Очень популярная тема (более 25 ответов) смотровое стекло=индикатор влажности??? (число прочтений - 15289 )
шурег
Холодильщик
*
Отсутствует


я не волшебник, я только
учусь.

Сообщений: 85
Местоположение: Барнаул-Новосибирск
Зарегистрирован: 24.03.2011
Пол: Мужской
Re: смотровое стекло=индикатор влажности???
Ответ #15 - 25.06.2014 :: 10:03:42
Функции поста
SSA писал(а) 25.06.2014 :: 09:40:34:
А, может, страна должна знать своих героев? (Гто это Ужас)

позже.)))  через пару недель отпишусь в этой теме обязательно.
"фирма которая 9 лет на рынке и ни одного недовольного клиента" я первый попался значит. пусть с начало хоть как нибудь запустят все системы , а то у меня очень тепло в торговом центре.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: смотровое стекло=индикатор влажности???
Ответ #16 - 25.06.2014 :: 11:48:30
Функции поста
шурег писал(а) 25.06.2014 :: 04:03:21:
Добрый день!
На моём объекте идёт монтаж мультизон (много).
После ПНР, при приёмке, делая осмотр, увидел, что более половины смотровых стекол Данфосс жёлтенькие, т.е. система влажная.
На вопросы монтажникам был получен ответ, что они все Китай и так и должно быть.
Сам, как перейти в эксплуатацию, около 10 лет был монтажником и сервисником и всегда считал, что смотровое стекло Данфосс в центре должно быть зеленого цвета.
Я туплю или монтажники?
Может новые тенденции какие-то?

Правильно считаете - должно быть зеленого цвета, показывать, что система сухая. Это достигается путём длительного трёхкратного вакуумирования. Бывало на объекте при наличии времени вакуумировалась система тремя вакуумниками 3 дня. Индикатор только на третий день поменял цвет на "сухой".
Но, ходят слухи, что если сразу при вакуумировании не позеленел, то при работе позеленеет. Всё возможно.Но от наладчиков необходимо требовать, чтобы индикатор показывал "сухо". А отговорки на Китай не принимайте, так и в Китае не должно быть. Индикатор влажности должен показывать правильно, если показывает "влажно", пускай меняют индикатор влажности и сушат систему. Вам её эксплуатировать

Удачи!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: смотровое стекло=индикатор влажности???
Ответ #17 - 25.06.2014 :: 14:05:25
Функции поста
Короче, посоны сами себе приключение на всем известное место нашли.
И по заправке, и по сушке. Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
шурег
Холодильщик
*
Отсутствует


я не волшебник, я только
учусь.

Сообщений: 85
Местоположение: Барнаул-Новосибирск
Зарегистрирован: 24.03.2011
Пол: Мужской
Re: смотровое стекло=индикатор влажности???
Ответ #18 - 25.06.2014 :: 14:09:57
Функции поста
к сожелению SSK прав. сам был монтажникам и представляю сколько это гемора. при чем 410 газ недешев .
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
шурег
Холодильщик
*
Отсутствует


я не волшебник, я только
учусь.

Сообщений: 85
Местоположение: Барнаул-Новосибирск
Зарегистрирован: 24.03.2011
Пол: Мужской
Re: смотровое стекло=индикатор влажности???
Ответ #19 - 25.06.2014 :: 14:10:59
Функции поста
извеняюсь SSA  Смущённый
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: смотровое стекло=индикатор влажности???
Ответ #20 - 28.06.2014 :: 19:09:17
Функции поста
шурег писал(а) 25.06.2014 :: 10:03:42:
позже.)))  через пару недель отпишусь в этой теме обязательно. ...
Поздно: по фразе "лет на рынке и ни одного недовольного клиента" найдены некоторые названия...))))
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: смотровое стекло=индикатор влажности???
Ответ #21 - 28.06.2014 :: 21:31:08
Функции поста
Геннадий писал(а) 25.06.2014 :: 11:48:30:
Но, ходят слухи, что если сразу при вакуумировании не позеленел, то при работе позеленеет. Всё возможно.Но от наладчиков необходимо требовать, чтобы индикатор показывал "сухо".

При работе позеленеет(посинеет), если повезет, что фильтров хватит убрать остаточную влагу и возможно ее разбавить самим хладагентом до допустимого уровня. Но согласен с Мыслью Геннадия, что принимать систему стоит по индикаторам после вакуумирования перед заправкой системы. При этом    не помешает, если заказчик будет уведомлен и  о происхождении хладагента! Короче говоря, позеленение (посинение) в процессе запуска и дальнейшей эксплуатации - это прямое ухудшение  прежде всего свойств компрессорного масла. Может оно и не заметно, но ухудшение есть из-за начального контакта масла с остаточной влагой.
  
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: смотровое стекло=индикатор влажности???
Ответ #22 - 30.06.2014 :: 06:24:15
Функции поста
Viktоr писал(а) 28.06.2014 :: 21:31:08:
но ухудшение есть из-за начального контакта масла с остаточной влагой.


Особенно если почитать все "страшилки" про POE масло которое после контакта с влагой "портиться" безвозвратно.

Вопрос для саморазвития: С какой скоростью меняет свой цвет индикатор влажности? И сколько возможных переходов "влажно-сухо" индикатор может совершить?
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: смотровое стекло=индикатор влажности???
Ответ #23 - 30.06.2014 :: 18:51:51
Функции поста
RuslanG писал(а) 30.06.2014 :: 06:24:15:
С какой скоростью меняет свой цвет индикатор влажности?

Индикатор отрабатывает реальную влажность за секунды. Это все равно что намокнуть сухому писчему листу бумаги, погруженного в воду!
  
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: смотровое стекло=индикатор влажности???
Ответ #24 - 01.07.2014 :: 08:11:26
Функции поста
Viktоr писал(а) 30.06.2014 :: 18:51:51:
Индикатор отрабатывает реальную влажность за секунды.


Млин тогда у меня ни разу не было в системе сухо на момент заправки. "Зеленеет" и "синеет" у меня через некоторое время.  Смущённый
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
шурег
Холодильщик
*
Отсутствует


я не волшебник, я только
учусь.

Сообщений: 85
Местоположение: Барнаул-Новосибирск
Зарегистрирован: 24.03.2011
Пол: Мужской
Re: смотровое стекло=индикатор влажности???
Ответ #25 - 01.07.2014 :: 08:13:21
Функции поста
RuslanG писал(а) 01.07.2014 :: 08:11:26:
Млин тогда у меня ни разу не было в системе сухо на момент заправки. "Зеленеет" и "синеет" у меня через некоторое время.  Смущённый

Может просто фильтр за время осушает?
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: смотровое стекло=индикатор влажности???
Ответ #26 - 01.07.2014 :: 08:26:19
Функции поста
шурег писал(а) 01.07.2014 :: 08:13:21:
Может просто фильтр за время осушает?


Выходит так, фильтр ставлю всегда перед ТРВ, мало что там в системе осталось, но особо не считаю что фильтр способен влагу поглотить. Читал где-то что если влага уже в жидкаре, то вытянуть ее оттуда ооочень трудно.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: смотровое стекло=индикатор влажности???
Ответ #27 - 01.07.2014 :: 08:30:23
Функции поста
RuslanG писал(а) 01.07.2014 :: 08:11:26:
Млин тогда у меня ни разу не было в системе сухо на момент заправки. "Зеленеет" и "синеет" у меня через некоторое время.  Смущённый

Все правильно, так оно и должно быть. ДО МОНТАЖА индикатор успевает набраться влаги, а потом, при работе, осушается. Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
шурег
Холодильщик
*
Отсутствует


я не волшебник, я только
учусь.

Сообщений: 85
Местоположение: Барнаул-Новосибирск
Зарегистрирован: 24.03.2011
Пол: Мужской
Re: смотровое стекло=индикатор влажности???
Ответ #28 - 01.07.2014 :: 08:30:55
Функции поста
А для чего придуманы фильтры ОСУШИТЕЛИ ?! Или влага=вода.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: смотровое стекло=индикатор влажности???
Ответ #29 - 01.07.2014 :: 08:34:34
Функции поста
SSA писал(а) 01.07.2014 :: 08:30:23:
ДО МОНТАЖА индикатор успевает набраться влаги, а потом, при работе, осушается.


Тогда ладно успокоили.  Улыбка

шурег писал(а) 01.07.2014 :: 08:30:55:
А для чего придуманы фильтры ОСУШИТЕЛИ ?


Ну нет у меня особого доверия к Китайцам - хоть убейте меня.

Предположим фильтр содержит "поглотитель", а сколько влаги он может втянуть? И что будет если оставить фильтр открытым на воздухе пару часов или пару дней? А на сколько герметична упаковка фильтра?
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан