Горячая тема (более 10 ответов) Инкубатор для грибов (число прочтений - 3308 )
alekss 74
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 108
Местоположение: челябинск
Зарегистрирован: 08.10.2009
Пол: Мужской
Инкубатор для грибов
09.06.2014 :: 19:26:08
Функции поста
Добрый вечер!
Клиент хочет построить в подвале инкубатор для грибов.
Влажность 98%, температура не ниже +18 °C (нижний предел +15 °C,  верхний предел +18 °C).
Как правильно подобрать оборудование и как произвести расчёт?
« Последняя редакция: 07.07.2014 :: 21:51:45 - Геннадий » 
Причина: уточнён температурный режим 
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Инкубатор для грибов.
Ответ #1 - 09.06.2014 :: 19:41:25
Функции поста
Так воздушок с дельтой 5К, да увлажнитель. Можно тонкую форсунку(и) в поток вентилятора поставить.
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Инкубатор для грибов.
Ответ #2 - 10.06.2014 :: 09:28:49
Функции поста
С грибами бывает много интересных эффектов. Порой грибы выделяют сероводород или вещества, образующие кислоты. Иногда грибы выращивают в модифицированной газовой среде. И много чего ещё. Там надо знать технологию выращивания досконально, перед тем, как строить камеру. Вполне может оказаться, что испаритель из медной и алюминиевой фольги сгниет за несколько месяцев, например. Я бы ограничился приточно-вытяжной вентиляцией на первом этапе эксперимента.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Инкубатор для грибов.
Ответ #3 - 10.06.2014 :: 09:30:59
Функции поста
alekss 74 писал(а) 09.06.2014 :: 19:26:08:
Добрый вечер. Клиент хочет построить в подвале инкубатор для грибов. Влажность
98%,температура не ниже +18. Как правильно подобрать оборудование и как произвести расчет?

Самое правильное - пусть клиент оформит свои хотелки письменно: температура, влажность, воздухообмен...
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Инкубатор для грибов.
Ответ #4 - 11.06.2014 :: 05:44:31
Функции поста
alekss 74 писал(а) 09.06.2014 :: 19:26:08:
температура не ниже +18°С

А верхний предел какой?
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
alekss 74
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 108
Местоположение: челябинск
Зарегистрирован: 08.10.2009
Пол: Мужской
Re: Инкубатор для грибов.
Ответ #5 - 14.06.2014 :: 22:08:39
Функции поста
Прошу извинить за неточную информацию,нижний придел +15 верхний придел +18. Я склоняюсь к пропиточно вытяжной системе. Но мне кажется это очень дорого получится,не проще ли воздушок и орошение?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Инкубатор для грибов.
Ответ #6 - 16.06.2014 :: 12:55:50
Функции поста
alekss 74 писал(а) 14.06.2014 :: 22:08:39:
...нижний придел +15 верхний придел +18. ...

Придел - архит. боковая пристройка в православном храме с дополнительным алтарём.
Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
alekss 74
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 108
Местоположение: челябинск
Зарегистрирован: 08.10.2009
Пол: Мужской
Re: Инкубатор для грибов.
Ответ #7 - 07.07.2014 :: 20:28:31
Функции поста
Мне реально нужна помощь. А вы стебетесь над правописанием!!!!!! Лучше бы совет дали Смущённый Клиент все нервы....испортил. Вам смех,мне до смеха.
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Инкубатор для грибов.
Ответ #8 - 07.07.2014 :: 21:31:41
Функции поста
Мы  в начале 90-х использовали советские пром кондиционеры с увлажнителем из серии КТА вроде..
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Инкубатор для грибов
Ответ #9 - 07.07.2014 :: 21:47:40
Функции поста
alekss 74, ну и оригинальные клиенты у вас: то инкубатор для грибов, то шоковая заморозка лука. Задачи тоже оригинальные.
Пропиточно-вытяжная система, как вам и кажется, дорого. Сложнее в эксплуатации. Проще - сплит и увлажнитель. Но необходим постоянный приток свежего воздуха и стерильность.
Считайте для клиентов экономику, может это поможет им определиться.

Вот про аналогичный завод:
Цитата:
Все бы хорошо, но сейчас завод работает не на полную мощность. По словам директора предприятия Дмитрия Бывалина, спрос оказался ниже, чем изначально планировалось.
– Пока мы строились, закрылось несколько предприятий в России – они не выдержали конкуренции с польскими производителями, которые занимают сейчас до 90 процентов этого рынка, – рассказал Дмитрий Бывалин


Грибная ферма: http://minecraft-ru.gamepedia.com/%D0%93%D1%80%D0%B8%D0%B1%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1...
Система поддержания влажности в инкубаторе для грибов http://selhozpro.ru/vyrashhivanie-gribov/vlazhnost.html

Удачи!

P.S.

Всё же пишите грамотно. Легче понять ваши вопросы и нервы будут в порядке.  Отпишитесь, на чём остановитесь. Ещё раз удачи
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Инкубатор для грибов.
Ответ #10 - 07.07.2014 :: 21:53:31
Функции поста
Геннадий писал(а) 07.07.2014 :: 21:33:40:
ну и оригинальные клиенты у вас: то инкубатор для грибов, то шоковая заморозка лука.

Это еще не все ингредиенты. Грибы и лук это же отличная начинка для пирожков! Читай сразу и замозка теста нужно Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Инкубатор для грибов
Ответ #11 - 07.07.2014 :: 22:08:13
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 10.06.2014 :: 09:28:49:
Я бы ограничился приточно-вытяжной вентиляцией на первом этапе эксперимента.


в лохматые времена была на обслуге шампиньонница, температурный режим поддерживался исключительно вентиляцией.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Инкубатор для грибов
Ответ #12 - 07.07.2014 :: 22:09:26
Функции поста
SerB писал(а) 07.07.2014 :: 21:31:41:
Мы  в начале 90-х использовали советские пром. кондиционеры с увлажнителем из серии КТА вроде..


http://laborant.ru/eltech/27/6/1/01-00.htm
http://laborant.ru/eltech/27/_tabl/z0519t01.html
http://laborant.ru/eltech/27/_pdf/z519-5.pdf

http://www.dvir.ru/item/72/

Тогда выбор был небольшой, да и конденсатор там был водяной. Сейчас выбор пром. кондиционеров очень большой. Их ОАО "ДоКон" вроде бы продолжает выпускать, конечно "усовершенствовав"
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Инкубатор для грибов
Ответ #13 - 08.07.2014 :: 04:48:36
Функции поста
MС писал(а) 07.07.2014 :: 22:08:13:
в лохматые времена была на обслуге шампиньонница, температурный режим поддерживался исключительно вентиляцией.

Кроме того, в подвале с шампиньонами создается особенная газовая среда. В которой легко зажмуриться, если не будет обменной вентиляции. Поляки в 90-х это проходили, когда начали устраивать грибные фермы в старых горных выработках, а на вентиляции экономили. Дуба дать, как два пальца об асфальт.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан