Очень популярная тема (более 25 ответов) Тепловые насосы в условиях Сибири и Урала (число прочтений - 24017 )
Dupel
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 280
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2007
Пол: Мужской
Тепловые насосы в условиях Сибири и Урала
17.09.2014 :: 13:00:28
Функции поста
  Хотелось бы немного поговорить о тепловых насосах в условиях Российского климата.
  А точнее их  применение в регионах Сибири и Урала.
  Изложить немного того, с чем пришлось столкнуть из опыта так сказать...
  Насосы считаем в общем сами.
  Решил написать в виде небольшой статьи свои мысли. По мере формирования буду добавлять ещё.
  Хотелось бы услышать мнение участников форума.
Сильно прошу не пинать.))) первый опыт.

В первую очередь климат Сибири обусловлен низкой среднегодовой температурой, поэтому варианты с воздушными насосами отпадают сразу, ввиду их низкой энергетической эффективности. Мы живем не во Франции или в Дании с высокой устойчивой средней температурой воздуха в году.
  Остается только насос типа "вода-вода". Что это значит? А смысл состоит в следующем, мы охлаждаем воду в скважине (или петле - трубах, как правило пластиковых, зарытых в землю). И за счет полученного тепла нагреваем воду системы отопления.
  Я не хочу тут вдаваться в тонкости процесса, строить диаграммы - в этом сейчас нет особого смысла.
  По сути, если в бытовом холодильнике, который стоит у каждого дома, мы охлаждаем внутренний объем (воздух в камере), и отведенное тепло отдаем через задние или боковые панели в помещение, то здесь все обстоит также! Только если в холодильнике цель - получить холод внутри него, а отведенное на кухню тело для нас не имеет значения, то в случае с тепловым насосом нас интересует наоборот тепло, которые мы будем подавать в помещение, а вот холод не имеет особого значения.
  Получается, что охлаждаем мы воду в скважине, а нагреваем воду в системе отопления. Это как правило. Возможны варианты с теплоносителями, как в тепловой петле, так и в системе отопления.
  Я рассматриваю тут вариант скважины, ввиду того, что, как правило, у всех частных домохозяйств на участках, есть существующие скважины. И для обычных домов можно использовать существующую скважину.
  Это для потребителя.
  Для специалиста есть определенная проблема - из-за чего тепловые насосы на данный момент не нашли повсеместного применения, как в домостроении, так и в промышленности.
  А проблема состоит в изначально низкой температуре воды в скважине. Беру из практики. Этим холодным летом - температур воды в скважинах не превышает +6, а то и 5,5 градусов! Что же мы получаем, а получаем мы следующее: очень низкую температуру кипения - в районе 0 градусов. В то время как, более-менее безопасная температура +3,5 градуса. И температуру жидкости на входе/выходе в теплообменник (расчетные) +6/+3 град С.
Здесь и далее речь идет о пластинчатых теплообменниках, т.к. на мощности в среднем до 100 кВт они дешевле, чем кожухотрубные, не говоря уже о компактности и доступности.
  Получается система, работающая постоянно на грани разморозки, которой необходимо постоянное обеспечение расхода воды через пластинчатый теплообменник. Отсюда внимание к тонкостям подбора, а в дальнейшем настройки, чтобы поймать эту грань работоспособности системы. О чем тут можно сказать, в сотый раз о квалификации пусконаладчика или инженера, сделавшего подбор оборудования.
  При этом можно смело утверждать, что схема рабочая! Мало того - Эффективная.
  Из опыта, теоретического и практического, на 1 кВт затраченной электроэнергии мы получим в худшем случае 3,5 кВт тепла, в обычном случае 4 кВт тепла. В данном случае, мы говорим о низкопотенциальном тепле, которое подходит для отопления "тёплые полы". Для радиаторов температура теплоносителя будет недостаточна или их придется сделать очень громоздкими - с большой площадью теплообмена. Но с точки зрения физиологии водяные теплые полы - самый оптимальный способ отопления, обеспечивающий наилучшее распределение температура в объёме помещения.
  Что касается электрических тепловых полов - хотелось бы отметить следующее - как и любой носитель электричества, он создает электромагнитные поля действия, которых на организм человека до конца не изучен, кроме того на них нежелательно класть коврики, ставить предметы...
  На мой взгляд, тепловые насосы, несмотря на все проблемы не только имеют, но и должны широко применяться в районах Сибири и Урала. У нас до сих пор остается много районов, где отсутствует и не предвидится газ, поэтому, как альтернативу электрическим котлам вполне можно предложить тепловой насос
« Последняя редакция: 18.09.2014 :: 08:36:29 - Геннадий »  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Тепловые насосы в Сибире
Ответ #1 - 17.09.2014 :: 13:11:10
Функции поста
Очень  интересно было бы поглядеть фото действующей системы  Улыбка
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Dupel
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 280
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2007
Пол: Мужской
Re: Тепловые насосы в Сибире
Ответ #2 - 17.09.2014 :: 16:12:53
Функции поста
посмотрите, пож-та, по ссылке
http://vk.com/feed#/videos-53805259
Там достаточно много. Наш хороший клиент делает такие вещи в Перми. все что там выложено реально функционирует.
В ближайшее время у нас будет собираться установка на 30 кВт - сделаю специально фото готовой на складе. Сейчас ждем прихода теплообменки, думаю на следующей недел скидают.
  
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Тепловые насосы в Сибире
Ответ #3 - 17.09.2014 :: 20:45:20
Функции поста
Dupel, схему теплового насоса выкладывать будешь на обсуждение?
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Тепловые насосы в Сибире
Ответ #4 - 17.09.2014 :: 20:54:39
Функции поста
ну собственно сами агрегаты не так интересны.. на одном видео вроде островская машинка стоит.. главное это всё таки откель тепло берётся))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Тепловые насосы в Сибире
Ответ #5 - 17.09.2014 :: 20:55:30
Функции поста
как сделан забор-скважина, водоём и тп..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Тепловые насосы в Сибире
Ответ #6 - 17.09.2014 :: 21:45:57
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Тепловые насосы в Сибире
Ответ #7 - 18.09.2014 :: 04:13:20
Функции поста
Dupel писал(а) 17.09.2014 :: 13:00:28:
Я рассматриваю тут вариант скважины, ввиду того, что, как правило, у всех частных домохозяйств на участках, есть существующие скважины. И для обычных домов можно использовать существующую скважину.


Это все весело и красиво на цифрах. А основная проблема, это куда эту воду девать после охлаждения? Я испробовал разные варианты, самый удобный в реку или озеро. Сливать в соседнюю скважину длительно не удается - забивается по словам эксплуататоров.

Второй момент, вода залегает на разной глубине в России. К примеру у меня (Оренбург) 75м скважина и вода на 35 метрах (столб). Но чтобы достать 2...3 куб.м в час уходит 1.5 кВт энергии. И КОП становится 10/4,5=2.67 (Мой ТН жрет 3 кВт. и дает 12..13кВт) и никак не 4 как выглядит на красивых картинках.

Третий момент вода охлажденная на 3 градуса навскидку дает около 3*1,16=3,5 кВт на каждый куб.м в час Чтобы достать 10 кВт холода понадобиться 2,8 куб.м в час. Не хило так.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Dupel
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 280
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2007
Пол: Мужской
Re: Тепловые насосы в Сибире
Ответ #8 - 18.09.2014 :: 05:59:49
Функции поста
Aik писал(а) 17.09.2014 :: 20:45:20:
Dupel, схему теплового насоса выкладывать будешь на обсуждение?

Так схема обычная на самом деле. Это же обычная холодильная установка - только в качестве испарителя и конденсатора установленый пластинчатые (реже кожухотрубные) теплообменники.
В качестве наворотов я лично рекомендую использовать недорогой отделитель жидкости и регулятор давления испарения KVP - т.к. работаем на температурах близких к замерзанию.
Ну и реле протока - хотя у меня лично к ним нарекания.

muravei77 писал(а) 17.09.2014 :: 20:54:39:
ну собственно сами агрегаты не так интересны.. на одном видео вроде островская машинка стоит.. главное это всё таки откель тепло берётся))

ну у нас не слишком распространены "островские" машины- это конкретно делал пермский "Симплекс" . Они достаточно много таких машин поставили у себя в Перми. В том числе тепловые насосы с частотными преобразователями.

MС писал(а) 17.09.2014 :: 21:45:57:
без аккаунта "в контакте" не кажет.

Я сам через аккаунт жены заходил))) трудоемко перезаливать.
  
Наверх
IP записан
 
Dupel
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 280
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2007
Пол: Мужской
Re: Тепловые насосы в Сибире
Ответ #9 - 18.09.2014 :: 06:08:23
Функции поста
muravei77 писал(а) 17.09.2014 :: 20:54:39:
ну собственно сами агрегаты не так интересны.. на одном видео вроде островская машинка стоит.. главное это всё таки откель тепло берётся))

Тепло берется из холодильного цикла))) Только здесь цель не охладить воду, а выработать тепло.
Это тоже самое по идее как если бы вы поставили воздушных конденсатор в помещение. Например, охлаждали испарителем улицу, а конденсатором, наоборот топили помещение.
Такие насосы тоже имеют место быть, но в нашем климате они не имеют никакой эффективности.
  
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Тепловые насосы в Сибире
Ответ #10 - 18.09.2014 :: 07:33:30
Функции поста
А можно ли, хотя бы на вскидку, уточнить стоимость ТН, включая скважины, монтаж для дома в сто квадратных метров?
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Тепловые насосы в Сибире
Ответ #11 - 18.09.2014 :: 08:03:49
Функции поста
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Тепловые насосы в условиях Сибири и Урала
Ответ #12 - 18.09.2014 :: 09:58:04
Функции поста
Dupel писал(а) 18.09.2014 :: 05:59:49:
ну у нас не слишком распространены "островские" машины- это конкретно делал пермский "Симплекс"

видео "лосиный лог"-внимательно
глядим на машинку))
Dupel писал(а) 18.09.2014 :: 06:08:23:
Тепло берется из холодильного цикла))) Только здесь цель не охладить воду, а выработать тепло.

это всё понятно интересно muravei77 писал(а) 17.09.2014 :: 20:55:30:
как сделан забор-скважина, водоём и тп..

  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Dupel
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 280
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2007
Пол: Мужской
Re: Тепловые насосы в условиях Сибири и Урала
Ответ #13 - 18.09.2014 :: 10:04:38
Функции поста
RuslanG писал(а) 18.09.2014 :: 04:13:20:
Это все весело и красиво на цифрах. А основная проблема, это куда эту воду девать после охлаждения? Я испробовал разные варианты, самый удобный в реку или озеро. Сливать в соседнюю скважину длительно не удается - забивается по словам эксплуататоров.

Второй момент, вода залегает на разной глубине в России. К примеру у меня (Оренбург) 75м скважина и вода на 35 метрах (столб). Но чтобы достать 2...3 куб.м в час уходит 1.5 кВт энергии. И КОП становится 10/4,5=2.67 (Мой ТН жрет 3 кВт. и дает 12..13кВт) и никак не 4 как выглядит на красивых картинках.

Третий момент вода охлажденная на 3 градуса навскидку дает около 3*1,16=3,5 кВт на каждый куб.м в час Чтобы достать 10 кВт холода понадобиться 2,8 куб.м в час. Не хило так.


Я согласен, что не все так гладко - как кажется. И понятно, что могут быть проблемы со скважиной- без этого никуда. 
Это так называемые подводные камни и они могут вылезти. Может получиться очень глубокая скважина, но согласитесь, что как правило все домохозяйства частные все равно стараются иметь свою скважину на участке, поэтому ее все равно нужно делать.

Река или озеро - это идеальный вариант, но он сокращает кол-во потенциальных клиентов, т.к. по сути ограничивает нас перрвой линией.
Все так
А так постоянный забор воды из скважины по сути ее разрабатывает.
Тут наоборот, был обратный опыт, что сквавины разрабатываются, как на отдачу, так и на прием.

Расходы- да не маленькие, но вполне обеспечиваемые...

Я подчеркиваю, эта тема дискусионная хотелось бы послушать мнения и обсуждения.

Zеnzel писал(а) 18.09.2014 :: 07:33:30:
А можно ли, хотя бы на вскидку, уточнить стоимость ТН, включая скважины, монтаж для дома в сто квадратных метров?


я не большой специалист в отоплении - обычно дают готовые данные по мощностям.
А так для прикидки бюджетный насос на 10 кВт выходил в 100 тысяч- это сама машина.
Это без скважины- т.к. как писали выше - тут все может выйти неожидано.
Выше давали цены на китайские.
  
Наверх
IP записан
 
Dupel
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 280
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2007
Пол: Мужской
Re: Тепловые насосы в условиях Сибири и Урала
Ответ #14 - 18.09.2014 :: 10:11:33
Функции поста
muravei77 писал(а) 18.09.2014 :: 09:58:04:
видео "лосиный лог"-внимательно
это всё понятно интересно

Слушай, я посмотрел ролик- я не понял про Остров....
обычная сборка. агрегат видно что не островной - Битзер, черный ресивер- Бикул, теплообменники Swep.
По воде- писали выше- забор из одной скважины, сброс в другую.
  
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Тепловые насосы в условиях Сибири и Урала
Ответ #15 - 18.09.2014 :: 10:15:59
Функции поста
т.е. для отопления халупы в сто метров потребуеца два ТН стоимостью в двести штук. Котел стоит в десять раз дешевле.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Тепловые насосы в условиях Сибири и Урала
Ответ #16 - 18.09.2014 :: 10:42:25
Функции поста
Dupel писал(а) 18.09.2014 :: 10:11:33:
Слушай, я посмотрел ролик- я не понял про Остров....
обычная сборка. агрегат видно что не островной - Битзер, черный ресивер- Бикул, теплообменники Swep.

качество видео дрянь, но я и так скажу, что такая гнутая профильная рама, и ещё много всяких фич-тема мытищинская)) хотя допускаю, что уже "гибрид"..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Mishok-007
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


V 2.6.11

Сообщений: 824
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10.09.2011
Пол: Мужской
Re: Тепловые насосы в условиях Сибири и Урала
Ответ #17 - 18.09.2014 :: 10:54:18
Функции поста
muravei77 писал(а) 18.09.2014 :: 10:42:25:
что такая гнутая профильная рама, и ещё много всяких фич-тема мытищинская))

тоже так показалось.
  

В технике чудес не бывает!
Наверх
IP записан
 
Dupel
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 280
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2007
Пол: Мужской
Re: Тепловые насосы в условиях Сибири и Урала
Ответ #18 - 18.09.2014 :: 10:55:15
Функции поста
muravei77 писал(а) 18.09.2014 :: 10:42:25:
качество видео дрянь, но я и так скажу, что такая гнутая профильная рама, и ещё много всяких фич-тема мытищинская)) хотя допускаю, что уже "гибрид"..

про качество видео согласен...  ну все учились на островских агрегатах)))

По ценам- тут спору нет, электрический котел по цене не конкурент тепловому насосу.
Смысл совсем в другом - в последующих расходах на эксплуатацию и цене 1 кВт тепла.

Вот тут хотелось бы послушать мнения из опыта эксплуатации так сказать.


  
Наверх
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: Тепловые насосы в условиях Сибири и Урала
Ответ #19 - 18.09.2014 :: 14:43:48
Функции поста
у себя в гараже поставил 12 сплит вместо конденсатора воткнул то вода из одной скважины сливается в другую(гараж сдвоенный 48м2)_расстояние между скважинами 10 м.правда вода у нас почти круглый год 16-18.второй год и охлаждение и отопление без проблем.правда это всё-таки гараж.внутренний блок родной со сплита.вместе с насосом на отопление примерно на затраченный киловатт имеется 4 квт тепла.честно говоря не считал просто по сравнению с работой электрического калорифера который стоял раньше.
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
Dupel
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 280
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2007
Пол: Мужской
Re: Тепловые насосы в условиях Сибири и Урала
Ответ #20 - 18.09.2014 :: 17:17:12
Функции поста
ooleg писал(а) 18.09.2014 :: 14:43:48:
у себя в гараже поставил 12 сплит вместо конденсатора воткнул то вода из одной скважины сливается в другую(гараж сдвоенный 48м2)_расстояние между скважинами 10 м.правда вода у нас почти круглый год 16-18.второй год и охлаждение и отопление без проблем.правда это всё-таки гараж.внутренний блок родной со сплита.вместе с насосом на отопление примерно на затраченный киловатт имеется 4 квт тепла.честно говоря не считал просто по сравнению с работой электрического калорифера который стоял раньше.

Какой у вас регион? Краснодарский край?
  
Наверх
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Тепловые насосы в условиях Сибири и Урала
Ответ #21 - 18.09.2014 :: 17:38:14
Функции поста
Я вот тут почесал одно место и навеяло...
Сварганю тепловой насос, возрадуюсь ... а назавтра какой-нибудь м##ак взвинтит цену на эл энергию.
Чтоб полностью забить на нежданчики от мажоритарчиков, надо осваивать солнышко и ветер, ни одна скотина не запретит ветру дуть и солнцу светить.
  
Наверх
 
IP записан
 
Dupel
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 280
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2007
Пол: Мужской
Re: Тепловые насосы в условиях Сибири и Урала
Ответ #22 - 18.09.2014 :: 17:44:18
Функции поста
Давид писал(а) 18.09.2014 :: 17:38:14:
Я вот тут почесал одно место и навеяло...
Сварганю тепловой насос, возрадуюсь ... а назавтра какой-нибудь м##ак взвинтит цену на эл энергию.
Чтоб полностью забить на нежданчики от мажоритарчиков, надо осваивать солнышко и ветер, ни одна скотина не запретит ветру дуть и солнцу светить.

Идеальный вариант- это газ))) но если бы он везде был, то и проблемы с тепловыми насосами не нужно было изобретать.
Солнце и ветер - это к вопросу выработки эл.энергии.... Солнце можно использовать для подогрева воды - чем и занимаются в южных регионах - на нашем юге давно не  был, а в тех же Турциях и Израилях -это повсеместно. 
  
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Тепловые насосы в условиях Сибири и Урала
Ответ #23 - 19.09.2014 :: 05:12:12
Функции поста
Zеnzel писал(а) 18.09.2014 :: 07:33:30:
А можно ли, хотя бы на вскидку, уточнить стоимость ТН, включая скважины, монтаж для дома в сто квадратных метров?


100 тыс ТН + 2*1500 руб/метр*30метров = 100 + 90 тыс = 190 тыс. руб за ТН и инфраструктуру.
Далее разводка+подводка+подключение это кому как повезет около 20...30 тыс.

Итого около 220 тыс. руб. Если вода не глубже 20метров.

Давид писал(а) 18.09.2014 :: 17:38:14:
Чтоб полностью забить на нежданчики от мажоритарчиков, надо осваивать солнышко и ветер, ни одна скотина не запретит ветру дуть и солнцу светить.


У узбеков узнал историю. У них там в Узбекистане один умник купил солнечные батареи и поставил на крышу, пришли м##аки чиновники и типа плати за батареи налоги или еще чего там.

Давид писал(а) 18.09.2014 :: 17:38:14:
Сварганю тепловой насос, возрадуюсь ... а назавтра какой-нибудь м##ак взвинтит цену на эл энергию.


Все не так просто, но в нашей жизни возможно. У меня электро 9.8 руб за 1 кВт на работе.

Dupel писал(а) 18.09.2014 :: 10:55:15:
Вот тут хотелось бы послушать мнения из опыта эксплуатации так сказать.


Из опыта, закопал в землю 500м. ПНД 32мм и залил туда антифриз(незамерзайку) подключил ТН на 7..9кВт по теплу испытывал в 2013г. Экономит в среднем в 3 раза. В этом году если руки дойдут попробую повторить эксперимент с ТН  на 11кВт. Регион Оренбургская область. Есть еще один объект там ТН берет воду со скважины и сливает в озеро экономия порядка 1 к 3. Но там греются батареи, а они ниже 50 градусов греют хреново, приходится держать конденсацию не ниже +50.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Тепловые насосы в условиях Сибири и Урала
Ответ #24 - 19.09.2014 :: 07:27:21
Функции поста
RuslanG писал(а) 19.09.2014 :: 05:12:12:
Все не так просто, но в нашей жизни возможно. У меня электро 9.8 руб за 1 кВт на работе.


Экономит в среднем в 3 раза.

Он при тарифе 9.8 дает экономию?
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Тепловые насосы в условиях Сибири и Урала
Ответ #25 - 19.09.2014 :: 07:36:29
Функции поста
Smag писал(а) 19.09.2014 :: 07:27:21:
Он при тарифе 9.8 дает экономию?


Конечно дает, только на работе есть другой источник.

Ну если бы кроме электро у меня ничего не было бы то ТН однозначно, ибо электрокотел просто пипец как деньги жрет (у меня дома).
На работе топлю от теплосетей там 1 кВт тепла что-то около 1.3 руб. (1400 руб за Гкал). Тут интереснее тепло ТЭЦ пустить на генерацию электроэнергии зимой, и по другому экономить. Обратную задачу нужно решать.   Смех
« Последняя редакция: 19.09.2014 :: 07:37:10 - RuslanG »  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: Тепловые насосы в условиях Сибири и Урала
Ответ #26 - 19.09.2014 :: 14:06:30
Функции поста
ну да краснодарский край.а вы знаете что у нас были морозы в районе 30.и земля до полуметра промерзала-хотя оно и юга -но всё-же.15-20 зимой это нормально правда к счастью недолго.
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
Dupel
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 280
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2007
Пол: Мужской
Re: Тепловые насосы в условиях Сибири и Урала
Ответ #27 - 19.09.2014 :: 16:52:36
Функции поста
ooleg писал(а) 19.09.2014 :: 14:06:30:
ну да краснодарский край.а вы знаете что у нас были морозы в районе 30.и земля до полуметра промерзала-хотя оно и юга -но всё-же.15-20 зимой это нормально правда к счастью недолго.

здесь ключевое понятие недолго.
У нас уже температура в ночное время понижается ниже 0. Уже по организациям начали отопление подключать...
А лето было ))) что сказать...температура выше 20 не подни малась практически.
В ваших краях все равно тепловые насосы наиболее эффективны.
Как выше говорили, также можно применять солнечные батарее и подогревы от солнечной энергии воды в летнее время для ГВС частного дома, например.
« Последняя редакция: 19.09.2014 :: 16:54:29 - Dupel »  
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Тепловые насосы в условиях Сибири и Урала
Ответ #28 - 19.09.2014 :: 17:26:20
Функции поста
Ну хорошо, двести штук насос, оборудование дома в ращет не  берем, так как оно все-равно нужно для любого котла. Воздушное отопление пока исключаем, возникают следующие вопросы...


Когда оправдаеца этот ТН в сравнении с газовым котлом?
Какие эксплуатационные расходы?
Как обстоят дела с сервисом в регионах?
Что будет если этот ТН накроеца 31 декабря?
Сколько лет он прослужит до полного износа?
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Dupel
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 280
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2007
Пол: Мужской
Re: Тепловые насосы в условиях Сибири и Урала
Ответ #29 - 19.09.2014 :: 17:40:33
Функции поста
Zеnzel писал(а) 19.09.2014 :: 17:26:20:
Ну хорошо, двести штук насос, оборудование дома в ращет не  берем, так как оно все-равно нужно для любого котла. Воздушное отопление пока исключаем, возникают следующие вопросы...


Когда оправдаеца этот ТН в сравнении с газовым котлом?
Какие эксплуатационные расходы?
Как обстоят дела с сервисом в регионах?
Что будет если этот ТН накроеца 31 декабря?
Сколько лет он прослужит до полного износа?


По сравнению с газовым котлом никогда. Если у вас есть газ, то смысла в тепловом насосе нет.
Он имеет смысл, если газа нет и не придвидется.
Эксплуатационных то по сути никаких - кроме электроэнергии. Обслуживать можно раз в год или два раза - перед сезоном и в конце сезона.
По сути это просто обычная холодильная установка....
В принципе с сервисом проблем быть не должно - в теории любой толковый холодильщик обслужит.
Если накроется 31 декабря - будет ##па))))
Служит как обычная холод.установка... зависит от качества монтажа, качества комплектующих, сервиса.





  
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Тепловые насосы в условиях Сибири и Урала
Ответ #30 - 19.09.2014 :: 17:44:01
Функции поста
А вы сталкивались по жизни с рассольным насосом? Ну, типо 2К6? Какой используеца здесь? Какой его ресурс и болезни?
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Тепловые насосы в условиях Сибири и Урала
Ответ #31 - 20.09.2014 :: 12:18:37
Функции поста
Тепловые насосы надо устанавливать на АЗС.
По нормам газ им не положен, отапливаются электрическими обогревателями. Да и как правило помещения АЗС не такие большие. Надо думать в этом направлении Улыбка
Заправок по России много.
« Последняя редакция: 20.09.2014 :: 12:19:17 - ZiL (Бичижик) »  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Тепловые насосы в условиях Сибири и Урала
Ответ #32 - 20.09.2014 :: 19:08:21
Функции поста
вот если бы кто аналог "зубадана" сделал.. вот оно интересно-"воздух воздух" однако..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Тепловые насосы в условиях Сибири и Урала
Ответ #33 - 22.09.2014 :: 04:09:55
Функции поста
Zеnzel писал(а) 19.09.2014 :: 17:26:20:
Когда оправдаеца этот ТН в сравнении с газовым котлом?


Зависит от стоимости подключения газа. К примеру моему другу зарядили стоимость такую что даже по сравнению с электрокотлом окупаемость газа 15 лет.

Zеnzel писал(а) 19.09.2014 :: 17:26:20:
Что будет если этот ТН накроеца 31 декабря?


Должен быть резервный электроТЭН. Иначе очень ненадежно будет.

Zеnzel писал(а) 19.09.2014 :: 17:26:20:
Сколько лет он прослужит до полного износа?


Это холодильщики должны ответить, сколько работает холодилка у вас?

Zеnzel писал(а) 19.09.2014 :: 17:26:20:
Какие эксплуатационные расходы?


Если фреон не утекает, то до поломки компрессора никаких затрат.

ZiL (Бичижик) писал(а) 20.09.2014 :: 12:18:37:
Тепловые насосы надо устанавливать на АЗС.
По нормам газ им не положен, отапливаются электрическими обогревателями. Да и как правило помещения АЗС не такие большие. Надо думать в этом направлении
Заправок по России много.


У них бабла столько, что они и не думают ни о какой экономии.  Улыбка

Zеnzel писал(а) 19.09.2014 :: 17:44:01:
А вы сталкивались по жизни с рассольным насосом?


На подземном контуре?

muravei77 писал(а) 20.09.2014 :: 19:08:21:
вот если бы кто аналог "зубадана" сделал.. вот оно интересно-"воздух воздух" однако..


Зубадан может комплектоваться внутренним теплообменником для воды, как опция.
Можно и круче, но чуть не за пинали за ведро с водой.  Смех
« Последняя редакция: 22.09.2014 :: 04:10:13 - RuslanG »  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Dupel
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 280
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2007
Пол: Мужской
Re: Тепловые насосы в условиях Сибири и Урала
Ответ #34 - 22.09.2014 :: 07:33:48
Функции поста
Zеnzel писал(а) 19.09.2014 :: 17:44:01:
А вы сталкивались по жизни с рассольным насосом? Ну, типо 2К6? Какой используеца здесь? Какой его ресурс и болезни?

посмотрел в гугле не нашел такую марку. а зачем здесь рассольный насос - не понял?
  
Наверх
IP записан
 
Dupel
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 280
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2007
Пол: Мужской
Re: Тепловые насосы в условиях Сибири и Урала
Ответ #35 - 22.09.2014 :: 07:42:56
Функции поста
muravei77 писал(а) 20.09.2014 :: 19:08:21:
вот если бы кто аналог "зубадана" сделал.. вот оно интересно-"воздух воздух" однако..

интересно, но я посмотрел у них на сайте нигде нет ни слова о эффективности...
Интресно было бы посмотреть отношение потребляемой энергии к вырабатываемому теплу.
Сдается мне что при температурах ниже -20 - он становиться очень низким.
с сайта взял:
"Специального ограничителя работы при температуре ниже -25°С в Zubadan нет, кондиционер будет работать и при -30°С. При - 25°С падение производительности составит примерно 20%, данных о падении производительности при более низких температурах пока нет. "
Я думаю, что еще резко возрастает энергопотребление, что логично. Он проектировался видимо под Скандинавию, а там по примеру Дании климат немного отличаеться от нашего.
В Краснодаре и средней полосе, на мой взгляд, они могут использоваться.
  
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Тепловые насосы в условиях Сибири и Урала
Ответ #36 - 22.09.2014 :: 07:57:12
Функции поста
Dupel писал(а) 22.09.2014 :: 07:42:56:
интересно, но я посмотрел у них на сайте нигде нет ни слова о эффективности...
Интресно было бы посмотреть отношение потребляемой энергии к вырабатываемому теплу.
Сдается мне что при температурах ниже -20 - он становиться очень низким.
с сайта взял:


http://www.zubadan.ru/?page=models

Цитата:
А теперь Zubadan - работает до -25 на улице. MUZ-FD50VABH-E1 - стоит 3390*32=108480 рублей.
Выдает 6 кВт тепла и потребляет 1.61 кВт при +7 (Температура воздуха +20 значит конденсация +30,+35)
смотрим таблицу при -25
падение 0.8 по теплу и рост 1,92 по потреблению получим 4,8 кВт тепла и 3,09 кВт потребим энергии КОП=4,8/3,09=1,55.


Dupel писал(а) 22.09.2014 :: 07:42:56:
Я думаю, что еще резко возрастает энергопотребление, что логично.


Не логично. С падением давление на всасе компрессор меньше потребляет энергии и даже инверторный не "резиновый". Если только в составе ТН не стоит электроТЭН.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Dupel
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 280
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2007
Пол: Мужской
Re: Тепловые насосы в условиях Сибири и Урала
Ответ #37 - 22.09.2014 :: 08:29:21
Функции поста
RuslanG писал(а) 22.09.2014 :: 07:57:12:
http://www.zubadan.ru/?page=models



Не логично. С падением давление на всасе компрессор меньше потребляет энергии и даже инверторный не "резиновый". Если только в составе ТН не стоит электроТЭН.


Взял оттуда же с сайта:
"Почему при наружной температуре -25°С электропотребление Zubadan увеличивается почти в 2 раза?
При данной температуре дополнительная цепь инжекции максимально задействована – система старается компенсировать потери в теплопроизводительности, вызванной низкой температурой наружного воздуха. Нагрузка на компрессор возрастает, соответственно растет потребление электроэнергии. "

Какое-то немного странное объяснение.
Если честно, я не встеречал их в эксплуатации - нужно посмотреть схему. разобраться.

Как раз логично - компрессор уходит на более низкие кипения и потребляет энергии меньше, но и холода вырабатывает в кВт тоже меньше - отсюда падает общее тепловыделение системы (- это грубо холодопроизводительность + эл.энергия потребленная). Поэтому компрессор, чтобы это компенсировать раскручивается на полную - отсюда растет потребление эл.энергии.
Т.е. мы, как бы, компенсируем выпадающую холодпроизводительность за счет потребляемой энергии. Резко снижая и COP и коэффициент выработки тепла на единицу электроэнергии.
У меня такие мысли.

Очевидно, что даже заявленный 1,55 - при температуре ниже -25 не сильно интересно для Зауралья....
  
Наверх
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Тепловые насосы в условиях Сибири и Урала
Ответ #38 - 22.09.2014 :: 20:12:08
Функции поста
Dupel писал(а) 22.09.2014 :: 07:33:48:
посмотрел в гугле не нашел такую марку.



Насос центробежный 2К6

Цитата:
а зачем здесь рассольный насос - не понял?

вилы да грюнфосы всякие стоят до хрена.
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Тепловые насосы в условиях Сибири и Урала
Ответ #39 - 23.09.2014 :: 04:19:46
Функции поста
Dupel писал(а) 22.09.2014 :: 08:29:21:
Как раз логично - компрессор уходит на более низкие кипения и потребляет энергии меньше, но и холода вырабатывает в кВт тоже меньше - отсюда падает общее тепловыделение системы (- это грубо холодопроизводительность + эл.энергия потребленная). Поэтому компрессор, чтобы это компенсировать раскручивается на полную - отсюда растет потребление эл.энергии.


В точку.

Dupel писал(а) 22.09.2014 :: 08:29:21:
Т.е. мы, как бы, компенсируем выпадающую холодпроизводительность за счет потребляемой энергии. Резко снижая и COP и коэффициент выработки тепла на единицу электроэнергии.


КОП падает не столько от того что мы раскручиваем компрессор до одурения (хотя в некоторой степени и поэтому). А в силу природы вещей, ничего не поделаешь, когда растет разность температур, то и КОП начинает страдать.

Dupel писал(а) 22.09.2014 :: 08:29:21:
Очевидно, что даже заявленный 1,55 - при температуре ниже -25 не сильно интересно для Зауралья....


Если вместо впрыска взять каскад из двух разных фреонов каждый в своем цикле имеющий максимальный КОП. То думаю можно преодолеть барьер 1 к 2. Как пример нижний 410(744) верхний 22. Но даже и двухступенчатый на 22 должен перешагнуть 1 к 2.

Второй момент -25 в среднем это уже жутко холодно. К примеру у нас в Оренбурге средняя -15 зимой. Поэтому эффективность теплового насоса будет зависеть от средней температуры, а пиковые лучше не мучить одностадийными на грани возможностей.

  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Dupel
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 280
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2007
Пол: Мужской
Re: Тепловые насосы в условиях Сибири и Урала
Ответ #40 - 23.09.2014 :: 11:52:30
Функции поста
RuslanG писал(а) 23.09.2014 :: 04:19:46:
КОП падает не столько от того что мы раскручиваем компрессор до одурения (хотя в некоторой степени и поэтому). А в силу природы вещей, ничего не поделаешь, когда растет разность температур, то и КОП начинает страдать.


Если вместо впрыска взять каскад из двух разных фреонов каждый в своем цикле имеющий максимальный КОП. То думаю можно преодолеть барьер 1 к 2. Как пример нижний 410(744) верхний 22. Но даже и двухступенчатый на 22 должен перешагнуть 1 к 2.

Второй момент -25 в среднем это уже жутко холодно. К примеру у нас в Оренбурге средняя -15 зимой. Поэтому эффективность теплового насоса будет зависеть от средней температуры, а пиковые лучше не мучить одностадийными на грани возможностей.

COP или хол. коэффициент всегда снижается с понижением температуры кипения.
Понятна, что COP снижается не из-за раскрутки компрессора. Раскрутка компрессора как раз вызвана необходимостью увеличить отдачу тепла с конденсатора.. Как-то так))) с COP она не связана.

Каскад - это сложно и дорого... реально дорого+ здесь он будет работать в неустановившихся режимах. Боюсь его просто не купит никто никогда)))

Оренбург южнее расположен. Понятно, что чем Южней тем более эффективней воздушные  тепловые насосы.

Все таки насосы на воде получаются стабильней.



  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Тепловые насосы в условиях Сибири и Урала
Ответ #41 - 23.09.2014 :: 20:07:38
Функции поста
Dupel писал(а) 23.09.2014 :: 11:52:30:
Все таки насосы на воде получаются стабильней.

С точки зрения получения тепла в зимний период однозначно. Наверное это единственный  огромный источник низко потенциального тепла. Но стоимость водички со скважины так же существенна. Все - таки надо рассматривать систему теплового насоса не с охлаждением воды до критического значения,  а с получением на испарителе льда и его постоянного удаления. Сразу же раз в  30-50 сократим потребление воды и уйдем от ситуации с разморозкой системы. Потом и грунтовых теплообменников не понадобится. При хорошем теплообмене на испарителе можно пробывать планировать температуру в испарителе до "-50С". Ну, а в качестве нагревателей все-таки использовать прямой теплообмен воздуха помещений с конденсатором.
  
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Тепловые насосы в условиях Сибири и Урала
Ответ #42 - 24.09.2014 :: 05:09:43
Функции поста
Viktоr писал(а) 23.09.2014 :: 20:07:38:
Все - таки надо рассматривать систему теплового насоса не с охлаждением воды до критического значения,  а с получением на испарителе льда и его постоянного удаления.


Подробнее, я записываю. Что за испаритель льда?

Dupel писал(а) 23.09.2014 :: 11:52:30:
Понятно, что чем Южней тем более эффективней воздушные  тепловые насосы.


Такой строгой зависимости нет. Дело в том что чем севернее, тем длиннее отопительный сезон и тем длиннее осень и весна, а в эти периоды воздушник может очень серьезно экономить тепло. Вы рассматриваете пиковую работу, а для экономики нужно смотреть весь отопительный сезон и смотреть какой "процент покрытия" тепловым насосом. Уже проверяли два типа тепловых насосов в одинаковых климатических зонах. Водяной и воздушный. Что-то разница по потреблению энергии не существенна.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Dupel
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 280
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2007
Пол: Мужской
Re: Тепловые насосы в условиях Сибири и Урала
Ответ #43 - 24.09.2014 :: 10:36:45
Функции поста
Viktоr писал(а) 23.09.2014 :: 20:07:38:
С точки зрения получения тепла в зимний период однозначно. Наверное это единственный  огромный источник низко потенциального тепла. Но стоимость водички со скважины так же существенна. Все - таки надо рассматривать систему теплового насоса не с охлаждением воды до критического значения,  а с получением на испарителе льда и его постоянного удаления. Сразу же раз в  30-50 сократим потребление воды и уйдем от ситуации с разморозкой системы. Потом и грунтовых теплообменников не понадобится. При хорошем теплообмене на испарителе можно пробывать планировать температуру в испарителе до "-50С". Ну, а в качестве нагревателей все-таки использовать прямой теплообмен воздуха помещений с конденсатором.

Это вы льдогенератор чтоли прелагаете сделать?
не совсем понятна идея, если честно.

  
Наверх
IP записан
 
Dupel
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 280
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2007
Пол: Мужской
Re: Тепловые насосы в условиях Сибири и Урала
Ответ #44 - 24.09.2014 :: 10:40:00
Функции поста
RuslanG писал(а) 24.09.2014 :: 05:09:43:
Такой строгой зависимости нет. Дело в том что чем севернее, тем длиннее отопительный сезон и тем длиннее осень и весна, а в эти периоды воздушник может очень серьезно экономить тепло. Вы рассматриваете пиковую работу, а для экономики нужно смотреть весь отопительный сезон и смотреть какой "процент покрытия" тепловым насосом. Уже проверяли два типа тепловых насосов в одинаковых климатических зонах. Водяной и воздушный. Что-то разница по потреблению энергии не существенна.

Возможно, Коллега. Но к сожалению, статистики нет - только теоретизирование и личные наблюдения. В России я думаю точно теоретическую и сравнительную базу никто не подводил под это дело. Было бы интересно посмотреть, что западные коллеги пишут по этой теме, но переводной литературы нет, а на английском затруднительно лично для меня.
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Тепловые насосы в условиях Сибири и Урала
Ответ #45 - 25.09.2014 :: 00:12:42
Функции поста
RuslanG писал(а) 24.09.2014 :: 05:09:43:
Подробнее, я записываю. Что за испаритель льда?

Пока что идет обсуждение, рассматриваются идеи.
Вот вы рассуждаете о источнике возможной низкопотенциальной тепловой энергии:
RuslanG писал(а) 18.09.2014 :: 04:13:20:
Третий момент вода охлажденная на 3 градуса навскидку дает около 3*1,16=3,5 кВт на каждый куб.м в час Чтобы достать 10 кВт холода понадобиться 2,8 куб.м в час. Не хило так.

Вот и меня напрягает, что в условиях отсутствия поблизости реки или озера расход для выкачивания 10 квт тепловой мощности в течение суток потребует 2,8*24=67.2куба воды. Если идти по пути получения льда, то можно говорить о выкачке с каждого куба воды только при ее замерзании   тепловой мощности  в  92,3 квт  в  течении 1 часа.  Согласен, что в этом случае нужно техническое решение удаления льда с испарителя и дальнейшее его "складирование"  Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Тепловые насосы в условиях Сибири и Урала
Ответ #46 - 25.09.2014 :: 04:05:39
Функции поста
Viktоr писал(а) 25.09.2014 :: 00:12:42:
Согласен, что в этом случае нужно техническое решение удаления льда с испарителя и дальнейшее его "складирование" 


На ФорумХаусе есть человек который предлагает замораживать воду не до конца, а оставлять в ней некоторое количество воды - получается как бы "жидкий лед".

Dupel писал(а) 24.09.2014 :: 10:40:00:
Возможно, Коллега. Но к сожалению, статистики нет - только теоретизирование и личные наблюдения. В России я думаю точно теоретическую и сравнительную базу никто не подводил под это дело. Было бы интересно посмотреть, что западные коллеги пишут по этой теме, но переводной литературы нет, а на английском затруднительно лично для меня.


Да полно статистики на ФорумХаусе есть раздел там человек скрупулезно все записал и выложил.

Статистика. По отоплению воздушками. На сегодня я думаю дела обстоят не хуже.

ссылка на ветку "Воздушные тепловые насосы"
Статистика на форумХаусе
« Последняя редакция: 25.09.2014 :: 06:35:28 - RuslanG »  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
semeral
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 14.05.2016
Re: Тепловые насосы в условиях Сибири и Урала
Ответ #47 - 14.05.2016 :: 16:53:15
Функции поста
К сожалению прочитал тему только сейчас. Но для меня она актуальна, поэтому решил написать. Мне кажется, что проблема распространения ТН в нашей стране связана, прежде всего, с большим объёмом земляных работ. Надо в принципе менять подход к строительству домов и к отоплению. Например, концепция Пассивного или Нулевого Дома делает применение ТН  экономически реальной, ведь он фактически работает на догрев воздуха в системе вентиляции и на приготовление горячей воды. Например, я предлагаю дом площадью 170 кв.метров (объём 600 кубометров) , который, при температуре на улице -30 градусов, потребляет на отопление всего 3 кВт электрической энергии. При этом скважина ТН получается всего 100 метров, а электрическая мощность ТН всего 1,3 кВт.
  

Informacionnoe_pis_mo.pdf (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: Тепловые насосы в условиях Сибири и Урала
Ответ #48 - 14.05.2016 :: 17:12:38
Функции поста
вообще-то это или в рекламу ----или в мусор Злой
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Тепловые насосы в условиях Сибири и Урала
Ответ #49 - 14.05.2016 :: 17:54:13
Функции поста
Всё это туфта.Распахать скважину на 100м.Как ты это представляешь?Рассказы об экономии и прочей туфте---сказки для взрослых.Я ,понимаю---термальные источники,солнечная энергия на юге.Это реально,все остальное от "лукавого",хотя уже двигают.
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Тепловые насосы в условиях Сибири и Урала
Ответ #50 - 14.05.2016 :: 18:39:02
Функции поста
Лучший ТН - воздушный! Грунтовые нафик-нафик...
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Тепловые насосы в условиях Сибири и Урала
Ответ #51 - 14.05.2016 :: 20:49:02
Функции поста
Онсий писал(а) 14.05.2016 :: 18:39:02:
Лучший ТН - воздушный! Грунтовые нафик-нафик...

Данила, а расскажи как "вышибить" без "зубадана" тепло из минус 20 воздуха))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Тепловые насосы в условиях Сибири и Урала
Ответ #52 - 15.05.2016 :: 04:16:17
Функции поста
Элементарно - Тисп. = -50оС
  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Тепловые насосы в условиях Сибири и Урала
Ответ #53 - 15.05.2016 :: 05:09:30
Функции поста
Хотя -50 это с запасом. Для -20 хватит и испарения в -35.
-50 это рассчитано на -35 улицы.
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Тепловые насосы в условиях Сибири и Урала
Ответ #54 - 15.05.2016 :: 10:01:29
Функции поста
Онсий писал(а) 15.05.2016 :: 05:09:30:
Хотя -50 это с запасом. Для -20 хватит и испарения в -35.
-50 это рассчитано на -35 улицы.

сможешь посчитать эффективность?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Тепловые насосы в условиях Сибири и Урала
Ответ #55 - 15.05.2016 :: 10:32:09
Функции поста
Уже который год собираюсь рассчитать, но руки не доходят.
Ну а по логике, какой перепад воздуха на испарителе? 15гр.К   и какая разница от какой температуры считать? Кельвины они и есть кельвины.
Единственно проблема с разморозкой... Но это решаемо.
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Тепловые насосы в условиях Сибири и Урала
Ответ #56 - 15.05.2016 :: 10:36:26
Функции поста
кельвины-кельвинами, а COP=3 лучше чем COP=1 не находишь? фишка то не в том, чтобы добиться отопления любыми затратами.. Или я не так понимаю всё?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Тепловые насосы в условиях Сибири и Урала
Ответ #57 - 15.05.2016 :: 10:39:44
Функции поста
СОР еще не посчитан...
Ну да, фишка  в том, чтоб топиться электричеством через ТН было дешевле чем электричеством напрямую или дешевле чем тянуть и строить газовую котельную.
  
Наверх
IP записан
 
Alex2001
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 160
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 17.04.2014
Пол: Мужской
Re: Тепловые насосы в условиях Сибири и Урала
Ответ #58 - 15.05.2016 :: 19:07:47
Функции поста
Онсий писал(а) 15.05.2016 :: 05:09:30:
Хотя -50 это с запасом. Для -20 хватит и испарения в -35.
-50 это рассчитано на -35 улицы.


Данил, недавно пришлось штудировать сервис мануала МЕ на тепловой насос воздух-вода.
Так защита по низкому давлению настроена на 0,07 мПа (R410).
Что соответствует минус 57 гр.С.
Пусть товарищи меня поправят, если я не прав.(С)

P.S. Сервис мануала сейчас под рукой нет - но данные документы в свободном доступе.
« Последняя редакция: 15.05.2016 :: 19:52:34 - Alex2001 »  

С уважением.
Александр
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Тепловые насосы в условиях Сибири и Урала
Ответ #59 - 16.05.2016 :: 01:23:02
Функции поста
Прав. Но в тепловых насосах не все так просто, на таких давлениях обычные компрессора будут гореть очень часто.
  
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Тепловые насосы в условиях Сибири и Урала
Ответ #60 - 21.08.2016 :: 11:24:49
Функции поста
« Последняя редакция: 21.08.2016 :: 11:32:26 - RuslanG »  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Тепловые насосы в условиях Сибири и Урала
Ответ #61 - 21.08.2016 :: 11:26:13
Функции поста
Онсий писал(а) 14.05.2016 :: 18:39:02:
Лучший ТН - воздушный! Грунтовые нафик-нафик...


Лучше гибрид земляного и воздушного. Иначе воздушник весной и осенью осаживать по мощности в несколько раз придется.
« Последняя редакция: 21.08.2016 :: 11:26:34 - RuslanG »  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан