Очень популярная тема (более 25 ответов) экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P (число прочтений - 21231 )
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P
Ответ #45 - 05.12.2014 :: 06:52:46
Функции поста
БОБР писал(а) 04.12.2014 :: 19:56:44:
Мы говорим о том же, но на разных языках, я повторюсь.

Я думаю нашей дискуссии помог ли бы фотографии торца золотника. Если спецы компании проводившей диагностику достаточно квалифицированны, они бы сделали фотографии. Надо бы у ТСа спросить.
Кстати обратил внимание ещё на один факт на фото.
  

DSCN4521_001.jpg (Вложенный файл удалён)

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
На связи


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P
Ответ #46 - 05.12.2014 :: 07:47:54
Функции поста
NooB_X писал(а) 05.12.2014 :: 06:52:46:
Кстати обратил внимание ещё на один факт на фото.



NooB_X писал(а) 05.12.2014 :: 06:17:12:
А дальше следует что масло подаваемое в камеру узла производительности (оно же импульсами подаётся?) создаёт мгновенное усилие на поршень, он бьёт в тело золотника, а тот в корпус.

Это доказывает твою правоту. Вопрос о причине поломки остался, по какой причине выкрутился шток из золотника?
« Последняя редакция: 05.12.2014 :: 07:51:26 - БОБР »  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
На связи


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P
Ответ #47 - 05.12.2014 :: 07:54:03
Функции поста
NooB_X писал(а) 05.12.2014 :: 06:34:24:
БОБР писал(а) 04.12.2014 :: 20:01:16:
Есть другое повреждение, на которое не сразу обратил внимание, как его объяснить?

Риски на фланце?
Или что то другое?

Другое:

  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P
Ответ #48 - 05.12.2014 :: 07:56:28
Функции поста
NooB_X писал(а) 05.12.2014 :: 06:26:21:
Да в принципе хотелось бы справедливости.

Не выйдет!!!

NooB_X писал(а) 05.12.2014 :: 06:26:21:
Так что торопитесь Вы с выводами.

Ни куда я не тороплюсь!!! Приговор был озвучен ТСом приначально! И не ворчу я и не скулю и ни кого подставить не пытаюсь! Я сам такой же поставщик и в во всяких случаев стараюсь максимально усмотреть вину эксплутанционщика! И это так поступает кажный из нас и ТС точно также мыслит! Ни у кого у нас на лбу не написано - Мать Тереза! ....

Если Вы посчитаете интересным моё не техническое заключение, я продолжу!!!
  
Наверх
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P
Ответ #49 - 05.12.2014 :: 11:09:42
Функции поста
БОБР писал(а) 05.12.2014 :: 07:54:03:
Другое:

Вы будете смеяться...
Но я по стрелкам вижу только два масляных пятна и ничего больше... Ни трещин ни вмятин, если я не прав то ТС пусть поправит.
  

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P
Ответ #50 - 05.12.2014 :: 11:12:45
Функции поста
Wасилич писал(а) 05.12.2014 :: 07:56:28:
Ни куда я не тороплюсь!!! Приговор был озвучен ТСом приначально! И не ворчу я и не скулю и ни кого подставить не пытаюсь! Я сам такой же поставщик и в во всяких случаев стараюсь максимально усмотреть вину эксплутанционщика! И это так поступает кажный из нас и ТС точно также мыслит! Ни у кого у нас на лбу не написано - Мать Тереза! ....

Если Вы посчитаете интересным моё не техническое заключение, я продолжу!!!

Что то не пойму...
У нас базар или некое подобие техобсуждения?
С чего бы столько эмоций?
Действительно приговор был озвучен, ТС попал. И никто ещё не привёл достаточных аргументов в обратном.
И зачем так волноваться?
  

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
На связи


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P
Ответ #51 - 05.12.2014 :: 11:19:54
Функции поста
NooB_X писал(а) 05.12.2014 :: 11:09:42:
Вы будете смеяться...

Да нет, возможно что и масло... Пусть ТС поправит.
Я предположил, что могла выкрутится заглушка поз.7, верхний винт её придавить не мог из за направления витков, а нижний смог. Удар пришелся на нижний винт, смещение вдоль оси вращения в сторону электродвигателя.
« Последняя редакция: 05.12.2014 :: 11:34:25 - БОБР »  

DSCN4521_001_.jpg (Вложенный файл удалён)

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P
Ответ #52 - 05.12.2014 :: 11:27:41
Функции поста
БОБР писал(а) 05.12.2014 :: 07:47:54:
Вопрос о причине поломки остался, по какой причине выкрутился шток из золотника?

Здесь согласен, вопрос остаётся. Но вот как сюда брак подтянуть пока не понимаю. Из эмпирических предположений - один раз наблюдал следующее явление. Проводили ТО компрессора в том числе и проверяли затяжку болтов соединяющих половинки нижнего подшипника шатуна, лично, с дремометром корячился. Компрессор большой - шестьсот киловат. Через неделю получаем отрыв поршня. И первое что видим один подшипник располовинен. Зак сразу АГА!!! Не затянуто! Я бы может бы и сомневался, но ведь сцуко сам проверял..
Давай метаться. И рассказали мне такую теорию, при работе влажным ходом из-за обильного насыщения масла фреоном, когда такая смесь попадает на пары трения или в места где резко изменяется рабочий объём, возможен эффект раскручивания болтов. Происходят температурные скачки при вскипании фреона. Расширение - сужение. Материал разный например болты сталь, подшипники алсплав. Коэффициент расширения различен. Доли мм, но резьбовое соединение "плывёт". Дальше процесс нарастает лавинообразно. И что самое главное. Работу компрессора влажным ходом (лило через экономайзер) Зак не опровергает. Вот такая ситуёвина.
  

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
dimanych
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 202
Местоположение: московская область
Зарегистрирован: 19.07.2008
Пол: Мужской
Re: экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P
Ответ #53 - 05.12.2014 :: 18:46:36
Функции поста
А почему он открутился? В заключении сказано, что резьба на золотнике и на штоке сорвана, при подаче масла при наличии пружины не мог шток так сильно бить по золотнику..а вот при старте компрессора из-за разности давлений на болтающемся золотнике могло..может дефект резьбы?
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P
Ответ #54 - 05.12.2014 :: 23:21:23
Функции поста
NooB_X писал(а) 05.12.2014 :: 11:12:45:
С чего бы столько эмоций?

Парень обращался, но его мольбы были проигнорированы.

Серега64 писал(а) 07.10.2014 :: 15:05:02:
С первых дней эксплуатации при запуске и остановке был посторонний свист . В последствии свист стал значительный , а сотрудники монтажной фирмы на это не обращали внимание .

  
Наверх
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P
Ответ #55 - 08.12.2014 :: 05:22:53
Функции поста
Wасилич писал(а) 05.12.2014 :: 23:21:23:
Парень обращался, но его мольбы были проигнорированы.

Серега64 писал(а) on 07.10.2014 :: 18:05:02:
С первых дней эксплуатации при запуске и остановке был посторонний свист . В последствии свист стал значительный , а сотрудники монтажной фирмы на это не обращали внимание .

Что то подсказывает мне, что от лукавого это заявление... Винт то не один год отработал судя по всему.
Даю 90% что даже если так и было то нигде сторона страдальца этого не отобразила, ни в акте ни в письме. А задним числом можно что угодно заявлять, вплоть до того что они видели что шток откручен, но никто на это внимание не обратил.
Одним словом нет бумаги - сам виноват и неча пенять, я не прав?
  

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P
Ответ #56 - 08.12.2014 :: 05:26:55
Функции поста
Wасилич писал(а) 05.12.2014 :: 23:21:23:
С первых дней эксплуатации при запуске и остановке был посторонний свист

И судя по всему этот свист к проблеме отношение вряд ли имеет. Будем логичны - что рождает звуки похожие на свист?
Скорее всего резонансные частоты при прохождении газа, правильно? А где в этом случае надо искать проблему? Либо заужен нагнетательный трубопровод, либо проблема с диффузором в нагнетательном фланце, логично?
К механизму регулирования эти вещи не имеют даже опосредственного отношения однако.
  

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P
Ответ #57 - 08.12.2014 :: 10:22:50
Функции поста
NooB_X писал(а) 08.12.2014 :: 05:26:55:
Скорее всего резонансные частоты при прохождении газа, правильно? А где в этом случае надо искать проблему? Либо заужен нагнетательный трубопровод, либо проблема с диффузором в нагнетательном фланце, логично?

Хочется уточнений!

Вы представляетесь поставщиком данной хол системы, на которой произошло разрушение винта?

Или же Вы работаете в экспертном бюро?! Так как имеется два приговора и они финансово разнятся!
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P
Ответ #58 - 13.12.2014 :: 00:25:27
Функции поста
Помимо выявления причины поломки, интересны и финансовые потоки!

Из предварительного расследования, понялось, что виновен ТС и его как пострадавшего наверняка вынудили оплатить стоимость компрессора и небось затраты по его замене.

Интересно - а были предприняты к товарищу Серега64 чисто репрессивные методы или всё же гуманные туда были включены?! Любопытен очень сам процесс завершения. Как же всё денежно произошло?

1) Учла ли в стоимости повторного компрессора для Серега64 и свои косяки?
2) В экспертной конторе наверняка останется поломанный компрессор. Корпус сдасца в лом, а статор. винты, деталюшки... уйдут на зап части. А юридически это уже собственность Серега64.


PS. чё то он не заглядывает на форум К сожалению.
  
Наверх
IP записан
 
Серега64
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 16
Местоположение: подольск
Зарегистрирован: 19.05.2013
Re: экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P
Ответ #59 - 16.12.2014 :: 11:17:43
Функции поста
Интересно - а были предприняты к товарищу Серега64 чисто репрессивные методы или всё же гуманные туда были включены?! Любопытен очень сам процесс завершения. Как же всё денежно произошло?

Подмигивание Нет репрессии нет , повезло ... Очень довольный я с этим оборудованием работаю месяца 4 , а до меня еще инженер уже года два .
Собственно мне и интересно докопаться до истины и выяснить причину .
А финансово вопрос обстоит так , что организация заказчика  остались должны монтажникам кучу бабок и вероятно и экспертиза выставлена таким образом , что бы с нивелировать финансовые потери . Мне кажется , фирма дистрибьютор Бицера , легко могла решить вопрос как гарантийный .

Компрессор валяется в сборе на объекте - могу его разобрать .

Могу добавить еще некоторые детали по работе компрессора и этой централи .
Сейчас она работает на одном компрессоре и вполне справляется (зима) никаких звуков и все работает в нормальном режиме .
Перегрев на компрессоре 7-8 к , масло не пенится .
А в то время когда стоял этот убитый компрессор во время запуска и остановки не просто свист - реальный скрежет . Масло в момент запуска моментально закипало и его реально выносило на полчаса как минимум . Перегрев был порядка 4к .  Но компрессор не обмерзал , только всас на сантиметров 20 по корпусу .

Да еще один момент , и Бицер и монтажники ссылаются на то , что в корпусе компрессора вырвано ферритовое кольцо датчика реле протока и оно не может быть причиной поломки .
Вопрос специалистам по компрессорам : могло это кольцо каким то образом заклинить шибер блока производительности и тем самым создать нереально высокий проток жидкаря ??? Улыбка
  
Наверх
 
IP записан