Очень популярная тема (более 25 ответов) Подбор агрегатов для молокоохладителей (число прочтений - 10271 )
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Подбор агрегатов для молокоохладителей
Ответ #15 - 18.07.2014 :: 11:50:24
Функции поста
arelav писал(а) 18.07.2014 :: 11:40:34:
Какие нюансы то могут тогда быть?

Кто ж эти нюансы технологические пропишет. Есть факт, что собранный на наших предприятиях танк с испарителем, сделанным или у нас или в Европе, не так хорош, как  любой брендовский. Да вы даже сравните поверхности после "раскрытия" испарителей в собранных танках и все станет ясно. Может и научились наши многим тонкостям, время покажет. Несвижские танки уже вроде бы не выпускают? Гомель теперь начал клепать! Подмигивание
« Последняя редакция: 18.07.2014 :: 11:52:42 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Подбор агрегатов для молокоохладителей
Ответ #16 - 18.07.2014 :: 12:13:54
Функции поста
Viktоr писал(а) 18.07.2014 :: 10:32:28:
Да не фига не знаю все танки прямого охлаждения!

Знаешь-знаешь! А про нюансы и секреты производства - так ты же не производством их занимаешься. А если бы и занимался, ты бы с твоей напористостью и дотошность, в хорошем смысле, добился бы Успехов

arelav писал(а) 18.07.2014 :: 11:40:34:
А что м.б. не так конкретно с испарителем? Видел как делают их (в РБ) - причём это наверное единственное предприятие, которое их делает само (в РБ), а не покупает - так неплохо вроде.
Какие нюансы то могут тогда быть?

Сложностей хватает: равномерное заполнение фреоном, правильно сконструировать ходы, а потом их сварить лазером, правильно "раздуть" сваренный испаритель и т.д. Для этого нужно недешёвое оборудование, которое окупится только при больших объёмах производства. Лидеры такие как Packo, Mueller, DeLaval, Impulsa, Westfalia, Surge, De Laval, Serap, Japy и даже Кросно годами совершенствовали свои танки.
В Беларуси раньше знал производство в Столбцах и Слониме. В РФ ничем не лучше. Даже на выставочные экземпляры смотреть было невозможно. Брестская "Промтехника" неплохие собирала, но там были разработки Packo и Чехии. Как сейчас обстоят дела, чем можно гордиться?

P.S.
За танками косвенного охлаждения будущее
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Подбор агрегатов для молокоохладителей
Ответ #17 - 18.07.2014 :: 12:21:19
Функции поста
Viktоr писал(а) 18.07.2014 :: 11:50:24:
Гомель теперь начал клепать!

Гомельагрокомплект уже доильные залы выпускал - осталось танки освоить )))
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Подбор агрегатов для молокоохладителей
Ответ #18 - 18.07.2014 :: 13:08:56
Функции поста
[offtopic]Viktоr писал(а) 17.07.2014 :: 05:18:39:
У двухудойного молочного танка испаритель имеет площадь, перекрываемую молоком при 50% заполнении. У четрехудойного

Бедные танки! и их начали доить! 2, 3 или 4 раза в сутки![/offtopic]
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
arelav
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Местоположение: гомель
Зарегистрирован: 18.03.2014
Re: Подбор агрегатов для молокоохладителей
Ответ #19 - 19.07.2014 :: 22:30:33
Функции поста
Подскажите, имеет ли смысл для увеличения времени охлаждения изменение схемы следующим образом (при условии в танке 2 испарителя и 1 агрегат):
1)Было: агрегат-трв-раздвоение-и в каждый испаритель
Стало: агрегат-раздвоение-2 трв-и в каждый испаритель.
В общем поставить по трв на каждый испаритель.
2)Или м.б. лучше вообще ставить 2 малых агрегата вместо одного. По агрегату на испаритель.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Подбор агрегатов для молокоохладителей
Ответ #20 - 20.07.2014 :: 00:49:00
Функции поста
arelav писал(а) 19.07.2014 :: 22:30:33:
имеет ли смысл для увеличения времени охлаждения изменение схемы следующим образом

для увеличения времени охлаждения надо почаще выкл. агрегат (((

куда мы катимся?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Подбор агрегатов для молокоохладителей
Ответ #21 - 20.07.2014 :: 06:58:25
Функции поста
arelav писал(а) 19.07.2014 :: 22:30:33:
Стало: агрегат-раздвоение-2 трв-и в каждый испаритель.

Только так, на каждый испаритель - свой ТРВ! arelav писал(а) 19.07.2014 :: 22:30:33:
2)Или м.б.

Самый крутой вариант, если к имеющемуся танку вы установите холодильный агрегат с отдельными "прибомбасами" способный с начальной температуры молока в 360С  сразу же удерживать температуру испарения хладагента  "-"100С. Ну, а по мере охлаждения молока не уменьшать  эту температуру кипения хладагента, чтобы молоко не примерзло к стенкам. Как удерживать, это уже отдельные темы. Ведь, действительно, не хотелось бы вести пустой разговор для
arelav писал(а) 19.07.2014 :: 22:30:33:
увеличения времени охлаждения
Подмигивание


  
Наверх
IP записан
 
arelav
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Местоположение: гомель
Зарегистрирован: 18.03.2014
Re: Подбор агрегатов для молокоохладителей
Ответ #22 - 20.07.2014 :: 08:25:17
Функции поста
Геннадий писал(а) 20.07.2014 :: 00:49:00:
для увеличения времени охлаждения надо почаще выкл. агрегат (((

Извиняюсь-для уменьшения
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Подбор агрегатов для молокоохладителей
Ответ #23 - 20.07.2014 :: 13:04:30
Функции поста
Коллега, давай всю информацию (кроме коммерческой) - тогда больше шансов вам помочь
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
arelav
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Местоположение: гомель
Зарегистрирован: 18.03.2014
Re: Подбор агрегатов для молокоохладителей
Ответ #24 - 22.07.2014 :: 05:36:13
Функции поста
Геннадий писал(а) 20.07.2014 :: 13:04:30:
Коллега, давай всю информацию (кроме коммерческой) - тогда больше шансов вам помочь

Здравствуйте. Подскажите. В основном стандартный испаритель представляет собой вход и выход (по диагонали) с противоположной стороны. Газ и масло идет по  наименьшему сопротивлению.
Некоторые делают направленное движение в испарителе (условно змейкой).  С одной стороны хорошо-задействовано 100% испарителя, кпд выше. Но имеет ли быть при такой раскладке проблема возврата масла? Как я понимаю, чем длинее путь, тем труднее выйти будет маслу.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Подбор агрегатов для молокоохладителей
Ответ #25 - 22.07.2014 :: 06:47:47
Функции поста
Скорость важнее
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
arelav
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Местоположение: гомель
Зарегистрирован: 18.03.2014
Re: Подбор агрегатов для молокоохладителей
Ответ #26 - 22.07.2014 :: 07:30:27
Функции поста
Геннадий писал(а) 22.07.2014 :: 06:47:47:
Скорость важнее

Как я понимаю для поршневого агрегата это будет не оч хорошо в отличие от спиральника.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Подбор агрегатов для молокоохладителей
Ответ #27 - 22.07.2014 :: 10:23:30
Функции поста
не так поняли. Скорость фреоно-масляной смеси оказывает определяющее значение для возврата масла. Так же очень влияет низкая температура - масло подстывает
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
arelav
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Местоположение: гомель
Зарегистрирован: 18.03.2014
Re: Подбор агрегатов для молокоохладителей
Ответ #28 - 22.07.2014 :: 10:54:48
Функции поста
Геннадий писал(а) 22.07.2014 :: 10:23:30:
не так поняли. Скорость фреоно-масляной смеси оказывает определяющее значение для возврата масла. Так же очень влияет низкая температура - масло подстывает

А разве в спиральном агрегате скорость порядком не выше , чем у поршневого?
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Подбор агрегатов для молокоохладителей
Ответ #29 - 22.07.2014 :: 11:42:07
Функции поста
разговор идёт про испаритель?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан