Очень популярная тема (более 25 ответов) Всегда ли нужен ЭМ клапан на жидкостной линии? (число прочтений - 10285 )
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Всегда ли нужен ЭМ клапан на жидкостной линии?
Ответ #15 - 18.07.2014 :: 05:42:38
Функции поста
При остановке температуры в испарителе, трубе, термобаллоне уравниваются; если есть внешнее уравнивание по давлению, то давление тоже уравнивается.
Что остается?
Пружина регулировочная. Она-то и закрывает. Наглухо.

Только стоит учесть, что все это дело уравнивается не моментально, потому соленоид нужен в любом случае. Во избежание...
  
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Всегда ли нужен ЭМ клапан на жидкостной линии?
Ответ #16 - 18.07.2014 :: 07:18:19
Функции поста
Онсий писал(а) 18.07.2014 :: 05:42:38:
При остановке температуры в испарителе, трубе, термобаллоне уравниваются; если есть внешнее уравнивание по давлению, то давление тоже уравнивается.
Что остается?


А где находится термобаллон в комнате с испарителем?


Не ставлю клапан на жидкостной - мне кажется 10 кВт холода не большая мощность чтобы забивать голову.
У мня ТРВ всегда открывается, потому что термобаллон "заведомо" теплее испарителя и весь фреон всегда в испарителе. При запуске я думаю компрессор хавает немного фреона, но спасает аккумулятор. Недавно запускал спиральник, а у него нет аккумулятора на входе. Будем наблюдать чем это вылезет.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Всегда ли нужен ЭМ клапан на жидкостной линии?
Ответ #17 - 18.07.2014 :: 12:10:45
Функции поста
RuslanG писал(а) 18.07.2014 :: 07:18:19:
потому что термобаллон "заведомо" теплее испарителя

По смыслу так и должно быть. Но не надо еще забывать про перегрев, который способствует на 6-10 градусов раньше закрыть ТРВ. Поэтому имеем устойчиво открытое состояние ТРВ, если соответствующая разница температур больше   6-10 градусов.
  
Наверх
IP записан
 
ColdSir
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 823
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 09.09.2010
Пол: Мужской
Re: Всегда ли нужен ЭМ клапан на жидкостной линии?
Ответ #18 - 18.07.2014 :: 14:22:55
Функции поста
Viktоr писал(а) 17.07.2014 :: 16:08:58:
Ну, а если обслуживающий персонал

Если уж говорить про такие ситуации , то и ЭМ клапан не спасёт , потому как и выключать установку надо тумблером на щите , а не вырубать рубильник , потому как "автобус ждать не будет" , а для того что-бы ванну порвало и того фреона, что в ней остался после такого выключения , и даже с ЭМ клапаном иногда достаточно.
  

Сильный действует руками, мудрый – умом, а хитрый – кем‑то еще.
Наверх
IP записан
 
refmarket
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 24
Местоположение: Симферополь
Зарегистрирован: 13.01.2015
Пол: Мужской
Re: Всегда ли нужен ЭМ клапан на жидкостной линии?
Ответ #19 - 18.01.2015 :: 16:18:45
Функции поста
реальный случай из практики
продал на замену битцеровский спиральник ESH
через пару дней звонит заказчик:
"... компрессор д#рьмо, накрылся - меняй..."
то что компрессор - д#рьмо я и сам знаю, уложили довольно много как только Битцер запустил их в производство
начинаю узнавать, что, чего, как
не было соленоида на жидкостной, всё работало пуск - останов
начинаю объяснять, а мне местный монтажник: "... так предыдущий же работал!..."
соленоид нужен
и не только соленоид, но и правильное управление
посмотрите, чем отличалась старая промышленная техника от того, что теперь "собираем"
наличием защит, от всего чего угодно, в т.ч. и от "дурака"
может поэтому, то что было разработано в 80е годы и качественно обслуживалось всё это время - работает до сих пор
  
Наверх
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Всегда ли нужен ЭМ клапан на жидкостной линии?
Ответ #20 - 22.04.2015 :: 21:46:57
Функции поста
По моему надо или не надо соленоид зависит от того стоит ли компрессор выше или ниже испарителя и от того выше или ниже испарителя ресивер. Если компрессор выше, а ресивер ниже, можно обойтись без откачки,  жидкарь не страшен компрессору, значит можно без соленоида, и наоборот, если компрессор ниже испарителя, а ресивер выше, то чтобы не хлебануть жидкаря, нужна откачка и соответственно соленоид...
Даже если в системе ресивер и типа из него много жидкаря может попасть в испаритель, но вроде как, если ресивер ниже испарителя, первые порции перетекшие в испаритель должны выровнять давление в испарите и ресивере и переток должен прекратиться.
Наличие жидкаря в испарителе не должно мешать оттайке... Как то так получается... Хотяяя....
  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Всегда ли нужен ЭМ клапан на жидкостной линии?
Ответ #21 - 23.04.2015 :: 08:01:03
Функции поста
Практически в любых случаях с установленным отделителем жидкости и даже без, можно обойтись без соленоида. ТРВ, при остановке компрессора и нулевом перегреве закрывается не хуже соленоида.  Соленоид это в ряде случаев дополнительная гарантия. Просто привыкли ставить  его где ни попадя.
Ну и цетральном холоде естественно это не прокатит
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Всегда ли нужен ЭМ клапан на жидкостной линии?
Ответ #22 - 23.04.2015 :: 08:51:51
Функции поста
reff писал(а) 23.04.2015 :: 08:01:03:
ТРВ при остановке компрессора и нулевом перегреве закрывается не хуже соленоида. Соленоид это в ряде случаев дополнительная гарантия

...и компрессору легче стартовать. А применение СВМ не всегда оправданное удорожание холодильного агрегата
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Всегда ли нужен ЭМ клапан на жидкостной линии?
Ответ #23 - 23.04.2015 :: 20:12:55
Функции поста
reff писал(а) 23.04.2015 :: 08:01:03:
Практически в любых случаях с установленным отделителем жидкости и даже без, можно обойтись без соленоида. ТРВ, при остановке компрессора и нулевом перегреве закрывается не хуже соленоида.  Соленоид это в ряде случаев дополнительная гарантия. Просто привыкли ставить  его где ни попадя.
Ну и цетральном холоде естественно это не прокатит

Для всяких клапанов и вентилей есть такое понятие как "запирающее устройство" и "не запирающее устройство". Соленоид является запирающим устройством потому что у него запирающая пара состоит из твердого и мягкого материала, а в ТРВ не является запирающим устройством, потому что запирающая пара состоит из двух твердых материалов. По этому не стоит надеяться на ТРВ как на устройство, которое может выполнить функцию соленоида...
  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Всегда ли нужен ЭМ клапан на жидкостной линии?
Ответ #24 - 24.04.2015 :: 04:04:20
Функции поста
Hrust писал(а) 22.04.2015 :: 21:46:57:
Если компрессор выше, а ресивер ниже, можно обойтись без откачки,  жидкарь не страшен компрессору, значит можно без соленоида,

Нельзя учитывать только гравитационную составляющую! А если такая ситуация: ресивер стоит ниже испарителя в помещении с температурой +25°С, испаритель в камере с температурой -25°С, фреон R22, получается в ресивере давление 10,5бар(а), в испарителе 2бар(а), и оно (давление) не поднимется до 10 пока температура в камере не станет +25°С.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: Всегда ли нужен ЭМ клапан на жидкостной линии?
Ответ #25 - 24.04.2015 :: 08:22:29
Функции поста
Тут с соленоидами на прецах по лету горшки летят, а если без них, 2-3 дня и компрессор без спиралей...
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Всегда ли нужен ЭМ клапан на жидкостной линии?
Ответ #26 - 24.04.2015 :: 10:02:30
Функции поста
БОБР писал(а) 24.04.2015 :: 04:04:20:
Нельзя учитывать только гравитационную составляющую!

[offtopic]про стенку Ватта думаю и не надо напоминать, хотя..))[/offtopic]
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Всегда ли нужен ЭМ клапан на жидкостной линии?
Ответ #27 - 24.04.2015 :: 13:01:31
Функции поста
Hrust писал(а) 23.04.2015 :: 20:12:55:
Для всяких клапанов и вентилей есть такое понятие как "запирающее устройство" и "не запирающее устройство". Соленоид является запирающим устройством, потому что у него запирающая пара состоит из твердого и мягкого материала, а в ТРВ не является запирающим устройством, потому что запирающая пара состоит из двух твердых материалов

Является, хотя и не заменяет ТРВ СВМ, см. рис.
Подсмотренно здесь: http://www.ra.danfoss.com/TechnicalInfo/Approvals/Files/RAPIDFiles/01/Asset/TE12...

Цитата:
с соленоидами на прецах по лету горшки летят

Так на прецизионниках сплошная иканомия: без ресивера, конденсатор маленький, отсутствие доп. важных опций  и т.д. Наладчики бывает сами добавляют ресивера и др. хрень. А оборудование недешёвое
  

TPB_close.png ( 55 KB | 3 Загрузки )
TPB_close.png

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Всегда ли нужен ЭМ клапан на жидкостной линии?
Ответ #28 - 24.04.2015 :: 13:08:46
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Всегда ли нужен ЭМ клапан на жидкостной линии?
Ответ #29 - 24.04.2015 :: 19:58:25
Функции поста
БОБР писал(а) 24.04.2015 :: 04:04:20:
Нельзя учитывать только гравитационную составляющую! А если такая ситуация: ресивер стоит ниже испарителя в помещении с температурой +25°С, испаритель в камере с температурой -25°С, фреон R22, получается в ресивере давление 10,5бар(а), в испарителе 2бар(а), и оно (давление) не поднимется до 10 пока температура в камере не станет +25°С.

Ну да, на какое то время будет перепад давлений, будет перетекать фреон из ресивера, находящегося ниже, в испаритель, находящийся выше... но за счет чего фреон должен накапливаться в испарителе? Через короткое время давление уравняется и переток прекратится, а потом жидкарь сольется обратно в ресивер под действием силы тяжести, ведь давление непременно уравняется как ни странно, хотя разница температур останется, которая запустит эффект тепловой трубы. (про тепловую трубу надеюсь не надо рассказывать? Хотяяя... Подмигивание) Из за разницы температур пары фреона будут конденсироваться на стенках холодного испарителя и стекать в ресивер и тем самым будет перенос тепла из ресивера в испаритель, а это не  очень хорошо... (возникнет эффект тепловой трубы) Так что соленоид все же пригодится чтобы, хотя бы предотвратить теплоперенос.
« Последняя редакция: 24.04.2015 :: 20:18:30 - Hrust »  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан