Очень популярная тема (более 25 ответов) при пуске обмерзают головки (число прочтений - 9318 )
kiotsu1
Холодильщик
*
Отсутствует


Заморозим???

Сообщений: 65
Местоположение: Україна,   м. Луцьк
Зарегистрирован: 26.04.2009
Пол: Мужской
при пуске обмерзают головки
21.05.2014 :: 21:45:18
Функции поста
компресор Bitzer 6F40,2Y, обмерзаєт при пуске, после 2 - 4х минут работы головки и корпус мотора отходят. только всас. вентиль и чуть-чуть корпуса держат иней.
помогите.....
играл с ТРВ - без результата, или вообще заливаэт, или нет холодопроизводительности. (фреон - R507) Печаль
  

С уважением Сергей
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: при пуске обмерзают головки
Ответ #1 - 22.05.2014 :: 02:52:01
Функции поста
  
Наверх
IP записан
 
kiotsu1
Холодильщик
*
Отсутствует


Заморозим???

Сообщений: 65
Местоположение: Україна,   м. Луцьк
Зарегистрирован: 26.04.2009
Пол: Мужской
обмерзают головки Bitzer 6f-40,2y
Ответ #2 - 21.05.2014 :: 20:41:18
Функции поста
помогите советом, при пуске компресора обмерзают головки.... минуты через 4 все нормализуэтся?
что может быть?
спасибо!
  

С уважением Сергей
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: обмерзают головки Bitzer 6f-40,2y
Ответ #3 - 21.05.2014 :: 20:50:11
Функции поста
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
kiotsu1
Холодильщик
*
Отсутствует


Заморозим???

Сообщений: 65
Местоположение: Україна,   м. Луцьк
Зарегистрирован: 26.04.2009
Пол: Мужской
Re: обмерзают головки Bitzer 6f-40,2y
Ответ #4 - 21.05.2014 :: 22:00:11
Функции поста
Улыбка я то понял..... но потом он не кипит..... что делать?
« Последняя редакция: 21.05.2014 :: 22:00:44 - kiotsu1 »  

С уважением Сергей
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: обмерзают головки Bitzer 6f-40,2y
Ответ #5 - 22.05.2014 :: 03:06:56
Функции поста
kiotsu1 писал(а) 21.05.2014 :: 20:41:18:
обмерзают головки


Против обмерзания, классически применяют теплоизоляцию. Обмотайте головки стекловатой и они обмерзать перестанут.


А вооще коллега, вам пользительно было бы почитать Котзаогланиана.
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: при пуске обмерзают головки
Ответ #6 - 22.05.2014 :: 04:50:29
Функции поста
kiotsu1 писал(а) 21.05.2014 :: 21:45:18:
играл с ТРВ - без результата

Если с заводской настройкой ТРВ происходят описанные вами "чудеса", то ваш ТРВ фактически по какой то причине вынужден "клапанировать"(резкая подача хладагента и резкое отключение падачи хладагента в испаритель при регулировании).  Это возможно, если его пропускная способность слишком велика для вашего испарителя. Возможен вариант, что есть причины, резко снизившие хладопроизводительность испарителя.
А с ТРВ и в правду не стоит устраивать игры, Wасилич точно намекает! Подмигивание
з.ы. Да, еще возможно "клапанирование", если плохой тепловой контакт термобаллона ТРВ со всасывающей трубой.
« Последняя редакция: 22.05.2014 :: 05:01:56 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
kiotsu1
Холодильщик
*
Отсутствует


Заморозим???

Сообщений: 65
Местоположение: Україна,   м. Луцьк
Зарегистрирован: 26.04.2009
Пол: Мужской
Re: при пуске обмерзают головки
Ответ #7 - 22.05.2014 :: 08:23:11
Функции поста
термобалон зажат отлично, контакт хороший.
головки размерзаются не равномерно.....
решил вскрыть головки увидел такое!
  

IMG_20140521_124005.jpg ( 1035 KB | 7 Загрузки )
IMG_20140521_124005.jpg

С уважением Сергей
Наверх
IP записан
 
kiotsu1
Холодильщик
*
Отсутствует


Заморозим???

Сообщений: 65
Местоположение: Україна,   м. Луцьк
Зарегистрирован: 26.04.2009
Пол: Мужской
Re: при пуске обмерзают головки
Ответ #8 - 22.05.2014 :: 08:28:14
Функции поста
Wасилич, я не ас в холодильном деле, но стремлюсь!
поймите меня правильно.
я знаю, что ТРВ настроено заводом и подбирается по мощности испарителя и крутить его не желательно, но я столкнулся с такой ситуацией и пробую аккуратно все что написано в пособии....
но шутку я понял!
если желаете  - помогите советом в решении даной проблемы или намеком...
спасибо!
  

С уважением Сергей
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: при пуске обмерзают головки
Ответ #9 - 22.05.2014 :: 08:48:10
Функции поста
Остановка агрегата вакуумированием или по температуре?
Во время остановки вентиляторы воздухоохладителя работают или нет?
Стоит ли отделитель жидкости?
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
kiotsu1
Холодильщик
*
Отсутствует


Заморозим???

Сообщений: 65
Местоположение: Україна,   м. Луцьк
Зарегистрирован: 26.04.2009
Пол: Мужской
Re: при пуске обмерзают головки
Ответ #10 - 22.05.2014 :: 09:07:03
Функции поста
остановка - вакуумирование
отделителя жидкости  - нет
вентиляторы испарителя - работают.
  

С уважением Сергей
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: при пуске обмерзают головки
Ответ #11 - 22.05.2014 :: 09:41:42
Функции поста
kiotsu1 писал(а) 22.05.2014 :: 09:07:03:
остановка - вакуумирование

Попробуй уменьшить дифференциал на реле низкого давления отвечающего за пуск компрессора.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Av_
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 21
Местоположение: москва
Зарегистрирован: 19.05.2014
Re: при пуске обмерзают головки
Ответ #12 - 22.05.2014 :: 10:14:39
Функции поста
Wасилич писал(а) 22.05.2014 :: 02:52:01:
Пошали с соленоидом.


ТРВ при старте как правило открыт на всю дурь.. регулируют при установившемся режиме...

..у Вас при старте затоплен испаритель... а пути к испарителю как к желудку.. два..

либо соленоид течет... либо со стороны компрессора.. как ни парадоксально...  обратный клапан на нагнетании.. если он есть.. или нагнетательные клапана подсвистывают..

раз уж не страшно было компрессор разобрать.. и вынуть доски... плесните на клапана керосину...
  
Наверх
 
IP записан
 
kiotsu1
Холодильщик
*
Отсутствует


Заморозим???

Сообщений: 65
Местоположение: Україна,   м. Луцьк
Зарегистрирован: 26.04.2009
Пол: Мужской
Re: при пуске обмерзают головки
Ответ #13 - 22.05.2014 :: 10:31:16
Функции поста
есть клапан!!!!!!!!!!!!!!!
может это и оно!!!!!!?
спасибо пока, попробую отпишусь!!!!
я то подумывал на клапан ....но мысль сразу ушла...
думал не можэт бить такого.
  

С уважением Сергей
Наверх
IP записан
 
kiotsu1
Холодильщик
*
Отсутствует


Заморозим???

Сообщений: 65
Местоположение: Україна,   м. Луцьк
Зарегистрирован: 26.04.2009
Пол: Мужской
Re: при пуске обмерзают головки
Ответ #14 - 22.05.2014 :: 10:32:44
Функции поста
а на соленоид - было подозрение так-как давление перепускало....
  

С уважением Сергей
Наверх
IP записан