Горячая тема (более 10 ответов) Выпариватель (число прочтений - 5188 )
TEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 357
Местоположение: Красноярск
Зарегистрирован: 20.01.2010
Пол: Мужской
Выпариватель
13.09.2014 :: 14:46:42
Функции поста
Иногда возникают утечки хладагента по трубке находящийся в сливном корыте (перетёрлась, коррозия). Собственно вопросы: Насколько критично для агрегата будет, если эту трубку полностью удалить? Как это повлияет на температуру конденсации? Тут на днях боролся с холод. шкафом с демонтированным выпаривателем, так и не понял что почём,  в итоге скрутил 1.5 м 8-ки и припаял перед конденсатором. Можь зря?
  

Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Выпариватель
Ответ #1 - 13.09.2014 :: 19:58:16
Функции поста
В этом сливном корыте собирается конденсат с испарителя? Тогда удаление "выпаривателя" чревато потопом водойУлыбка Если серьезно, то этот выпариватель является предконденсатором, по сути, и сбивает температуру газа на 20-30 градусов обычно. Чем больше конденсата в корыте, тем лучше сбивает. А с воздухом теплообмен на два порядка(в 100 раз) хуже, с точки зрения банальной эрудиции. И полтора метра "восьмерки" вряд ли могут быть полноценной заменой "выпаривателю". Что легко проверить контактным термометром.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Выпариватель
Ответ #2 - 14.09.2014 :: 08:06:39
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 13.09.2014 :: 19:58:16:
... этот выпариватель является предконденсатором, по сути, и сбивает температуру газа ... 

В нормальных витринах выпариватель не учитывается при подборе конденсатора. Всегда делал слив конденсата в канализацию минуя выпариватель, если была такая возможность. Полтора метра неоребренной восьмерки никак не повлияет на температуру конденсации, можешь отрезать Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Выпариватель
Ответ #3 - 14.09.2014 :: 19:42:50
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 13.09.2014 :: 19:58:16:
Если серьезно, то этот выпариватель является предконденсатором, по сути, и сбивает температуру газа на 20-30 градусов обычно. Чем больше конденсата в корыте, тем лучше сбивает.


в связи с этим, вспомнился случай из 90х годов.
маленький магазин на первом этаже многоэтажки,зал магазина набит прилавками и шкафами.
соответственно в жару вся эта  холодлильная техника работать отказывалась, о кондиционерах хозяин и слушать не хотел.  для того чтобы витрины хоть как-то работали, заставляли продавцов постоянно доливать в выпариватели воды.

зы
лично я предпочитал электрические выпариватели с поплавком.
  
Наверх
 
IP записан
 
TEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 357
Местоположение: Красноярск
Зарегистрирован: 20.01.2010
Пол: Мужской
Re: Выпариватель
Ответ #4 - 16.09.2014 :: 16:19:41
Функции поста
Всё ясно, благодарю за информацию.
  

Наверх
 
IP записан
 
arelav
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Местоположение: гомель
Зарегистрирован: 18.03.2014
Re: Выпариватель
Ответ #5 - 14.01.2015 :: 08:43:02
Функции поста
Подскажите, нужны ли вообще выпариватели в агрегатах для молокоохладителей? Или можно обойтись без них.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Выпариватель
Ответ #6 - 14.01.2015 :: 09:56:12
Функции поста
arelav писал(а) 14.01.2015 :: 08:43:02:
Подскажите, нужны ли вообще выпариватели в агрегатах для молокоохладителей?

Хотелось бы взглянуть на это чудо молокоохладители, где используется выпариватель, о котором ведет речь ТС? Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
arelav
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Местоположение: гомель
Зарегистрирован: 18.03.2014
Re: Выпариватель
Ответ #7 - 14.01.2015 :: 10:19:26
Функции поста
Видел только у двух производителей, и то где есть, где нет. Если это вообще выпариватель))
  

SAM_2959.jpg ( 3188 KB | 11 Загрузки )
SAM_2959.jpg
Наверх
 
IP записан
 
коп
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 14
Местоположение: ИЖЕВСК
Зарегистрирован: 29.04.2011
Пол: Мужской
Re: Выпариватель
Ответ #8 - 14.01.2015 :: 11:03:18
Функции поста
Если то что на компрессоре то это подогрев картера(хотя то же выпаривает).
  
Наверх
 
IP записан
 
arelav
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Местоположение: гомель
Зарегистрирован: 18.03.2014
Re: Выпариватель
Ответ #9 - 14.01.2015 :: 11:38:29
Функции поста
Вот это что?
  

1_067.jpg ( 1375 KB | 0 Загрузки )
1_067.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Выпариватель
Ответ #10 - 14.01.2015 :: 12:16:13
Функции поста
Черная "колбаса" с трубами? Это отделитеть жидкости(ОЖ), докипатель, аккумулятор... кто как называет. Стоит для защиты моторчика от жидкаря, но если подойти с "умом", то залить компрессор таки можно Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
arelav
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Местоположение: гомель
Зарегистрирован: 18.03.2014
Re: Выпариватель
Ответ #11 - 14.01.2015 :: 12:34:14
Функции поста
Т.е. это и есть как писал выше выпариватель?
  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Выпариватель
Ответ #12 - 14.01.2015 :: 13:10:05
Функции поста
это жидкоотделитель. выпариватель стоит в холод. витринах, холод.горках находящихся в магазинах. выпариватель устанавливают после компрессора перед конденсатором. наилучшая конструкция-это медная трубка под днищем корыта дренажа.
  
Наверх
 
IP записан
 
arelav
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Местоположение: гомель
Зарегистрирован: 18.03.2014
Re: Выпариватель
Ответ #13 - 15.01.2015 :: 06:46:49
Функции поста
А в каких случаях отделители жидкости нужно ставить , а в каких нет (от чего зависит? интересуют агрегаты для молокоохладителей)
  
Наверх
 
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Выпариватель
Ответ #14 - 15.01.2015 :: 09:10:15
Функции поста
arelav писал(а) 15.01.2015 :: 06:46:49:
А в каких случаях отделители жидкости нужно ставить


Спроси у Яндекса
http://yandex.by/yandsearch?text=%D0%92%20%D0%BA%D0%B0%D0%BA%D0%B8%D1%85%20%D1%8...

Позволю себе добавить "пять копеек".
Учитывая менталитет колхозного крестьянства Подмигивание, считаю что на молокоохладителях непосредственного охлаждения желательно устанавливать ОЖ, а лучше РТО. ИМХО
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан