Горячая тема (более 10 ответов) Сопротивление обмотки (число прочтений - 4882 )
15111965
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 46
Зарегистрирован: 23.05.2009
Сопротивление обмотки
30.05.2014 :: 02:18:39
Функции поста
Copeland СR42 K6-PF2 подскажите пожалуста сопротивление раб. и пуск. обмоток .
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Сопротивление обмотки
Ответ #1 - 30.05.2014 :: 05:50:23
Функции поста
А он случайно не трехфазный?
  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Сопротивление обмотки
Ответ #2 - 30.05.2014 :: 05:52:30
Функции поста
Эта Тема была перемещена сюда из Центральные системы кондиционирования [move by] Онсий.
  
Наверх
IP записан
 
15111965
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 46
Зарегистрирован: 23.05.2009
Re: Сопротивление обмотки
Ответ #3 - 31.05.2014 :: 10:14:44
Функции поста
Однофазный. Измерел сопротивление прибором раб.1.5ом пус.2.5 ом. Выбевает вводной автомат ток 60А.
  
Наверх
 
IP записан
 
nаrkom
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 368
Местоположение: масква
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: Сопротивление обмотки
Ответ #4 - 31.05.2014 :: 11:32:54
Функции поста
Вот что удалось нарыть по этому компрессору
« Последняя редакция: 31.05.2014 :: 11:33:54 - nаrkom »  

Report2.pdf ( 61 KB | 3 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Сопротивление обмотки
Ответ #5 - 31.05.2014 :: 11:45:27
Функции поста
А на корпус замерял? Только мерить надо на положении переключателя не ниже 200кОм, желательно на 2МОм.
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Сопротивление обмотки
Ответ #6 - 31.05.2014 :: 11:55:02
Функции поста
Онсий писал(а) 31.05.2014 :: 11:45:27:
А на корпус замерял? Только мерить надо на положении переключателя не ниже 200кОм, желательно на 2МОм.

"на корпус" по уму надо мегером мерять..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Сопротивление обмотки
Ответ #7 - 31.05.2014 :: 13:54:05
Функции поста
Мегером измеряют сопротивление изоляции еще рабочего мотора. Если там действительно пробой, то будет видно и без мегера.
Но измеряя простыми мультиметрами делают ошибку, прозванивая на позиции 0-200Ом, или звуковой звонилке. Лично сталкивался уже раза три, когда на звонилке или 0Ом показывает обрыв (выход за пределы измерений), а на деле около 200кОм.
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Сопротивление обмотки
Ответ #8 - 31.05.2014 :: 15:17:12
Функции поста
Данила, если человек не знает такой элементарщины, то нехер и лезть в технику.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
15111965
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 46
Зарегистрирован: 23.05.2009
Re: Сопротивление обмотки
Ответ #9 - 31.05.2014 :: 15:52:11
Функции поста
На корпус точно не пробит похоже на витковое замыкание.Наружний блок установлен очень не удобно доступ ограничен,поэтому и задаю вопрос какае должно быть сопротивление.
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Сопротивление обмотки
Ответ #10 - 31.05.2014 :: 16:27:41
Функции поста
Уа-ха-ха-ха!...  Межвитковое не замерить сопротивлением, для этого нужен очень чувствительный и точный омметр.
Межвитковые проверяются L-метром, на RLC-метре.
  
Наверх
IP записан
 
15111965
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 46
Зарегистрирован: 23.05.2009
Re: Сопротивление обмотки
Ответ #11 - 31.05.2014 :: 16:56:44
Функции поста
Ну не знаю все время цешкой обхожусь,если известен номинал.
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Сопротивление обмотки
Ответ #12 - 31.05.2014 :: 17:30:48
Функции поста
Ну да, ну да... Цеской можно прозвонить обмотки на их наличие, конечно, ну еще правильность подключения, но межвитковые?...
Эта тема уже поднималась на форуме и там все популярно разжёвано, если есть желание измерить межвитковые Омметром, то нужен Омметр ценой около 200 000 рубликов.
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Сопротивление обмотки
Ответ #13 - 31.05.2014 :: 18:42:57
Функции поста
15111965 писал(а) 31.05.2014 :: 16:56:44:
Ну не знаю все время цешкой обхожусь

[offtopic]Обходитесь дальше.. "цешка" поди китаёзная за 600 рэ.. Дальше разговор имхо бесполезен[/offtopic]
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
nаrkom
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 368
Местоположение: масква
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: Сопротивление обмотки
Ответ #14 - 01.06.2014 :: 06:40:45
Функции поста
Если брать по аналогии с ZR48-PFJ, то обмотки 0.6/1.7 Ом
  

ZR48K3E-PFJ.pdf ( 53 KB | 1 Download )
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Сопротивление обмотки
Ответ #15 - 01.06.2014 :: 07:46:10
Функции поста
Онсий писал(а) 31.05.2014 :: 17:30:48:
Эта тема уже поднималась на форуме и там все популярно разжёвано, если есть желание измерить межвитковые Омметром, то нужен Омметр ценой около 200 000 рубликов.

Не помнишь где ее почитать? Так то можно осциллографом в момент разряда через обмотку заряженного конденсатора. По принципу аля колебательный контур. Но нужен заведомо исправный прототип. Хотя срывы наверное и так будет видно. Имхо гораздо проще включить и замеряв ток клещами, сравнив значение на шильдике , и сделать вывод.
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Сопротивление обмотки
Ответ #16 - 01.06.2014 :: 12:36:20
Функции поста
Нет, не помню, а поиск по форуму мне никогда не удавался Улыбка
С осциллографом как-то сильно сложно, не понял...
Показание токовых клещей зависит от заправки, температур в помещении, загрязненности конденсатора....... Много погрешностей.
А вот индуктивность это да. На проводимых ТО замер индуктивности у меня в рекомендуемом порядке, и по компрессорам набирается какая-то статистика, от которой уже можно отталкиваться. При чем знать заранее исправные значения желательно для инверторных компресоров и однофазных с двумя обмотками, а для простых трехфазных можно ориентироваться на то, что индуктивность всех трех обмоток должна быть примерно одинаковой.
Правда был у меня случай, когда индуктивность трехфазника просела на 50%, а все обмотки одинаковые и он работает... Но такое чудо видно по внешнему состоянию - это подгоревший кусок железяки Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
15111965
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 46
Зарегистрирован: 23.05.2009
Re: Сопротивление обмотки
Ответ #17 - 01.06.2014 :: 18:15:27
Функции поста
Всем спасибо.Как  разберусь отпишусь.
  
Наверх
 
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: Сопротивление обмотки
Ответ #18 - 01.06.2014 :: 20:41:49
Функции поста
Тоже индуктивность измеряю.
  
Наверх
 
IP записан