Очень популярная тема (более 25 ответов) Всегда ли нужен ЭМ клапан на жидкостной линии? (число прочтений - 10283 )
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Всегда ли нужен ЭМ клапан на жидкостной линии?
17.07.2014 :: 05:42:41
Функции поста
Интересны мнения!
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Всегда ли нужен ЭМ клапан на жидкостной линии?
Ответ #1 - 17.07.2014 :: 05:52:12
Функции поста
В качестве примера. В РБ выпускаются молокоохладители косвенного действия у которых отсутствует ЭМ клапан подачи хладагента в испаритель. Больше того, в период, когда есть на испарителе лед и холодильный агрегат отключен весь хладагент дренажирует в испаритель и там залегает до следующего пуска. Какие тонкости должны быть у такого оборудования? Или все просто и "железобетонно"! Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Всегда ли нужен ЭМ клапан на жидкостной линии?
Ответ #2 - 17.07.2014 :: 09:40:04
Функции поста
Если присутствует оттайка испарителя ТЭНами, то лучше поставить соленоид на жидкостную. Иначе всас начнет работать как термосифон между испарителем и компрессоромУлыбка

Слышал, что баки для охлаждения молока любят паром обрабатывать. Или горячей водой? Есть такая практика?
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Mishok-007
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


V 2.6.11

Сообщений: 824
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10.09.2011
Пол: Мужской
Re: Всегда ли нужен ЭМ клапан на жидкостной линии?
Ответ #3 - 17.07.2014 :: 10:29:40
Функции поста
Viktоr писал(а) 17.07.2014 :: 05:52:12:
Какие тонкости должны быть у такого оборудования?

А ресивер в системе присутствует?
  

В технике чудес не бывает!
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Всегда ли нужен ЭМ клапан на жидкостной линии?
Ответ #4 - 17.07.2014 :: 12:18:52
Функции поста
[offtopic]Колотун-Бабай писал(а) 17.07.2014 :: 09:40:04:
баки для охлаждения молока любят паром обрабатывать. Или горячей водой? Есть такая практика?

Установленная в микропроцессорах технология автоматической обработки: 1. Ополаскивание холодной водой, 2. Ополаскивание теплой водой. 3.Мойка с химсредствами и нагревом вплоть до 600С, а то и больше. 4. 2 раза ополаскивание холодной водой.[/offtopic]
Viktоr писал(а) 17.07.2014 :: 05:52:12:
В качестве примера.

Здесь испаритель непосредственно не контактирует со стенкой танка. При охлаждении происходит омывание его ледяной водой.
Mishok-007 писал(а) 17.07.2014 :: 10:29:40:
А ресивер в системе присутствует?

А что это меняет?
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Всегда ли нужен ЭМ клапан на жидкостной линии?
Ответ #5 - 17.07.2014 :: 12:53:50
Функции поста
Viktоr писал(а) 17.07.2014 :: 05:42:41:
Всегда ли нужен ЭМ клапан на жидкостной линии?

не всегда.
Успешно работают без не только молокоохладители косвенного охлаждения, но даже молокоохладители DX (в частности DeLaval, работают с 2003 года. Там даже ресивера нету), у которых отсутствует ЭМ клапан подачи хладагента в испаритель.
Но с ЭМ клапаном - надёжнее (система с откачкой по реле НД)
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Всегда ли нужен ЭМ клапан на жидкостной линии?
Ответ #6 - 17.07.2014 :: 13:11:24
Функции поста
Viktоr писал(а) 17.07.2014 :: 12:18:52:
А что это меняет?

Когда в фреоновой системе для молокоохладителя на жидкостной линии установлен соленоид, то систему как правило используют с откачкой по реле НД. Откачивают в ресивер! Как же в системе с откачкой по реле НД без ресивера?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Всегда ли нужен ЭМ клапан на жидкостной линии?
Ответ #7 - 17.07.2014 :: 13:41:11
Функции поста
Геннадий писал(а) 17.07.2014 :: 12:53:50:
Там даже ресивера нету

В данной ситуации "даже" не особое условие для поставленного вопроса. В этих холодильниках после накопления льда  и отключения компрессоров  весь жидкарь собирается в испарителе.
В танках прямого охлаждения (правильно намекает Колотун-Бабай) жидкий фреон в испарителе - это бомба замедленного действия. 
Я задал вопрос  не только для молокоохладителей. Интересны мысли коллег по любому оборудованию, где ЭМ клапан не обязателен или неприятные ситуации устраняются другим способом.
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Всегда ли нужен ЭМ клапан на жидкостной линии?
Ответ #8 - 17.07.2014 :: 14:43:59
Функции поста
Viktоr писал(а) 17.07.2014 :: 13:41:11:
В танках прямого охлаждения (правильно намекает Колотун-Бабай) жидкий фреон в испарителе - это бомба замедленного действия

с какого перепугу?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Всегда ли нужен ЭМ клапан на жидкостной линии?
Ответ #9 - 17.07.2014 :: 14:48:12
Функции поста
Viktоr писал(а) 17.07.2014 :: 13:41:11:
В данной ситуации "даже" не особое условие для поставленного вопроса

Виктoр, Вы же сами у Mishok-007 спросили про ресивер!
Viktоr писал(а) 17.07.2014 :: 12:18:52:
А что это меняет?

Вы такие сегодня агрессивные )))
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
ColdSir
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 823
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 09.09.2010
Пол: Мужской
Re: Всегда ли нужен ЭМ клапан на жидкостной линии?
Ответ #10 - 17.07.2014 :: 15:32:17
Функции поста
Геннадий писал(а) 17.07.2014 :: 14:43:59:
с какого перепугу?

При мойке горячей водой поднимается давление ,  при отсутствии клапанов , в том числе и обратных , фреон мигрирует в конденсатор и картер компрессора , а если ещё и подогрева картера нет .....

Я вот не понял до конца суть вопроса  про соленоиды , не применять в экономических целях или практических или вопрос чисто риторический ?
  

Сильный действует руками, мудрый – умом, а хитрый – кем‑то еще.
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Всегда ли нужен ЭМ клапан на жидкостной линии?
Ответ #11 - 17.07.2014 :: 16:08:58
Функции поста
Геннадий писал(а) 17.07.2014 :: 14:43:59:
с какого перепугу?

Перепуг там в том, что ванны  взрывались. Правда взрывались - громко сказано. Просто раскрывались с соответствующим хлопком. Когда анализировал, то все просто. Отсутствие ЭМ клапана позволяло свободно дренажировать хладагент в испаритель. Он ведь с молоком после охлаждения имеет самую низкую температуру. ТРВ естественно при отключенном компрессоре открывается полностью. И фреончик на сколько хватает объема испарителя в жидком состоянии там размещается. Это хорошо, когда циклы мойки идут по порядку, как я писал выше. Если после слива молока с танка  влить в него несколько ведер горячей воды сразу, то может и не успеть хладагент переместиться в другие места. Ну, а если обслуживающий персонал еще и пуск компрессора "обеспечит" в этой ситуации сразу же после порции кипятка, то вообще "песня". Но может ставят какие допустройства(в отсутствии ЭМ клапанов), чтобы исключать подобные "шоу"? В общем есть вопросы.
  
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Всегда ли нужен ЭМ клапан на жидкостной линии?
Ответ #12 - 17.07.2014 :: 17:21:43
Функции поста
Viktоr писал(а) 17.07.2014 :: 13:41:11:
Интересны мысли коллег по любому оборудованию, где ЭМ клапан не обязателен или неприятные ситуации устраняются другим способом.

В большинстве морских рефконтейнерах LSV (жидкостной соленоидный клапан) отсутствует. При этом установленный на всасывающей линии: либо KVQ (регулятор давления всасывания), либо SMV + SSV (соленоидный модуляционный клапан + соленоидный всасывающий клапан, либо только SMV. Отсутствие или полное открытие регуляторов давления всасывания при переделках автоматики не приводит, по крайней мере, немедленной или скоропостижной кончине компрессора. Оттайка - ТЭНами.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Всегда ли нужен ЭМ клапан на жидкостной линии?
Ответ #13 - 17.07.2014 :: 19:34:07
Функции поста
Viktоr писал(а) 17.07.2014 :: 16:08:58:
ТРВ естественно при отключенном компрессоре открывается полностью

Вообще-то закрывается...
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Всегда ли нужен ЭМ клапан на жидкостной линии?
Ответ #14 - 17.07.2014 :: 19:40:00
Функции поста
  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Всегда ли нужен ЭМ клапан на жидкостной линии?
Ответ #15 - 18.07.2014 :: 05:42:38
Функции поста
При остановке температуры в испарителе, трубе, термобаллоне уравниваются; если есть внешнее уравнивание по давлению, то давление тоже уравнивается.
Что остается?
Пружина регулировочная. Она-то и закрывает. Наглухо.

Только стоит учесть, что все это дело уравнивается не моментально, потому соленоид нужен в любом случае. Во избежание...
  
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Всегда ли нужен ЭМ клапан на жидкостной линии?
Ответ #16 - 18.07.2014 :: 07:18:19
Функции поста
Онсий писал(а) 18.07.2014 :: 05:42:38:
При остановке температуры в испарителе, трубе, термобаллоне уравниваются; если есть внешнее уравнивание по давлению, то давление тоже уравнивается.
Что остается?


А где находится термобаллон в комнате с испарителем?


Не ставлю клапан на жидкостной - мне кажется 10 кВт холода не большая мощность чтобы забивать голову.
У мня ТРВ всегда открывается, потому что термобаллон "заведомо" теплее испарителя и весь фреон всегда в испарителе. При запуске я думаю компрессор хавает немного фреона, но спасает аккумулятор. Недавно запускал спиральник, а у него нет аккумулятора на входе. Будем наблюдать чем это вылезет.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Всегда ли нужен ЭМ клапан на жидкостной линии?
Ответ #17 - 18.07.2014 :: 12:10:45
Функции поста
RuslanG писал(а) 18.07.2014 :: 07:18:19:
потому что термобаллон "заведомо" теплее испарителя

По смыслу так и должно быть. Но не надо еще забывать про перегрев, который способствует на 6-10 градусов раньше закрыть ТРВ. Поэтому имеем устойчиво открытое состояние ТРВ, если соответствующая разница температур больше   6-10 градусов.
  
Наверх
IP записан
 
ColdSir
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 823
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 09.09.2010
Пол: Мужской
Re: Всегда ли нужен ЭМ клапан на жидкостной линии?
Ответ #18 - 18.07.2014 :: 14:22:55
Функции поста
Viktоr писал(а) 17.07.2014 :: 16:08:58:
Ну, а если обслуживающий персонал

Если уж говорить про такие ситуации , то и ЭМ клапан не спасёт , потому как и выключать установку надо тумблером на щите , а не вырубать рубильник , потому как "автобус ждать не будет" , а для того что-бы ванну порвало и того фреона, что в ней остался после такого выключения , и даже с ЭМ клапаном иногда достаточно.
  

Сильный действует руками, мудрый – умом, а хитрый – кем‑то еще.
Наверх
IP записан
 
refmarket
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 24
Местоположение: Симферополь
Зарегистрирован: 13.01.2015
Пол: Мужской
Re: Всегда ли нужен ЭМ клапан на жидкостной линии?
Ответ #19 - 18.01.2015 :: 16:18:45
Функции поста
реальный случай из практики
продал на замену битцеровский спиральник ESH
через пару дней звонит заказчик:
"... компрессор д#рьмо, накрылся - меняй..."
то что компрессор - д#рьмо я и сам знаю, уложили довольно много как только Битцер запустил их в производство
начинаю узнавать, что, чего, как
не было соленоида на жидкостной, всё работало пуск - останов
начинаю объяснять, а мне местный монтажник: "... так предыдущий же работал!..."
соленоид нужен
и не только соленоид, но и правильное управление
посмотрите, чем отличалась старая промышленная техника от того, что теперь "собираем"
наличием защит, от всего чего угодно, в т.ч. и от "дурака"
может поэтому, то что было разработано в 80е годы и качественно обслуживалось всё это время - работает до сих пор
  
Наверх
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Всегда ли нужен ЭМ клапан на жидкостной линии?
Ответ #20 - 22.04.2015 :: 21:46:57
Функции поста
По моему надо или не надо соленоид зависит от того стоит ли компрессор выше или ниже испарителя и от того выше или ниже испарителя ресивер. Если компрессор выше, а ресивер ниже, можно обойтись без откачки,  жидкарь не страшен компрессору, значит можно без соленоида, и наоборот, если компрессор ниже испарителя, а ресивер выше, то чтобы не хлебануть жидкаря, нужна откачка и соответственно соленоид...
Даже если в системе ресивер и типа из него много жидкаря может попасть в испаритель, но вроде как, если ресивер ниже испарителя, первые порции перетекшие в испаритель должны выровнять давление в испарите и ресивере и переток должен прекратиться.
Наличие жидкаря в испарителе не должно мешать оттайке... Как то так получается... Хотяяя....
  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Всегда ли нужен ЭМ клапан на жидкостной линии?
Ответ #21 - 23.04.2015 :: 08:01:03
Функции поста
Практически в любых случаях с установленным отделителем жидкости и даже без, можно обойтись без соленоида. ТРВ, при остановке компрессора и нулевом перегреве закрывается не хуже соленоида.  Соленоид это в ряде случаев дополнительная гарантия. Просто привыкли ставить  его где ни попадя.
Ну и цетральном холоде естественно это не прокатит
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Всегда ли нужен ЭМ клапан на жидкостной линии?
Ответ #22 - 23.04.2015 :: 08:51:51
Функции поста
reff писал(а) 23.04.2015 :: 08:01:03:
ТРВ при остановке компрессора и нулевом перегреве закрывается не хуже соленоида. Соленоид это в ряде случаев дополнительная гарантия

...и компрессору легче стартовать. А применение СВМ не всегда оправданное удорожание холодильного агрегата
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Всегда ли нужен ЭМ клапан на жидкостной линии?
Ответ #23 - 23.04.2015 :: 20:12:55
Функции поста
reff писал(а) 23.04.2015 :: 08:01:03:
Практически в любых случаях с установленным отделителем жидкости и даже без, можно обойтись без соленоида. ТРВ, при остановке компрессора и нулевом перегреве закрывается не хуже соленоида.  Соленоид это в ряде случаев дополнительная гарантия. Просто привыкли ставить  его где ни попадя.
Ну и цетральном холоде естественно это не прокатит

Для всяких клапанов и вентилей есть такое понятие как "запирающее устройство" и "не запирающее устройство". Соленоид является запирающим устройством потому что у него запирающая пара состоит из твердого и мягкого материала, а в ТРВ не является запирающим устройством, потому что запирающая пара состоит из двух твердых материалов. По этому не стоит надеяться на ТРВ как на устройство, которое может выполнить функцию соленоида...
  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Всегда ли нужен ЭМ клапан на жидкостной линии?
Ответ #24 - 24.04.2015 :: 04:04:20
Функции поста
Hrust писал(а) 22.04.2015 :: 21:46:57:
Если компрессор выше, а ресивер ниже, можно обойтись без откачки,  жидкарь не страшен компрессору, значит можно без соленоида,

Нельзя учитывать только гравитационную составляющую! А если такая ситуация: ресивер стоит ниже испарителя в помещении с температурой +25°С, испаритель в камере с температурой -25°С, фреон R22, получается в ресивере давление 10,5бар(а), в испарителе 2бар(а), и оно (давление) не поднимется до 10 пока температура в камере не станет +25°С.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: Всегда ли нужен ЭМ клапан на жидкостной линии?
Ответ #25 - 24.04.2015 :: 08:22:29
Функции поста
Тут с соленоидами на прецах по лету горшки летят, а если без них, 2-3 дня и компрессор без спиралей...
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Всегда ли нужен ЭМ клапан на жидкостной линии?
Ответ #26 - 24.04.2015 :: 10:02:30
Функции поста
БОБР писал(а) 24.04.2015 :: 04:04:20:
Нельзя учитывать только гравитационную составляющую!

[offtopic]про стенку Ватта думаю и не надо напоминать, хотя..))[/offtopic]
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Всегда ли нужен ЭМ клапан на жидкостной линии?
Ответ #27 - 24.04.2015 :: 13:01:31
Функции поста
Hrust писал(а) 23.04.2015 :: 20:12:55:
Для всяких клапанов и вентилей есть такое понятие как "запирающее устройство" и "не запирающее устройство". Соленоид является запирающим устройством, потому что у него запирающая пара состоит из твердого и мягкого материала, а в ТРВ не является запирающим устройством, потому что запирающая пара состоит из двух твердых материалов

Является, хотя и не заменяет ТРВ СВМ, см. рис.
Подсмотренно здесь: http://www.ra.danfoss.com/TechnicalInfo/Approvals/Files/RAPIDFiles/01/Asset/TE12...

Цитата:
с соленоидами на прецах по лету горшки летят

Так на прецизионниках сплошная иканомия: без ресивера, конденсатор маленький, отсутствие доп. важных опций  и т.д. Наладчики бывает сами добавляют ресивера и др. хрень. А оборудование недешёвое
  

TPB_close.png ( 55 KB | 3 Загрузки )
TPB_close.png

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Всегда ли нужен ЭМ клапан на жидкостной линии?
Ответ #28 - 24.04.2015 :: 13:08:46
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Всегда ли нужен ЭМ клапан на жидкостной линии?
Ответ #29 - 24.04.2015 :: 19:58:25
Функции поста
БОБР писал(а) 24.04.2015 :: 04:04:20:
Нельзя учитывать только гравитационную составляющую! А если такая ситуация: ресивер стоит ниже испарителя в помещении с температурой +25°С, испаритель в камере с температурой -25°С, фреон R22, получается в ресивере давление 10,5бар(а), в испарителе 2бар(а), и оно (давление) не поднимется до 10 пока температура в камере не станет +25°С.

Ну да, на какое то время будет перепад давлений, будет перетекать фреон из ресивера, находящегося ниже, в испаритель, находящийся выше... но за счет чего фреон должен накапливаться в испарителе? Через короткое время давление уравняется и переток прекратится, а потом жидкарь сольется обратно в ресивер под действием силы тяжести, ведь давление непременно уравняется как ни странно, хотя разница температур останется, которая запустит эффект тепловой трубы. (про тепловую трубу надеюсь не надо рассказывать? Хотяяя... Подмигивание) Из за разницы температур пары фреона будут конденсироваться на стенках холодного испарителя и стекать в ресивер и тем самым будет перенос тепла из ресивера в испаритель, а это не  очень хорошо... (возникнет эффект тепловой трубы) Так что соленоид все же пригодится чтобы, хотя бы предотвратить теплоперенос.
« Последняя редакция: 24.04.2015 :: 20:18:30 - Hrust »  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Всегда ли нужен ЭМ клапан на жидкостной линии?
Ответ #30 - 25.04.2015 :: 04:51:15
Функции поста
Если ТРВ с заправкой МОР вполне можно обойтись без соленойда .
  
Наверх
 
IP записан