Очень популярная тема (более 25 ответов) Тепловые насосы в условиях Сибири и Урала (число прочтений - 24035 )
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Тепловые насосы в условиях Сибири и Урала
Ответ #15 - 18.09.2014 :: 10:15:59
Функции поста
т.е. для отопления халупы в сто метров потребуеца два ТН стоимостью в двести штук. Котел стоит в десять раз дешевле.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Тепловые насосы в условиях Сибири и Урала
Ответ #16 - 18.09.2014 :: 10:42:25
Функции поста
Dupel писал(а) 18.09.2014 :: 10:11:33:
Слушай, я посмотрел ролик- я не понял про Остров....
обычная сборка. агрегат видно что не островной - Битзер, черный ресивер- Бикул, теплообменники Swep.

качество видео дрянь, но я и так скажу, что такая гнутая профильная рама, и ещё много всяких фич-тема мытищинская)) хотя допускаю, что уже "гибрид"..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Mishok-007
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


V 2.6.11

Сообщений: 824
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10.09.2011
Пол: Мужской
Re: Тепловые насосы в условиях Сибири и Урала
Ответ #17 - 18.09.2014 :: 10:54:18
Функции поста
muravei77 писал(а) 18.09.2014 :: 10:42:25:
что такая гнутая профильная рама, и ещё много всяких фич-тема мытищинская))

тоже так показалось.
  

В технике чудес не бывает!
Наверх
IP записан
 
Dupel
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 280
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2007
Пол: Мужской
Re: Тепловые насосы в условиях Сибири и Урала
Ответ #18 - 18.09.2014 :: 10:55:15
Функции поста
muravei77 писал(а) 18.09.2014 :: 10:42:25:
качество видео дрянь, но я и так скажу, что такая гнутая профильная рама, и ещё много всяких фич-тема мытищинская)) хотя допускаю, что уже "гибрид"..

про качество видео согласен...  ну все учились на островских агрегатах)))

По ценам- тут спору нет, электрический котел по цене не конкурент тепловому насосу.
Смысл совсем в другом - в последующих расходах на эксплуатацию и цене 1 кВт тепла.

Вот тут хотелось бы послушать мнения из опыта эксплуатации так сказать.


  
Наверх
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: Тепловые насосы в условиях Сибири и Урала
Ответ #19 - 18.09.2014 :: 14:43:48
Функции поста
у себя в гараже поставил 12 сплит вместо конденсатора воткнул то вода из одной скважины сливается в другую(гараж сдвоенный 48м2)_расстояние между скважинами 10 м.правда вода у нас почти круглый год 16-18.второй год и охлаждение и отопление без проблем.правда это всё-таки гараж.внутренний блок родной со сплита.вместе с насосом на отопление примерно на затраченный киловатт имеется 4 квт тепла.честно говоря не считал просто по сравнению с работой электрического калорифера который стоял раньше.
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
Dupel
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 280
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2007
Пол: Мужской
Re: Тепловые насосы в условиях Сибири и Урала
Ответ #20 - 18.09.2014 :: 17:17:12
Функции поста
ooleg писал(а) 18.09.2014 :: 14:43:48:
у себя в гараже поставил 12 сплит вместо конденсатора воткнул то вода из одной скважины сливается в другую(гараж сдвоенный 48м2)_расстояние между скважинами 10 м.правда вода у нас почти круглый год 16-18.второй год и охлаждение и отопление без проблем.правда это всё-таки гараж.внутренний блок родной со сплита.вместе с насосом на отопление примерно на затраченный киловатт имеется 4 квт тепла.честно говоря не считал просто по сравнению с работой электрического калорифера который стоял раньше.

Какой у вас регион? Краснодарский край?
  
Наверх
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Тепловые насосы в условиях Сибири и Урала
Ответ #21 - 18.09.2014 :: 17:38:14
Функции поста
Я вот тут почесал одно место и навеяло...
Сварганю тепловой насос, возрадуюсь ... а назавтра какой-нибудь м##ак взвинтит цену на эл энергию.
Чтоб полностью забить на нежданчики от мажоритарчиков, надо осваивать солнышко и ветер, ни одна скотина не запретит ветру дуть и солнцу светить.
  
Наверх
 
IP записан
 
Dupel
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 280
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2007
Пол: Мужской
Re: Тепловые насосы в условиях Сибири и Урала
Ответ #22 - 18.09.2014 :: 17:44:18
Функции поста
Давид писал(а) 18.09.2014 :: 17:38:14:
Я вот тут почесал одно место и навеяло...
Сварганю тепловой насос, возрадуюсь ... а назавтра какой-нибудь м##ак взвинтит цену на эл энергию.
Чтоб полностью забить на нежданчики от мажоритарчиков, надо осваивать солнышко и ветер, ни одна скотина не запретит ветру дуть и солнцу светить.

Идеальный вариант- это газ))) но если бы он везде был, то и проблемы с тепловыми насосами не нужно было изобретать.
Солнце и ветер - это к вопросу выработки эл.энергии.... Солнце можно использовать для подогрева воды - чем и занимаются в южных регионах - на нашем юге давно не  был, а в тех же Турциях и Израилях -это повсеместно. 
  
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Тепловые насосы в условиях Сибири и Урала
Ответ #23 - 19.09.2014 :: 05:12:12
Функции поста
Zеnzel писал(а) 18.09.2014 :: 07:33:30:
А можно ли, хотя бы на вскидку, уточнить стоимость ТН, включая скважины, монтаж для дома в сто квадратных метров?


100 тыс ТН + 2*1500 руб/метр*30метров = 100 + 90 тыс = 190 тыс. руб за ТН и инфраструктуру.
Далее разводка+подводка+подключение это кому как повезет около 20...30 тыс.

Итого около 220 тыс. руб. Если вода не глубже 20метров.

Давид писал(а) 18.09.2014 :: 17:38:14:
Чтоб полностью забить на нежданчики от мажоритарчиков, надо осваивать солнышко и ветер, ни одна скотина не запретит ветру дуть и солнцу светить.


У узбеков узнал историю. У них там в Узбекистане один умник купил солнечные батареи и поставил на крышу, пришли м##аки чиновники и типа плати за батареи налоги или еще чего там.

Давид писал(а) 18.09.2014 :: 17:38:14:
Сварганю тепловой насос, возрадуюсь ... а назавтра какой-нибудь м##ак взвинтит цену на эл энергию.


Все не так просто, но в нашей жизни возможно. У меня электро 9.8 руб за 1 кВт на работе.

Dupel писал(а) 18.09.2014 :: 10:55:15:
Вот тут хотелось бы послушать мнения из опыта эксплуатации так сказать.


Из опыта, закопал в землю 500м. ПНД 32мм и залил туда антифриз(незамерзайку) подключил ТН на 7..9кВт по теплу испытывал в 2013г. Экономит в среднем в 3 раза. В этом году если руки дойдут попробую повторить эксперимент с ТН  на 11кВт. Регион Оренбургская область. Есть еще один объект там ТН берет воду со скважины и сливает в озеро экономия порядка 1 к 3. Но там греются батареи, а они ниже 50 градусов греют хреново, приходится держать конденсацию не ниже +50.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Тепловые насосы в условиях Сибири и Урала
Ответ #24 - 19.09.2014 :: 07:27:21
Функции поста
RuslanG писал(а) 19.09.2014 :: 05:12:12:
Все не так просто, но в нашей жизни возможно. У меня электро 9.8 руб за 1 кВт на работе.


Экономит в среднем в 3 раза.

Он при тарифе 9.8 дает экономию?
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Тепловые насосы в условиях Сибири и Урала
Ответ #25 - 19.09.2014 :: 07:36:29
Функции поста
Smag писал(а) 19.09.2014 :: 07:27:21:
Он при тарифе 9.8 дает экономию?


Конечно дает, только на работе есть другой источник.

Ну если бы кроме электро у меня ничего не было бы то ТН однозначно, ибо электрокотел просто пипец как деньги жрет (у меня дома).
На работе топлю от теплосетей там 1 кВт тепла что-то около 1.3 руб. (1400 руб за Гкал). Тут интереснее тепло ТЭЦ пустить на генерацию электроэнергии зимой, и по другому экономить. Обратную задачу нужно решать.   Смех
« Последняя редакция: 19.09.2014 :: 07:37:10 - RuslanG »  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: Тепловые насосы в условиях Сибири и Урала
Ответ #26 - 19.09.2014 :: 14:06:30
Функции поста
ну да краснодарский край.а вы знаете что у нас были морозы в районе 30.и земля до полуметра промерзала-хотя оно и юга -но всё-же.15-20 зимой это нормально правда к счастью недолго.
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
Dupel
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 280
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2007
Пол: Мужской
Re: Тепловые насосы в условиях Сибири и Урала
Ответ #27 - 19.09.2014 :: 16:52:36
Функции поста
ooleg писал(а) 19.09.2014 :: 14:06:30:
ну да краснодарский край.а вы знаете что у нас были морозы в районе 30.и земля до полуметра промерзала-хотя оно и юга -но всё-же.15-20 зимой это нормально правда к счастью недолго.

здесь ключевое понятие недолго.
У нас уже температура в ночное время понижается ниже 0. Уже по организациям начали отопление подключать...
А лето было ))) что сказать...температура выше 20 не подни малась практически.
В ваших краях все равно тепловые насосы наиболее эффективны.
Как выше говорили, также можно применять солнечные батарее и подогревы от солнечной энергии воды в летнее время для ГВС частного дома, например.
« Последняя редакция: 19.09.2014 :: 16:54:29 - Dupel »  
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Тепловые насосы в условиях Сибири и Урала
Ответ #28 - 19.09.2014 :: 17:26:20
Функции поста
Ну хорошо, двести штук насос, оборудование дома в ращет не  берем, так как оно все-равно нужно для любого котла. Воздушное отопление пока исключаем, возникают следующие вопросы...


Когда оправдаеца этот ТН в сравнении с газовым котлом?
Какие эксплуатационные расходы?
Как обстоят дела с сервисом в регионах?
Что будет если этот ТН накроеца 31 декабря?
Сколько лет он прослужит до полного износа?
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Dupel
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 280
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2007
Пол: Мужской
Re: Тепловые насосы в условиях Сибири и Урала
Ответ #29 - 19.09.2014 :: 17:40:33
Функции поста
Zеnzel писал(а) 19.09.2014 :: 17:26:20:
Ну хорошо, двести штук насос, оборудование дома в ращет не  берем, так как оно все-равно нужно для любого котла. Воздушное отопление пока исключаем, возникают следующие вопросы...


Когда оправдаеца этот ТН в сравнении с газовым котлом?
Какие эксплуатационные расходы?
Как обстоят дела с сервисом в регионах?
Что будет если этот ТН накроеца 31 декабря?
Сколько лет он прослужит до полного износа?


По сравнению с газовым котлом никогда. Если у вас есть газ, то смысла в тепловом насосе нет.
Он имеет смысл, если газа нет и не придвидется.
Эксплуатационных то по сути никаких - кроме электроэнергии. Обслуживать можно раз в год или два раза - перед сезоном и в конце сезона.
По сути это просто обычная холодильная установка....
В принципе с сервисом проблем быть не должно - в теории любой толковый холодильщик обслужит.
Если накроется 31 декабря - будет ##па))))
Служит как обычная холод.установка... зависит от качества монтажа, качества комплектующих, сервиса.





  
Наверх
IP записан