Обычная тема Смотровое окно на половину пустое (число прочтений - 2767 )
АлексейТ1978
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 23.05.2014
Смотровое окно на половину пустое
23.05.2014 :: 16:47:46
Функции поста
При работе кондиционера смотровое окно, расположенное отдельно от осушителя и совмещенное с датчиком давления кажется, на половину пустое. Пузырей не наблюдается или их мало. После отключения кондиционера кратковременно появляются пузыри, жидкость пенится, затем полностью уходит. Это нормально?

Кондиционер холодит не очень, с увеличение скорости автомобиля холод возрастает. Трубки компрессора одна горячая ~80C, другая холодная ~10C.

P.S. Машина Suzuki Grand Vitara 2001, Япония.
« Последняя редакция: 23.05.2014 :: 17:44:11 - АлексейТ1978 »  
Наверх
 
IP записан
 
Otmorozok1989
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Местоположение: Макарьев
Зарегистрирован: 19.03.2014
Пол: Мужской
Re: Смотровое окно на половину пустое
Ответ #1 - 23.05.2014 :: 18:17:10
Функции поста
Добрый вечер. обязательно посмотрите не загрязнён ли конденсатор.(он стоит впереди радиатора охлаждения). затем проверьте фильтр салонный. если не поможет скорее всего требуется дозаправка
  
Наверх
 
IP записан
 
АлексейТ1978
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 23.05.2014
Re: Смотровое окно на половину пустое
Ответ #2 - 30.05.2014 :: 11:09:27
Функции поста
Спасибо за ответ. Подскажите еще, пожалуйста, по поводу того, что смотровое окно наполовину пустое. В сервис мануале об этом ни слова. Это нормально?
  
Наверх
 
IP записан
 
Said_BY
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 110
Местоположение: г. Слуцк
Зарегистрирован: 13.04.2014
Пол: Мужской
Re: Смотровое окно на половину пустое
Ответ #3 - 30.05.2014 :: 17:47:31
Функции поста
@ АлексейТ1978 что значит "наполовину пустое" ?? Может, наполовину полное? Подмигивание
В окошке или фреон, или пена, по всей его площади.

  
Наверх
 
IP записан
 
АлексейТ1978
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 23.05.2014
Re: Смотровое окно на половину пустое
Ответ #4 - 05.06.2014 :: 20:11:58
Функции поста
Вот фото, на пузырки не обращайте внимание, фото делала жена как раз в момент, когда компрессор отключился:

При работе компрессора уровень всегда такой, ровно на половине.
« Последняя редакция: 05.06.2014 :: 20:12:41 - АлексейТ1978 »  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Смотровое окно на половину пустое
Ответ #5 - 05.06.2014 :: 21:53:09
Функции поста
АлексейТ1978 писал(а) 23.05.2014 :: 16:47:46:
Пузырей не наблюдается или их мало.

При наблюдении через смотровое стекло не всегда можно оценить: хладагент идет сплошным жидким потоком или в газообразном состоянии. Когда при наблюдении вам удается заметить отдельные пузырьки, то можно однозначно сказать, что идет жидкий хладагент сплошным потоком.  Но даже  это еще не означает, что хладагента в системе достаточно. Если при "закупоренном ТРВ, или ТРВ перекрывает по какой либо причине  хладагент в стекле вы увидите "заблуждение", так как "собака в другом месте зарыта". По температурам АлексейТ1978 писал(а) 23.05.2014 :: 16:47:46:
Трубки компрессора одна горячая ~80C, другая холодная ~10C

я бы не сказал что плохо(Ну если прикидка нормально произведена). А так,  для развеяния ваших подозрений все таки хотя бы давления необходимо объявить по низкому и по высокому.
  
Наверх
IP записан