Хотелось бы немного поговорить о тепловых насосах в условиях Российского климата. А точнее их применение в регионах Сибири и Урала. Изложить немного того, с чем пришлось столкнуть из опыта так сказать... Насосы считаем в общем сами. Решил написать в виде небольшой статьи свои мысли. По мере формирования буду добавлять ещё. Хотелось бы услышать мнение участников форума. Сильно прошу не пинать.))) первый опыт.
В первую очередь климат Сибири обусловлен низкой среднегодовой температурой, поэтому варианты с воздушными насосами отпадают сразу, ввиду их низкой энергетической эффективности. Мы живем не во Франции или в Дании с высокой устойчивой средней температурой воздуха в году. Остается только насос типа "вода-вода". Что это значит? А смысл состоит в следующем, мы охлаждаем воду в скважине (или петле - трубах, как правило пластиковых, зарытых в землю). И за счет полученного тепла нагреваем воду системы отопления. Я не хочу тут вдаваться в тонкости процесса, строить диаграммы - в этом сейчас нет особого смысла. По сути, если в бытовом холодильнике, который стоит у каждого дома, мы охлаждаем внутренний объем (воздух в камере), и отведенное тепло отдаем через задние или боковые панели в помещение, то здесь все обстоит также! Только если в холодильнике цель - получить холод внутри него, а отведенное на кухню тело для нас не имеет значения, то в случае с тепловым насосом нас интересует наоборот тепло, которые мы будем подавать в помещение, а вот холод не имеет особого значения. Получается, что охлаждаем мы воду в скважине, а нагреваем воду в системе отопления. Это как правило. Возможны варианты с теплоносителями, как в тепловой петле, так и в системе отопления. Я рассматриваю тут вариант скважины, ввиду того, что, как правило, у всех частных домохозяйств на участках, есть существующие скважины. И для обычных домов можно использовать существующую скважину. Это для потребителя. Для специалиста есть определенная проблема - из-за чего тепловые насосы на данный момент не нашли повсеместного применения, как в домостроении, так и в промышленности. А проблема состоит в изначально низкой температуре воды в скважине. Беру из практики. Этим холодным летом - температур воды в скважинах не превышает +6, а то и 5,5 градусов! Что же мы получаем, а получаем мы следующее: очень низкую температуру кипения - в районе 0 градусов. В то время как, более-менее безопасная температура +3,5 градуса. И температуру жидкости на входе/выходе в теплообменник (расчетные) +6/+3 град С. Здесь и далее речь идет о пластинчатых теплообменниках, т.к. на мощности в среднем до 100 кВт они дешевле, чем кожухотрубные, не говоря уже о компактности и доступности. Получается система, работающая постоянно на грани разморозки, которой необходимо постоянное обеспечение расхода воды через пластинчатый теплообменник. Отсюда внимание к тонкостям подбора, а в дальнейшем настройки, чтобы поймать эту грань работоспособности системы. О чем тут можно сказать, в сотый раз о квалификации пусконаладчика или инженера, сделавшего подбор оборудования. При этом можно смело утверждать, что схема рабочая! Мало того - Эффективная. Из опыта, теоретического и практического, на 1 кВт затраченной электроэнергии мы получим в худшем случае 3,5 кВт тепла, в обычном случае 4 кВт тепла. В данном случае, мы говорим о низкопотенциальном тепле, которое подходит для отопления "тёплые полы". Для радиаторов температура теплоносителя будет недостаточна или их придется сделать очень громоздкими - с большой площадью теплообмена. Но с точки зрения физиологии водяные теплые полы - самый оптимальный способ отопления, обеспечивающий наилучшее распределение температура в объёме помещения. Что касается электрических тепловых полов - хотелось бы отметить следующее - как и любой носитель электричества, он создает электромагнитные поля действия, которых на организм человека до конца не изучен, кроме того на них нежелательно класть коврики, ставить предметы... На мой взгляд, тепловые насосы, несмотря на все проблемы не только имеют, но и должны широко применяться в районах Сибири и Урала. У нас до сих пор остается много районов, где отсутствует и не предвидится газ, поэтому, как альтернативу электрическим котлам вполне можно предложить тепловой насос
|