Горячая тема (более 10 ответов) Заметки холодильщика (число прочтений - 3406 )
ArkadiyM
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 01.09.2014
Заметки холодильщика
01.09.2014 :: 11:37:48
Функции поста
Предлагаю ознакомиться и оценить блог [url]yantarikmos.blogspоt.ru[/url] . Информацию буду постепенно дополнять. Если возникнут пожелания, будет здорово!
  
Наверх
 
IP записан
 
Mishok-007
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


V 2.6.11

Сообщений: 824
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10.09.2011
Пол: Мужской
Re: Заметки холодильщика
Ответ #1 - 01.09.2014 :: 11:51:56
Функции поста
не работает!
  

В технике чудес не бывает!
Наверх
IP записан
 
ArkadiyM
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 01.09.2014
Re: Заметки холодильщика
Ответ #2 - 01.09.2014 :: 12:42:33
Функции поста
Ссылка в предыдущем письме не активна, но можно забить ее в адресную строку, должна работать.
У Всех подобная проблема?
  
Наверх
 
IP записан
 
ArkadiyM
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 01.09.2014
Re: Заметки холодильщика
Ответ #3 - 01.09.2014 :: 12:44:02
Функции поста
http://yantarikmos.blogspot.ru/
  
Наверх
 
IP записан
 
Mishok-007
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


V 2.6.11

Сообщений: 824
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10.09.2011
Пол: Мужской
Re: Заметки холодильщика
Ответ #4 - 01.09.2014 :: 13:03:18
Функции поста
  

В технике чудес не бывает!
Наверх
IP записан
 
ArkadiyM
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 01.09.2014
Re: Заметки холодильщика
Ответ #5 - 01.09.2014 :: 13:09:45
Функции поста
Пока в этом блоге только три записи, планирую хотя бы 1 раз в неделю дополнять новой статьей. Любые пожелания по рассмотрению конкретных тем, приму с радостью.
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Заметки холодильщика
Ответ #6 - 02.09.2014 :: 05:05:04
Функции поста
Цитата:
Электродвигатель компрессора имеет 2 отдельные обмотки с делением 2\3 и 1\3 соединенных в звезду. Логика пуска компрессора "частью обмоток" заключается в следующем: сначала пускается большая часть всей обмотки 2\3 (контакты 1-2-3), потом после задержки 1+_0,1 сек., подключается вторая часть обмотки (на контактах 7-8-9).
+: Описанная схема запуска компрессора позволяет избежать падения напряжения в сети, снизив пусковые токи.


Логика не понятна.

При пуске запускается 2/3 обмотки, а потом переключается на 1/3?

Выгоднее по моему
При пуске 1/3 + 2/3, а потом переключение на 1/3 или 2/3? По моему чем больше обмоток участвует при старте двигателя тем проще его запустить.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
ArkadiyM
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 01.09.2014
Re: Заметки холодильщика
Ответ #7 - 02.09.2014 :: 06:58:14
Функции поста
[quote author=7C5B5D424F40692E0 link=1409571468/6#6 date=1409634304]

Логика не понятна.

При пуске запускается 2/3 обмотки, а потом переключается на 1/3?

Выгоднее по моему
При пуске 1/3 + 2/3, а потом переключение на 1/3 или 2/3? По моему чем больше обмоток участвует при старте двигателя тем проще его запустить.[/quote]

У компрессоров Copeland было и есть три разновидности деления обмоток 1\2-1\2 (код в обозначении 'F'), 2\3-1\3(код в обозначении 'A'), 3\5-2\5(код в обозначении 'B'). 
До августа 1983 устанавливались компрессоры с кодом F,  но выпуск компрессора был прекращен, поскольку иногда компрессор, в зависимости от внешних условий, не мог запуститься (раскрутить вал) до тех пор, пока не подключена вторая часть обмотки. Таким образом разгрузка пуска срабатывала не всегда.
Позже стали выпускаться электродвигатели с делением обмоток 2\3-1\3. Данные модели позволяют добиться значительного снижения рабочего тока и обеспечивают достаточную силу для вращения вала компрессора практически при любых внешних условиях.
Это в кратце. До конца недели постараюсь составить подробный пост на тему разгрузки компрессоров.
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Заметки холодильщика
Ответ #8 - 02.09.2014 :: 07:06:29
Функции поста
Занимательно.

Я не сильно в курсе, можно задать вопросы?

1. Питание три фазы?
2. Мощность в кВт.
3. Подробнее сам принцип.

У вас на схеме есть перемычки, слева картинка двойная звезда и одинарная. И мне не понятно в каком случае "запуск" в каком "работа".

Как происходит пуск на двойной звезде потом одна отключается и остается одна?
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
ArkadiyM
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 01.09.2014
Re: Заметки холодильщика
Ответ #9 - 02.09.2014 :: 07:42:49
Функции поста
[quote author=4265637C717E57100 link=1409571468/8#8 date=1409641589]Занимательно.

Я не сильно в курсе, можно задать вопросы?

1. Питание три фазы?
2. Мощность в кВт.
3. Подробнее сам принцип.

У вас на схеме есть перемычки, слева картинка двойная звезда и одинарная. И мне не понятно в каком случае "запуск" в каком "работа".

Как происходит пуск на двойной звезде потом одна отключается и остается одна?
[/quote]

Руслан, сначала я подготовлю пост на тему различного подключения компрессоров и постараюсь максимально описать процесс, а потом обсудим все вопросы, ок?
  
Наверх
 
IP записан
 
ArkadiyM
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 01.09.2014
Re: Заметки холодильщика
Ответ #10 - 02.09.2014 :: 14:55:56
Функции поста
Добавил начало новой статьи в блоге: "Схемы пуска полугерметичных поршневых компрессоров".
  
Наверх
 
IP записан
 
ArkadiyM
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 01.09.2014
Re: Заметки холодильщика
Ответ #11 - 19.09.2014 :: 14:55:14
Функции поста
Отличия в системе смазки поршневого пальца.
http://yantarikmos.blogspot.com/2014/09/blog-post_19.html
На след. неделе добавлю еще один Copeland и Bitzer.
Ссылка в очередной раз кривая, копируем и вставляем в адресную строку.
« Последняя редакция: 21.09.2014 :: 13:31:02 - Виталий Смирнов »  
Наверх
 
IP записан