Очень популярная тема (более 25 ответов) Хочу то, не знаю что (число прочтений - 17572 )
Эль
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 742
Местоположение: Че
Зарегистрирован: 28.04.2010
Пол: Женский
Хочу то, не знаю что
27.08.2014 :: 10:46:15
Функции поста
Я в холодилке не так уж и давно. Но от покупателей наслушалась разного.

Один звонил и требовал продать ему "ДанКлосс", на все мои попытки поправить его отвечал: "Девушка, мне нужен ДанКлосс, вы если не знаете, то дайте мне специалиста!".

Другой просил продать ему "ввёртыш", и не мог объяснить куда он его собирается вворачивать.

Третий искренне обижался, когда я ему задавала  интимные вопросы о толщине теплоизоляции камеры, наглым образом выпытывала что он в ней собирается хранить и в каких количествах. Каждый раз возмущаясь, моей любопытности, и требуя продать ему оборудование для холодильной камеры. Что ж тут непонятно, рассуждал он вслух, и зачем задавать столько вопросов, вообще не понятно.

Но коллега прислала мне новый запрос. Человеку нужна "прокладка  со стороны поршневой группы противоположной статору для Битцера".

Предлагаю поделиться здесь забавными запросами наших клиентов.
« Последняя редакция: 27.08.2014 :: 10:46:56 - Эль »  

Фрилансер

Расчёт и подбор холо­дильного оборудования­ (фреон, аммиак)
Чертежи
Технический перевод
e-mail: ­ref.project@aol.com

Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Хочу то, не знаю что
Ответ #1 - 27.08.2014 :: 16:35:18
Функции поста
Моя любимая фишка, когда жалятся что у них пропала продукция, спрашиваю: - А вы чё, двери не затворили?
  
Наверх
IP записан
 
Эль
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 742
Местоположение: Че
Зарегистрирован: 28.04.2010
Пол: Женский
Re: Хочу то, не знаю что
Ответ #2 - 28.08.2014 :: 04:33:23
Функции поста
Wасилич писал(а) 27.08.2014 :: 16:35:18:
Моя любимая фишка, когда жалятся что у них пропала продукция, спрашиваю: - А вы чё, двери не затворили?


Да-да-да. Из этой же серии: "У меня холодильник побежал". Так механикам и передавала заявку: "Нужно догнать холодильник!".
  

Фрилансер

Расчёт и подбор холо­дильного оборудования­ (фреон, аммиак)
Чертежи
Технический перевод
e-mail: ­ref.project@aol.com

Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Хочу то, не знаю что
Ответ #3 - 28.08.2014 :: 04:50:01
Функции поста
Эль писал(а) 27.08.2014 :: 10:46:15:
Девушка, мне нужен ДанКлосс, вы если не знаете, то дайте мне специалиста!


Есть категория людей которые свято верят в то что они услышали или увидели. К сожалению им в голову не приходит что они могут ошибаться. Переубедить их достаточно трудно.

Недавно. Спросили стоимость теплового насоса для отопления. Я привел цену агрегата порядка 150 тыс.руб за 10...15 кВт тепла или 7..10 кВт холода. Мне в ответ: "А это величина вашего вознаграждения или ....". Отвечаю: "Я никогда не отказываюсь от вознаграждений, но это стоимость готового теплового насоса, и вообще от премий не откажусь  Улыбка". Смех с обоих сторон.

  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Хочу то, не знаю что
Ответ #4 - 28.08.2014 :: 23:59:27
Функции поста
Wасилич писал(а) 27.08.2014 :: 16:35:18:
пропала продукция, спрашиваю: - А вы чё, двери не затворили?


Цитата:
Хочу то, не знаю что
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Хочу то, не знаю что
Ответ #5 - 19.01.2015 :: 08:01:34
Функции поста
Эль писал(а) 27.08.2014 :: 10:46:15:
Но от покупателей наслушалась разного

Намедне мужчина, лет около 50, заглядывал. говорил что холодильщик. У него проблема, надобно для рессивера, шарик в смотровое стекло прикупить. Условия - шарик белого цвету. Прежний что то поклинивал и он его поддачивал, а после шарик куда то задевался.

Помогите люди добрые. Подскажите! Идэ продаются шарики?!!
  
Наверх
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Хочу то, не знаю что
Ответ #6 - 19.01.2015 :: 12:07:02
Функции поста
Шарики... они типа... если они есь, то есь, а ежели их нет, то их нет... Подмигивание
ПС
Если терзают смутные сомнения по поводу наличия или отсутствия фреона за стеклом, лазерная указка поможет смекалистому механику.
« Последняя редакция: 19.01.2015 :: 12:10:58 - Давид »  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Хочу то, не знаю что
Ответ #7 - 19.01.2015 :: 12:29:31
Функции поста
Давид писал(а) 19.01.2015 :: 12:07:02:
Шарики... они типа... если они есь, то есь, а ежели их нет, то их нет..

Давид! Я как пейджер!!! Что услыхал, то и передал! Он мне сам жалился, что с шариком вытворял, типо мял его, обтачивал и всёж посеял его!!!

Давид писал(а) 19.01.2015 :: 12:07:02:
лазерная указка поможет

Спасибо! Не знал!
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Хочу то, не знаю что
Ответ #8 - 19.01.2015 :: 12:48:46
Функции поста
Wасилич писал(а) 19.01.2015 :: 12:29:31:
типо мял его, обтачивал и всёж посеял его!!!

[offtopic]один сломал второй про@бал...[/offtopic]
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: Хочу то, не знаю что
Ответ #9 - 19.01.2015 :: 14:11:28
Функции поста
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
Vitali Castel-Engineering
Активный пользователь
*
Отсутствует


Castel Engineering

Сообщений: 45
Местоположение: Lublin
Зарегистрирован: 14.06.2013
Пол: Мужской
Re: Хочу то, не знаю что
Ответ #10 - 19.01.2015 :: 14:29:52
Функции поста
У меня один человек поставил задачку, по сей день улыбает)))
Диалог был таков:
- Нужно расчитать холодильный склад,(строительство, оборудование + монтаж)
Вес комплекс должен потреб##ть 1 МВат.
Круглые глаза

При любых уточнениях - ответ:
- мне всё равно,
- что хотите там хранить: - ещё не решил...
Это склад глубокой заморозки или перевалочный:
- не знаю, не решил...
Это производство?: - ответ - мне всё равно))) главное что бы была окупаемость и что бы туда можно было тратить 1 МВт Смех
  

Самые дешевые холодильники строят только на Севере, для этого требуется только столбики и колючая проволка Улыбка
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Хочу то, не знаю что
Ответ #11 - 20.01.2015 :: 03:06:30
Функции поста
Valek писал(а) 19.01.2015 :: 14:11:28:
А я непонял!

Валентин! Это таки вроде игрушки! Они тебе не раз попадались. Их во всяких ларьках продают. Небольшие фонарики светят красненьким лучиком. Пацанва ими балуется!

  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Хочу то, не знаю что
Ответ #12 - 20.01.2015 :: 03:26:47
Функции поста
Vitali Castel-Engineering писал(а) 19.01.2015 :: 14:29:52:
У меня один человек поставил задачку

Звонит товарищ. Устроился он на работу в контору по розлеву воды и озадачивает!
У него имеется холодильный агрегат от Орского бытового холодильника. Вопрос: Если он вечером опустит морозилку в бак на 20 кубов наполненной водой, на сколько градусов опустится температура воды до утра?
Попытался ему втолковать, что слабенький агрегатек, на что собеседник возражал, что морозилка аж - 18 морозит...
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Хочу то, не знаю что
Ответ #13 - 20.01.2015 :: 06:57:54
Функции поста
Wасилич писал(а) 20.01.2015 :: 03:26:47:
Вопрос: Если он вечером опустит морозилку в бак на 20 кубов наполненной водой, на сколько градусов опустится температура воды до утра?
...

За 160 часов на 1 градус ! Это если теоретически исключить теплопритоки к баку!!
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Хочу то, не знаю что
Ответ #14 - 20.01.2015 :: 13:08:08
Функции поста
reff писал(а) 20.01.2015 :: 06:57:54:
За 160 часов на 1 градус !

Саныч! Не прикалываюсь! Я ему сотню штук посоветовал! На скоко они охолодят, если розлив у них с 9 утра и до 6 вечера, а в остальное время, то есть 15 часов работы на охлаждение?!!!

Ребята рассказывали! Лет 15 назад случилось им быть на Новосергевском мясокомбинатеке. (Оренбургская обл.) В холодильной камере висели ИФовские испарители, а подключены к ним были штук 40, не меньше, а может и больше, приврать боюсь, Атлантовские компрессора! И хозяйка была довольна!!!

По истечению срока давности...

В лихолетнии, начало 90х, с Оргского завода не так часто, но вывозил неучтённые компрессора и... Орский механический отпускал уплотнительную резину по 10 штук в ящиках, сколоченых из ДВП похожих на почтовые посылки, только побольше, по наружнему размеру самих резинок. И получалось, что объёмный, довольно крепкий ящик, а в нем всего то десяток резинок по вдоль стенок, а остальное пустота! И так как я человек рачительный и пустота меня беспокоила, что приходится за 300 км перевозить воздух, предложил кладовщикам доложить в коробушки компрессора, припой, фильтра и ... и опять заколотить! Охрана на выезде сверяла количество мест, сколько коробок вывозится. По накладным у них всё сходилось! С испарителями было сложней! Они объёмные и приходилось заночёвывать. Ночью ЗИЛ 130 вывозил со столярки опилки. На днище кузова укладывались испарители вертикально, передний частью кверху, затем кузов засыпался опилками. На воротах охранщик протыкивал заострённой палкой кузов. Убедившись в отсутвии посторонних предметов, давал добро на выезд...

Так что не удивительно, что в Новосергеевке груда компрессоров пыхтят на камеру! По таким ценам любой агрегат, да что там агрегат - централь в стоимости побороть легко!
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Хочу то, не знаю что
Ответ #15 - 20.01.2015 :: 13:12:31
Функции поста
Wасилич писал(а) 20.01.2015 :: 13:08:08:
15 часов работы на охлаждение?!!!

Блин! Чё то призадумался о былом! Не полное ТУ выдал!

Вода из городской сети, то есть летом градусов 20 будет!!!
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Хочу то, не знаю что
Ответ #16 - 20.01.2015 :: 14:24:25
Функции поста
T= 0.00117 * V*(T1-T2)/Q
T- время 15часов, V-обьем воды в литрах 20000, Q-холоопроизводительность 0.15квт

15 / 0.00117/20000 *0.15 =0.096К 
итого: охлаждаем 20м3 воды на 0.096С за 15 часов при холодопроизводительности 150Вт Смех
Нужно 156 холодильников чтобы охладить с +20С до +5С за 15часов Смех Смех
« Последняя редакция: 20.01.2015 :: 15:15:25 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Хочу то, не знаю что
Ответ #17 - 20.01.2015 :: 16:22:17
Функции поста
reff писал(а) 20.01.2015 :: 14:24:25:
Нужно 156 холодильников

Блин! Наврал человеку! На цельных 56 холодильников обманул!

Спасибо Саныч! Теперь перейдём к финансовой стороне!

reff писал(а) 20.01.2015 :: 14:24:25:
при холодопроизводительности 150Вт Нужно 156 холодильников

150, множим на 156 = 23.400 Получили мощность необходимой установки.
Стоимость полноценного среднетемпературного агрегата в районе 500 евро за киловатт. умножаем 23.400 на 500 = 11.700 в рублёвой массе, это примерно 889.200

Утилитарный агрегат примерно стоит 300 евро за кило. 23.400 Х 300 = 7.200евр. в руб = 533.520

140 Атлант щас стоит 1900 р.
156 Х 1900 = 296.400 + совсем бюджетная теплообменка, из медных трубок, на это ещё тыщь сто уйдёт, ну и 50 тыщ сверху положить на непредвиденные расходы. Итого 446.400 рублёв!

Экономия на лицо!!! А ежли учесть относительную живучесть в компрессорах!!! Даже если сгорит с десяток Атлантов, Процесс отбора тепла от воды не прекратится! А у первых вариантов с сгоранием компрессоров, производственный процесс остановится!
Да и по обслуге денег на спецов с Атлантами гораздо менее затратно!!!

З.Ы. От Руслана что ли подхватил...!!!  Смех Смех Смех
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Хочу то, не знаю что
Ответ #18 - 20.01.2015 :: 16:52:26
Функции поста
Ну чиллер на 23квт  без насоса будет стоить 7000евро  те 500-600тыс руб.

Сколько нужно монтажного расстояния Атланту? 30см? Если 156 шт в ряд поставить это же 47метров займет Смех Смех Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Хочу то, не знаю что
Ответ #19 - 20.01.2015 :: 18:31:23
Функции поста
1900  руб ?  Не 19 000, а именно 1900?!
По 1900 возьму 3 фуры.
ПС
Не, не возьму. Подумал, нах они мне не сдались.
« Последняя редакция: 20.01.2015 :: 18:37:01 - Давид »  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Хочу то, не знаю что
Ответ #20 - 20.01.2015 :: 18:50:14
Функции поста
"баран" стоящий на атланте лихо откинет свои бараньи копыта при температуре кипения +20)) это таки низкотемпературный МК.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Хочу то, не знаю что
Ответ #21 - 21.01.2015 :: 03:44:55
Функции поста
muravei77 писал(а) 20.01.2015 :: 18:50:14:
при температуре кипения +20)) это таки низкотемпературный МК


Там капилярка а ее пропускная способность резко падает когда температура испарителя растет, при постоянной температуре конденсатора. Я думаю кипеть там будет около 0 при +20 на испарителе.

Взрослые и вумные дядьки, а начали думать о цене конечного продукта....  Улыбка
И почем нынче 1 кВт проф. холода?     Улыбка И почем 1 кВт народного холода ?   Улыбка
« Последняя редакция: 21.01.2015 :: 03:45:35 - RuslanG »  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Хочу то, не знаю что
Ответ #22 - 22.01.2015 :: 14:31:04
Функции поста
reff писал(а) 20.01.2015 :: 16:52:26:
Сколько нужно монтажного расстояния Атланту?

Саныч! Я выздоровел! Вышел опять подрабатывать и больше считать в попугаях Атлантах недосуг! На именины от дам принимал поздравления поцелуями и видать при лабызаниях подхватил гриппер! Жена выходела!!! Мужчины! Любите жён!

Давид писал(а) 20.01.2015 :: 18:31:23:
1900  руб ?

Это мне жена сказала, что по такой цене закупает!

Давид! Могу дать её телефон!!!
  
Наверх
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Хочу то, не знаю что
Ответ #23 - 22.01.2015 :: 16:36:33
Функции поста
И что мне с ними делать? Икeбaну атлантическую выкладывать? Улыбка
ПС
Прикольный антимат, режет непотребные сочетания е б х у п и, но нaибaть/нaeбaть его просто Подмигивание
« Последняя редакция: 22.01.2015 :: 16:44:25 - Давид »  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Хочу то, не знаю что
Ответ #24 - 05.09.2015 :: 02:42:48
Функции поста
Зашёл вчера, похоже кондиционерщик! Запрашивает трубу. Первый номер и четвёртый. ... Девчонки у нас догадливые!!! Перечислили диаметры труб, 1/4, 3/8 и т.д.
- Во, во!!! Мне первую и четвёртую!!!
  
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Хочу то, не знаю что
Ответ #25 - 05.09.2015 :: 17:29:24
Функции поста
Эль писал(а) 27.08.2014 :: 10:46:15:
Предлагаю поделиться здесь забавными запросами наших клиентов.
Как говорит одна моя хорошая знакомая: "Хочется чего-то ,  не пойму кого!".
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Хочу то, не знаю что
Ответ #26 - 29.08.2017 :: 17:43:48
Функции поста
Эль писал(а) 27.08.2014 :: 10:46:15:
Но от покупателей наслушалась разного.

За это лето, этого парнишку видел в магазине раз несколько. Учтивый, здоровывается. А сёдня подошёл с вопросом! Указывает на моток капилярки:
- А это капилярка, под какой фреон?

  
Наверх
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Хочу то, не знаю что
Ответ #27 - 30.08.2017 :: 15:58:48
Функции поста
Wасилич писал(а) 29.08.2017 :: 17:43:48:
- А это капилярка, под какой фреон?

небось для R744 была?Улыбка
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 1689
Местоположение: Алма-Ата
Зарегистрирован: 19.02.2017
Re: Хочу то, не знаю что
Ответ #28 - 30.08.2017 :: 17:32:25
Функции поста
И смешно и не очень...
Звонит клиент и говорит - "там в приборе чего-то отвалилось"...
Приехал разбираться... Смотрю и вижу что да - упало зеркало...
Открутилось 2винта... Вернул все на место и клиент доволен.
Одно я не понял - как могли те винты выкрутиться если прибор "статичен" и рядом нет ничего "вибрирующего"?!?...
Полтергейст... Улыбка
Мож немного не в тему, но я просто не могу описать объяснения клиента по другому... Улыбка
« Последняя редакция: 30.08.2017 :: 17:48:03 - elektrik. »  
Наверх
 
IP записан
 
Эль
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 742
Местоположение: Че
Зарегистрирован: 28.04.2010
Пол: Женский
Re: Хочу то, не знаю что
Ответ #29 - 30.08.2017 :: 18:51:46
Функции поста
Из последнего: приходит "очень опытный холодильщик", из тех, которые видя девушку в холодильном магазине сразу же расфуфыривают перья и начинаю передвигаться по магазину немного иноходью.
Долго ходит по магазину, что-то шепчет себе под нос с важным видом, разглядывает ТРВ, фильтры, и всё с таким важным видом, будто бы начальник ОТК после отпуска с тёщей. 
Я вообще в магазине редко дежурю, но тут так получилось и я никогда не лезу с предложением помочь, если только не вижу что покупатель в совершенном замешательстве. А тут такой кадр, к нему даже страшно подходить с помощью, по его внешнему виду сразу понятно, что он может давать консультации как-минимум инженерам Битцера и Лаваля вместе взятым.
Наш клиент, выходив, как он считал необходимое время, подошел ко мне и таким надменным голосом спросил стоимость трубы. Видно было, что говорить с девушкой о трубе для него было очень некомфортно )))
Но я его сломала всего одним вопросом: "А вам какая нужна?". Столько сметения на лице я не видела даже на постановке Шекспира, а уж поверьте, это была очень хорошая постановка. "А она разная что ли бывает" - шепотом спросил кадр? "Да"- так же шепотом, как-то заговорчески ответила ему я, показывая одним только взглядом на горку трубы, за его спиной.
Клиент, оглядываясь по сторонам быстро ретировался...
Занавес.
  

Фрилансер

Расчёт и подбор холо­дильного оборудования­ (фреон, аммиак)
Чертежи
Технический перевод
e-mail: ­ref.project@aol.com

Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Хочу то, не знаю что
Ответ #30 - 31.08.2017 :: 03:17:46
Функции поста
DeniskinF писал(а) 30.08.2017 :: 15:58:48:
небось для R744 была?

Улыбка под 404 капилярку выискивал!!!!

elektrik. писал(а) 30.08.2017 :: 17:32:25:
И смешно и не очень...

Опять же напоминаю поговорку: - Что бы стать счастливым, надо сделать кого то несчастным!

...с капилярки, охмурил его на ТРВушку! Вот и прикинь! Тому пришлось прикупить переразмеренный фильтр. не за 70 целковых, а за 2300, так как это будет и фильтр и ресивер! + Данфоссовскую ТРВ, + дюзу, + гайки на фильтр и ТРВ, с метр трубки 10... Я счастлив! Выручка в магазине пополнилась!!!

Эль писал(а) 30.08.2017 :: 18:51:46:
"очень опытный холодильщик"

Когда свому клиенту повествовал о преимуществе ТРВ супротив капилярки, тот выслушивая, смурнел и опускал гриву! После спросил: - А ТРВ на 220 или на 380? - Механика! Ответил ему, тот воспрял, лицо засветилось и он ринулся к продавцу!!!!
  
Наверх
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Хочу то, не знаю что
Ответ #31 - 31.08.2017 :: 04:04:33
Функции поста
Эль писал(а) 30.08.2017 :: 18:51:46:
спросил стоимость трубы

Эль писал(а) 30.08.2017 :: 18:51:46:
А вам какая нужна?

Я ожидал продолжения, что вы по цене стали трубу подбирать.
Wасилич писал(а) 31.08.2017 :: 03:17:46:
лицо засветилось и он ринулся к продавцу!!!

Эль писал(а) 30.08.2017 :: 18:51:46:
Клиент, оглядываясь по сторонам быстро ретировался...

Василич сумел продать, о ты спугнула клиента.
  
Наверх
 
IP записан
 
elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 1689
Местоположение: Алма-Ата
Зарегистрирован: 19.02.2017
Re: Хочу то, не знаю что
Ответ #32 - 31.08.2017 :: 15:31:59
Функции поста
Есть у нас клиент из разряда "я всё знаю и ваши советы не нужны"...
Ситуация следующая: Пришёл этот клиент, тыкнул пальцем в картинку в каталоге со словами "мне вот это надо"...
Ну надо- получи. Контора поставила прибор по контракту.
Дальше начинается "веселье"...
Прихожу на установку, собираю прибор "в кучку" и начинаю объяснять как он работает... А мне сразу в лоб- "нам другое было надо! Вы чего нам поставили?"... И ещё много других слов...
По результатам дебатов выяснилось что нужна была "леофильная сушка" которая сначала замораживает продукт а потом посредством нагрева и вакуума сушит тот продукт... А клиент тыкнул пальцем в каталог на "вакуумную сушку" без функции заморозки...
Итог: Клиент себя дураком не признал, но и претензии свои снял (с вопросом "а что теперь делать?")... Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Хочу то, не знаю что
Ответ #33 - 31.08.2017 :: 16:50:39
Функции поста
Kot писал(а) 31.08.2017 :: 04:04:33:
ты спугнула клиента.

Эличка добропорядочная, то есть правильная холодильщица. она клиентов не дурит. А я как холодильщик мог посчитать капилярку и "коллега" мизерно затратился бы по финансам, а я поступил как барыга!
  
Наверх
IP записан
 
elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 1689
Местоположение: Алма-Ата
Зарегистрирован: 19.02.2017
Re: Хочу то, не знаю что
Ответ #34 - 31.08.2017 :: 17:38:02
Функции поста
Еще случай: Пивзавод 1 переехал и лаборанты поменялись... Новое место, новые люди, новое оборудование...
Заказали 3 термостата ТС-80...
При установке выяснилось что 2 из 3х должны работать в режиме +24...(это при внешке в +28)...
Когда ставил опять наслушался...
Кое как объяснил что нужны ТСО-80... (долго не верили... Плачущий).
  
Наверх
 
IP записан
 
Эль
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 742
Местоположение: Че
Зарегистрирован: 28.04.2010
Пол: Женский
Re: Хочу то, не знаю что
Ответ #35 - 01.09.2017 :: 00:29:44
Функции поста
Kot писал(а) 31.08.2017 :: 04:04:33:
Я ожидал продолжения, что вы по цене стали трубу подбирать.

Василич сумел продать, о ты спугнула клиента.


Василич он опытный, мне до него ещё расти ))))

А по цене, недавно совсем рассказали. Девочка проектировщица "чуть-чуть" ошиблась в расчетах и вместо 90 кВт насчитала 30кВт. Её спрашивают как же так, она придумала гениальную отмазку: "мы же должны были выиграть тендер". Видимо теперь оборудование по цене подбирается. Новые технологии... Эх... Я так не умею...
« Последняя редакция: 01.09.2017 :: 00:30:24 - Эль »  

Фрилансер

Расчёт и подбор холо­дильного оборудования­ (фреон, аммиак)
Чертежи
Технический перевод
e-mail: ­ref.project@aol.com

Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Хочу то, не знаю что
Ответ #36 - 01.09.2017 :: 04:02:49
Функции поста
Эль писал(а) 01.09.2017 :: 00:29:44:
Видимо теперь оборудование по цене подбирается.

Да, теперь сложно с клиентом. Он по телефону тупо цену спрашивает, где дешевле, а не то, что ему нужно.
  
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Хочу то, не знаю что
Ответ #37 - 01.09.2017 :: 04:04:08
Функции поста
Wасилич писал(а) 31.08.2017 :: 16:50:39:
Эличка добропорядочная, то есть правильная холодильщица. она клиентов не дурит. А я как холодильщик мог посчитать капилярку и "коллега" мизерно затратился бы по финансам, а я поступил как барыга! 

Ты поступил как правильный менеджер.
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Хочу то, не знаю что
Ответ #38 - 01.09.2017 :: 05:17:10
Функции поста
Эль писал(а) 01.09.2017 :: 00:29:44:
Девочка проектировщица "чуть-чуть" ошиблась в расчетах и вместо 90 кВт насчитала 30кВт. Её спрашивают как же так, она придумала гениальную отмазку: "мы же должны были выиграть тендер". Видимо теперь оборудование по цене подбирается.

А у нас был случай наоборот.
На маленькую централь проектировщики посчитали кабель. С запасом проходил ВВГ 5х6,  а нам подвели 5х25.
Пришлось жилы подтачивать напильником, чтобы в нулевую и "земляную" рейку влезли.
« Последняя редакция: 01.09.2017 :: 05:17:45 - ZiL (Бичижик) »  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 1689
Местоположение: Алма-Ата
Зарегистрирован: 19.02.2017
Re: Хочу то, не знаю что
Ответ #39 - 01.09.2017 :: 15:03:53
Функции поста
Да гори всё синим пламенем!
Скучно...
Всем счастья и удачи!!!
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Хочу то, не знаю что
Ответ #40 - 01.09.2017 :: 15:43:37
Функции поста
  
Наверх
IP записан
 
valeriidubovoi
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 98
Местоположение: Донецк
Зарегистрирован: 09.03.2011
Re: Хочу то, не знаю что
Ответ #41 - 04.09.2017 :: 17:48:49
Функции поста
коллеги большое спасибо автору за тему Давно я так не смеялся Ну от меня парочку приколов Заказчик спрашивает если температура кипения фреона минус пять то почему в камере будет плюс два Трое человек ему объясняли Не дошло И еще один технолог тупица подходит ко мне и держит в руке рожковый ключ на 17 и просит у меня дай точно такой но другой Минут пять разговора с ним и я понял что ему нужна торцевая головка на 17 Коллеги постараюсь в приехать на день
холодильщика За 43 года работы такого насмотрелся буду рассказывать не поверите
  

и никогда им не увидеть нас прикованными к веслам на голерах
Наверх
 
IP записан
 
elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 1689
Местоположение: Алма-Ата
Зарегистрирован: 19.02.2017
Re: Хочу то, не знаю что
Ответ #42 - 05.09.2017 :: 14:03:14
Функции поста
valeriidubovoi писал(а) 04.09.2017 :: 17:48:49:
коллеги большое спасибо автору за тему Давно я так не смеялся Ну от меня парочку приколов Заказчик спрашивает если температура кипения фреона минус пять то почему в камере будет плюс два Трое человек ему объясняли Не дошло И еще один технолог тупица подходит ко мне и держит в руке рожковый ключ на 17 и просит у меня дай точно такой но другой Минут пять разговора с ним и я понял что ему нужна торцевая головка на 17 Коллеги постараюсь в приехать на день
холодильщика За 43 года работы такого насмотрелся буду рассказывать не поверите

Отчего не поверить? У каждого историй достаточно наберётся... Улыбка
И будет как у рыбаков которые показывали каких размеров щуку они поймали... Подмигивание
А самое главное - все истории - чистая правда!(без приколов).
  
Наверх
 
IP записан
 
Эль
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 742
Местоположение: Че
Зарегистрирован: 28.04.2010
Пол: Женский
Re: Хочу то, не знаю что
Ответ #43 - 06.09.2017 :: 16:13:07
Функции поста
valeriidubovoi писал(а) 04.09.2017 :: 17:48:49:
За 43 года работы такого насмотрелся буду рассказывать не поверите


Так рассказывай здесь. Не все на ДХ поедут )) А историй холодильных послушать хочется.
  

Фрилансер

Расчёт и подбор холо­дильного оборудования­ (фреон, аммиак)
Чертежи
Технический перевод
e-mail: ­ref.project@aol.com

Наверх
 
IP записан
 
elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 1689
Местоположение: Алма-Ата
Зарегистрирован: 19.02.2017
Re: Хочу то, не знаю что
Ответ #44 - 06.09.2017 :: 16:51:10
Функции поста
Эль писал(а) 06.09.2017 :: 16:13:07:
Так рассказывай здесь. Не все на ДХ поедут )) А историй холодильных послушать хочется.

Фея просит! Не гоже ей отказывать!
Мужики! Давайте не будем огорчать Фею!
Предложение: каждый рассказывает свою историю, а Фея те истории оценивает!
(Я так думаю что в компетентности Феи никто сомневаться не будет...)
Али я не прав?...
  
Наверх
 
IP записан