Очень популярная тема (более 25 ответов) Автокондиционер. Теория для чайников (число прочтений - 55225 )
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Автокондиционер. Теория для чайников
Ответ #15 - 26.05.2014 :: 22:47:21
Функции поста
Viktоr писал(а) 26.05.2014 :: 21:54:11:
К картинке ещё бы...

вот вам термометр, чтобы не мёрзли



P.S.


  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: Автокондиционер. Теория для чайников
Ответ #16 - 27.05.2014 :: 15:47:19
Функции поста
а я так масло и краситель добавляю с помощью обычного 20 кубового шприца.носик под иголку довольно плотно входит в уплотнитель шланга.при некоторой сноровке легко и просто.
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Автокондиционер. Теория для чайников
Ответ #17 - 27.05.2014 :: 16:23:06
Функции поста
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Автокондиционер. Теория для чайников
Ответ #18 - 27.05.2014 :: 16:27:16
Функции поста
ooleg писал(а) 27.05.2014 :: 15:47:19:
носик под иголку довольно плотно входит в уплотнитель шланга.при некоторой сноровке легко и просто.

Можно и хладагентом "затолкнуть"! Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Автокондиционер. Теория для чайников
Ответ #19 - 27.05.2014 :: 21:47:30
Функции поста
Viktоr писал(а) 27.05.2014 :: 16:23:06:
Что то позицию 9 термовыключатель не обнаружил!

Это для самых внимательных (см. вверху поз.1). Не путать с электромагнитной муфтой (тоже поз.1)
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
lifestyle
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 23.05.2014
Re: Автокондиционер. Теория для чайников
Ответ #20 - 03.06.2014 :: 12:57:46
Функции поста
скажите пожалуйста,а есть ли актуальный список колличества фреона и масла для новых автомобилей?
и еще момент в шлангах заправочных внутри вставлены типа маленьких форсуночек ,для чего они?
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Автокондиционер. Теория для чайников
Ответ #21 - 03.06.2014 :: 15:47:10
Функции поста
Это депрессор )
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
lifestyle
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 23.05.2014
Re: Автокондиционер. Теория для чайников
Ответ #22 - 03.06.2014 :: 16:58:17
Функции поста
всмысле та часть которая давит на золотник если штуцеры резьбовые? т.е. в принципе если используются быстросъемный муфты то можно их удалит чтобы не мешали потоку

еще момент по вакуумированию.
на манометре после 0 деления уходят вниз по шкале 10,20,30 и стопор стрелки.Насос у меня на 75микрон
т.е. на пересчет порядка остаточное давление 100мбар
на манометре шкала -1бар или -30psi вопрос почему 30 psi,а не 15??? ведь 1 бар это 15 пси
и сколько по времени вакуумировать,насос 40литров в минуту,-30 psi за пол минуты откачал,пол минуты достаточно? проверял на автокондеционере
  
Наверх
 
IP записан
 
lifestyle
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 23.05.2014
Re: Автокондиционер. Теория для чайников
Ответ #23 - 03.06.2014 :: 17:52:29
Функции поста
прошу прощения 10,20,30 это градуировка в дюймах рт.ст.
не заметил сразу Озадачен
остался вопрос по времени вакуумирования
и убирать ли депрессоры?
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Автокондиционер. Теория для чайников
Ответ #24 - 03.06.2014 :: 19:29:20
Функции поста
lifestyle И что, с такими знаниями ремонтом машинок занимаетесь?

  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
lifestyle
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 23.05.2014
Re: Автокондиционер. Теория для чайников
Ответ #25 - 04.06.2014 :: 04:41:04
Функции поста
SerB
прошу помочь,сколько во времени вакуумировать и убирать ли депрессоры
  
Наверх
 
IP записан
 
YRIQ
Модератор
*
Отсутствует


Белка на севере

Сообщений: 805
Местоположение: Ленинград
Зарегистрирован: 19.05.2010
Пол: Мужской
Re: Автокондиционер. Теория для чайников
Ответ #26 - 04.06.2014 :: 04:53:42
Функции поста
lifestyle писал(а) 04.06.2014 :: 04:41:04:
SerB
прошу помочь,сколько во времени вакуумировать и убирать ли депрессоры


Вообще чем дольше-тем лучше.
Минут 20  по хорошему.
А депрессоры это кому как нравится.
  

&&
Наверх
IP записан
 
lifestyle
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 23.05.2014
Re: Автокондиционер. Теория для чайников
Ответ #27 - 04.06.2014 :: 05:15:12
Функции поста
20 минут,это не много?
Я к тому что мой насос минус 1 бар откачивает за пол минуты,стрелка доходит практически до стопора  там остается,не поломается ли насос если оставлю на 20 минут
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Автокондиционер. Теория для чайников
Ответ #28 - 04.06.2014 :: 05:41:07
Функции поста
lifestyle писал(а) 04.06.2014 :: 04:41:04:
сколько во времени вакуумировать и убирать ли депрессоры

Депрессоры можно убрать и это действительно может сократить процесс вакуумирования.
Что касается времени вакуумирования. Все зависит от того, насколько увлажнена система. Если была непродолжительная разгерметизация без отсутствия условий прямого попадания влаги в систему, то недолго.  Если вероятность наличия влаги в системе велика, то значительно подольше. При наличии остатков влаги в системе очень огромное значение имеет температура, при которой находятся все без исключения участки холодильной магистрали кондиционера при вакуумировании. Чем она выше, тем быстрее идет процесс испарения воды и ее удаления. Так же степень вакуумирования зависит от качеств самого вакуумника и масла в нем.
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Автокондиционер. Теория для чайников
Ответ #29 - 04.06.2014 :: 05:53:41
Функции поста
lifestyle писал(а) 04.06.2014 :: 05:15:12:
минус 1 бар

Понятие "минус 1 бар" для определения вакуума не корректно, так как оно определяется относительно атмосферного, которое не является постоянной величиной. Кроме этого вакуум, какую степень он не имел бы, всегда имеет  значение большее 0. Для измерения вакуума лучше использовать вакууметры с более "тонкой" ценой деления. Подмигивание
  
Наверх
IP записан