Очень популярная тема (более 25 ответов) Тепловые насосы в условиях Сибири и Урала (число прочтений - 24036 )
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Тепловые насосы в условиях Сибири и Урала
Ответ #45 - 25.09.2014 :: 00:12:42
Функции поста
RuslanG писал(а) 24.09.2014 :: 05:09:43:
Подробнее, я записываю. Что за испаритель льда?

Пока что идет обсуждение, рассматриваются идеи.
Вот вы рассуждаете о источнике возможной низкопотенциальной тепловой энергии:
RuslanG писал(а) 18.09.2014 :: 04:13:20:
Третий момент вода охлажденная на 3 градуса навскидку дает около 3*1,16=3,5 кВт на каждый куб.м в час Чтобы достать 10 кВт холода понадобиться 2,8 куб.м в час. Не хило так.

Вот и меня напрягает, что в условиях отсутствия поблизости реки или озера расход для выкачивания 10 квт тепловой мощности в течение суток потребует 2,8*24=67.2куба воды. Если идти по пути получения льда, то можно говорить о выкачке с каждого куба воды только при ее замерзании   тепловой мощности  в  92,3 квт  в  течении 1 часа.  Согласен, что в этом случае нужно техническое решение удаления льда с испарителя и дальнейшее его "складирование"  Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Тепловые насосы в условиях Сибири и Урала
Ответ #46 - 25.09.2014 :: 04:05:39
Функции поста
Viktоr писал(а) 25.09.2014 :: 00:12:42:
Согласен, что в этом случае нужно техническое решение удаления льда с испарителя и дальнейшее его "складирование" 


На ФорумХаусе есть человек который предлагает замораживать воду не до конца, а оставлять в ней некоторое количество воды - получается как бы "жидкий лед".

Dupel писал(а) 24.09.2014 :: 10:40:00:
Возможно, Коллега. Но к сожалению, статистики нет - только теоретизирование и личные наблюдения. В России я думаю точно теоретическую и сравнительную базу никто не подводил под это дело. Было бы интересно посмотреть, что западные коллеги пишут по этой теме, но переводной литературы нет, а на английском затруднительно лично для меня.


Да полно статистики на ФорумХаусе есть раздел там человек скрупулезно все записал и выложил.

Статистика. По отоплению воздушками. На сегодня я думаю дела обстоят не хуже.

ссылка на ветку "Воздушные тепловые насосы"
Статистика на форумХаусе
« Последняя редакция: 25.09.2014 :: 06:35:28 - RuslanG »  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
semeral
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 14.05.2016
Re: Тепловые насосы в условиях Сибири и Урала
Ответ #47 - 14.05.2016 :: 16:53:15
Функции поста
К сожалению прочитал тему только сейчас. Но для меня она актуальна, поэтому решил написать. Мне кажется, что проблема распространения ТН в нашей стране связана, прежде всего, с большим объёмом земляных работ. Надо в принципе менять подход к строительству домов и к отоплению. Например, концепция Пассивного или Нулевого Дома делает применение ТН  экономически реальной, ведь он фактически работает на догрев воздуха в системе вентиляции и на приготовление горячей воды. Например, я предлагаю дом площадью 170 кв.метров (объём 600 кубометров) , который, при температуре на улице -30 градусов, потребляет на отопление всего 3 кВт электрической энергии. При этом скважина ТН получается всего 100 метров, а электрическая мощность ТН всего 1,3 кВт.
  

Informacionnoe_pis_mo.pdf (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: Тепловые насосы в условиях Сибири и Урала
Ответ #48 - 14.05.2016 :: 17:12:38
Функции поста
вообще-то это или в рекламу ----или в мусор Злой
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Тепловые насосы в условиях Сибири и Урала
Ответ #49 - 14.05.2016 :: 17:54:13
Функции поста
Всё это туфта.Распахать скважину на 100м.Как ты это представляешь?Рассказы об экономии и прочей туфте---сказки для взрослых.Я ,понимаю---термальные источники,солнечная энергия на юге.Это реально,все остальное от "лукавого",хотя уже двигают.
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Тепловые насосы в условиях Сибири и Урала
Ответ #50 - 14.05.2016 :: 18:39:02
Функции поста
Лучший ТН - воздушный! Грунтовые нафик-нафик...
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Тепловые насосы в условиях Сибири и Урала
Ответ #51 - 14.05.2016 :: 20:49:02
Функции поста
Онсий писал(а) 14.05.2016 :: 18:39:02:
Лучший ТН - воздушный! Грунтовые нафик-нафик...

Данила, а расскажи как "вышибить" без "зубадана" тепло из минус 20 воздуха))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Тепловые насосы в условиях Сибири и Урала
Ответ #52 - 15.05.2016 :: 04:16:17
Функции поста
Элементарно - Тисп. = -50оС
  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Тепловые насосы в условиях Сибири и Урала
Ответ #53 - 15.05.2016 :: 05:09:30
Функции поста
Хотя -50 это с запасом. Для -20 хватит и испарения в -35.
-50 это рассчитано на -35 улицы.
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Тепловые насосы в условиях Сибири и Урала
Ответ #54 - 15.05.2016 :: 10:01:29
Функции поста
Онсий писал(а) 15.05.2016 :: 05:09:30:
Хотя -50 это с запасом. Для -20 хватит и испарения в -35.
-50 это рассчитано на -35 улицы.

сможешь посчитать эффективность?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Тепловые насосы в условиях Сибири и Урала
Ответ #55 - 15.05.2016 :: 10:32:09
Функции поста
Уже который год собираюсь рассчитать, но руки не доходят.
Ну а по логике, какой перепад воздуха на испарителе? 15гр.К   и какая разница от какой температуры считать? Кельвины они и есть кельвины.
Единственно проблема с разморозкой... Но это решаемо.
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Тепловые насосы в условиях Сибири и Урала
Ответ #56 - 15.05.2016 :: 10:36:26
Функции поста
кельвины-кельвинами, а COP=3 лучше чем COP=1 не находишь? фишка то не в том, чтобы добиться отопления любыми затратами.. Или я не так понимаю всё?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Тепловые насосы в условиях Сибири и Урала
Ответ #57 - 15.05.2016 :: 10:39:44
Функции поста
СОР еще не посчитан...
Ну да, фишка  в том, чтоб топиться электричеством через ТН было дешевле чем электричеством напрямую или дешевле чем тянуть и строить газовую котельную.
  
Наверх
IP записан
 
Alex2001
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 160
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 17.04.2014
Пол: Мужской
Re: Тепловые насосы в условиях Сибири и Урала
Ответ #58 - 15.05.2016 :: 19:07:47
Функции поста
Онсий писал(а) 15.05.2016 :: 05:09:30:
Хотя -50 это с запасом. Для -20 хватит и испарения в -35.
-50 это рассчитано на -35 улицы.


Данил, недавно пришлось штудировать сервис мануала МЕ на тепловой насос воздух-вода.
Так защита по низкому давлению настроена на 0,07 мПа (R410).
Что соответствует минус 57 гр.С.
Пусть товарищи меня поправят, если я не прав.(С)

P.S. Сервис мануала сейчас под рукой нет - но данные документы в свободном доступе.
« Последняя редакция: 15.05.2016 :: 19:52:34 - Alex2001 »  

С уважением.
Александр
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Тепловые насосы в условиях Сибири и Урала
Ответ #59 - 16.05.2016 :: 01:23:02
Функции поста
Прав. Но в тепловых насосах не все так просто, на таких давлениях обычные компрессора будут гореть очень часто.
  
Наверх
IP записан