Горячая тема (более 10 ответов) Помогите с подбором компрессора, если конденсатор 25 кВт (число прочтений - 5024 )
GTx
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Местоположение: Харьков
Зарегистрирован: 31.05.2013
Помогите с подбором компрессора, если конденсатор 25 кВт
04.06.2014 :: 16:15:48
Функции поста
В общем, если кто-нибудь в курсе, подскажите, как подобрать к имеющемуся конденсатору  компрессор.
Возможно есть какая-то программа с помощью которой можно это осуществить.
Был бы очень признателен
« Последняя редакция: 04.06.2014 :: 19:47:06 - Геннадий »  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Помогите с подбором компрессора
Ответ #1 - 04.06.2014 :: 17:26:31
Функции поста
GTx писал(а) 04.06.2014 :: 16:15:48:
В общем если кто-нибудь в курсе  подскажите как подобрать к имеющемуся конденсатору  компрессор ,возможно   есть какая-то программа с помощью которой можно это осуществить ,был бы очень признателен.

пишите подробней...
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Помогите с подбором компрессора
Ответ #2 - 04.06.2014 :: 18:54:59
Функции поста
Холодопроизводительность компрессора:

Qo = Qк - Nэл.,

где Qк - производительность конденсатора;
      Nэл. - мощность двигателя компрессора

Удачи в подборе!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
GTx
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Местоположение: Харьков
Зарегистрирован: 31.05.2013
Re: Помогите с подбором компрессора
Ответ #3 - 04.06.2014 :: 19:15:42
Функции поста
muravei77 писал(а) 04.06.2014 :: 17:26:31:
пишите подробней...

я обладаю холодопроизвод. конденсатора (25кВт ) ,мне нужно подобрать  Компрессор (имеется ввиду какой тип лучше выбрать ,какая мощность и т.д.)
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Помогите с подбором компрессора
Ответ #4 - 04.06.2014 :: 19:37:26
Функции поста
GTx писал(а) 04.06.2014 :: 19:15:42:
я обладаю холодопроизвод. конденсатора

Вы не можете обладать холодопроизводительностью - это раз,
конденсатор холод не производит - это два,
данных мало - это три,
пишите подробней... - это четыре... И так далее

Удачи!

P.S.

Притча про Холодильщика-Мастера и чайника. Слушайте внимательно, может кто в Иване себя узнает?  А кто-то сам лично прошёл путь как в качестве Ивана так и в качестве работника! Про барина молчу: кого-то он мне напоминает?

Цитата:
Работник зашел к барину и говорит:
- Барин! Почему ты мне платишь всего пять копеек, а Ивану всегда пять рублей?

Барин смотрит в окно и говорит:
- Вижу я, кто-то едет. Вроде бы сено мимо нас везут. Выйди-ка, посмотри.
Вышел работник. Зашел снова и говорит:
- Правда, барин. Вроде сено.
- А не знаешь откуда? Может, с Семеновских лугов?
- Не знаю.
- Сходи и узнай. Пошел работник. Снова входит.
- Барин! Точно, с Семеновских.
- А не знаешь, сено первого или второго укоса?
- Не знаю.
- Так сходи, узнай!
Вышел работник. Возвращается снова.
- Барин! Первого укоса!
- А не знаешь, по чем?
- Не знаю.
- Так сходи, узнай.
Сходил. Вернулся и говорит:
- Барин! По пять рублей.
- А дешевле не отдают?
- Не знаю.

В этот момент входит Иван и говорит:
- Барин! Мимо везли сено с Семеновских лугов первого укоса. Просили по 5 рублей. Сторговались по 3 рубля за воз. Я их загнал во двор, и они там разгружают.
Барин обращается к первому работнику и говорит:
- Теперь ты понял, почему тебе платят 5 копеек, а Ивану 5 рублей?


http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1384968569/1#1
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Помогите с подбором компрессора, если конденсатор 25 кВт
Ответ #5 - 04.06.2014 :: 19:45:13
Функции поста
GTx писал(а) 04.06.2014 :: 19:15:42:
конденсатор (25 кВт ) ,мне нужно подобрать компрессор (имеется ввиду какой тип лучше выбрать ,какая мощность и т.д.)

Тип лучше полугерматичный Битцер или Бок или герметичный Копланд или Манеуроп или что-нибудь побюджетнее.
Мощность будет зависеть от условий эксплуатации: Средний холод или низкий, а может высокотемпературная ФХУ у вас?
Какие температуры кипения и конденсации, какой фреон
И т.д.

Удачи
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
GTx
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Местоположение: Харьков
Зарегистрирован: 31.05.2013
Re: Помогите с подбором компрессора, если конденсатор 25 кВт
Ответ #6 - 04.06.2014 :: 20:17:17
Функции поста
Геннадий писал(а) 04.06.2014 :: 19:45:13:
Тип лучше полугерматичный Битцер или Бок или герметичный Копланд или Манеуроп или что-нибудь побюджетнее.
Мощность будет зависеть от условий эксплуатации: Средний холод или низкий, а может высокотемпературная ФХУ у вас?
Какие температуры кипения и конденсации, какой фреон
И т.д.

Удачи

температура кипения -25 , конденсации  + 35       Фреон R22
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Помогите с подбором компрессора, если конденсатор 25 кВт
Ответ #7 - 05.06.2014 :: 12:35:00
Функции поста
GTx писал(а) 04.06.2014 :: 20:17:17:
температура кипения минус 25 °C, конденсации +35 °C. Фреон R22


Занижена температура конденсации.
Смотрим "Климат Харькова (норма 1981-2010, рекорды 1892-2014)"

Климат Харькова: Максимальная температура 39,8 °C  (2010 г.)
Тогда для вашего конденсатора и DT=15K принимаем температуру конденсации +50 °C

Для вас подойдёт компрессор Bitzer 4JE-15-40P, см. вложение
Только из-за DT=15K будет тяжёлый разгонный режим. Надо пересчитывать конденсатор на реальную DT=8...10K
Я бы брал менее мощный компрессор, например Bitzer 4PES-12-40P.
Методику можно применять и к другим типам компрессоров

Удачи!
  

climate_Kharkiv.png ( 13 KB | 3 Загрузки )
climate_Kharkiv.png
Bitzer_4JE-15-40P.png ( 110 KB | 3 Загрузки )
Bitzer_4JE-15-40P.png
Bitzer_4PES-12-40P.png ( 123 KB | 4 Загрузки )
Bitzer_4PES-12-40P.png

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Дед ЗаМороз
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 61
Местоположение: Северный полюс
Зарегистрирован: 01.12.2008
Пол: Мужской
Re: Помогите с подбором компрессора, если конденсатор 25 кВт
Ответ #8 - 05.06.2014 :: 13:48:06
Функции поста
+35 конденсация это может быть и водяной конденсатор вообще-то.

  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Помогите с подбором компрессора, если конденсатор 25 кВт
Ответ #9 - 05.06.2014 :: 14:17:12
Функции поста
Так muravei77 в самом начале написал "пишите подробней..."
А так получается "угадай мелодию" (((
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Дед ЗаМороз
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 61
Местоположение: Северный полюс
Зарегистрирован: 01.12.2008
Пол: Мужской
Re: Помогите с подбором компрессора, если конденсатор 25 кВт
Ответ #10 - 05.06.2014 :: 14:25:59
Функции поста
А зачем вы тогда угадываете, если не знаете всего? Ведь неправильно угадываете и создаете проблемы человеку.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Помогите с подбором компрессора, если конденсатор 25 кВт
Ответ #11 - 05.06.2014 :: 15:03:44
Функции поста
Дед ЗаМороз, поверь, что часто угадывают и с "одной ноты". Почитайте общение по автокондиционерам.
Да и для ТС даётся направление раздумий
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Дед ЗаМороз
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 61
Местоположение: Северный полюс
Зарегистрирован: 01.12.2008
Пол: Мужской
Re: Помогите с подбором компрессора, если конденсатор 25 кВт
Ответ #12 - 05.06.2014 :: 20:19:22
Функции поста
Ваше желание помочь граничит с маразмом.
Или цель отписать в каждом сообщение, чтобы вопрошающий не чувствовал себя одиноким?
Посмотрите фильм "Хэнкок", там ГГ в начале фильма похож на вас.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Помогите с подбором компрессора, если конденсатор 25 кВт
Ответ #13 - 05.06.2014 :: 21:11:12
Функции поста
[offtopic]Судя по вашему посту, вы много насмотрелись фильмов типа "Человек-паук". Хорошие фильмы
И сравнение хорошее:

"Джон Хэнкок — американский государственный деятель, получивший большую известность за особо подпись, поставленную под Декларацией независимости США"

Дружок, вас сравнивать ни с кем не буду. Сложно с вами спорить. Вы уж определитесь с Северным полюсом в Afghanistanе

Для тех кто в танке, поясняю назначение Форума "ХОЛОД-КОНСУЛЬТАНТ":
- консультация коллег по холоду

Вы как специалист можете дать совет, а вы ехидничаете. Жуть просто - избавьтесь от этого, вам будет легче жить[/offtopic]
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Дед ЗаМороз
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 61
Местоположение: Северный полюс
Зарегистрирован: 01.12.2008
Пол: Мужской
Re: Помогите с подбором компрессора, если конденсатор 25 кВт
Ответ #14 - 05.06.2014 :: 22:15:08
Функции поста
Геннадий писал(а) 05.06.2014 :: 21:11:12:
[offtopic]
- консультация коллег по холоду

Вы как специалист можете дать совет, а вы ехидничаете. Жуть просто - избавьтесь от этого, вам будет легче жить[/offtopic]


[offtopic]Ваша консультация в данном случае на "коллегу по холоду" совершенно не тянет, так консультируют только конкурентов, которым желают зла.
И с психоаналитикой вам тоже лучше завязать, или вы заодно еще и "коллега по психиатрии"?[/offtopic]
  
Наверх
 
IP записан