Очень популярная тема (более 25 ответов) Подбор агрегатов для молокоохладителей (число прочтений - 10276 )
arelav
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Местоположение: гомель
Зарегистрирован: 18.03.2014
Подбор агрегатов для молокоохладителей
16.07.2014 :: 09:34:25
Функции поста
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как правильно подобрать агрегат. Имеется объем танка, площадь испарителя, необходимое время охлаждения.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Подбор агрегатов для молокоохладителей
Ответ #1 - 16.07.2014 :: 10:20:12
Функции поста
  

Qo_cm_t2-t1_.png ( 24 KB | 25 Загрузки )
Qo_cm_t2-t1_.png

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Подбор агрегатов для молокоохладителей
Ответ #2 - 16.07.2014 :: 10:29:07
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Подбор агрегатов для молокоохладителей
Ответ #3 - 17.07.2014 :: 05:18:39
Функции поста
arelav писал(а) 16.07.2014 :: 09:34:25:
Имеется объем танка, площадь испарителя, необходимое время охлаждения.

Объем танка с испарителем увязываются. Если молочный танк не самопальный (полно и таких в РБ), то надо посмотреть(определить) на сколько доек он рассчитан. У двухудойного молочного танка испаритель имеет площадь, перекрываемую молоком при 50% заполнении. У четрехудойного эта площадь должна перекрываться 25% объема молока.  3-ёх удойные вряд ли кто выпускал(надеюсь). Вот теперь имеется у вас важный параметр объем охлаждения или 0.5 V или 0.25V! Время в соответствии с  техническим регламентом по молоку 2 часа с  до температуры 60С.  В предлагаемых Геннадием ссылках время там в расчет берется немного большее, так как по старым регламентам 2 часа рассматриволось при охлаждении молока до 100С и до 1 часа разрешалось остуживать с 10 до 4...6 градусов. Этот вопрос по необходимому времени лучше обсудить с заказчиком под его ответственность. Дело в том, что если агрегат для имеющегося танка рассчитать под новый регламент, то возможно подмерзание молока к стенкам танка. Хотя в РБ даже по старому регламенту "навалили" танков, у которых молоко все равно подмерзает! Улыбка (Это беда  испарителей дешевых танков. В период охлаждения хладагент неравномерно по нему распределяется). В общем, если определились с качеством танка, то фактически единственным параметром у вас будет объем за раз заливаемого молока. А дальше по ссылке Геннадия. Если танк в вашем распоряжении "качественного" производителя, то обратите внимание на рекомендации Молчуна. Буржуи уже тогда расчеты приводили в соответствии с нашим современным регламентом. Удачи!
  
Наверх
IP записан
 
arelav
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Местоположение: гомель
Зарегистрирован: 18.03.2014
Re: Подбор агрегатов для молокоохладителей
Ответ #4 - 17.07.2014 :: 13:34:11
Функции поста
Viktоr писал(а) 17.07.2014 :: 05:18:39:
Объем танка с испарителем увязываются. Если молочный танк не самопальный (полно и таких в РБ), то надо посмотреть(определить) на сколько доек он рассчитан. У двухудойного молочного танка испаритель имеет площадь, перекрываемую молоком при 50% заполнении. У четрехудойного эта площадь должна перекрываться 25% объема молока.  3-ёх удойные вряд ли кто выпускал(надеюсь). Вот теперь имеется у вас важный параметр объем охлаждения или 0.5 V или 0.25V! Время в соответствии с  техническим регламентом по молоку 2 часа с  до температуры 60С.  В предлагаемых Геннадием ссылках время там в расчет берется немного большее, так как по старым регламентам 2 часа рассматриволось при охлаждении молока до 100С и до 1 часа разрешалось остуживать с 10 до 4...6 градусов. Этот вопрос по необходимому времени лучше обсудить с заказчиком под его ответственность. Дело в том, что если агрегат для имеющегося танка рассчитать под новый регламент, то возможно подмерзание молока к стенкам танка. Хотя в РБ даже по старому регламенту "навалили" танков, у которых молоко все равно подмерзает! Улыбка (Это беда  испарителей дешевых танков. В период охлаждения хладагент неравномерно по нему распределяется). В общем, если определились с качеством танка, то фактически единственным параметром у вас будет объем за раз заливаемого молока. А дальше по ссылке Геннадия. Если танк в вашем распоряжении "качественного" производителя, то обратите внимание на рекомендации Молчуна. Буржуи уже тогда расчеты приводили в соответствии с нашим современным регламентом. Удачи!

Виктор, спасибо за ответ. Все бы хорошо, но все написанное сверху с ссылками на время охлаждения 3ч и даже ссылка Молчуна (в самой шляпе таблицы написано время 3 ч). Интересует именно новый регламент-охлаждение за 2 часа (50 процентов загрузки молока). Проблему подмерзания молока пока не трогаю. Испаритель в танке ровно половина. Может есть какие-нибудь данные на 2 ч?
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Подбор агрегатов для молокоохладителей
Ответ #5 - 17.07.2014 :: 14:57:20
Функции поста
arelav писал(а) 17.07.2014 :: 13:34:11:
Может есть какие-нибудь данные на 2 ч?

K= 3 ч / 2 ч = 1,5

P.S.
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
arelav
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Местоположение: гомель
Зарегистрирован: 18.03.2014
Re: Подбор агрегатов для молокоохладителей
Ответ #6 - 17.07.2014 :: 20:38:44
Функции поста

K= 3 ч / 2 ч = 1,5

Арифметика -это хорошо, но и испаритель не резиновый.
Все таблицы выше-на 3 часа, а буржуи на 3 ч ставят в танк испаритель примерно на 1/3 объема. Если на такой танк поставить агрегат в 2 р мощнее это не значит, что он охладит в 2 р быстрее (судя по вашей формуле). Я к тому, что для охлаждение за нужное нам время (2ч) и при имеющемся кол-ве теплоты,выделяемым определенным объемом молока, должна быть зависимость напрямую от площади испарителя. А от площади - к холодопроизводительности агрегата. Ибо, если площадь мала-никакой повышенный агрегат не спасет.


  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Подбор агрегатов для молокоохладителей
Ответ #7 - 17.07.2014 :: 21:42:03
Функции поста
arelav писал(а) 17.07.2014 :: 20:38:44:
Ибо, если площадь мала-никакой повышенный агрегат не спасет.

Ну, площадь, скажем так, вы больше не увеличите. Поэтому оптимизировать необходимо в другом месте. Напомню ограничения, которые сдерживают  в этом деле. Теплоотток от охлаждаемого молока зависит  от:
площади испарителя (вы ее не сможете никак уже увеличить),
разницы температуры стенки испарителя и основного молока,
от толщины переходного слоя между стенкой испарителя и основным молоком.
Последний параметр вроде бы можно было бы уменьшить, увеличив интенсивность перемешивания, но беда в том, что установлена регламентом максимальная скорость вращения мешалки, не превышающая 28 об/мин. Но эта проблема остро стоит, когда фактически температура молока достигнет 10 градусов, так как больше шансов при дальнейшем уменьшении температуры прихватывать молоко на испарителе до состояния льда и еще больше усугуб##ть скорость охлаждения, тем более ухудшать качество молока. Поэтому хороший танковый охладитель - это максимальная скорость охлаждения особенно на начальном этапе. То есть, на начальном этапе можно позволить применить большую мощность компрессора, а на конечном ее приубавить, с тем, чтобы температура кипения в испарителе не опускалась хотя бы  ниже 10 градусов. Вот в этом месте и начинается оптимизация всякими ухищерениями. Цель ее - добиться на всем периоде охлаждения молока постоянной и минимально допустимой температуры испарителя(~"-"100С). Где то так. ИМХО.
  
Наверх
IP записан
 
arelav
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Местоположение: гомель
Зарегистрирован: 18.03.2014
Re: Подбор агрегатов для молокоохладителей
Ответ #8 - 17.07.2014 :: 22:10:23
Функции поста
Viktоr писал(а) 17.07.2014 :: 21:42:03:
Ну, площадь, скажем так, вы больше не увеличите.

И все таки, есть ли в теории утверждение, что (условно) для 10 кВт холода необходимо минимум 1кв.м испарителя?
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Подбор агрегатов для молокоохладителей
Ответ #9 - 18.07.2014 :: 00:31:14
Функции поста
arelav писал(а) 17.07.2014 :: 20:38:44:
Арифметика -это хорошо, но и испаритель не резиновый.
Все таблицы выше-на 3 часа, а буржуи на 3 ч ставят в танк испаритель примерно на 1/3 объема. Если на такой танк поставить агрегат в 2 р мощнее это не значит, что он охладит в 2 р быстрее (судя по вашей формуле). Я к тому, что для охлаждение за нужное нам время (2ч) и при имеющемся кол-ве теплоты,выделяемым определенным объемом молока, должна быть зависимость напрямую от площади испарителя. А от площади - к холодопроизводительности агрегата. Ибо, если площадь мала-никакой повышенный агрегат не спасет

Вы поставили задачу не полностью:
- агрегат вам нужен к какому-то готовому танку?;
- вы производите танки и хотите к нему агрегат подобрать?;
- будете в танке менять испаритель, чтобы успеть охладить за 2 часа?;
- может для курсовой нужны данные, вы студент?
и т.д.
  Виктoр, вам подробно всё разжевал, все подсказки даны.
Что вас конкретно интересует по подбору агрегатов для молокоохладителей, конкретизируйте ваши трудности.

Первым делом считается необходимая холодопроизводительность агрегата. Чтобы и танк справился с поставленной задачей холодопроизводительность испарителя должна быть не ниже. В противном случае температура кипения снизится, молоко намёрзнет и холодопроизводительность испарителя ещё упадёт. Годится такой танк для производства мороженого молока, только мешалка сломается )))

Qo агрегата = Qo испарителя
Qo испарителя = k Fиспарителя DT

Fиспарителя - const;
k - почти const

Далее элементарно, но уже не арифметика, а термодинамика

arelav писал(а) 17.07.2014 :: 22:10:23:
И все таки, есть ли в теории утверждение, что (условно) для 10 кВт холода необходимо минимум 1 кв.м испарителя?

Нет и даже условно. Вы ошиблись на порядок.
k - зависит от многого: от конструкции (коэффициенты теплоотдачи внутри и снаружи ёмкости, коэффициенты Нуссельта и Прандтля и др.), геометрии бака, скорости омывания стенок молоком и т.д.

Притом в начале охлаждения нагрузка на агрегат максимальная, в дальнейшем она падает. Если подберёте агрегат под начальные условия - в конце точно заморозите молоко

Удачи!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
arelav
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Местоположение: гомель
Зарегистрирован: 18.03.2014
Re: Подбор агрегатов для молокоохладителей
Ответ #10 - 18.07.2014 :: 07:14:27
Функции поста
Геннадий писал(а) 18.07.2014 :: 00:31:14:
Вы поставили задачу не полностью:

Конкретная цель-для себя (сам не холодильщик). Хочу просчитать. Условия. Танк 5000, 2 удоя, время-2ч. Вопрос-какой должна быть площадь испарителя? Агрегат пока не трогаю.
  
Наверх
 
IP записан
 
arelav
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Местоположение: гомель
Зарегистрирован: 18.03.2014
Re: Подбор агрегатов для молокоохладителей
Ответ #11 - 18.07.2014 :: 07:23:08
Функции поста
Viktоr писал(а) 17.07.2014 :: 21:42:03:
То есть, на начальном этапе можно позволить применить большую мощность компрессора, а на конечном ее приубавить, с тем, чтобы температура кипения в испарителе не опускалась хотя бы  ниже 10 градусов. Вот в этом месте и начинается оптимизация всякими ухищерениями.

Был эксперимент. Танк 8000л, агрегат MTZ125. Думали уменьшить время. Поставили MTZ160. При одинаковых условиях время сократилось на 10мин. Правда было без всевозможных ухищрений-люди спаяли и поставили трв с заводскими настройками.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Подбор агрегатов для молокоохладителей
Ответ #12 - 18.07.2014 :: 09:50:04
Функции поста
всякими ухищрениямиarelav писал(а) 18.07.2014 :: 07:14:27:
Конкретная цель-для себя (сам не холодильщик). Хочу просчитать.
Условия:
- танк 5000 л;
- 2 удоя;
- время - 2 ч
Вопрос - какой должна быть площадь испарителя?

Много нюансов, самое простое посмотреть по аналогу у качественного производителя. Обратитесь к Виктoр'у, он много знает о танках и много с ними работает
Удачи!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Подбор агрегатов для молокоохладителей
Ответ #13 - 18.07.2014 :: 10:32:28
Функции поста
Геннадий писал(а) 18.07.2014 :: 09:50:04:
много знает о танках

Да не фига не знаю все танки прямого охлаждения! В этой ситуации могу доверится только танкам известных брендов. Видел в работе  на нашей территории танки отечественных,  Российских производителей и некоторых малоизвестных фирм дальнего зарубежья. Не мной  одним, но и  спецами GEA  было замечено, что все танки малоизвестных брендов(вернее их испарители) не обеспечивают равномерное кипение хладагента в испарителе. Когда пытаются повышать мощность компрессора, то ледяное молоко начинает образовываться  по непонятной схеме отдельными пятнами на испарителе. Можно заниматься оптимизацией функционирования холодильного агрегата после того, когда есть отличного качества танк со встроенным испарителем. Кстати, конструкция самих мешалок и их размещение должны быть оптимальны под конкретный танк. Что то посоветовать по танку сложно, так как это определенное ноу-хау производителя с полной кучей технологических секретов изготовления. Смог только  сделать акцент по качеству танков, но никаких знаний по технологии нет. Так что послушайте моего совета: если есть танк (пусть б/у с незагрязненным испарителем) известного бренда, то можно попытаться добиться результатов по новому регламенту. Если нет, то не тратьте время, ну если это не для постижения новых знаний в холодильном деле!  Поверьте, очень не многие молокоохладители сегодня соответствуют этому регламенту!(Прикольно то, что многие "родные" производители достигли в этом направлении результатов. Они смогли просто  в ТТХ на оборудование вписать нужные показатели. Смех)
  
Наверх
IP записан
 
arelav
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Местоположение: гомель
Зарегистрирован: 18.03.2014
Re: Подбор агрегатов для молокоохладителей
Ответ #14 - 18.07.2014 :: 11:40:34
Функции поста
Viktоr писал(а) 18.07.2014 :: 10:32:28:
(вернее их испарители) не обеспечивают равномерное кипение хладагента в испарителе

А что м.б. не так конкретно с испарителем? видел как делают их (в РБ)-причем это наверное единственное предприятие, которое их делает само (в РБ), а не покупает-так неплохо вроде. Какие нюансы то могут тогда быть?
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Подбор агрегатов для молокоохладителей
Ответ #15 - 18.07.2014 :: 11:50:24
Функции поста
arelav писал(а) 18.07.2014 :: 11:40:34:
Какие нюансы то могут тогда быть?

Кто ж эти нюансы технологические пропишет. Есть факт, что собранный на наших предприятиях танк с испарителем, сделанным или у нас или в Европе, не так хорош, как  любой брендовский. Да вы даже сравните поверхности после "раскрытия" испарителей в собранных танках и все станет ясно. Может и научились наши многим тонкостям, время покажет. Несвижские танки уже вроде бы не выпускают? Гомель теперь начал клепать! Подмигивание
« Последняя редакция: 18.07.2014 :: 11:52:42 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Подбор агрегатов для молокоохладителей
Ответ #16 - 18.07.2014 :: 12:13:54
Функции поста
Viktоr писал(а) 18.07.2014 :: 10:32:28:
Да не фига не знаю все танки прямого охлаждения!

Знаешь-знаешь! А про нюансы и секреты производства - так ты же не производством их занимаешься. А если бы и занимался, ты бы с твоей напористостью и дотошность, в хорошем смысле, добился бы Успехов

arelav писал(а) 18.07.2014 :: 11:40:34:
А что м.б. не так конкретно с испарителем? Видел как делают их (в РБ) - причём это наверное единственное предприятие, которое их делает само (в РБ), а не покупает - так неплохо вроде.
Какие нюансы то могут тогда быть?

Сложностей хватает: равномерное заполнение фреоном, правильно сконструировать ходы, а потом их сварить лазером, правильно "раздуть" сваренный испаритель и т.д. Для этого нужно недешёвое оборудование, которое окупится только при больших объёмах производства. Лидеры такие как Packo, Mueller, DeLaval, Impulsa, Westfalia, Surge, De Laval, Serap, Japy и даже Кросно годами совершенствовали свои танки.
В Беларуси раньше знал производство в Столбцах и Слониме. В РФ ничем не лучше. Даже на выставочные экземпляры смотреть было невозможно. Брестская "Промтехника" неплохие собирала, но там были разработки Packo и Чехии. Как сейчас обстоят дела, чем можно гордиться?

P.S.
За танками косвенного охлаждения будущее
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Подбор агрегатов для молокоохладителей
Ответ #17 - 18.07.2014 :: 12:21:19
Функции поста
Viktоr писал(а) 18.07.2014 :: 11:50:24:
Гомель теперь начал клепать!

Гомельагрокомплект уже доильные залы выпускал - осталось танки освоить )))
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Подбор агрегатов для молокоохладителей
Ответ #18 - 18.07.2014 :: 13:08:56
Функции поста
[offtopic]Viktоr писал(а) 17.07.2014 :: 05:18:39:
У двухудойного молочного танка испаритель имеет площадь, перекрываемую молоком при 50% заполнении. У четрехудойного

Бедные танки! и их начали доить! 2, 3 или 4 раза в сутки![/offtopic]
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
arelav
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Местоположение: гомель
Зарегистрирован: 18.03.2014
Re: Подбор агрегатов для молокоохладителей
Ответ #19 - 19.07.2014 :: 22:30:33
Функции поста
Подскажите, имеет ли смысл для увеличения времени охлаждения изменение схемы следующим образом (при условии в танке 2 испарителя и 1 агрегат):
1)Было: агрегат-трв-раздвоение-и в каждый испаритель
Стало: агрегат-раздвоение-2 трв-и в каждый испаритель.
В общем поставить по трв на каждый испаритель.
2)Или м.б. лучше вообще ставить 2 малых агрегата вместо одного. По агрегату на испаритель.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Подбор агрегатов для молокоохладителей
Ответ #20 - 20.07.2014 :: 00:49:00
Функции поста
arelav писал(а) 19.07.2014 :: 22:30:33:
имеет ли смысл для увеличения времени охлаждения изменение схемы следующим образом

для увеличения времени охлаждения надо почаще выкл. агрегат (((

куда мы катимся?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Подбор агрегатов для молокоохладителей
Ответ #21 - 20.07.2014 :: 06:58:25
Функции поста
arelav писал(а) 19.07.2014 :: 22:30:33:
Стало: агрегат-раздвоение-2 трв-и в каждый испаритель.

Только так, на каждый испаритель - свой ТРВ! arelav писал(а) 19.07.2014 :: 22:30:33:
2)Или м.б.

Самый крутой вариант, если к имеющемуся танку вы установите холодильный агрегат с отдельными "прибомбасами" способный с начальной температуры молока в 360С  сразу же удерживать температуру испарения хладагента  "-"100С. Ну, а по мере охлаждения молока не уменьшать  эту температуру кипения хладагента, чтобы молоко не примерзло к стенкам. Как удерживать, это уже отдельные темы. Ведь, действительно, не хотелось бы вести пустой разговор для
arelav писал(а) 19.07.2014 :: 22:30:33:
увеличения времени охлаждения
Подмигивание


  
Наверх
IP записан
 
arelav
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Местоположение: гомель
Зарегистрирован: 18.03.2014
Re: Подбор агрегатов для молокоохладителей
Ответ #22 - 20.07.2014 :: 08:25:17
Функции поста
Геннадий писал(а) 20.07.2014 :: 00:49:00:
для увеличения времени охлаждения надо почаще выкл. агрегат (((

Извиняюсь-для уменьшения
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Подбор агрегатов для молокоохладителей
Ответ #23 - 20.07.2014 :: 13:04:30
Функции поста
Коллега, давай всю информацию (кроме коммерческой) - тогда больше шансов вам помочь
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
arelav
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Местоположение: гомель
Зарегистрирован: 18.03.2014
Re: Подбор агрегатов для молокоохладителей
Ответ #24 - 22.07.2014 :: 05:36:13
Функции поста
Геннадий писал(а) 20.07.2014 :: 13:04:30:
Коллега, давай всю информацию (кроме коммерческой) - тогда больше шансов вам помочь

Здравствуйте. Подскажите. В основном стандартный испаритель представляет собой вход и выход (по диагонали) с противоположной стороны. Газ и масло идет по  наименьшему сопротивлению.
Некоторые делают направленное движение в испарителе (условно змейкой).  С одной стороны хорошо-задействовано 100% испарителя, кпд выше. Но имеет ли быть при такой раскладке проблема возврата масла? Как я понимаю, чем длинее путь, тем труднее выйти будет маслу.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Подбор агрегатов для молокоохладителей
Ответ #25 - 22.07.2014 :: 06:47:47
Функции поста
Скорость важнее
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
arelav
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Местоположение: гомель
Зарегистрирован: 18.03.2014
Re: Подбор агрегатов для молокоохладителей
Ответ #26 - 22.07.2014 :: 07:30:27
Функции поста
Геннадий писал(а) 22.07.2014 :: 06:47:47:
Скорость важнее

Как я понимаю для поршневого агрегата это будет не оч хорошо в отличие от спиральника.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Подбор агрегатов для молокоохладителей
Ответ #27 - 22.07.2014 :: 10:23:30
Функции поста
не так поняли. Скорость фреоно-масляной смеси оказывает определяющее значение для возврата масла. Так же очень влияет низкая температура - масло подстывает
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
arelav
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Местоположение: гомель
Зарегистрирован: 18.03.2014
Re: Подбор агрегатов для молокоохладителей
Ответ #28 - 22.07.2014 :: 10:54:48
Функции поста
Геннадий писал(а) 22.07.2014 :: 10:23:30:
не так поняли. Скорость фреоно-масляной смеси оказывает определяющее значение для возврата масла. Так же очень влияет низкая температура - масло подстывает

А разве в спиральном агрегате скорость порядком не выше , чем у поршневого?
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Подбор агрегатов для молокоохладителей
Ответ #29 - 22.07.2014 :: 11:42:07
Функции поста
разговор идёт про испаритель?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
arelav
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Местоположение: гомель
Зарегистрирован: 18.03.2014
Re: Подбор агрегатов для молокоохладителей
Ответ #30 - 22.07.2014 :: 12:25:20
Функции поста
Да, я про то, что в спиральном агрегате давление и скорость выше, и поэтому змеевидная форма испарителя отрицательно не повлияет на возврат масла, в отличие от поршневого.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Подбор агрегатов для молокоохладителей
Ответ #31 - 22.07.2014 :: 13:05:01
Функции поста
arelav писал(а) 22.07.2014 :: 12:25:20:
в спиральном агрегате давление и скорость выше,

Улыбка
В любом случае, если вы подберете агрегат (со спиральником, винтом или поршнями), то на испарение хладагента и его движение в испарителе они будут воздействовать одинаково!
А что это за плоский испаритель со змеевидной формой канала? Интересно, чье это ноу-хау? Не с Владимирской ли области? Смех
  
Наверх
IP записан
 
arelav
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Местоположение: гомель
Зарегистрирован: 18.03.2014
Re: Подбор агрегатов для молокоохладителей
Ответ #32 - 22.07.2014 :: 14:19:42
Функции поста
Viktоr писал(а) 22.07.2014 :: 13:05:01:
то на испарение хладагента и его движение в испарителе они будут воздействовать одинаково!

Суть вопроса не в хладогенте, а в возрате масла при таком испарителе (чит  на предыд странице). Будут ли проблемы с возвратом с поршневым агрегатом.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Подбор агрегатов для молокоохладителей
Ответ #33 - 22.07.2014 :: 19:32:40
Функции поста
arelav писал(а) 22.07.2014 :: 10:54:48:
А разве в спиральном агрегате скорость порядком не выше , чем у поршневого?

Геннадий писал(а) 22.07.2014 :: 11:42:07:
разговор идёт про испаритель?

arelav писал(а) 22.07.2014 :: 14:19:42:
Будут ли проблемы с возвратом с поршневым агрегатом.

Вам несколькими постами намекают, что возврат масла не зависит от типа компрессора.  Если уже есть испаритель со своими конструктивными особенностями, то прогон всего масла через него зависит от скорости(соотвественно для конкретного испарителя от объемного расхода) хладагента. В этом месте представляйте компрессор в качестве черного ящика с входными и выходными параметрами. Какая вам разница, что у него внутри: поршень, винт, спираль или еще какая либо хрень. Думайте логически по этапам!
  
Наверх
IP записан
 
arelav
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Местоположение: гомель
Зарегистрирован: 18.03.2014
Re: Подбор агрегатов для молокоохладителей
Ответ #34 - 25.07.2014 :: 10:51:35
Функции поста
Нужно ли для агрегатов холодопроизводительностью 30-40кВт ставить виброгасители?
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Подбор агрегатов для молокоохладителей
Ответ #35 - 26.07.2014 :: 07:24:46
Функции поста
arelav писал(а) 25.07.2014 :: 10:51:35:
Нужно ли для агрегатов ... ставить виброгасители?
Установка качественных "анаконд" на вход и выход компрессора никогда не помешает. В тоже время обвязку, включая и  10-тонные танки с соответствующими агрегатами к нему, делали без этих опций. Обломов магистралей не было. Подмигивание
  
Наверх
IP записан