Очень популярная тема (более 25 ответов) экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P (число прочтений - 21249 )
Серега64
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 16
Местоположение: подольск
Зарегистрирован: 19.05.2013
экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P
07.10.2014 :: 15:05:02
Функции поста
Уважаемые коллеги . Требуется предварительная консультация со специалистом по винтовым компрессорам .
Возникла конфликтная ситуация с фирмой установившей холодильное оборудование .
После года эксплуатации вырвало прокладку блока производительности на компрессоре среднетемпературной централи . После разборки компрессора в блоке производительности были обнаружены два обломанных болта . Компрессор фирма забрала к себе на дефектацию . И в акте указали , что поломка произошла по вине службы эксплуатации .
У нас возникли сомнения по поводу влажного хода . Потому что компрессор обмерзал изредка , не более чем на сутки и не полностью а на 3-4 ребра на корпусе . С первых дней эксплуатации при запуске и остановке был посторонний свист . В последствии свист стал значительный , а сотрудники монтажной фирмы на это не обращали внимание . Посмотрите пожалуйста на фото , разве при влажном ходе корпус разламывается пополам ? В первую очередь должны быть повреждения подшипников и роторов на стороне нагнетания . Корпус развалился в результате попадания твердых частей болта .?
  

DSCN4521.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P
Ответ #1 - 07.10.2014 :: 17:58:57
Функции поста
Серега64 писал(а) 07.10.2014 :: 15:05:02:
В первую очередь должны быть повреждения подшипников и роторов на стороне нагнетания .

винты ещё и "разжимать" может- когда жидкарь летит. а обмерзание это лирика-цифры ПГ полного есть? кстати болты от чего "отвинтились"?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P
Ответ #2 - 07.10.2014 :: 21:38:41
Функции поста
А где винтовая пара? Следов залива так такого не видать. Может покурил он долго и через ОК наелся на стоячем.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P
Ответ #3 - 08.10.2014 :: 04:33:13
Функции поста
Серега64 писал(а) 07.10.2014 :: 15:05:02:
Корпус развалился в результате попадания твердых частей болта .?

Я даже представить не могу насколько огромная должна быть энергия чтобы создать такие разрушения!  Ужас Это явно заводской брак!

« Последняя редакция: 08.10.2014 :: 04:34:12 - БОБР »  

DSCN4521_.jpg (Вложенный файл удалён)

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P
Ответ #4 - 09.10.2014 :: 02:14:13
Функции поста
БОБР писал(а) 08.10.2014 :: 04:33:13:
огромная должна быть энергия

Слеповат я! плохо вижу глубину следа, от инородного предмета. Но по всему доказательно, что именно эта риска указывает, что виною не гидроудар. Что то проникло и винтом прижало. Конечно удар был огромен... винт бы ещё поглазеть!
  
Наверх
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P
Ответ #5 - 09.10.2014 :: 05:07:36
Функции поста
На высокой стороне должен быть обратный клапан. Фото обратного клапана в студию. Или того, что осталось от обратного клапана. Угадай мелодию же.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P
Ответ #6 - 09.10.2014 :: 05:45:22
Функции поста
Трещины со стороны двигателя, скорее всего обратный клапан в норме.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P
Ответ #7 - 11.10.2014 :: 07:29:11
Функции поста
БОБР писал(а) 09.10.2014 :: 05:45:22:
Трещины со стороны двигателя, скорее всего обратный клапан в норме.

Это уже "угадай мелодию" второй степени. Угадай мелодию в квадрате, двойной обгон.

Я бы на фото обратного клапана взглянул, в первую очередь. Если есть предположение об инородных предметах, попавших в рабочую полость винтов. Часто в роли "иногороднего пердмета" выступают обломки обратного клапана. Мне бабушка писала из ссылки.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
fvvbfr
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Зарегистрирован: 09.02.2012
Re: экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P
Ответ #8 - 11.10.2014 :: 19:34:31
Функции поста
Друзья, разговор не по существу. Автор сообщения должен опубликовать фото работающей централи. Все компрессора обмерзшие. Жидкость летит в компрессора. Разрушение корпуса - это следствие залива, причем постоянного. Весь вопрос почему не поставили вопрос перед монтажной фирмой о заливе. Гарантия не прокатит по любому. Компрессора работают достаточно продолжительное время .
  
Наверх
 
IP записан
 
Mishok-007
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


V 2.6.11

Сообщений: 824
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10.09.2011
Пол: Мужской
Re: экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P
Ответ #9 - 12.10.2014 :: 08:28:07
Функции поста
fvvbfr писал(а) 11.10.2014 :: 19:34:31:
Все компрессора обмерзшие. Жидкость летит в компрессора.

fvvbfr, а Вы кем являетесь для данной установки?представителем поставщика или обслуживающим персоналом?
Откуда такая информация?
« Последняя редакция: 12.10.2014 :: 08:29:42 - Mishok-007 »  

В технике чудес не бывает!
Наверх
IP записан
 
fvvbfr
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Зарегистрирован: 09.02.2012
Re: экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P
Ответ #10 - 13.10.2014 :: 20:46:54
Функции поста
Серега64 пишет, что компрессор обмерзал ненадолго - на Сутки. И вы считаете, что это не влажный ход на протяжении Суток. Любая техника не выдержит таких режимов. Вопросы естественно к службе эксплуатации.
  
Наверх
 
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P
Ответ #11 - 13.10.2014 :: 22:13:24
Функции поста
Лол, защитники летят на форум)))
Без фоток винтовой пары особо не пованговать.
Билли где фотки?
  
Наверх
 
IP записан
 
Михалап
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 341
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 18.03.2010
Re: экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P
Ответ #12 - 14.10.2014 :: 06:06:32
Функции поста
Ну если этот компрессор помер от залива, то это значит дрянь компрессор.
  

Лужу, паяю, ЭВМ поламаю.
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P
Ответ #13 - 14.10.2014 :: 07:12:06
Функции поста
Михалап писал(а) 14.10.2014 :: 06:06:32:
то это значит дрянь компрессор.

А ты в этом сомневался?
  
Наверх
IP записан
 
Михалап
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 341
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 18.03.2010
Re: экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P
Ответ #14 - 14.10.2014 :: 21:15:56
Функции поста
Вот были времена. Была такая страна СССР и выпускались в ней компрессора винтовые: ВХ-280, ВХ-410, ВХ-350, ВХ-260, а может и еще другие были, вот они вААще не боялись заливов жидкарем притом на аммиаке, да и освоены они были намного раньше чем смогли гансы.
  

Лужу, паяю, ЭВМ поламаю.
Наверх
 
IP записан