Очень популярная тема (более 25 ответов) Hitema ECA 120CA/F Третий раз рвёт контур теплообменника. (число прочтений - 6462 )
alexbux1
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 18
Зарегистрирован: 13.03.2012
Hitema ECA 120CA/F Третий раз рвёт контур теплообменника.
08.06.2014 :: 21:24:50
Функции поста
Здравствуйте, хотелось бы услышать мнение специалистов  по следующей ситуации. Имеем Hitema ECA 120CA/F с двухконтурным кожухотрубным теплообменником, на контуре работают по два поршневых компрессора MTZ125HU4VE (родные были от Maneurop, на контуре №2 сейчас данфосс). Первый порыв одного из котнтуров был до моего появления на фирме потому  том при каких условиях сказать не смогу, но чиллер имел наработку не менее 8 лет и пережил перезды , хранение на улице и т.п поэтому списали на возраст  . Заменили теплообменник, родной имел маркировку DCE125 CA/F , установили ТМЕ 120/2 S  тот же Termikey c теми же характеристиками и габаритами . Заменили два компрессора контура №2(родные умерли от воды). После  полгода работы опять потёк контур №2 после замены установлено что протекают порядка 80 % трубок . Причину, точную, так и не установили , спустя 3 месяца после замены судя по всему потёк контур №1.(уже третий теплобменник) Давление на манометрах упало , детектор утечек уже на минимальной чуствительности   поет соловьем если подести к открытому заправочному отверстию танка с водой. Других утечек необнаружили. При работе контур №1 имел следующие температуры  с нагнетения 23- 25бар в зависимости от температуру окружеющего воздуха(16-32°С ниже15 последнее время не опускалось ночью) , и 4.5и 5.5 со стороны всасывания (фреонR 407C). При  простое было  пертекание , заметное по манометрам до 8.5 бар со стороны всасывания , грешили на старые компрессора , так как после замены компрессоров на контуре №2 претекание отсутствует полностью.Температура за ТРВ от11 до14°С(температура  охлаждаемой жидкости не задавалась ниже +18).Контур №2 до аварии с последующей заменой теплообменника (да и после замены)имел примерно следующие пеараметры , нагнетение 19-22 бар , всасывание 5-6 бар .температура за ТРВ 3-7°С(датчики за ТРВ поставили сами). Фреон заправляли всегда на весах, контура при перзарядке вакуумировались . Отсюда возникает интересный вопрос  , чего делаем не так ? Так как не являюсь специалистом в холодильном деле прошу не кидаться тапкой если где перевираю терминологию, достаточно тактично ткнуть мордой Смех. Заранее спасибо всем кто откликнется.
  
Наверх
 
IP записан
 
alexbux1
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 18
Зарегистрирован: 13.03.2012
Re: Hitema ECA 120CA/F Третий раз рвёт контур теплообменника.
Ответ #1 - 08.06.2014 :: 21:40:04
Функции поста
Да по поводу воды  ,вода всегда была из водопровода, последний раз месяц назад добавили ингибитор СП-В-10-0
  
Наверх
 
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: Hitema ECA 120CA/F Третий раз рвёт контур теплообменника.
Ответ #2 - 09.06.2014 :: 04:18:20
Функции поста
alexbux1 писал(а) 08.06.2014 :: 21:24:50:
Отсюда возникает интересный вопрос  , чего делаем не так ?

У Вас нет элементарного сервиса,то бишь нормального смотрящего,потому и рвёт(скорее перемараживает)и сейчас в системе стока хрени..что нормальные будут бояться браться. Смех
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Hitema ECA 120CA/F Третий раз рвёт контур теплообменника.
Ответ #3 - 09.06.2014 :: 05:56:36
Функции поста
Я бы сказал....... Все не так. Не совсем тактично, но правда   Улыбка
Для 407 даже 23 бар сильно дофига - почти 55гр. конденсация...
Утопленники они такие, их мыть надо изнутрях, а не вакуумировать. И мыть не с помощью фейри...
Измерять температуру надо не после ТРВ, а после испарителя...
Ну и по мелочам.
  
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Hitema ECA 120CA/F Третий раз рвёт контур теплообменника.
Ответ #4 - 09.06.2014 :: 07:34:58
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
alexbux1
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 18
Зарегистрирован: 13.03.2012
Re: Hitema ECA 120CA/F Третий раз рвёт контур теплообменника.
Ответ #5 - 09.06.2014 :: 12:58:48
Функции поста
Онсий писал(а) 09.06.2014 :: 05:56:36:
Я бы сказал....... Все не так. Не совсем тактично, но правда   Улыбка
Для 407 даже 23 бар сильно дофига - почти 55гр. конденсация...
Утопленники они такие, их мыть надо изнутрях, а не вакуумировать. И мыть не с помощью фейри...
Измерять температуру надо не после ТРВ, а после испарителя...
Ну и по мелочам.
после испарителя при работе контур №2 38-40°С Контур №1 35-40°С. и всё же контур  №1 не был утоплен до этих выходных. так что, там только то что набралось за 10 лет эксплуатациис учётом того что фильтры менялись при каждой перзаправке. Масло светлое, было  .Valek писал(а) 09.06.2014 :: 04:18:20:
alexbux1 писал(а) 08.06.2014 :: 21:24:50:
Отсюда возникает интересный вопрос  , чего делаем не так ?

У Вас нет элементарного сервиса,то бишь нормального смотрящего,потому и рвёт(скорее перемараживает)и сейчас в системе стока хрени..что нормальные будут бояться браться. Смех
После того как один нормальный приехал и за нормальные деньги даже краны на компрессорах не закрыл и контур не отцепил от потекшего испарителя(мог бы сам не делать а пальцем ткнуть ) другие нормальные уже не взялись ,  а те кто взялись засадили оба компрессора контура№ 2, они даже катушку соленоида  умудрились спалить подключив 24 вольтовую катушку на 220 и потом удивлялись как так , глазков видать небыло на катушку посмотреть , пустяк но показательный в плане квалификации. После чего на свой страх и риск делали своими силами(холодильниками не занимались ранее, кстати второй чилер наш ремонт пержил вполне нормально но он не тонул однако) без промывки но с просушкой азотом и заменой фреона черезь месяц полтора . Второй раз когда рвануло  контур №2 я тоже грешил на то что разморозили по осени , ночью в заморозки  могли оставить на уличной приточке на охлаждение конденсора при этом температура за ТРВ могла упасть до заметно отрицательных значений . Сейчас на первом контуре параметры в пятницу были нормальные в субботу со слов коллеги тоже в воскресенье вечером он уже молотил на первом контуре с температурой всасывания 2.2 бара -6 за ТРВ(в пятницу днем за ТРВ было 13° за испарителем 38-42°С на улице >30°C)утечек на контуре не обнаружил , кроме как в танке с водой фреон.Вот и пытаюсь понять почему рванул превый контур.


  
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Hitema ECA 120CA/F Третий раз рвёт контур теплообменника.
Ответ #6 - 09.06.2014 :: 15:18:53
Функции поста
alexbux1 писал(а) 09.06.2014 :: 12:58:48:
он уже молотил на первом контуре с температурой всасывания 2.2 бара -6 за ТРВ

Было бы удивительно, если бы при такой температуре ВОДЯНОЙ теплообменник не разморозили.

P.S. В курсе, при какой температуре вода замерзает?
« Последняя редакция: 09.06.2014 :: 15:27:16 - SSA »  
Наверх
 
IP записан
 
alexbux1
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 18
Зарегистрирован: 13.03.2012
Re: Hitema ECA 120CA/F Третий раз рвёт контур теплообменника.
Ответ #7 - 09.06.2014 :: 16:17:44
Функции поста
SSA писал(а) 09.06.2014 :: 15:18:53:
Было бы удивительно, если бы при такой температуре ВОДЯНОЙ теплообменник не разморозили.

P.S. В курсе, при какой температуре вода замерзает?

Я в курсе но тут вопрос куда ушел фреон , если других утечек необнаружено, накануне все параметры были практически в норме . то что он молотил на 2бар это уже видимо было следствием . Позже будем посмотреть , опрессовав азотом контур .
« Последняя редакция: 09.06.2014 :: 16:19:13 - alexbux1 »  
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Hitema ECA 120CA/F Третий раз рвёт контур теплообменника.
Ответ #8 - 09.06.2014 :: 16:30:58
Функции поста
alexbux1 писал(а) 09.06.2014 :: 16:17:44:
Я в курсе но тут вопрос куда ушел фреон , если
alexbux1 писал(а) 09.06.2014 :: 12:58:48:
в танке с водой фреон.

Ну и откуда он там, если не из испарителя?
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Hitema ECA 120CA/F Третий раз рвёт контур теплообменника.
Ответ #9 - 09.06.2014 :: 17:20:52
Функции поста
Сколько после испарителя???   Ужас  Перегрев получается 40о?
Бедный... Бедный чиллер....
Мыть надо, чо. 141 фреон уже прошлый век, кстати  Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Hitema ECA 120CA/F Третий раз рвёт контур теплообменника.
Ответ #10 - 09.06.2014 :: 17:58:08
Функции поста
По входу /выходу воды какие давления, температуры, расход?
  
Наверх
 
IP записан
 
alexbux1
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 18
Зарегистрирован: 13.03.2012
Re: Hitema ECA 120CA/F Третий раз рвёт контур теплообменника.
Ответ #11 - 09.06.2014 :: 18:26:40
Функции поста
SSA писал(а) 09.06.2014 :: 16:30:58:
Ну и откуда он там, если не из испарителя?
Я несовсем верно сформулировал.Откуда он понятно как попал в танк понятно , Я к тому что 2 бар.следствие того что фреон ушел.

  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Hitema ECA 120CA/F Третий раз рвёт контур теплообменника.
Ответ #12 - 09.06.2014 :: 18:44:36
Функции поста
расход воды? слишком высокий поток также опасен как и работа при минусах. Вполне может ушатать испаритель за полгода. Для этого испарителя номинальный перепад по воде 0.2бар
  
Наверх
 
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: Hitema ECA 120CA/F Третий раз рвёт контур теплообменника.
Ответ #13 - 09.06.2014 :: 19:04:57
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Hitema ECA 120CA/F Третий раз рвёт контур теплообменника.
Ответ #14 - 09.06.2014 :: 20:14:14
Функции поста
Ну если 2 бара перепад, то разморозка тут ни причем. Да и -6С кипения испарителю не сильно страшны. Тем более какие то ночные заморозки.
На перегородки при 2 барах большая сила действует, да и пучек из трубки 6мм собран. Считай сила в 300кг суммарно на перегородках, еще та турбуленция!
  
Наверх
 
IP записан