Очень популярная тема (более 25 ответов) смотровое стекло=индикатор влажности??? (число прочтений - 15270 )
шурег
Холодильщик
*
Отсутствует


я не волшебник, я только
учусь.

Сообщений: 85
Местоположение: Барнаул-Новосибирск
Зарегистрирован: 24.03.2011
Пол: Мужской
смотровое стекло=индикатор влажности???
25.06.2014 :: 04:03:21
Функции поста
Добрый день. на моем обьекте идет монтаж мультизон (много) . после ПНР, при премке делая осмотр увидел что более половины смотровых стекол Данфосс , желтенькие. т.е. система влажная. на вопросы монтажникам был получен ответ что они все китай и так и должно быть.
сам как перейти в эксплуатацию около 10 лет был монтажником и сервисником и всегда считал что смотровое стекло данфосс в центре должно быть зеленого цвета.
я туплю или монтажники ??? может новые тенденции какие то? 
« Последняя редакция: 25.06.2014 :: 04:03:48 - шурег »  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: смотровое стекло=индикатор влажности???
Ответ #1 - 25.06.2014 :: 04:48:47
Функции поста
Что-то помнится, стекла реагируют медленно. Сколько времени прошло? А еще слышал мнение, что некоторые дешевые стекла снабжают индикаторной бумажкой (а по дороже кристаллами), которая может менять свой цвет пару раз, т.е у вас может "исчерпался" сам индикатор.

Сам я ставил Danfoss, zenny и еще какие-то стекла. Danfoss действительно по моему зеленел, а другие синели. Но я сильно не заморачивался с цветом я стеклам не сильно доверяю.
« Последняя редакция: 25.06.2014 :: 04:51:17 - RuslanG »  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: смотровое стекло=индикатор влажности???
Ответ #2 - 25.06.2014 :: 05:42:29
Функции поста
Стесняюсь спросить... Смущённый
В каком installation manual-е на мультизону написано, что устанавливаются смотровые стекла?
Может, там еще и фильтры на трассу поставили? Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
шурег
Холодильщик
*
Отсутствует


я не волшебник, я только
учусь.

Сообщений: 85
Местоположение: Барнаул-Новосибирск
Зарегистрирован: 24.03.2011
Пол: Мужской
Re: смотровое стекло=индикатор влажности???
Ответ #3 - 25.06.2014 :: 06:22:21
Функции поста
SSA писал(а) 25.06.2014 :: 05:42:29:
Стесняюсь спросить... Смущённый
В каком installation manual-е на мультизону написано, что устанавливаются смотровые стекла?
Может, там еще и фильтры на трассу поставили? Смех

мультизоналки Панасоник.  стоят и стекла и фильтра большие которые под катриджи.

не магу ответить про в каком мануале. устроился недавно, подрядчики запускают последние системы. те которые запущенны работают < месяца.

а чем фильтра плохо для мультизоналок?
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
шурег
Холодильщик
*
Отсутствует


я не волшебник, я только
учусь.

Сообщений: 85
Местоположение: Барнаул-Новосибирск
Зарегистрирован: 24.03.2011
Пол: Мужской
Re: смотровое стекло=индикатор влажности???
Ответ #4 - 25.06.2014 :: 06:24:36
Функции поста
RuslanG писал(а) 25.06.2014 :: 04:48:47:
Сам я ставил Danfoss, zenny и еще какие-то стекла. Danfoss действительно по моему зеленел, а другие синели. Но я сильно не заморачивался с цветом я стеклам не сильно доверяю.


а чему тогда доверять ??? как я могу опредилить "сухость" системы. я не видел ни опресовку ни ваукумирование. Подрядчикам вообще веры нет, в свете качества монтажа.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: смотровое стекло=индикатор влажности???
Ответ #5 - 25.06.2014 :: 06:34:52
Функции поста
шурег писал(а) 25.06.2014 :: 06:24:36:
я не видел ни опресовку ни ваукумирование.


Если Вы на стороне эксплуатации и имеете право голоса, то можно письменно "понаезжайть" на исполнителей по поводу воды в системе. По крайней мере если потом что полетит, первое что притянут за уши - показания индикаторов влажности. И могут отказать во всех гарантиях на компрессоры.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: смотровое стекло=индикатор влажности???
Ответ #6 - 25.06.2014 :: 06:46:29
Функции поста
SSA писал(а) 25.06.2014 :: 05:42:29:
В каком installation manual-е на мультизону написано, что устанавливаются смотровые стекла?

Я бы прописал, весьма полезная вещь! Улыбка
И кислотность ту же смотреть...

шурег писал(а) 25.06.2014 :: 06:22:21:
а чем фильтра плохо для мультизоналок?

Нарушают масловозврат.
Выход картриджного фильтра вниз идет или в бок? Или вообще сверху?
  
Наверх
IP записан
 
Mishok-007
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


V 2.6.11

Сообщений: 824
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10.09.2011
Пол: Мужской
Re: смотровое стекло=индикатор влажности???
Ответ #7 - 25.06.2014 :: 07:04:08
Функции поста
шурег писал(а) 25.06.2014 :: 04:03:21:
был получен ответ что они все китай и так и должно быть.

Страна производства не имеет значения, главное чтобы они функцию свою выполняли. имхоRuslanG писал(а) 25.06.2014 :: 04:48:47:
а по дороже кристаллами

Это в "Морене" так сказали? Смех
У меня были несколько раз случаи когда индикатор постоянно был жёлтым даже после замены фильтров, проблема устранялась
вакуумированием жидкостной линии, так-же заметил что  лучше подсоединять шланги в непосредственной близости к стеклу, и вакуумировать до тех пор, пока стекло не изменит цвет с первоначального состояния, даже если манометр показывает что хватит... не знаю, может влага в самом индикаторе остаётся??? 
  

В технике чудес не бывает!
Наверх
IP записан
 
шурег
Холодильщик
*
Отсутствует


я не волшебник, я только
учусь.

Сообщений: 85
Местоположение: Барнаул-Новосибирск
Зарегистрирован: 24.03.2011
Пол: Мужской
Re: смотровое стекло=индикатор влажности???
Ответ #8 - 25.06.2014 :: 07:27:48
Функции поста
Онсий писал(а) 25.06.2014 :: 06:46:29:
Выход картриджного фильтра вниз идет или в бок? Или вообще сверху?

какие в бок какие вниз.
а ведь действительно , петель не ставят в расчете на то что скорости газа хватит для масловазврата. а фильтра то прям препятствие маслу. пошел искать/читать мануалы.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: смотровое стекло=индикатор влажности???
Ответ #9 - 25.06.2014 :: 07:42:44
Функции поста
Mishok-007 писал(а) 25.06.2014 :: 07:04:08:
У меня были несколько раз случаи когда индикатор постоянно был жёлтым даже после замены фильтров, проблема устранялась


Обращал внимание что индикатор темнел в процессе работы при вакуумировании так сильно не заморачивался. Ставлю после стекла до ТРВ всегда фильтр - надеюсь на фильтра  Улыбка

Mishok-007 писал(а) 25.06.2014 :: 07:04:08:
Это в "Морене" так сказали?


Да. С другими поставщиками не работал.

Mishok-007 писал(а) 25.06.2014 :: 07:04:08:
а по дороже кристаллами

Типа 300 руб против 650 рублей.

Мне когда на эксперимент стекло нужно чтобы правильно заправить, влага по боку. А когда на заказ ставлю по 650 с темными кристаллами. Как-то так.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
шурег
Холодильщик
*
Отсутствует


я не волшебник, я только
учусь.

Сообщений: 85
Местоположение: Барнаул-Новосибирск
Зарегистрирован: 24.03.2011
Пол: Мужской
Re: смотровое стекло=индикатор влажности???
Ответ #10 - 25.06.2014 :: 07:52:21
Функции поста
еще один перл от монтажников .  за запущенной системе, с включенными всеми внутренними блоками стекло не то что снежит, оно бурлит. говорю газа мало, они мне что все отлично так и должно быть.
я может и не гений холодильного оборудования но меня ставят в тупик какие заявления инженеров уважаемой компании.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: смотровое стекло=индикатор влажности???
Ответ #11 - 25.06.2014 :: 09:20:59
Функции поста
шурег писал(а) 25.06.2014 :: 07:27:48:
какие в бок какие вниз.
а ведь действительно , петель не ставят в расчете на то что скорости газа хватит для масловазврата. а фильтра то прям препятствие маслу. пошел искать/читать мануалы.

Которые вбок будут работать маслосборниками, со всеми вытекающими.
  
Наверх
IP записан
 
шурег
Холодильщик
*
Отсутствует


я не волшебник, я только
учусь.

Сообщений: 85
Местоположение: Барнаул-Новосибирск
Зарегистрирован: 24.03.2011
Пол: Мужской
Re: смотровое стекло=индикатор влажности???
Ответ #12 - 25.06.2014 :: 09:32:05
Функции поста
Онсий писал(а) 25.06.2014 :: 09:20:59:
Которые вбок будут работать маслосборниками, со всеми вытекающими.

да я то понимаю. а они поймут когда акты подписывать придут. по другому хз как бороться с бракоделами.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: смотровое стекло=индикатор влажности???
Ответ #13 - 25.06.2014 :: 09:36:13
Функции поста
Главное поставить в известность, желательно в письменной форме, в идеале с комментариями производителя оборудования.
  
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: смотровое стекло=индикатор влажности???
Ответ #14 - 25.06.2014 :: 09:40:34
Функции поста
А, может, страна должна знать своих героев? (Гто это Ужас)
  
Наверх
 
IP записан