Очень популярная тема (более 25 ответов) Автокондиционер. Теория для чайников (число прочтений - 55248 )
Евгений22
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 29
Местоположение: Алтай
Зарегистрирован: 06.05.2016
Re: Автокондиционер. Теория для чайников
Ответ #165 - 18.05.2016 :: 00:38:00
Функции поста
Спасибо, понятно.
  
Наверх
 
IP записан
 
Евгений22
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 29
Местоположение: Алтай
Зарегистрирован: 06.05.2016
Re: Автокондиционер. Теория для чайников
Ответ #166 - 20.05.2016 :: 03:32:25
Функции поста
Пытаюсь сейчас восстановить систему на авто, была открыта несколько лет. Состояние ужас, компрессор внутри ржавый, перебрал, отчистил. Испаритель сгнил, его заменил, трубку одну заменил. Осушитель менять надо, закажу новый, пока старый оставил.

Стал вакуумировать - из под маслоотделителя вакуумника белый дымок пошёл, это что, влаги столько в системе? Когда нормальные системы ваккумировал - не замечал такого.
  
Наверх
 
IP записан
 
Сергей1571
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 31
Местоположение: Тамбов
Зарегистрирован: 13.07.2012
Пол: Мужской
Re: Автокондиционер. Теория для чайников
Ответ #167 - 20.05.2016 :: 18:14:36
Функции поста
точно так -а много ее в осушителе =селикогель.
  
Наверх
 
IP записан
 
Евгений22
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 29
Местоположение: Алтай
Зарегистрирован: 06.05.2016
Re: Автокондиционер. Теория для чайников
Ответ #168 - 10.07.2016 :: 00:58:11
Функции поста
Вопросик по ваккумному насосу возник - как часто масло меняется? Сначало было прозрачное, сейчас немного мутноватое. Пора или нет?
  
Наверх
 
IP записан
 
Сергей1571
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 31
Местоположение: Тамбов
Зарегистрирован: 13.07.2012
Пол: Мужской
Re: Автокондиционер. Теория для чайников
Ответ #169 - 11.07.2016 :: 19:09:29
Функции поста
Можно и поменять хуже не будет.50\50
  
Наверх
 
IP записан
 
Nikolas70
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 22
Местоположение: Симферополь
Зарегистрирован: 25.06.2015
Re: Автокондиционер. Теория для чайников
Ответ #170 - 12.07.2016 :: 03:36:45
Функции поста
Сергей1571 писал(а) 11.07.2016 :: 19:09:29:
50\50

Всмысле, одну половину масла оставить старого, а вторую половину заменить новым?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9294
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Автокондиционер. Теория для чайников
Ответ #171 - 12.07.2016 :: 13:23:31
Функции поста
Евгений22 писал(а) 10.07.2016 :: 00:58:11:
Вопросик по ваккумному насосу возник - как часто масло меняется? Сначало было прозрачное, сейчас немного мутноватое. Пора или нет?

Читайте инструкцию производителя насоса  Подмигивание

Например, в инструкции для вакуумного насоса CPS серии VP написано:
Цитата:
Рекомендуется сменять масло в вакуумном насосе после 50 часов работы.


В инструкции к Zenny написано, что при изменении цвета и прозрачности следует масло заменить.
« Последняя редакция: 12.07.2016 :: 14:01:53 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
ЮрийР
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Местоположение: МО Ногинск
Зарегистрирован: 23.12.2015
Re: Автокондиционер. Теория для чайников
Ответ #172 - 12.07.2016 :: 20:03:22
Функции поста
С секундомером что-ли стоять вакумировать?  Улыбка
Я кстати на этот счет как то не задумывался, менял как потемнеет или пока из системы не хапанет Б5.2 когда задумаешься над смыслом жизни в момент когда ресивер заливаешь
« Последняя редакция: 12.07.2016 :: 20:04:32 - ЮрийР »  
Наверх
 
IP записан
 
ЮрийР
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Местоположение: МО Ногинск
Зарегистрирован: 23.12.2015
Re: Автокондиционер. Теория для чайников
Ответ #173 - 12.07.2016 :: 20:11:02
Функции поста
Вот к стати вспомнил вопрос от чайника, в новых компрессорах автомобильных и авторевок масло залито консервное для хранения, или уже нормальное рабочее?
  
Наверх
 
IP записан
 
Евгений22
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 29
Местоположение: Алтай
Зарегистрирован: 06.05.2016
Re: Автокондиционер. Теория для чайников
Ответ #174 - 14.07.2016 :: 12:48:27
Функции поста
@ mаks77

У меня помутнело на 4-ом вакуумировании. Даже 2 часа не работал, какие 50). Вот и интересно, это показатель к замене или нет. Под рукой масла нет, всё заказывать надо, так бы поменял на всякий случай.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9294
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Автокондиционер. Теория для чайников
Ответ #175 - 14.07.2016 :: 13:09:06
Функции поста
Евгений22 писал(а) 14.07.2016 :: 12:48:27:
@
У меня помутнело на 4-ом вакуумировании. Даже 2 часа не работал,....

Наверное, гов.а из системы хапнул  Подмигивание Надо поменять.
А чтобы избежать попадания грязного масла из системы в вакуумник, сделайте отделитель жидкости из пустого баллона  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
Евгений22
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 29
Местоположение: Алтай
Зарегистрирован: 06.05.2016
Re: Автокондиционер. Теория для чайников
Ответ #176 - 15.07.2016 :: 02:14:28
Функции поста
mаks77 писал(а) 14.07.2016 :: 13:09:06:
Наверное, гов.а из системы хапнул  Подмигивание Надо поменять.
А чтобы избежать попадания грязного масла из системы в вакуумник, сделайте отделитель жидкости из пустого баллона  Подмигивание

Да, последняя система была грязная. На отделитель можно ссылочку посмотреть? В какой то теме недавно видел из бытового фильтра для воды - прозрачный, наверное, лучше?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9294
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Автокондиционер. Теория для чайников
Ответ #177 - 15.07.2016 :: 07:15:38
Функции поста
Евгений22 писал(а) 15.07.2016 :: 02:14:28:
...На отделитель можно ссылочку посмотреть?...

Просто в пустой баллон впаивается шиуцер. От системы в баллон, из баллона в вакуумник. Вся гадость останется в баллоне  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
BuPyZ
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Зарегистрирован: 20.04.2019
Re: Автокондиционер. Теория для чайников
Ответ #178 - 20.04.2019 :: 11:15:44
Функции поста
Мужики, правильно ли я понимаю, что вакумировать можно как по низкой так и по высокой так и по обоим сразу сторонам, система то кольцевая.
И если по любой то почему бы на коллектор вместо высокой магистрали не подключить насос (красным шлангом), на жёлтый повесить баллон, ну и синий на низкую, сделать ваакум, закрыть на коллекторе высокую, открыть баллон - и ничего продувать не надо нигде воздуха нет. Правда так тока газом заправить можно, без жидкоря, ну и бог с ним так же ведь даже правильнее газом заливать через низкую и масло или уф можно через штуцер высокой во время вакумации влить и инжектор не нужен. Или я что то не понимаю?
  
Наверх
 
IP записан
 
ShurikXXX
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 750
Зарегистрирован: 17.10.2018
Re: Автокондиционер. Теория для чайников
Ответ #179 - 21.04.2019 :: 02:27:07
Функции поста
BuPyZ писал(а) 20.04.2019 :: 11:15:44:
Мужики, правильно ли я понимаю, что вакумировать можно как по низкой так и по высокой так и по обоим сразу сторонам, система то кольцевая.
И если по любой то почему бы на коллектор вместо высокой магистрали не подключить насос (красным шлангом), на жёлтый повесить баллон, ну и синий на низкую, сделать ваакум, закрыть на коллекторе высокую, открыть баллон - и ничего продувать не надо нигде воздуха нет. Правда так тока газом заправить можно, без жидкоря, ну и бог с ним так же ведь даже правильнее газом заливать через низкую и масло или уф можно через штуцер высокой во время вакумации влить и инжектор не нужен. Или я что то не понимаю?


Так всё ведь просто же,нужен коллектор на 4 вентиля,если уж совсем никак с этим,тогда шланг с шаровым краном,если коллектор с отводом,ну а если совсем уж простой коллектор,тогда,если порты для транспортировки расположены под 90 градусов к основным,то точно можно высверлить в среднем отверстие,куда тот самый шланг с шаровым краном и прикрутить,он и будет под вакуумник,но,чтоб не путаться,лучше уж 4-х вентильный коллектор,он не так уж и дорог
  
Наверх
 
IP записан