Очень популярная тема (более 25 ответов) Подбор агрегатов для молокоохладителей (число прочтений - 10277 )
arelav
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Местоположение: гомель
Зарегистрирован: 18.03.2014
Подбор агрегатов для молокоохладителей
16.07.2014 :: 09:34:25
Функции поста
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как правильно подобрать агрегат. Имеется объем танка, площадь испарителя, необходимое время охлаждения.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Подбор агрегатов для молокоохладителей
Ответ #1 - 16.07.2014 :: 10:20:12
Функции поста
  

Qo_cm_t2-t1_.png ( 24 KB | 25 Загрузки )
Qo_cm_t2-t1_.png

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Подбор агрегатов для молокоохладителей
Ответ #2 - 16.07.2014 :: 10:29:07
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Подбор агрегатов для молокоохладителей
Ответ #3 - 17.07.2014 :: 05:18:39
Функции поста
arelav писал(а) 16.07.2014 :: 09:34:25:
Имеется объем танка, площадь испарителя, необходимое время охлаждения.

Объем танка с испарителем увязываются. Если молочный танк не самопальный (полно и таких в РБ), то надо посмотреть(определить) на сколько доек он рассчитан. У двухудойного молочного танка испаритель имеет площадь, перекрываемую молоком при 50% заполнении. У четрехудойного эта площадь должна перекрываться 25% объема молока.  3-ёх удойные вряд ли кто выпускал(надеюсь). Вот теперь имеется у вас важный параметр объем охлаждения или 0.5 V или 0.25V! Время в соответствии с  техническим регламентом по молоку 2 часа с  до температуры 60С.  В предлагаемых Геннадием ссылках время там в расчет берется немного большее, так как по старым регламентам 2 часа рассматриволось при охлаждении молока до 100С и до 1 часа разрешалось остуживать с 10 до 4...6 градусов. Этот вопрос по необходимому времени лучше обсудить с заказчиком под его ответственность. Дело в том, что если агрегат для имеющегося танка рассчитать под новый регламент, то возможно подмерзание молока к стенкам танка. Хотя в РБ даже по старому регламенту "навалили" танков, у которых молоко все равно подмерзает! Улыбка (Это беда  испарителей дешевых танков. В период охлаждения хладагент неравномерно по нему распределяется). В общем, если определились с качеством танка, то фактически единственным параметром у вас будет объем за раз заливаемого молока. А дальше по ссылке Геннадия. Если танк в вашем распоряжении "качественного" производителя, то обратите внимание на рекомендации Молчуна. Буржуи уже тогда расчеты приводили в соответствии с нашим современным регламентом. Удачи!
  
Наверх
IP записан
 
arelav
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Местоположение: гомель
Зарегистрирован: 18.03.2014
Re: Подбор агрегатов для молокоохладителей
Ответ #4 - 17.07.2014 :: 13:34:11
Функции поста
Viktоr писал(а) 17.07.2014 :: 05:18:39:
Объем танка с испарителем увязываются. Если молочный танк не самопальный (полно и таких в РБ), то надо посмотреть(определить) на сколько доек он рассчитан. У двухудойного молочного танка испаритель имеет площадь, перекрываемую молоком при 50% заполнении. У четрехудойного эта площадь должна перекрываться 25% объема молока.  3-ёх удойные вряд ли кто выпускал(надеюсь). Вот теперь имеется у вас важный параметр объем охлаждения или 0.5 V или 0.25V! Время в соответствии с  техническим регламентом по молоку 2 часа с  до температуры 60С.  В предлагаемых Геннадием ссылках время там в расчет берется немного большее, так как по старым регламентам 2 часа рассматриволось при охлаждении молока до 100С и до 1 часа разрешалось остуживать с 10 до 4...6 градусов. Этот вопрос по необходимому времени лучше обсудить с заказчиком под его ответственность. Дело в том, что если агрегат для имеющегося танка рассчитать под новый регламент, то возможно подмерзание молока к стенкам танка. Хотя в РБ даже по старому регламенту "навалили" танков, у которых молоко все равно подмерзает! Улыбка (Это беда  испарителей дешевых танков. В период охлаждения хладагент неравномерно по нему распределяется). В общем, если определились с качеством танка, то фактически единственным параметром у вас будет объем за раз заливаемого молока. А дальше по ссылке Геннадия. Если танк в вашем распоряжении "качественного" производителя, то обратите внимание на рекомендации Молчуна. Буржуи уже тогда расчеты приводили в соответствии с нашим современным регламентом. Удачи!

Виктор, спасибо за ответ. Все бы хорошо, но все написанное сверху с ссылками на время охлаждения 3ч и даже ссылка Молчуна (в самой шляпе таблицы написано время 3 ч). Интересует именно новый регламент-охлаждение за 2 часа (50 процентов загрузки молока). Проблему подмерзания молока пока не трогаю. Испаритель в танке ровно половина. Может есть какие-нибудь данные на 2 ч?
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Подбор агрегатов для молокоохладителей
Ответ #5 - 17.07.2014 :: 14:57:20
Функции поста
arelav писал(а) 17.07.2014 :: 13:34:11:
Может есть какие-нибудь данные на 2 ч?

K= 3 ч / 2 ч = 1,5

P.S.
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
arelav
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Местоположение: гомель
Зарегистрирован: 18.03.2014
Re: Подбор агрегатов для молокоохладителей
Ответ #6 - 17.07.2014 :: 20:38:44
Функции поста

K= 3 ч / 2 ч = 1,5

Арифметика -это хорошо, но и испаритель не резиновый.
Все таблицы выше-на 3 часа, а буржуи на 3 ч ставят в танк испаритель примерно на 1/3 объема. Если на такой танк поставить агрегат в 2 р мощнее это не значит, что он охладит в 2 р быстрее (судя по вашей формуле). Я к тому, что для охлаждение за нужное нам время (2ч) и при имеющемся кол-ве теплоты,выделяемым определенным объемом молока, должна быть зависимость напрямую от площади испарителя. А от площади - к холодопроизводительности агрегата. Ибо, если площадь мала-никакой повышенный агрегат не спасет.


  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Подбор агрегатов для молокоохладителей
Ответ #7 - 17.07.2014 :: 21:42:03
Функции поста
arelav писал(а) 17.07.2014 :: 20:38:44:
Ибо, если площадь мала-никакой повышенный агрегат не спасет.

Ну, площадь, скажем так, вы больше не увеличите. Поэтому оптимизировать необходимо в другом месте. Напомню ограничения, которые сдерживают  в этом деле. Теплоотток от охлаждаемого молока зависит  от:
площади испарителя (вы ее не сможете никак уже увеличить),
разницы температуры стенки испарителя и основного молока,
от толщины переходного слоя между стенкой испарителя и основным молоком.
Последний параметр вроде бы можно было бы уменьшить, увеличив интенсивность перемешивания, но беда в том, что установлена регламентом максимальная скорость вращения мешалки, не превышающая 28 об/мин. Но эта проблема остро стоит, когда фактически температура молока достигнет 10 градусов, так как больше шансов при дальнейшем уменьшении температуры прихватывать молоко на испарителе до состояния льда и еще больше усугуб##ть скорость охлаждения, тем более ухудшать качество молока. Поэтому хороший танковый охладитель - это максимальная скорость охлаждения особенно на начальном этапе. То есть, на начальном этапе можно позволить применить большую мощность компрессора, а на конечном ее приубавить, с тем, чтобы температура кипения в испарителе не опускалась хотя бы  ниже 10 градусов. Вот в этом месте и начинается оптимизация всякими ухищерениями. Цель ее - добиться на всем периоде охлаждения молока постоянной и минимально допустимой температуры испарителя(~"-"100С). Где то так. ИМХО.
  
Наверх
IP записан
 
arelav
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Местоположение: гомель
Зарегистрирован: 18.03.2014
Re: Подбор агрегатов для молокоохладителей
Ответ #8 - 17.07.2014 :: 22:10:23
Функции поста
Viktоr писал(а) 17.07.2014 :: 21:42:03:
Ну, площадь, скажем так, вы больше не увеличите.

И все таки, есть ли в теории утверждение, что (условно) для 10 кВт холода необходимо минимум 1кв.м испарителя?
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Подбор агрегатов для молокоохладителей
Ответ #9 - 18.07.2014 :: 00:31:14
Функции поста
arelav писал(а) 17.07.2014 :: 20:38:44:
Арифметика -это хорошо, но и испаритель не резиновый.
Все таблицы выше-на 3 часа, а буржуи на 3 ч ставят в танк испаритель примерно на 1/3 объема. Если на такой танк поставить агрегат в 2 р мощнее это не значит, что он охладит в 2 р быстрее (судя по вашей формуле). Я к тому, что для охлаждение за нужное нам время (2ч) и при имеющемся кол-ве теплоты,выделяемым определенным объемом молока, должна быть зависимость напрямую от площади испарителя. А от площади - к холодопроизводительности агрегата. Ибо, если площадь мала-никакой повышенный агрегат не спасет

Вы поставили задачу не полностью:
- агрегат вам нужен к какому-то готовому танку?;
- вы производите танки и хотите к нему агрегат подобрать?;
- будете в танке менять испаритель, чтобы успеть охладить за 2 часа?;
- может для курсовой нужны данные, вы студент?
и т.д.
  Виктoр, вам подробно всё разжевал, все подсказки даны.
Что вас конкретно интересует по подбору агрегатов для молокоохладителей, конкретизируйте ваши трудности.

Первым делом считается необходимая холодопроизводительность агрегата. Чтобы и танк справился с поставленной задачей холодопроизводительность испарителя должна быть не ниже. В противном случае температура кипения снизится, молоко намёрзнет и холодопроизводительность испарителя ещё упадёт. Годится такой танк для производства мороженого молока, только мешалка сломается )))

Qo агрегата = Qo испарителя
Qo испарителя = k Fиспарителя DT

Fиспарителя - const;
k - почти const

Далее элементарно, но уже не арифметика, а термодинамика

arelav писал(а) 17.07.2014 :: 22:10:23:
И все таки, есть ли в теории утверждение, что (условно) для 10 кВт холода необходимо минимум 1 кв.м испарителя?

Нет и даже условно. Вы ошиблись на порядок.
k - зависит от многого: от конструкции (коэффициенты теплоотдачи внутри и снаружи ёмкости, коэффициенты Нуссельта и Прандтля и др.), геометрии бака, скорости омывания стенок молоком и т.д.

Притом в начале охлаждения нагрузка на агрегат максимальная, в дальнейшем она падает. Если подберёте агрегат под начальные условия - в конце точно заморозите молоко

Удачи!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
arelav
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Местоположение: гомель
Зарегистрирован: 18.03.2014
Re: Подбор агрегатов для молокоохладителей
Ответ #10 - 18.07.2014 :: 07:14:27
Функции поста
Геннадий писал(а) 18.07.2014 :: 00:31:14:
Вы поставили задачу не полностью:

Конкретная цель-для себя (сам не холодильщик). Хочу просчитать. Условия. Танк 5000, 2 удоя, время-2ч. Вопрос-какой должна быть площадь испарителя? Агрегат пока не трогаю.
  
Наверх
 
IP записан
 
arelav
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Местоположение: гомель
Зарегистрирован: 18.03.2014
Re: Подбор агрегатов для молокоохладителей
Ответ #11 - 18.07.2014 :: 07:23:08
Функции поста
Viktоr писал(а) 17.07.2014 :: 21:42:03:
То есть, на начальном этапе можно позволить применить большую мощность компрессора, а на конечном ее приубавить, с тем, чтобы температура кипения в испарителе не опускалась хотя бы  ниже 10 градусов. Вот в этом месте и начинается оптимизация всякими ухищерениями.

Был эксперимент. Танк 8000л, агрегат MTZ125. Думали уменьшить время. Поставили MTZ160. При одинаковых условиях время сократилось на 10мин. Правда было без всевозможных ухищрений-люди спаяли и поставили трв с заводскими настройками.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Подбор агрегатов для молокоохладителей
Ответ #12 - 18.07.2014 :: 09:50:04
Функции поста
всякими ухищрениямиarelav писал(а) 18.07.2014 :: 07:14:27:
Конкретная цель-для себя (сам не холодильщик). Хочу просчитать.
Условия:
- танк 5000 л;
- 2 удоя;
- время - 2 ч
Вопрос - какой должна быть площадь испарителя?

Много нюансов, самое простое посмотреть по аналогу у качественного производителя. Обратитесь к Виктoр'у, он много знает о танках и много с ними работает
Удачи!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Подбор агрегатов для молокоохладителей
Ответ #13 - 18.07.2014 :: 10:32:28
Функции поста
Геннадий писал(а) 18.07.2014 :: 09:50:04:
много знает о танках

Да не фига не знаю все танки прямого охлаждения! В этой ситуации могу доверится только танкам известных брендов. Видел в работе  на нашей территории танки отечественных,  Российских производителей и некоторых малоизвестных фирм дальнего зарубежья. Не мной  одним, но и  спецами GEA  было замечено, что все танки малоизвестных брендов(вернее их испарители) не обеспечивают равномерное кипение хладагента в испарителе. Когда пытаются повышать мощность компрессора, то ледяное молоко начинает образовываться  по непонятной схеме отдельными пятнами на испарителе. Можно заниматься оптимизацией функционирования холодильного агрегата после того, когда есть отличного качества танк со встроенным испарителем. Кстати, конструкция самих мешалок и их размещение должны быть оптимальны под конкретный танк. Что то посоветовать по танку сложно, так как это определенное ноу-хау производителя с полной кучей технологических секретов изготовления. Смог только  сделать акцент по качеству танков, но никаких знаний по технологии нет. Так что послушайте моего совета: если есть танк (пусть б/у с незагрязненным испарителем) известного бренда, то можно попытаться добиться результатов по новому регламенту. Если нет, то не тратьте время, ну если это не для постижения новых знаний в холодильном деле!  Поверьте, очень не многие молокоохладители сегодня соответствуют этому регламенту!(Прикольно то, что многие "родные" производители достигли в этом направлении результатов. Они смогли просто  в ТТХ на оборудование вписать нужные показатели. Смех)
  
Наверх
IP записан
 
arelav
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Местоположение: гомель
Зарегистрирован: 18.03.2014
Re: Подбор агрегатов для молокоохладителей
Ответ #14 - 18.07.2014 :: 11:40:34
Функции поста
Viktоr писал(а) 18.07.2014 :: 10:32:28:
(вернее их испарители) не обеспечивают равномерное кипение хладагента в испарителе

А что м.б. не так конкретно с испарителем? видел как делают их (в РБ)-причем это наверное единственное предприятие, которое их делает само (в РБ), а не покупает-так неплохо вроде. Какие нюансы то могут тогда быть?
  
Наверх
 
IP записан