Горячая тема (более 10 ответов) Clivet - проблема с запуском (число прочтений - 6522 )
lex_95
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 32
Зарегистрирован: 05.10.2010
Clivet - проблема с запуском
08.08.2014 :: 20:49:58
Функции поста
Чиллер Clivet MSE-SC 120D отказывается запускаться, вечером выключили его, на утро не запускается. включает циркуляционные насосы, гоняет их полминуты, и дальше ничего. На дисплей не выводит никаких ошибок, горит смайлик улыбается, но не запускает компрессора. Датчик потока давно уже, месяца два назад замкнули, так как постоянно выдавал ошибку.
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Clivet - проблема с запуском
Ответ #1 - 08.08.2014 :: 22:35:20
Функции поста
lex_95 писал(а) 08.08.2014 :: 20:49:58:
Датчик потока давно уже, месяца два назад замкнули,

Уаха-ха-ха-ха-ха!!!! *зловещий смех*
  
Наверх
IP записан
 
lex_95
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 32
Зарегистрирован: 05.10.2010
Re: Clivet - проблема с запуском
Ответ #2 - 09.08.2014 :: 06:51:11
Функции поста
кроме этого датчика, как ещё система видит гидравлическию систему? я так понимаю, если два месяца при замкнутом датчике чиллер работал, то проблема не в нём. Мне так кажется.
другой вопрос, что надо искать проблему почему датчик часто выдавал ошибку, решить, и снова ввести датчик в строй. Просто щас жара, и времени нет.
« Последняя редакция: 09.08.2014 :: 06:54:03 - lex_95 »  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Clivet - проблема с запуском
Ответ #3 - 09.08.2014 :: 08:50:39
Функции поста
Оха-ха-ха-ха-хи-хи хо-хо.... *истерический смех*
Спустя два меяца, и поломки, самое время заинтересоваться - почему же датчик протока выдавал ошибку?! )))))
Совет - пригласить настоящего спеца и заплатить ему много денег.
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Clivet - проблема с запуском
Ответ #4 - 09.08.2014 :: 14:19:26
Функции поста
На кливете есть датчик перепада на испарителе и датчик минимального давления. 3.5 бар, если не ошибаюсь, по воде должно быть перед запуском
  
Наверх
 
IP записан
 
lex_95
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 32
Зарегистрирован: 05.10.2010
Re: Clivet - проблема с запуском
Ответ #5 - 09.08.2014 :: 23:47:25
Функции поста
датчик перепада закорочен, датчик минимального я так понимаю аналоговый
  
Наверх
 
IP записан
 
lex_95
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 32
Зарегистрирован: 05.10.2010
Re: Clivet - проблема с запуском
Ответ #6 - 09.08.2014 :: 23:55:11
Функции поста
Онсий писал(а) 09.08.2014 :: 08:50:39:
Оха-ха-ха-ха-хи-хи хо-хо.... *истерический смех*
Спустя два меяца, и поломки, самое время заинтересоваться - почему же датчик протока выдавал ошибку?! )))))
Совет - пригласить настоящего спеца и заплатить ему много денег.

как думаете, зачем я зашёл на форум, если есть возможность пригласить настоящего спеца? выезд в Грозный такого спеца будет стоить не много денег, а очень много денег!
« Последняя редакция: 09.08.2014 :: 23:55:54 - lex_95 »  
Наверх
 
IP записан
 
lex_95
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 32
Зарегистрирован: 05.10.2010
Re: Clivet - проблема с запуском
Ответ #7 - 10.08.2014 :: 00:00:14
Функции поста
кстати, я этот ужас увидел всего пару дней назад, и то, только потомучто "спец" до сих пор обслуживавший машину в отпуске, иначе я заметилбы что насосы крутятся против часовой Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Clivet - проблема с запуском
Ответ #8 - 10.08.2014 :: 03:45:53
Функции поста
lex_95 писал(а) 09.08.2014 :: 23:47:25:
датчик перепада закорочен, датчик минимального я так понимаю аналоговый

Да нет. Обычный контактный. Он в виде кругляша. Расположен на нагнетании насосов.
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Clivet - проблема с запуском
Ответ #9 - 10.08.2014 :: 13:17:35
Функции поста
В Грозном должны быть свои спецы, их надо просто найти.
А как можно на глаз определить направление вращения насоса? И реле протока срабатывает не только при обратном токе воды Улыбка  Для чиллера нужен оптимальный и постоянный расход, если расход воды упадет - это грозит разморозкой испарителя.
Давление в испарителе и водяном контуре какое, кстати?
  
Наверх
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Clivet - проблема с запуском
Ответ #10 - 10.08.2014 :: 15:57:59
Функции поста
При обратном направлении вращения рабочего колеса центробежного насоса падает объемный расход, в разы снижается. Но, направление движения жидкости не меняется, при этом. Потому, как центробежный.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
lex_95
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 32
Зарегистрирован: 05.10.2010
Re: Clivet - проблема с запуском
Ответ #11 - 10.08.2014 :: 18:33:35
Функции поста
reff писал(а) 09.08.2014 :: 14:19:26:
На кливете есть датчик перепада на испарителе и датчик минимального давления. 3.5 бар, если не ошибаюсь, по воде должно быть перед запуском

Может система блокировать запуск из-за недостаточного перепада давления, но при этом на табло не выдавать никаких ошибок?
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Clivet - проблема с запуском
Ответ #12 - 10.08.2014 :: 19:52:20
Функции поста
А нет вероятности, что там еще какие-то перемычки или программные настройки равные перемычкам? Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Clivet - проблема с запуском
Ответ #13 - 11.08.2014 :: 14:14:42
Функции поста
lex_95 писал(а) 10.08.2014 :: 18:33:35:
Может система блокировать запуск из-за недостаточного перепада давления, но при этом на табло не выдавать никаких ошибок?

Да нет. Рожица должна скривится. Может на таймере стоит?
  
Наверх
 
IP записан