Горячая тема (более 10 ответов) Применение фреонов (число прочтений - 5275 )
Zoro
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Местоположение: Армавир
Зарегистрирован: 26.08.2014
Применение фреонов
01.09.2014 :: 23:00:02
Функции поста
Чем обуславливается тип применяемого фреона, например интересно почему автомобильная техника(спец кондиционеры для шкафов БС сотовых) работает исключительно на 134а фреоне, а в обычных современных сплитах при той же мощности-410 фреон?
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Применение фреонов
Ответ #1 - 02.09.2014 :: 04:06:49
Функции поста
Zoro писал(а) 01.09.2014 :: 23:00:02:
почему автомобильная техника(спец кондиционеры для шкафов БС сотовых) работает исключительно на 134а фреоне,


Критическая температура +101 градус у R134 дает возможность конденсатору худо бедно работать при температуре +70...+90. Такая температура под капотом авто не редкость, поэтому нужен фреон с высокой критической температурой.

Zoro писал(а) 01.09.2014 :: 23:00:02:
а в обычных современных сплитах при той же мощности-410 фреон?


Критическая температура R410 порядка +74 градусов. Если конденсатор нагреется более +60 градусов будут проблемы с конденсацией, что иногда в дешевых кондиционерах в жаркое лето выглядит как отсутствие холода. Лечат по разному, то водой конденсатор обливают, а некоторые стравливают фреон с системы (хотя решение на мой взгляд не очень). Из-за этого 410 в авто не заливают - геморно.
Еще один момент 410 имеет большую объемную холодопроизводительность чем 134 и более высокое давление следовательно можно экономить на диаметре трубок и трассе - ну это уже к китайцам.

  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Zoro
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Местоположение: Армавир
Зарегистрирован: 26.08.2014
Re: Применение фреонов
Ответ #2 - 02.09.2014 :: 05:02:25
Функции поста
Большое Спасибо...  Просто я смотрел объемную холодопроизводительность, и давление 410 фреона. Первое- да понятно Собственно и возник вопрос: "А почему его и не применяют. Плюс то хороший"... Остановился на том что  Давление 410 фреона для шлангов автокондиционера- критично, поэтому и выбрали 134а ... Но тогда вопрос про спец кондиционеры(на электрошкафы и прочее)
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Применение фреонов
Ответ #3 - 02.09.2014 :: 05:17:15
Функции поста
Zoro писал(а) 02.09.2014 :: 05:02:25:
Но тогда вопрос про спец кондиционеры(на электрошкафы и прочее)


А там что за вопрос?
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Zoro
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Местоположение: Армавир
Зарегистрирован: 26.08.2014
Re: Применение фреонов
Ответ #4 - 05.09.2014 :: 21:19:41
Функции поста
Для чего там применяют 134а фреон Улыбка Температуры- стандартные до +70 на улице...
Просто еще смотрю компрессоры на 12-24-48в стараются делать на 134а фреон...
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Применение фреонов
Ответ #5 - 06.09.2014 :: 04:23:23
Функции поста
Zoro писал(а) 05.09.2014 :: 21:19:41:
Для чего там применяют 134а фреон  Температуры- стандартные до +70 на улице...


Не знаю может для надежности. Все таки R410 в кондиционировании не хвалят.

Zoro писал(а) 05.09.2014 :: 21:19:41:
Просто еще смотрю компрессоры на 12-24-48в стараются делать на 134а фреон...


А вот это интересно, можно узнать марку компрессоров на 12-24 Вольт и где их купить? Для экспериментов нужно.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Применение фреонов
Ответ #6 - 06.09.2014 :: 08:25:38
Функции поста
RuslanG писал(а) 06.09.2014 :: 04:23:23:
можно узнать марку компрессоров на 12-24 Вольт и где их купить? Для экспериментов нужно.

зелёная скользкая зверушка сожмёт горло своими маленькими, но сильными лапками..)) BD.. цена его больше чем у кетайскаго кондейного скролла..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Применение фреонов
Ответ #7 - 06.09.2014 :: 08:28:12
Функции поста
Zoro писал(а) 05.09.2014 :: 21:19:41:
Температуры- стандартные до +70

так какое давление 410 будет при этой температуре? и какой компрессор это сдюжит? при таких температурах (ну или поменьше чуток) вроде 142 применяют-в крановых кондеях например.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Применение фреонов
Ответ #8 - 06.09.2014 :: 12:01:59
Функции поста
Скорее, выбор связан с критической точкой того или иного фреона. У 134-го она около 100С, а у 410-го 72С. Практически, в один печальный летний день весь фреон 410 в автомобильном кондиционере превратится в газ. А это плохо для эксплуатации.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Zoro
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Местоположение: Армавир
Зарегистрирован: 26.08.2014
Re: Применение фреонов
Ответ #9 - 06.09.2014 :: 21:46:44
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Применение фреонов
Ответ #10 - 06.09.2014 :: 22:18:20
Функции поста
RuslanG писал(а) 06.09.2014 :: 04:23:23:
А вот это интересно, можно узнать марку компрессоров на 12-24 Вольт и где их купить? Для экспериментов нужно.

RuslanG писал(а) 11.07.2014 :: 07:06:25:
Мне нужен компрессор на 12В на худой конец на 24В хочу маленький холодильник, но питания 220В нет есть временами 12...24В.

Кроме Danfoss еще кто-нибудь есть? Или по другому спрошу, кто отправит в г.Оренбург?

Хотелось бы изучить более широкий ассортимент низковольтных компрессоров.

отправить может любой китайский продавец, вот только при стоимости самого компрессора до от 80 до  130 баков (в зав-ти от количества) доставка в 2 раза дороже вылезет.. Плачущий
« Последняя редакция: 06.09.2014 :: 22:21:30 - SerB »  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Применение фреонов
Ответ #11 - 07.09.2014 :: 04:04:11
Функции поста
RuslanG писал(а) 06.09.2014 :: 04:23:23:
Для экспериментов нужно.

Руслан! Горелый пойдёт? Совсем свежий, на прошлой недели пыхнул!
  
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Применение фреонов
Ответ #12 - 08.09.2014 :: 04:05:36
Функции поста
SerB писал(а) 06.09.2014 :: 22:18:20:
отправить может любой китайский продавец, вот только при стоимости самого компрессора до от 80 до  130 баков (в зав-ти от количества) доставка в 2 раза дороже вылезет..


Невыгодно за такую цену. Zenny стоит 1600 рублей, но он на 220В даже если к нему приделать дешевый инвертор 12В на 220В то выйдет дешевле.

Wасилич писал(а) 07.09.2014 :: 04:04:11:
Руслан! Горелый пойдёт? Совсем свежий, на прошлой недели пыхнул!


Не не пойдет. Хотел мобильный ХА=ХУ сделать для поездок на машине.

Могу выкупить горелый спиральник самый маленький или twin rotary (сдвоенный ротационник типа самсунг). Поршневик неинтересно.

Заинтригован задачей получить 100 Вт энергии из 500 Вт дров.   Улыбка
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Применение фреонов
Ответ #13 - 08.09.2014 :: 05:00:39
Функции поста
RuslanG писал(а) 08.09.2014 :: 04:05:36:
Могу выкупить горелый спиральник самый маленький или twin rotary (сдвоенный ротационник типа самсунг). Поршневик неинтересно.

)) держи!
Правда не уверен что он роторник, но маленький.. Смех
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Применение фреонов
Ответ #14 - 08.09.2014 :: 05:24:06
Функции поста
SerB писал(а) 08.09.2014 :: 05:00:39:
)) держи!
Правда не уверен что он роторник, но маленький..


Окуеть вот это размер.  Улыбка

Роторник, но мне нужен двойной типа samsung ur5t300jtaex у двойных роторников две камеры сжатия и с отделителя жидкости (аккумулятора-докипателя) две трубки в корпус.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан