Очень популярная тема (более 25 ответов) Hitema ECA 120CA/F Третий раз рвёт контур теплообменника. (число прочтений - 6485 )
alexbux1
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 18
Зарегистрирован: 13.03.2012
Re: Hitema ECA 120CA/F Третий раз рвёт контур теплообменника.
Ответ #15 - 09.06.2014 :: 21:32:44
Функции поста
reff писал(а) 09.06.2014 :: 20:14:14:
Ну если 2 бара перепад, то разморозка тут ни причем. Да и -6С кипения испарителю не сильно страшны. Тем более какие то ночные заморозки.
На перегородки при 2 барах большая сила действует, да и пучек из трубки 6мм собран. Считай сила в 300кг суммарно на перегородках, еще та турбуленция!
неверно я там цифирь написал виноват , на новом теплообменнике с чего препаду большому  быть. По расходу уточню по номиналу
« Последняя редакция: 09.06.2014 :: 21:35:17 - alexbux1 »  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Hitema ECA 120CA/F Третий раз рвёт контур теплообменника.
Ответ #16 - 10.06.2014 :: 05:04:47
Функции поста
Думаю,что не в разморозке дело:вода(или другой хладоноситель)находится в межтрубном пространстве.Фреон в трубках.Стоят поддерживающие перегородки,может их недостаточно,возможно качество плохое.Толщина медных трубок,сами знаете какое.Вот в этом все и дело.Трубки развальцованы и расширенные в торцевой крышке  испарителя.Возможно вибрация или ещё какое то воздействие,но именно это и влияет на повреждение трубок.Такая ерунда года три-четыре  была и у меня на катке.Качество трубок или что  то или как то влияющее.И трубки срезает до 80%.Искать надо хорошего производителя теплообменников.
  
Наверх
 
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: Hitema ECA 120CA/F Третий раз рвёт контур теплообменника.
Ответ #17 - 10.06.2014 :: 05:54:11
Функции поста
На другом форуме пишет перепад 0.2. Температура теплоносителя не более 35 на входе и 17 на выходе.
Сударь, у вас чиллер работает на технологию без бака смешения? У него задница пригорела от таких нагрузок.
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Hitema ECA 120CA/F Третий раз рвёт контур теплообменника.
Ответ #18 - 10.06.2014 :: 07:29:14
Функции поста
А причём здесь целостность трубок?
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Hitema ECA 120CA/F Третий раз рвёт контур теплообменника.
Ответ #19 - 10.06.2014 :: 15:37:32
Функции поста
Трубки шоркает, как наждачным камнем при таком расходе воды через испаритель. Частицы ржавчины, абразив от "болгарки", кусочки накипи. В 25 серии мы узнаем, что в системе жесткая вода, которую не меняли со времен Царя Гороха. А сетки с фильтров-грязевиков местный сантехник выкинул ещё 5 лет назад. Чтобы мозги не ебала. Канализация вон работает без фильтров-грязевиков? И чиллер будет работать. Патамучта нех#й. Угадай мелодию.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
alexbux1
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 18
Зарегистрирован: 13.03.2012
Re: Hitema ECA 120CA/F Третий раз рвёт контур теплообменника.
Ответ #20 - 10.06.2014 :: 16:12:33
Функции поста
Цитата:
На другом форуме пишет перепад 0.2. Температура теплоносителя не более 35 на входе и 17 на выходе.
Сударь, у вас чиллер работает на технологию без бака смешения? У него задница пригорела от таких нагрузок.

C баком 0.5куба
  
Наверх
 
IP записан
 
alexbux1
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 18
Зарегистрирован: 13.03.2012
Re: Hitema ECA 120CA/F Третий раз рвёт контур теплообменника.
Ответ #21 - 10.06.2014 :: 16:45:58
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 10.06.2014 :: 15:37:32:
Трубки шоркает, как наждачным камнем при таком расходе воды через испаритель. Частицы ржавчины, абразив от "болгарки", кусочки накипи. В 25 серии мы узнаем, что в системе жесткая вода, которую не меняли со времен Царя Гороха. А сетки с фильтров-грязевиков местный сантехник выкинул ещё 5 лет назад. Чтобы мозги не ебала. Канализация вон работает без фильтров-грязевиков? И чиллер будет работать. Патамучта нех#й. Угадай мелодию.
Фильтры в системе есть , вода жесткая , залит ингибитор , ржавчина возможна , абразивов от болгарки нет система полностью закрытая.Илюхин Виктор писал(а) 10.06.2014 :: 05:04:47:
Думаю,что не в разморозке дело:вода(или другой хладоноситель)находится в межтрубном пространстве.Фреон в трубках.Стоят поддерживающие перегородки,может их недостаточно,возможно качество плохое.Толщина медных трубок,сами знаете какое.Вот в этом все и дело.Трубки развальцованы и расширенные в торцевой крышке  испарителя.Возможно вибрация или ещё какое то воздействие,но именно это и влияет на повреждение трубок.Такая ерунда года три-четыре  была и у меня на катке.Качество трубок или что  то или как то влияющее.И трубки срезает до 80%.Искать надо хорошего производителя теплообменников.
поддрживающие прегородки на новых теплообменниках в отличии от старого можно шевелить пальцем , толщина перегородок на старом теплобменнике более 3 мм, выполнены из качественной нержи , на новых из черной стали и толщина менее2мм, при нажатии на пластины можно шевелить пальцем , после извлечения есть следы трения пластин по трубкам https://yadi.sk/d/IhJ7CXjBSwxz9. трубки торчат над торцевой крышкой (на старом всё было ровно и завальцовано ). Старый (родной )теплообменник  работал до нас  года три, после чего мы г-на из него выгребли немало , и унас он проработал на этой же воде  лет 5, да и рвануло  после стольких лет работы судя по той информации потому ,что была утечка и скорее всего приморозили в октябре работая на притоке с улицы.
  
Наверх
 
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: Hitema ECA 120CA/F Третий раз рвёт контур теплообменника.
Ответ #22 - 10.06.2014 :: 17:00:51
Функции поста
Компрессора то какие стоят кстати? 35 на подаче это вам не кюхельбеккер. Винты 2х или 1 винтовые прокатят, ну или ступени на герметах.
  
Наверх
 
IP записан
 
alexbux1
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 18
Зарегистрирован: 13.03.2012
Re: Hitema ECA 120CA/F Третий раз рвёт контур теплообменника.
Ответ #23 - 10.06.2014 :: 17:21:35
Функции поста
Цитата:
Компрессора то какие стоят кстати? 35 на подаче это вам не кюхельбеккер. Винты 2х или 1 винтовые прокатят, ну или ступени на герметах.
компрессора поршневые МТZ 125 2 на каждый контур.температура до 35 это однозначно менее 35
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Hitema ECA 120CA/F Третий раз рвёт контур теплообменника.
Ответ #24 - 10.06.2014 :: 18:04:18
Функции поста
alexbux1 писал(а) 10.06.2014 :: 16:45:58:
перегородок на старом теплобменнике более 3 мм, выполнены из качественной нержи , на новых из черной стали и толщина менее2мм, при нажатии на пластины можно шевелить пальцем

глобализация-оптимизация! На днях видел на одном , что кожух прогнил через 3 года. Хотя и водоподготовку использовали. Новый не стали покупать Хорошо у заказчика на заводе все есть. Слесаря быстро размеры сняли, да новый кожух из нержавейки сделали!!
  
Наверх
 
IP записан
 
alexbux1
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 18
Зарегистрирован: 13.03.2012
Re: Hitema ECA 120CA/F Третий раз рвёт контур теплообменника.
Ответ #25 - 10.06.2014 :: 18:19:03
Функции поста
reff писал(а) 10.06.2014 :: 18:04:18:
глобализация-оптимизация! На днях видел на одном , что кожух прогнил через 3 года. Хотя и водоподготовку использовали. Новый не стали покупать Хорошо у заказчика на заводе все есть. Слесаря быстро размеры сняли, да новый кожух из нержавейки сделали!!

кожух тоже  некомильфо на входе трубы 2мм и сам похоже такой же , родной раза в 2 потлоще торцевая плита на новых тоньше в два раза, стремятся походу за китаем.
  
Наверх
 
IP записан
 
alexbux1
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 18
Зарегистрирован: 13.03.2012
Re: Hitema ECA 120CA/F Третий раз рвёт контур теплообменника.
Ответ #26 - 16.06.2014 :: 19:15:37
Функции поста
Разобрали , на одном контуре две явных утечки, свистят при опрессовке на 6 атмосфер , одна на внешней стороне , прямо под поддерживающей перегородкой . вторая внутри пакета труб   в районе другой пергородки .
« Последняя редакция: 16.06.2014 :: 19:31:19 - alexbux1 »  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Hitema ECA 120CA/F Третий раз рвёт контур теплообменника.
Ответ #27 - 16.06.2014 :: 19:31:05
Функции поста
alexbux1 писал(а) 16.06.2014 :: 19:15:37:
одна на внешней стороне , прямо под поддерживающей пергородкой . второя внутри пакета тру3б в раоне другой пергородки

так это и есть результат слишком большого расхода по воде. нужно привести его в соответствие
  
Наверх
 
IP записан
 
alexbux1
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 18
Зарегистрирован: 13.03.2012
Re: Hitema ECA 120CA/F Третий раз рвёт контур теплообменника.
Ответ #28 - 16.06.2014 :: 19:34:44
Функции поста
почему тогдав первый (родной теплообменник проработал при таком расходе 5 лет?
  
Наверх
 
IP записан
 
alexbux1
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 18
Зарегистрирован: 13.03.2012
Re: Hitema ECA 120CA/F Третий раз рвёт контур теплообменника.
Ответ #29 - 16.06.2014 :: 19:42:28
Функции поста
Кстати расход не превышает заявленный производителем чиллера .
« Последняя редакция: 16.06.2014 :: 19:42:49 - alexbux1 »  
Наверх
 
IP записан