Очень популярная тема (более 25 ответов) Тепловые насосы в условиях Сибири и Урала (число прочтений - 24038 )
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Тепловые насосы в условиях Сибири и Урала
Ответ #30 - 19.09.2014 :: 17:44:01
Функции поста
А вы сталкивались по жизни с рассольным насосом? Ну, типо 2К6? Какой используеца здесь? Какой его ресурс и болезни?
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Тепловые насосы в условиях Сибири и Урала
Ответ #31 - 20.09.2014 :: 12:18:37
Функции поста
Тепловые насосы надо устанавливать на АЗС.
По нормам газ им не положен, отапливаются электрическими обогревателями. Да и как правило помещения АЗС не такие большие. Надо думать в этом направлении Улыбка
Заправок по России много.
« Последняя редакция: 20.09.2014 :: 12:19:17 - ZiL (Бичижик) »  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Тепловые насосы в условиях Сибири и Урала
Ответ #32 - 20.09.2014 :: 19:08:21
Функции поста
вот если бы кто аналог "зубадана" сделал.. вот оно интересно-"воздух воздух" однако..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Тепловые насосы в условиях Сибири и Урала
Ответ #33 - 22.09.2014 :: 04:09:55
Функции поста
Zеnzel писал(а) 19.09.2014 :: 17:26:20:
Когда оправдаеца этот ТН в сравнении с газовым котлом?


Зависит от стоимости подключения газа. К примеру моему другу зарядили стоимость такую что даже по сравнению с электрокотлом окупаемость газа 15 лет.

Zеnzel писал(а) 19.09.2014 :: 17:26:20:
Что будет если этот ТН накроеца 31 декабря?


Должен быть резервный электроТЭН. Иначе очень ненадежно будет.

Zеnzel писал(а) 19.09.2014 :: 17:26:20:
Сколько лет он прослужит до полного износа?


Это холодильщики должны ответить, сколько работает холодилка у вас?

Zеnzel писал(а) 19.09.2014 :: 17:26:20:
Какие эксплуатационные расходы?


Если фреон не утекает, то до поломки компрессора никаких затрат.

ZiL (Бичижик) писал(а) 20.09.2014 :: 12:18:37:
Тепловые насосы надо устанавливать на АЗС.
По нормам газ им не положен, отапливаются электрическими обогревателями. Да и как правило помещения АЗС не такие большие. Надо думать в этом направлении
Заправок по России много.


У них бабла столько, что они и не думают ни о какой экономии.  Улыбка

Zеnzel писал(а) 19.09.2014 :: 17:44:01:
А вы сталкивались по жизни с рассольным насосом?


На подземном контуре?

muravei77 писал(а) 20.09.2014 :: 19:08:21:
вот если бы кто аналог "зубадана" сделал.. вот оно интересно-"воздух воздух" однако..


Зубадан может комплектоваться внутренним теплообменником для воды, как опция.
Можно и круче, но чуть не за пинали за ведро с водой.  Смех
« Последняя редакция: 22.09.2014 :: 04:10:13 - RuslanG »  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Dupel
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 280
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2007
Пол: Мужской
Re: Тепловые насосы в условиях Сибири и Урала
Ответ #34 - 22.09.2014 :: 07:33:48
Функции поста
Zеnzel писал(а) 19.09.2014 :: 17:44:01:
А вы сталкивались по жизни с рассольным насосом? Ну, типо 2К6? Какой используеца здесь? Какой его ресурс и болезни?

посмотрел в гугле не нашел такую марку. а зачем здесь рассольный насос - не понял?
  
Наверх
IP записан
 
Dupel
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 280
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2007
Пол: Мужской
Re: Тепловые насосы в условиях Сибири и Урала
Ответ #35 - 22.09.2014 :: 07:42:56
Функции поста
muravei77 писал(а) 20.09.2014 :: 19:08:21:
вот если бы кто аналог "зубадана" сделал.. вот оно интересно-"воздух воздух" однако..

интересно, но я посмотрел у них на сайте нигде нет ни слова о эффективности...
Интресно было бы посмотреть отношение потребляемой энергии к вырабатываемому теплу.
Сдается мне что при температурах ниже -20 - он становиться очень низким.
с сайта взял:
"Специального ограничителя работы при температуре ниже -25°С в Zubadan нет, кондиционер будет работать и при -30°С. При - 25°С падение производительности составит примерно 20%, данных о падении производительности при более низких температурах пока нет. "
Я думаю, что еще резко возрастает энергопотребление, что логично. Он проектировался видимо под Скандинавию, а там по примеру Дании климат немного отличаеться от нашего.
В Краснодаре и средней полосе, на мой взгляд, они могут использоваться.
  
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Тепловые насосы в условиях Сибири и Урала
Ответ #36 - 22.09.2014 :: 07:57:12
Функции поста
Dupel писал(а) 22.09.2014 :: 07:42:56:
интересно, но я посмотрел у них на сайте нигде нет ни слова о эффективности...
Интресно было бы посмотреть отношение потребляемой энергии к вырабатываемому теплу.
Сдается мне что при температурах ниже -20 - он становиться очень низким.
с сайта взял:


http://www.zubadan.ru/?page=models

Цитата:
А теперь Zubadan - работает до -25 на улице. MUZ-FD50VABH-E1 - стоит 3390*32=108480 рублей.
Выдает 6 кВт тепла и потребляет 1.61 кВт при +7 (Температура воздуха +20 значит конденсация +30,+35)
смотрим таблицу при -25
падение 0.8 по теплу и рост 1,92 по потреблению получим 4,8 кВт тепла и 3,09 кВт потребим энергии КОП=4,8/3,09=1,55.


Dupel писал(а) 22.09.2014 :: 07:42:56:
Я думаю, что еще резко возрастает энергопотребление, что логично.


Не логично. С падением давление на всасе компрессор меньше потребляет энергии и даже инверторный не "резиновый". Если только в составе ТН не стоит электроТЭН.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Dupel
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 280
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2007
Пол: Мужской
Re: Тепловые насосы в условиях Сибири и Урала
Ответ #37 - 22.09.2014 :: 08:29:21
Функции поста
RuslanG писал(а) 22.09.2014 :: 07:57:12:
http://www.zubadan.ru/?page=models



Не логично. С падением давление на всасе компрессор меньше потребляет энергии и даже инверторный не "резиновый". Если только в составе ТН не стоит электроТЭН.


Взял оттуда же с сайта:
"Почему при наружной температуре -25°С электропотребление Zubadan увеличивается почти в 2 раза?
При данной температуре дополнительная цепь инжекции максимально задействована – система старается компенсировать потери в теплопроизводительности, вызванной низкой температурой наружного воздуха. Нагрузка на компрессор возрастает, соответственно растет потребление электроэнергии. "

Какое-то немного странное объяснение.
Если честно, я не встеречал их в эксплуатации - нужно посмотреть схему. разобраться.

Как раз логично - компрессор уходит на более низкие кипения и потребляет энергии меньше, но и холода вырабатывает в кВт тоже меньше - отсюда падает общее тепловыделение системы (- это грубо холодопроизводительность + эл.энергия потребленная). Поэтому компрессор, чтобы это компенсировать раскручивается на полную - отсюда растет потребление эл.энергии.
Т.е. мы, как бы, компенсируем выпадающую холодпроизводительность за счет потребляемой энергии. Резко снижая и COP и коэффициент выработки тепла на единицу электроэнергии.
У меня такие мысли.

Очевидно, что даже заявленный 1,55 - при температуре ниже -25 не сильно интересно для Зауралья....
  
Наверх
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Тепловые насосы в условиях Сибири и Урала
Ответ #38 - 22.09.2014 :: 20:12:08
Функции поста
Dupel писал(а) 22.09.2014 :: 07:33:48:
посмотрел в гугле не нашел такую марку.



Насос центробежный 2К6

Цитата:
а зачем здесь рассольный насос - не понял?

вилы да грюнфосы всякие стоят до хрена.
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Тепловые насосы в условиях Сибири и Урала
Ответ #39 - 23.09.2014 :: 04:19:46
Функции поста
Dupel писал(а) 22.09.2014 :: 08:29:21:
Как раз логично - компрессор уходит на более низкие кипения и потребляет энергии меньше, но и холода вырабатывает в кВт тоже меньше - отсюда падает общее тепловыделение системы (- это грубо холодопроизводительность + эл.энергия потребленная). Поэтому компрессор, чтобы это компенсировать раскручивается на полную - отсюда растет потребление эл.энергии.


В точку.

Dupel писал(а) 22.09.2014 :: 08:29:21:
Т.е. мы, как бы, компенсируем выпадающую холодпроизводительность за счет потребляемой энергии. Резко снижая и COP и коэффициент выработки тепла на единицу электроэнергии.


КОП падает не столько от того что мы раскручиваем компрессор до одурения (хотя в некоторой степени и поэтому). А в силу природы вещей, ничего не поделаешь, когда растет разность температур, то и КОП начинает страдать.

Dupel писал(а) 22.09.2014 :: 08:29:21:
Очевидно, что даже заявленный 1,55 - при температуре ниже -25 не сильно интересно для Зауралья....


Если вместо впрыска взять каскад из двух разных фреонов каждый в своем цикле имеющий максимальный КОП. То думаю можно преодолеть барьер 1 к 2. Как пример нижний 410(744) верхний 22. Но даже и двухступенчатый на 22 должен перешагнуть 1 к 2.

Второй момент -25 в среднем это уже жутко холодно. К примеру у нас в Оренбурге средняя -15 зимой. Поэтому эффективность теплового насоса будет зависеть от средней температуры, а пиковые лучше не мучить одностадийными на грани возможностей.

  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Dupel
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 280
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2007
Пол: Мужской
Re: Тепловые насосы в условиях Сибири и Урала
Ответ #40 - 23.09.2014 :: 11:52:30
Функции поста
RuslanG писал(а) 23.09.2014 :: 04:19:46:
КОП падает не столько от того что мы раскручиваем компрессор до одурения (хотя в некоторой степени и поэтому). А в силу природы вещей, ничего не поделаешь, когда растет разность температур, то и КОП начинает страдать.


Если вместо впрыска взять каскад из двух разных фреонов каждый в своем цикле имеющий максимальный КОП. То думаю можно преодолеть барьер 1 к 2. Как пример нижний 410(744) верхний 22. Но даже и двухступенчатый на 22 должен перешагнуть 1 к 2.

Второй момент -25 в среднем это уже жутко холодно. К примеру у нас в Оренбурге средняя -15 зимой. Поэтому эффективность теплового насоса будет зависеть от средней температуры, а пиковые лучше не мучить одностадийными на грани возможностей.

COP или хол. коэффициент всегда снижается с понижением температуры кипения.
Понятна, что COP снижается не из-за раскрутки компрессора. Раскрутка компрессора как раз вызвана необходимостью увеличить отдачу тепла с конденсатора.. Как-то так))) с COP она не связана.

Каскад - это сложно и дорого... реально дорого+ здесь он будет работать в неустановившихся режимах. Боюсь его просто не купит никто никогда)))

Оренбург южнее расположен. Понятно, что чем Южней тем более эффективней воздушные  тепловые насосы.

Все таки насосы на воде получаются стабильней.



  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Тепловые насосы в условиях Сибири и Урала
Ответ #41 - 23.09.2014 :: 20:07:38
Функции поста
Dupel писал(а) 23.09.2014 :: 11:52:30:
Все таки насосы на воде получаются стабильней.

С точки зрения получения тепла в зимний период однозначно. Наверное это единственный  огромный источник низко потенциального тепла. Но стоимость водички со скважины так же существенна. Все - таки надо рассматривать систему теплового насоса не с охлаждением воды до критического значения,  а с получением на испарителе льда и его постоянного удаления. Сразу же раз в  30-50 сократим потребление воды и уйдем от ситуации с разморозкой системы. Потом и грунтовых теплообменников не понадобится. При хорошем теплообмене на испарителе можно пробывать планировать температуру в испарителе до "-50С". Ну, а в качестве нагревателей все-таки использовать прямой теплообмен воздуха помещений с конденсатором.
  
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Тепловые насосы в условиях Сибири и Урала
Ответ #42 - 24.09.2014 :: 05:09:43
Функции поста
Viktоr писал(а) 23.09.2014 :: 20:07:38:
Все - таки надо рассматривать систему теплового насоса не с охлаждением воды до критического значения,  а с получением на испарителе льда и его постоянного удаления.


Подробнее, я записываю. Что за испаритель льда?

Dupel писал(а) 23.09.2014 :: 11:52:30:
Понятно, что чем Южней тем более эффективней воздушные  тепловые насосы.


Такой строгой зависимости нет. Дело в том что чем севернее, тем длиннее отопительный сезон и тем длиннее осень и весна, а в эти периоды воздушник может очень серьезно экономить тепло. Вы рассматриваете пиковую работу, а для экономики нужно смотреть весь отопительный сезон и смотреть какой "процент покрытия" тепловым насосом. Уже проверяли два типа тепловых насосов в одинаковых климатических зонах. Водяной и воздушный. Что-то разница по потреблению энергии не существенна.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Dupel
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 280
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2007
Пол: Мужской
Re: Тепловые насосы в условиях Сибири и Урала
Ответ #43 - 24.09.2014 :: 10:36:45
Функции поста
Viktоr писал(а) 23.09.2014 :: 20:07:38:
С точки зрения получения тепла в зимний период однозначно. Наверное это единственный  огромный источник низко потенциального тепла. Но стоимость водички со скважины так же существенна. Все - таки надо рассматривать систему теплового насоса не с охлаждением воды до критического значения,  а с получением на испарителе льда и его постоянного удаления. Сразу же раз в  30-50 сократим потребление воды и уйдем от ситуации с разморозкой системы. Потом и грунтовых теплообменников не понадобится. При хорошем теплообмене на испарителе можно пробывать планировать температуру в испарителе до "-50С". Ну, а в качестве нагревателей все-таки использовать прямой теплообмен воздуха помещений с конденсатором.

Это вы льдогенератор чтоли прелагаете сделать?
не совсем понятна идея, если честно.

  
Наверх
IP записан
 
Dupel
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 280
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2007
Пол: Мужской
Re: Тепловые насосы в условиях Сибири и Урала
Ответ #44 - 24.09.2014 :: 10:40:00
Функции поста
RuslanG писал(а) 24.09.2014 :: 05:09:43:
Такой строгой зависимости нет. Дело в том что чем севернее, тем длиннее отопительный сезон и тем длиннее осень и весна, а в эти периоды воздушник может очень серьезно экономить тепло. Вы рассматриваете пиковую работу, а для экономики нужно смотреть весь отопительный сезон и смотреть какой "процент покрытия" тепловым насосом. Уже проверяли два типа тепловых насосов в одинаковых климатических зонах. Водяной и воздушный. Что-то разница по потреблению энергии не существенна.

Возможно, Коллега. Но к сожалению, статистики нет - только теоретизирование и личные наблюдения. В России я думаю точно теоретическую и сравнительную базу никто не подводил под это дело. Было бы интересно посмотреть, что западные коллеги пишут по этой теме, но переводной литературы нет, а на английском затруднительно лично для меня.
  
Наверх
IP записан