Горячая тема (более 10 ответов) ГОСТ EN 378-2-2014 Системы холодильные и тепловые насосы (число прочтений - 9849 )
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
ГОСТ EN 378-2-2014 Системы холодильные и тепловые насосы
31.01.2016 :: 20:55:42
Функции поста
С 01 февраля 2016г на территории Российской Федерации вступает в действие стандарт ГОСТ EN378-2014 “Системы холодильные и тепловые насосы”   (вводится впервые). Стандарт подготовлен Российским союзом предприятий холодильной промышленности и идентичен европейскому региональному стандарту EN378:

Ø  стандарт устанавливает требования к безопасности людей и имущества, а также к охране атмосферы в помещениях и окружающей среды в целом;

Ø  стандарт распространяется на проектирование, производство и монтаж холодильных систем, в том числе трубопроводов, элементов и материалов, включая вспомогательное оборудование;

Ø  стандарт устанавливает требования безопасности на месте размещения холодильной системы;

Ø  стандарт устанавливает требования безопасности и охраны окружающей среды при эксплуатации, техническом обслуживании, и ремонте холодильных установок, а также при рекуперации, повторном использовании и утилизации всех типов хладагентов, масел, теплоносителей, содержащихся в холодильных установках и их частях.
  

Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: ГОСТ EN 378-2-2014 Системы холодильные и тепловые насосы
Ответ #1 - 01.02.2016 :: 03:40:37
Функции поста
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: ГОСТ EN 378-2-2014 Системы холодильные и тепловые насосы
Ответ #2 - 01.02.2016 :: 07:00:14
Функции поста
« Последняя редакция: 01.02.2016 :: 07:01:54 - SSA »  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: ГОСТ EN 378-2-2014 Системы холодильные и тепловые насосы
Ответ #3 - 01.02.2016 :: 09:35:43
Функции поста
« Последняя редакция: 01.02.2016 :: 12:27:27 - Виталий Смирнов » 
Причина: Залил файлы на сервер 

EN-378-1-2014.pdf (Вложенный файл удалён)
en-378-2-2014.pdf ( 1547 KB | 12 Загрузки )
EN-378-3-2014.pdf (Вложенный файл удалён)
en-378-4-2014.pdf (Вложенный файл удалён)

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: ГОСТ EN 378-2-2014 Системы холодильные и тепловые насосы
Ответ #4 - 01.02.2016 :: 13:11:32
Функции поста
Во, разжевал и в рот положил. Смех
Нет, чтоб оставить чуток, чтоб сами поработали. Очень довольный А то будут писать, что в поиске забанили...
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: ГОСТ EN 378-2-2014 Системы холодильные и тепловые насосы
Ответ #5 - 01.02.2016 :: 15:04:50
Функции поста
Кстати есть интересные моменты Улыбка
Например EN-378-4-2014
Цитата:
4.1.2 Персонал, ответственный за эксплуатацию, контроль и обслуживание
холодильной системы, содержащей более 3 кг хладагента, должен иметь документально
подтвержденные знания
и практический опыт в области эксплуатации, режимов работы и
повседневного контроля за работой такой системы.
« Последняя редакция: 01.02.2016 :: 15:06:42 - ZiL (Бичижик) »  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: ГОСТ EN 378-2-2014 Системы холодильные и тепловые насосы
Ответ #6 - 01.02.2016 :: 15:08:07
Функции поста
А где весь этот персонал возьмет корочки,хотя в Москве это не проблема,по крайней мере я знаю и встречал в инете точно три фирмы,занимающихся этим вопросом.
  
Наверх
 
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: ГОСТ EN 378-2-2014 Системы холодильные и тепловые насосы
Ответ #7 - 01.02.2016 :: 16:20:46
Функции поста
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: ГОСТ EN 378-2-2014 Системы холодильные и тепловые насосы
Ответ #8 - 01.02.2016 :: 16:35:45
Функции поста
Я ещё видел,найду вылажу ссылки.Остров тоже готовит.
  
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: ГОСТ EN 378-2-2014 Системы холодильные и тепловые насосы
Ответ #9 - 02.02.2016 :: 07:31:00
Функции поста
Еще бы где-нибудь предусмотрели какую-нибудь ответственность должностных лиц за нарушение этого ГОСТ-а.
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: ГОСТ EN 378-2-2014 Системы холодильные и тепловые насосы
Ответ #10 - 02.02.2016 :: 07:47:48
Функции поста
SSA писал(а) 02.02.2016 :: 07:31:00:
Еще бы где-нибудь предусмотрели какую-нибудь ответственность должностных лиц за нарушение этого ГОСТ-а.

Так если надо будет, то привлекут. Скорее всего к административной ответственности. Было бы желание.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Es ist kalt
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 140
Местоположение: Россия
Зарегистрирован: 02.05.2011
Пол: Мужской
Re: ГОСТ EN 378-2-2014 Системы холодильные и тепловые насосы
Ответ #11 - 02.02.2016 :: 10:09:21
Функции поста
У монтажников холодильных трасс (пайщиков), тоже корочки газосварщиков должны быть, но как показывает практика, ни у кого нет!!! Здесь тоже самое написано одно, а на практике лезть в оборудование будет механик с корочками водителя или повара  Улыбка
  

Двух вещей очень трудно избежать: тупоумия - если замкнуться в своей специальности, и неосновательности - если выйти из нее.
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: ГОСТ EN 378-2-2014 Системы холодильные и тепловые насосы
Ответ #12 - 02.02.2016 :: 10:29:44
Функции поста
Es ist kalt писал(а) 02.02.2016 :: 10:09:21:
У монтажников холодильных трасс (пайщиков), тоже корочки газосварщиков должны быть, но как показывает практика, ни у кого нет!!! ...

Ну, не скажите! Например, "Лэнд" когда сертифицировался на ISO, все проходили обучение и получали "корочки"  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
Atemi
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 162
Местоположение: Санкт-Петербуг
Зарегистрирован: 22.01.2010
Пол: Мужской
Re: ГОСТ EN 378-2-2014 Системы холодильные и тепловые насосы
Ответ #13 - 02.02.2016 :: 11:30:53
Функции поста
mаks77 писал(а) 02.02.2016 :: 10:29:44:
Ну, не скажите! Например, "Лэнд" когда сертифицировался на ISO, все проходили обучение и получали "корочки"  Подмигивание

Мы видимо в разных ЛЭНДах работали, либо было это до 2009 года, потому как с 2009 по 2011 никто ничего не проходил, по крайней мере в отделе сервиса.  Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: ГОСТ EN 378-2-2014 Системы холодильные и тепловые насосы
Ответ #14 - 02.02.2016 :: 12:42:11
Функции поста
Atemi писал(а) 02.02.2016 :: 11:30:53:
Мы видимо в разных ЛЭНДах работали, либо было это до 2009 года, потому как с 2009 по 2011 никто ничего не проходил, по крайней мере в отделе сервиса.  Улыбка

Год не помню, но удостоверение сварщика у меня осталось, посмотрю дома  Подмигивание
А сейчас у меня обязательное обучение и по электрике, и по газу, и по сосудам Улыбка
« Последняя редакция: 02.02.2016 :: 12:46:47 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан