Очень популярная тема (более 25 ответов) смотровое стекло=индикатор влажности??? (число прочтений - 15277 )
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: смотровое стекло=индикатор влажности???
Ответ #30 - 01.07.2014 :: 09:30:43
Функции поста
Вообще-то в документации к фильтрам пишут их поглощающую способность. Маленькие 20-30 грамм, самые большие фильтры до 120 грамм воды.
  
Наверх
IP записан
 
Max_Talyzin
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 327
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 20.03.2007
Пол: Мужской
Re: смотровое стекло=индикатор влажности???
Ответ #31 - 02.07.2014 :: 07:31:00
Функции поста
Геннадий писал(а) 25.06.2014 :: 11:48:30:
Но, ходят слухи, что если сразу при вакуумировании не позеленел, то при работе позеленеет. Всё возможно.


было такое... вакуумировали небольшую систему 3 суток вакуумником на 150 л/мин, пару раз еще в промежутке и азотом сухим надували (все по науке!), стекла желтые были (данфосовские).
Плюнули, начали заправлять - сразу позеленели!
Систему нужно принимать сухой, хотя не соглашусь, что цвет индикатора является панацеей (может быть банальный брак).
Если монтажники провели все необходимые испытания (описаны в соответствующей литературе) и смогут доказать, что влаги в системе нет, то на цвет можно внимания не обращать....
Если доказать не смогут - тогда нужно ориентироваться на цвет.
  

...может быть трудно, может быть тяжело, но НЕВОЗМОЖНО - такого не бывает у людей, которые знают чего хотят(с)
Дело надо делать, работу работать(с)
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Max_Talyzin
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 327
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 20.03.2007
Пол: Мужской
Re: смотровое стекло=индикатор влажности???
Ответ #32 - 02.07.2014 :: 07:32:08
Функции поста
Да. и в случае проблем в дальнейшем отвечать уже заказчику, так что лучше перебдеть....
  

...может быть трудно, может быть тяжело, но НЕВОЗМОЖНО - такого не бывает у людей, которые знают чего хотят(с)
Дело надо делать, работу работать(с)
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: смотровое стекло=индикатор влажности???
Ответ #33 - 02.07.2014 :: 08:09:42
Функции поста
Max_Talyzin писал(а) 02.07.2014 :: 07:31:00:
Если доказать не смогут - тогда нужно ориентироваться на цвет.


Интересно бы узнать (умозрительно) о методах и способах доказывания что в системе нет влаги. А также интересно узнать можно ли доказать что POE масло на момент заправки не содержало влаги.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: смотровое стекло=индикатор влажности???
Ответ #34 - 02.07.2014 :: 09:22:57
Функции поста
RuslanG писал(а) 02.07.2014 :: 08:09:42:
о методах и способах доказывания что в системе нет влаги

Анализ фреона и масла в соответствующей лаборатории. Wасилич в Оренбурге вроде бы обращался в лаборатории на нефтебазы или что-то в этом роде
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
m1rkO
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 85
Местоположение: Самара
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: смотровое стекло=индикатор влажности???
Ответ #35 - 17.07.2014 :: 21:31:56
Функции поста
а в чем заморочка? принимаем и подписываем акты на живой системе
  
Наверх
 
IP записан