должны быть высоко, вертикальные зонды должны работать максимально эффективно, горизонтальные, геотермальные, менее.

Нет у них высоких грунтовых вод. Зато сухого скалистого грунта навалом.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Модернизация теплонасоса
Ответ #10 - 11.04.2014 :: 21:56:56
Функции поста
А если тепловой насос использовать как рекуператор тепла в здании в целом?
Допустим офисный центр с центральной вентиляцией, в самые лютые морозы на выхлопе из здания +20. И это тепло бездарно уходит в небеса.
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Модернизация теплонасоса
Ответ #11 - 12.04.2014 :: 07:48:02
Функции поста
Онсий писал(а) 11.04.2014 :: 21:56:56:
А если тепловой насос использовать как рекуператор тепла в здании в целом?

Все дело в экономике. Не выгодно пока. Рекуператор на приток оптимальней получается
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Модернизация теплонасоса
Ответ #12 - 12.04.2014 :: 08:11:56
Функции поста
Тепловой насос не выгоден в условиях, когда его испаритель находится реальном холоде, потому что малоэффективен по производительности. А если его поставить в боле-менее положительные температуры, то эффективность резко подскакивает.
К тому же, если ТН ставить после обычного рекуператора, то установку можно собрать поменьше и дешевле. Даже у самых лучших рекуператоров есть предел когда температуры притока и вытяжки в нем уравняются и не смогут опуститься ниже этой планки никак. ТН эту планку может значительно понизить.
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Модернизация теплонасоса
Ответ #13 - 12.04.2014 :: 08:34:39
Функции поста
Онсий писал(а) 12.04.2014 :: 08:11:56:
К тому же, если ТН ставить после обычного рекуператора, то установку можно собрать поменьше и дешевле. Даже у самых лучших рекуператоров есть предел когда температуры притока и вытяжки в нем уравняются и не смогут опуститься ниже этой планки никак. ТН эту планку может значительно понизить.

Так это не сомненно. Только сложность больше и затраты при эксплуатации. И экономия то не сильно большая. Все же расходы воздуха на вентиляцию относительно маловаты . Вроде даже в гейропе не слышно о таком применении. А с нашими ценами на газ вообще особого смысла не имеет. Если бы выгода была, уже бы ставили повсеместно
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Модернизация теплонасоса
Ответ #14 - 12.04.2014 :: 10:06:18
Функции поста
reff писал(а) 12.04.2014 :: 08:34:39:
Если бы выгода была, уже бы ставили повсеместно

Может так все думают и никто не решается поставить первым ))))    Все таки целое здание на кону. Можно конечно в частном секторе поэксперементировать, но опять же никто не даст, потому что "Если бы выгода была, уже бы ставили повсеместно"   Смех
Для начала это дело надо просчитать и эта задача мне не по силам.
  
Наверх
IP записан
 
сергей23
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: Хабаровск
Зарегистрирован: 09.04.2014
Re: Модернизация теплонасоса
Ответ #15 - 12.04.2014 :: 13:32:20
Функции поста
[quote author=04253832224B0 link=1397141845/12#12 date=1397290316]Тепловой насос не выгоден в условиях, когда его испаритель находится реальном холоде, потому что малоэффективен по производительности. А если его поставить в боле-менее положительные температуры, то эффективность резко подскакивает.[/quote

вот я про тоже ,только я предлагаю не получать тепло из какого либо источника а поддерживать уже полученное от котла отопления и тем самым уменьшить его включения и на  этом экономить. например у меня стоит электродный котел 5 киловатт. в час он работает минут 20 то-есть ест пару киловатт и если уменьшить его вкл хотя-бы в двое то разница получится приличная в конце месяца
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Модернизация теплонасоса
Ответ #16 - 12.04.2014 :: 13:49:56
Функции поста
сергей23 писал(а) 12.04.2014 :: 13:32:20:
я предлагаю не получать тепло из какого либо источника а поддерживать уже полученное от котла отопления и тем самым уменьшить его включения и на  этом экономить.

Это не возможно, поскольку сродни изобретению вечного двигателя. Энергия, то бишь тепло ни куда не пропадает и просто так не появляется, а лишь переходит из одной формы в другую.
Тепловой насос это тот же насос для воды, но качает тепло. Если воду перекачивать из одной емкости и опять в нее возвращать, и еще ждать прибавки, то наверное можно будет покрутить пальцем у виска. Так же и тепло. Электроэнергия трансформируемая в тепло в котле, которое не может увеличится без второго котла, или другого источника
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Модернизация теплонасоса
Ответ #17 - 12.04.2014 :: 14:15:16
Функции поста
сергей23 писал(а) 12.04.2014 :: 13:32:20:
... поддерживать уже полученное от котла отопления и тем самым уменьшить его включения и на  этом экономить. например у меня стоит электродный котел 5 киловатт. в час он работает минут 20 то-есть ест пару киловатт и если уменьшить его вкл хотя-бы в двое то разница получится приличная в конце месяца   


Для этого достаточно уменьшить теплопотери помещения: покрыть стены теплоизоляцией, заложить окна и законопатить двери  Подмигивание
« Последняя редакция: 12.04.2014 :: 14:15:50 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Модернизация теплонасоса
Ответ #18 - 12.04.2014 :: 14:19:52
Функции поста
mаks77 писал(а) 12.04.2014 :: 14:15:16:
покрыть стены теплоизоляцией, заложить окна и законопатить двери 

Логично...это лучше чем изобретать получение тепла из ничего.  Тепло не вещь, его не видно но терять его обидно Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
сергей23
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: Хабаровск
Зарегистрирован: 09.04.2014
Re: Модернизация теплонасоса
Ответ #19 - 12.04.2014 :: 14:26:28
Функции поста
это понятно но ведь можно получить на конденсаторе градусов 70-80
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Модернизация теплонасоса
Ответ #20 - 12.04.2014 :: 14:43:28
Функции поста
сергей23 писал(а) 12.04.2014 :: 14:26:28:
но ведь можно получить на конденсаторе градусов 70-80

Трудновато, но можно. Источник тепла нужен по любому. Ничего вам похоже не понятно.
Причем тут температура? Можно с таким же успехом отапливаться и при температуре 50-60С
  
Наверх
 
IP записан
 
сергей23
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: Хабаровск
Зарегистрирован: 09.04.2014
Re: Модернизация теплонасоса
Ответ #21 - 12.04.2014 :: 15:02:07
Функции поста
я и предлагаю использовать как источник  тепла само отопление тол-ко не прямым контактом а трубу с испарителем а в низу батарею можно добавить вентилятор
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Модернизация теплонасоса
Ответ #22 - 12.04.2014 :: 15:20:15
Функции поста
Хочу резюмировать, а то мне кажется, что начинается путаница.

Для жилья БЕЗ принудительной вентиляции рекуператор в виде ТН нафиг не нужен. В данном случае для экономии надо утеплять ограждающие конструкции.

Для жилья С принудительной вентиляцией нужен рекуператор между приточным и вытяжным воздухом. Т.к. тепло принудительно выкидывается, то по идее можно рассмотреть ТН в канале вытяжки после рекуператора, для большей минимизации теряемого тепла. Это позволит поднять эффективность ТН на треть, если не больше. Но это не отменяет утепление ограждающих конструкций Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Модернизация теплонасоса
Ответ #23 - 12.04.2014 :: 15:23:12
Функции поста
сергей23 писал(а) 12.04.2014 :: 15:02:07:
источник  тепла само отопление тол-ко не прямым контактом а трубу с испарителем а в низу батарею можно добавить вентилятор

Ну и дальше куда это тепло закачать? Опять в трубу?
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Модернизация теплонасоса
Ответ #24 - 12.04.2014 :: 15:32:49
Функции поста
Онсий писал(а) 12.04.2014 :: 10:06:18:
Для начала это дело надо просчитать и эта задача мне не по силам.

По нормам берется 20м3/в час приточного воздуха на одного человека. Следовательно из расчета на 5000 человек 100000м3/ч. Из несложного расчета, если не брать в расчет конденсацию влаги, получим 170кВт производительности ТН на дельту 5К и 60-80кВт затраченной электроэнергии.
  
Наверх
 
IP записан
 
сергей23
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: Хабаровск
Зарегистрирован: 09.04.2014
Re: Модернизация теплонасоса
Ответ #25 - 12.04.2014 :: 15:42:06
Функции поста
reff писал(а) 12.04.2014 :: 15:23:12:
Ну и дальше куда это тепло закачать? Опять в трубу?

через теплообменник  в систему отопления
  
Наверх
 
IP записан
 
сергей23
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: Хабаровск
Зарегистрирован: 09.04.2014
Re: Модернизация теплонасоса
Ответ #26 - 12.04.2014 :: 15:51:50
Функции поста
если по простому то как то так
  

1_037.JPG (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Модернизация теплонасоса
Ответ #27 - 12.04.2014 :: 16:06:55
Функции поста
сергей23 писал(а) 12.04.2014 :: 15:51:50:
если по простому то как то так

Такая схема не имеет практического смысла.
  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Модернизация теплонасоса
Ответ #28 - 12.04.2014 :: 16:27:50
Функции поста
reff писал(а) 12.04.2014 :: 15:32:49:
получим 170кВт производительности ТН на дельту 5К и 60-80кВт затраченной электроэнергии.

А 5К между чем и чем?
И я имел в виду комплексный расчет, а не только ТН. Т.е. допустим при -25о на улице, с какой эффективностью будет работать рекуператор вентиляции, какая температура будет после него в вытяжке, какой мощности ТН можно посадить на такую температуру?
А затем сравнить эффективность потребленных кВТ/произведенных кВт  между этим вариантом ТН, и вариантом когда испаритель ТН стоит на улице в тех же -25о.
Блин, сравнение не корректное, второй вариант заведомо провальный.
Тогда сравнить два варианта ПВУ:
1. рекуператор+ТН в вытяжке после рекуператора.
2. рекуператор+электрические ТЭНы с семисторным управлением.
Тут второй вариант тоже провальный, но интересен срок окупаемости установки с ТН, потому что это будет не так дешево как ТЭНы.
  
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Модернизация теплонасоса
Ответ #29 - 12.04.2014 :: 16:31:18
Функции поста
сергей23 писал(а) 12.04.2014 :: 15:51:50:
если по простому то как то так

Бред. Температура теплоносителя после прохождения в теплообменнике в трубе вентиляции будет иметь более низкую температуру, чем вода в системе отопления. Получится, что вы не только не нагреете воду в системе отопления, но наоборот - будете отбирать у нее тепло  Подмигивание
Гораздо эффективнее увеличить площадь батарей в комнате  Подмигивание
« Последняя редакция: 12.04.2014 :: 16:32:34 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Модернизация теплонасоса
Ответ #30 - 12.04.2014 :: 17:07:10
Функции поста
Онсий писал(а) 12.04.2014 :: 16:27:50:
А 5К между чем и чем?

Между температурой входящего и выходящего воздуха в теплообменник ТН. Ну и так пропорционально увеличение производительности на каждые следующие 5С
А чего там считать то точно. И так видно, что съэкономленное не окупится долго.  Да считай еще обслуживание и ремонты!! Сам же и скажешь,-а ну ка гоните мне 50 рублей за работу!!!!
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Модернизация теплонасоса
Ответ #31 - 12.04.2014 :: 17:12:08
Функции поста
сергей23 писал(а) 12.04.2014 :: 15:42:06:
через теплообменник  в систему отопления
Смех Смех Смех
Прибавка по теплу составит потребленную электроэнергию на привод компрессора. Может проще ТЭН впендюрить, чем дорогостоящий аппарат городить
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Модернизация теплонасоса
Ответ #32 - 12.04.2014 :: 17:15:42
Функции поста
Вот если бы вы подцепили испаритель ТН к трубе соседа, а тепло бы сбрасывали себе в систему, тогда да, экономия хорошая Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Модернизация теплонасоса
Ответ #33 - 12.04.2014 :: 17:21:53
Функции поста
reff писал(а) 12.04.2014 :: 17:15:42:
Вот если бы вы подцепили испаритель ТН к трубе соседа,...

Смех плюсстопятьсот
  

Наверх
 
IP записан
 
сергей23
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: Хабаровск
Зарегистрирован: 09.04.2014
Re: Модернизация теплонасоса
Ответ #34 - 15.04.2014 :: 14:28:18
Функции поста
здравствуйте а можно сконцентрировать выделяемое тепло на конденсаторе на определенном участке тоесть на теплообменике каким нибудь промежуточным клапаном или переходом с толстой на тонкую трубку?
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Модернизация теплонасоса
Ответ #35 - 15.04.2014 :: 15:16:10
Функции поста
сергей23 писал(а) 15.04.2014 :: 14:28:18:
можно сконцентрировать выделяемое тепло на конденсаторе на определенном участке

Вы лучше начните с теории, если уж так хотите заняться холодильным делом А то вы как то резко с другого края сразу зашли. Все не так просто как кажется.
  
Наверх
 
IP записан
 
сергей23
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: Хабаровск
Зарегистрирован: 09.04.2014
Re: Модернизация теплонасоса
Ответ #36 - 16.04.2014 :: 13:11:16
Функции поста
так можно или нельзя?
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Модернизация теплонасоса
Ответ #37 - 16.04.2014 :: 13:19:44
Функции поста
Можно. Поставить на конденсатор три вентилятора и один отключить.
  
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Модернизация теплонасоса
Ответ #38 - 16.04.2014 :: 13:28:04
Функции поста
сергей23 писал(а) 15.04.2014 :: 14:28:18:
здравствуйте а можно сконцентрировать выделяемое тепло на конденсаторе на определенном участке тоесть на теплообменике каким нибудь промежуточным клапаном или переходом с толстой на тонкую трубку?


Начало конденсатора (та часть что с компрессора) всегда горячее чем выход конденсатора. Отсюда можно соединить два конденсатора последовательно первый будет горячее чем второй. По диаграмме нужно посмотреть пропорцию в мощностях между конденсаторами. Навскидку первый (предконденсатор) 20% от общей мощности, второй (конденсатор) 80% от общей мощности. От фреона зависит температура нагнетания (т.е температура в предконденсаторе) и от температуры испарения и конденсации.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
сергей23
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: Хабаровск
Зарегистрирован: 09.04.2014
Re: Модернизация теплонасоса
Ответ #39 - 16.04.2014 :: 14:44:29
Функции поста
понятно что ни чи не понятно но если просто уменьшить пропускную способность то есть после компрессора в теплообменике идет трубка потолще на выходе уменьшаем и дальше идет конденсатор для остывания фреона по моему это придаст максимальную отдачу тепла на этом участке
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Модернизация теплонасоса
Ответ #40 - 16.04.2014 :: 16:57:28
Функции поста
сергей23 писал(а) 16.04.2014 :: 14:44:29:
... идет трубка потолще на выходе уменьшаем и дальше идет конденсатор для остывания фреона по моему это придаст максимальную отдачу тепла на этом участке


Просто "трубы" недостаточно для эффективной передачи тепла, должна быть большая поверхность теплообмена. То есть ваша "труба с уменьшающимся диаметром"" и превращается в предконденсатор (дополнительный конденсатор перед основным)  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Модернизация теплонасоса
Ответ #41 - 16.04.2014 :: 17:06:40
Функции поста
сергей23 писал(а) 16.04.2014 :: 14:44:29:
это придаст максимальную отдачу тепла на этом участке

Нет. Такова уж теплофизика газов.
  
Наверх
IP записан