Очень популярная тема (более 25 ответов) экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P (число прочтений - 21218 )
fvvbfr
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Зарегистрирован: 09.02.2012
Re: экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P
Ответ #30 - 26.11.2014 :: 19:31:10
Функции поста
Все перечисленные марки компрессоров были жалкими копиями западных, в том числе немецких, машин.
  
Наверх
 
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P
Ответ #31 - 04.12.2014 :: 07:01:26
Функции поста
Серега64 писал(а) 27.10.2014 :: 12:34:24:
К стати , вот такой вопрос : компрессор работал в централи из двух компрессоров . если один компрессор разрушился от гидроудара , тогда почему не разрушился второй ?

Доброго дня.
Как правило это стандартный вопрос.
Всё достаточно банально.
Например:
на момент аварии второй компрессор стоял или работал с частичной производительностью.
Принимаем во внимание так же устройство коллектора и трубопроводов.
Соответственно скорость насыщенных паров на всасывании разная.
А так как Вы вряд ли находились в момент аварии около компрессора и вели съём параметров, утверждать что условия для обоих были абсолютно идентичны - по крайней мере некорректно.
Вот вам и ответ почему.
  

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P
Ответ #32 - 04.12.2014 :: 07:10:17
Функции поста
БОБР писал(а) 27.10.2014 :: 16:52:29:
И опять лукавит, даже если шток (поз.370) открутился из шибера, то шибер будет удерживаться плунжерной направляющей (поз.67).

Уважаемый Бобр, мне показалось что речь идёт не о шибере а о поршне, а вот это как раз вполне возможно.
И как следствие золотник действительно будет долбить в корпус как только соленоид подаст масло в узел регулирования.
  

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P
Ответ #33 - 04.12.2014 :: 07:13:11
Функции поста
БОБР писал(а) 08.10.2014 :: 04:33:13:
Это явно заводской брак!

Однакоооо...
Негоже профессионалу делать такие скоропалительные выводы на основании одной фотографии...
Попахивает профессором Кашпировским...
  

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P
Ответ #34 - 04.12.2014 :: 07:16:06
Функции поста
Серега64 писал(а) 27.10.2014 :: 12:30:06:
Причиной выхода из строя компрессора является заклинивание шибера в корпусе, поломка штока поршня
производительности, повреждение уплотнительной прокладки под торцевой крышкой со стороны
нагнетания, повреждение поверхности профилей винтовой пары, фланца нагнетания и частичное разрушение
корпуса компрессора. (Так что же первое ,или все сразу вместе ?)

Явная описка.
Судя по всему эксперт хотел перечислить разрушения.
Хотя.. Для официальной бумаги ляп достаточно неприятный.
  

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P
Ответ #35 - 04.12.2014 :: 07:25:22
Функции поста
Серега64 писал(а) 07.10.2014 :: 15:05:02:
разве при влажном ходе корпус разламывается пополам ? В первую очередь должны быть повреждения подшипников и роторов на стороне нагнетания . Корпус развалился в результате попадания твердых частей болта .?

При попадании болта корпус вряд ли лопнет.
За повреждения подшипников сказать ничего не могу, нет исходника. А вот то что внутринние  обоймы серые это факт - на фотографии видно. А такие следы как правило жидкарь и оставляет. Масло то вымывается как растворителем.
P.S. Лет десять назад по форумам гуляля фотография испанского Битцера (Битцер конечно немецкий, а вот дело происходило в Испании).
Так вот там на трассе порядка 75 м, случилась если мне память не изменяет, миграция хладагента (жидкого) в компрессор. После длительной стоянки его запустили.
Так вот корпус реально лопнул пополам (в буквальном смысле слова) как скорлупа ореха. А Вы говорите не может...
Ещё как может.
  

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P
Ответ #36 - 04.12.2014 :: 07:29:56
Функции поста
Wасилич писал(а) 09.10.2014 :: 02:14:13:
Слеповат я! плохо вижу глубину следа, от инородного предмета. Но по всему доказательно, что именно эта риска указывает, что виною не гидроудар. Что то проникло и винтом прижало. Конечно удар был огромен... винт бы ещё поглазеть!

При детальном рассмотрении это всё таки отражение резьбового отверстия болта крышки подшипников в масле искажённое поверхностью, а не риска.
И кстати там ширина крышки такая, что болт туда физически попасть не смог бы...
Торопитесь Вы с выводами.
  

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P
Ответ #37 - 04.12.2014 :: 09:35:11
Функции поста
Ну после группы фоток новых, видно что его лило. Не сильно, но лило. Подливало бы сильней, то скорее всего заклинил бы ведущий с прикипанием к плите. А вот так расхерачить корпус...
Подшипники как себя чуствуют?
Перегретые вот такие козюльки делают)

  

20141014_154449.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P
Ответ #38 - 04.12.2014 :: 19:56:44
Функции поста
NooB_X писал(а) 04.12.2014 :: 07:10:17:
БОБР писал(а) 27.10.2014 :: 16:52:29:
И опять лукавит, даже если шток (поз.370) открутился из шибера, то шибер будет удерживаться плунжерной направляющей (поз.67).

Уважаемый Бобр, мне показалось что речь идёт не о шибере а о поршне, а вот это как раз вполне возможно.
И как следствие золотник действительно будет долбить в корпус как только соленоид подаст масло в узел регулирования.

Мы говорим о том же, но на разных языках, я повторюсь. Шток (поз.370) вместе с поршнем (поз.374) выкрутился из шибера или золотника (поз.71), но золотник удерживается и двигается на плунжерной направляющей поз.67 которая не позволит золотнику ударятся, с одной стороны, о корпус, с другой о винтовые пары, шпонка (поз.72) не позволяет золотнику провернуться по продольной оси.
Немного изменил взрывную схему HS85.
  

HS85.JPG ( 58 KB | 7 Загрузки )
HS85.JPG

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P
Ответ #39 - 04.12.2014 :: 20:01:16
Функции поста
NooB_X писал(а) 04.12.2014 :: 07:29:56:
в масле искажённое поверхностью, а не риска.

Да, полностью согласен. Есть другое повреждение, на которое не сразу обратил внимание, как его объяснить?
  

DSCN4529_1.jpg (Вложенный файл удалён)
DSCN4496_2.jpg ( 396 KB | 3 Загрузки )
DSCN4496_2.jpg

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P
Ответ #40 - 05.12.2014 :: 00:49:12
Функции поста
NooB_X писал(а) 04.12.2014 :: 07:29:56:
Торопитесь Вы с выводами.

Вывод один, как в древнем, но славном анекдоте:
- Сколько будет дважды два?
- А мы покупаем или продаем?

Ежли сочувствовать поставщику, то ТС провинился!
  
Наверх
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P
Ответ #41 - 05.12.2014 :: 06:17:12
Функции поста
БОБР писал(а) 04.12.2014 :: 19:56:44:
Мы говорим о том же, но на разных языках, я повторюсь. Шток (поз.370) вместе с поршнем (поз.374) выкрутился из шибера или золотника (поз.71), но золотник удерживается и двигается на плунжерной направляющей поз.67 которая не позволит золотнику ударятся, с одной стороны, о корпус, с другой о винтовые пары, шпонка (поз.72) не позволяет золотнику провернуться по продольной оси.
Немного изменил взрывную схему HS85.

Я не утверждаю что вращался золотник (это фактически невозможно).
Ещё раз медленно:
Узел регулирования производительности состоит из -
71 золотник
67 направляющая
374 поршень
370 шток поршня
так вот я понял что выкрутились 370+374 из 71.
Вращению поршня ведь ничего не мешает.
А дальше следует что масло подаваемое в камеру узла производительности (оно же импульсами подаётся?) создаёт мгновенное усилие на поршень, он бьёт в тело золотника, а тот в корпус.
  

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P
Ответ #42 - 05.12.2014 :: 06:26:21
Функции поста
Wасилич писал(а) 05.12.2014 :: 00:49:12:
Ежли сочувствовать поставщику, то ТС провинился!

Да в принципе хотелось бы справедливости.
И нет там риски, в том то и дело! И не могло быть, не может туда болт попасть.
Так что торопитесь Вы с выводами.
Если слепо верить ТС все что продаётся на рынке говно, если поставщик не готов сразу и по первой хотелке встать на цырла.
  

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P
Ответ #43 - 05.12.2014 :: 06:28:34
Функции поста
Wасилич писал(а) 09.10.2014 :: 02:14:13:
винт бы ещё поглазеть!

Кстати, винты выложены.
Нет там следов пережёванного болта.
Поторопились Вы с диагнозом.
  

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P
Ответ #44 - 05.12.2014 :: 06:34:24
Функции поста
БОБР писал(а) 04.12.2014 :: 20:01:16:
Есть другое повреждение, на которое не сразу обратил внимание, как его объяснить?

Риски на фланце?
Или что то другое?
  

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан