Очень популярная тема (более 25 ответов) экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P (число прочтений - 21211 )
RusBuka
Экс-Участник


Re: экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P
Ответ #15 - 14.10.2014 :: 22:09:33
Функции поста
Да тут заливом особо и не пахнет.
  
Наверх
 
IP записан
 
Серега64
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 16
Местоположение: подольск
Зарегистрирован: 19.05.2013
Re: экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P
Ответ #16 - 27.10.2014 :: 12:16:28
Функции поста
Добавляю фотографии . К стати получил техническое заключение от фирмы производящей экспертизу .
  

DSCN4532.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Серега64
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 16
Местоположение: подольск
Зарегистрирован: 19.05.2013
Re: экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P
Ответ #17 - 27.10.2014 :: 12:18:43
Функции поста
Посмотрел на яндексе характерные повреждения влажного хода и обратил внимание на износ винтов
  

DSCN4496.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Серега64
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 16
Местоположение: подольск
Зарегистрирован: 19.05.2013
Re: экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P
Ответ #18 - 27.10.2014 :: 12:30:06
Функции поста
Компрессор произведен 06.2011г., в г. Роттенбург, Германия.
РЕЗУЛЬТАТЫ Дефектации:
1. Фильтр на линии всасывания: в норме, не загрязнен.
2. Масляный фильтр: присутствует металлическая пудра.
3. В компрессоре присутствует 5 литров масла, по показаниям рефрактометра, тип используемого
масла соответствует B 150 SH. Масло желтого цвета, присутствуют металлические частицы.
4. Фланец нагнетания: на торцевой поверхности фланца со стороны винтовой пары присутствуют
царапины, по ходу вращения роторов. В масляном канале, обнаружены фрагменты разрушенного
магнитного кольца от разрушенного датчика протока. При вскрытии крышки корпуса, со стороны
нагнетания, на дне полости нагнетания (непосредственно перед обратным клапаном) обнаружен
открутившийся патрубок глушителя. Пробита уплотнительная прокладка под торцевой крышкой,
со стороны нагнетания, в верхней части.
5. Винтовая пара: измеренный осевой люфт ведущего ротора составляет 0,08 мм, ведомого —
0,075мм, вращение затруднено. Поверхность профилей повреждена, на поверхности
присутствуют многочисленные царапины и потертости. На торцевой поверхности, со стороны
нагнетания, присутствуют следы контакта с поверхностью фланца нагнетания. На торцевой
поверхности ведущего ротора, со стороны всасывания, присутствуют следы механического
контакта с крышкой узла опорных подшипников в корпусе (царапины по ходу вращения).
6. Уплотнения валов: в норме.
7. Шибер: заклинен в корпусе компрессора в положении 90% производительности. Сорвана
внутренняя резьба, в месте крепления штока поршня (гидравлического привода шибера). На
поверхности шибера со стороны нагнетания присутствуют следы от ударов по винтам крепления
крышки подшипника штока. Резьба на самом штоке также сорвана и деформирована. На торцевой
поверхности поршня присутствуют вмятины от механического контакта с крышкой
гидравлического цилиндра. Сломаны винты крепления крышки подшипника штока.
8. Ротор электродвигателя: в норме.
9. Статор: измеренное омическое сопротивление обмотки и сопротивление изоляции проводов
соответствуют норме.
10. Подшипники: рабочая поверхность колец, роликов и шариков всех подшипников имеет
характерный матово-серый цвет.
11. Корпус компрессора: внутренние полости корпуса загрязнены металлическими частицами
(стружка и пудра). Вытянуты и сломаны болты крепления крышек узлов опорных подшипников в
корпусе. Обнаружены трещины корпуса: между местами установки опорных роликовых
подшипников, части корпуса отходящей от шибера и верхней части корпуса.
На основании всего выше перечисленного можно сделать следующие выводы:
Причиной выхода из строя компрессора является заклинивание шибера в корпусе, поломка штока поршня
производительности, повреждение уплотнительной прокладки под торцевой крышкой со стороны
нагнетания, повреждение поверхности профилей винтовой пары, фланца нагнетания и частичное разрушение
корпуса компрессора. (Так что же первое ,или все сразу вместе ?)
Принимая во внимание характер повреждений и техническое состояние компрессора, на момент
проведения работ по дефектации, причиной поломки узлов в данном случае является периодическое
попадание в зону сжатия недопустимо большого кол-ва жидкого хладагента, что приводило к возникновению
пульсаций в работе узлов привода шибера. А также гидроударов, на что указывает пробой уплотнительной
прокладки  и механический контакт роторов с поверхностью фланца нагнетания . Такой режим работы
компрессора привел к выкручиванию штока поршня привода шибера, как следствию этого ударам шибера по
корпусу, что в свою очередь привело к его поломке.
Обнаруженные фрагменты магнитного кольца не могли повлиять на работоспособность компрессора, а
разрушение самого кольца является следствием возникающих пульсаций.
Данный случай не может рассматриваться как гарантийный, так как полученные повреждения произошли
В следствии неправильной эксплуатации компрессора .
  

DSCN4515.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Серега64
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 16
Местоположение: подольск
Зарегистрирован: 19.05.2013
Re: экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P
Ответ #19 - 27.10.2014 :: 12:34:24
Функции поста
К стати , вот такой вопрос : компрессор работал в централи из двух компрессоров . если один компрессор разрушился от гидроудара , тогда почему не разрушился второй ?
  

DSCN4529.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Серега64
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 16
Местоположение: подольск
Зарегистрирован: 19.05.2013
Re: экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P
Ответ #20 - 27.10.2014 :: 12:52:53
Функции поста
фото шибера
  

DSCN4471.jpg (Вложенный файл удалён)
DSCN4467.jpg (Вложенный файл удалён)
DSCN4518.jpg (Вложенный файл удалён)
DSCN4520_001.jpg ( 401 KB | 6 Загрузки )
DSCN4520_001.jpg
DSCN4522.jpg ( 399 KB | 6 Загрузки )
DSCN4522.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Серега64
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 16
Местоположение: подольск
Зарегистрирован: 19.05.2013
Re: экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P
Ответ #21 - 27.10.2014 :: 13:00:11
Функции поста
болты с оторванными головками валялись в блоке производительности .
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P
Ответ #22 - 27.10.2014 :: 16:52:29
Функции поста
Серега64 писал(а) 27.10.2014 :: 12:52:53:
фото шибера

Это не шибер (золотник, ползунок поз.71), а шток с поршнем гидропривода шибера (поз.370+374).

Серега64 писал(а) 27.10.2014 :: 12:30:06:
причиной поломки узлов в данном случае является периодическое попадание в зону сжатия недопустимо большого кол-ва жидкого хладагента, что приводило к возникновению пульсаций в работе узлов привода шибера.

Очень сомнительный довод, узлы привода шибера заполнены маслом, которое тоже не сжимаемо, давление масла в приводе (над поршнем) равно давлению нагнетания.

Серега64 писал(а) 27.10.2014 :: 12:30:06:
Такой режим работы компрессора привел к выкручиванию штока поршня привода шибера, как следствию этого ударам шибера по корпусу, что в свою очередь привело к его поломке.

И опять лукавит, даже если шток (поз.370) открутился из шибера, то шибер будет удерживаться плунжерной направляющей (поз.67).

« Последняя редакция: 27.10.2014 :: 17:00:05 - БОБР »  

SE-250-1.JPG (Вложенный файл удалён)

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Серега64
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 16
Местоположение: подольск
Зарегистрирован: 19.05.2013
Re: экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P
Ответ #23 - 28.10.2014 :: 14:18:43
Функции поста
Преогромнейше благодарю , завтра поедем бодаться с дистрибьютерами bitzer по поводу гарантии на компрессор . Пока у нас был только один веский аргумент , это то , что второй компрессор на централи работает как часы .
Заливом такую машину тяжело убить , скорее всего разлом корпуса произошел из за попадания в зону винтов твердого металлического предмета (головки болта или ферритового кольца ) .
  
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P
Ответ #24 - 28.10.2014 :: 14:29:08
Функции поста
Серега64 писал(а) 27.10.2014 :: 12:34:24:
К стати , вот такой вопрос : компрессор работал в централи из двух компрессоров . если один компрессор разрушился от гидроудара , тогда почему не разрушился второй ?

Потому, что второй мог пока просто не дождаться разрушения.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P
Ответ #25 - 28.10.2014 :: 18:44:52
Функции поста
Серега64 писал(а) 28.10.2014 :: 14:18:43:
Заливом такую машину тяжело убить ,

это Вам так кажется..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
R507
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 154
Местоположение: казань
Зарегистрирован: 03.09.2013
Пол: Мужской
Re: экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P
Ответ #26 - 29.10.2014 :: 05:07:42
Функции поста
Серега64 писал(а) 28.10.2014 :: 14:18:43:
Заливом такую машину тяжело убить ,

про спиральники поначалу тоже такое мнение было  Подмигивание
  

Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить…
Наверх
 
IP записан
 
Серега64
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 16
Местоположение: подольск
Зарегистрирован: 19.05.2013
Re: экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P
Ответ #27 - 29.10.2014 :: 08:59:07
Функции поста
Про спиральники могу точно сказать - ими можно воду качать ! Сам лично видел как на чиллере повредился испаритель и вода проникла в систему .
При запуске агрегат работает 30 минут и останавливается по высокому давлению . Очень долго не могли разобраться что происходит , потом открыл вентиль на коллекторе на всасывании и увидел как льется вода . Потом один приколист забрал себе на дачу компрессор и поливал огород на даче  Смех вот это спиральник ! А летят они потому что перегреваются , когда работают без хладагента всухую .
  
Наверх
 
IP записан
 
Серега64
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 16
Местоположение: подольск
Зарегистрирован: 19.05.2013
Re: экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P
Ответ #28 - 29.10.2014 :: 09:06:25
Функции поста
Smag писал(а) 28.10.2014 :: 14:29:08:
Потому, что второй мог пока просто не дождаться разрушения.

Долго он ждет разрушения , почти полгода . Ужас
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P
Ответ #29 - 29.10.2014 :: 09:41:25
Функции поста
Серега64 писал(а) 29.10.2014 :: 08:59:07:
Потом один приколист забрал себе на дачу компрессор и поливал огород на даче   вот это спиральник !


Марку такого компрессора бы еще узнать.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан