Очень популярная тема (более 25 ответов) экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P (число прочтений - 21221 )
Серега64
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 16
Местоположение: подольск
Зарегистрирован: 19.05.2013
экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P
07.10.2014 :: 15:05:02
Функции поста
Уважаемые коллеги . Требуется предварительная консультация со специалистом по винтовым компрессорам .
Возникла конфликтная ситуация с фирмой установившей холодильное оборудование .
После года эксплуатации вырвало прокладку блока производительности на компрессоре среднетемпературной централи . После разборки компрессора в блоке производительности были обнаружены два обломанных болта . Компрессор фирма забрала к себе на дефектацию . И в акте указали , что поломка произошла по вине службы эксплуатации .
У нас возникли сомнения по поводу влажного хода . Потому что компрессор обмерзал изредка , не более чем на сутки и не полностью а на 3-4 ребра на корпусе . С первых дней эксплуатации при запуске и остановке был посторонний свист . В последствии свист стал значительный , а сотрудники монтажной фирмы на это не обращали внимание . Посмотрите пожалуйста на фото , разве при влажном ходе корпус разламывается пополам ? В первую очередь должны быть повреждения подшипников и роторов на стороне нагнетания . Корпус развалился в результате попадания твердых частей болта .?
  

DSCN4521.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P
Ответ #1 - 07.10.2014 :: 17:58:57
Функции поста
Серега64 писал(а) 07.10.2014 :: 15:05:02:
В первую очередь должны быть повреждения подшипников и роторов на стороне нагнетания .

винты ещё и "разжимать" может- когда жидкарь летит. а обмерзание это лирика-цифры ПГ полного есть? кстати болты от чего "отвинтились"?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P
Ответ #2 - 07.10.2014 :: 21:38:41
Функции поста
А где винтовая пара? Следов залива так такого не видать. Может покурил он долго и через ОК наелся на стоячем.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P
Ответ #3 - 08.10.2014 :: 04:33:13
Функции поста
Серега64 писал(а) 07.10.2014 :: 15:05:02:
Корпус развалился в результате попадания твердых частей болта .?

Я даже представить не могу насколько огромная должна быть энергия чтобы создать такие разрушения!  Ужас Это явно заводской брак!

« Последняя редакция: 08.10.2014 :: 04:34:12 - БОБР »  

DSCN4521_.jpg (Вложенный файл удалён)

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P
Ответ #4 - 09.10.2014 :: 02:14:13
Функции поста
БОБР писал(а) 08.10.2014 :: 04:33:13:
огромная должна быть энергия

Слеповат я! плохо вижу глубину следа, от инородного предмета. Но по всему доказательно, что именно эта риска указывает, что виною не гидроудар. Что то проникло и винтом прижало. Конечно удар был огромен... винт бы ещё поглазеть!
  
Наверх
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P
Ответ #5 - 09.10.2014 :: 05:07:36
Функции поста
На высокой стороне должен быть обратный клапан. Фото обратного клапана в студию. Или того, что осталось от обратного клапана. Угадай мелодию же.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P
Ответ #6 - 09.10.2014 :: 05:45:22
Функции поста
Трещины со стороны двигателя, скорее всего обратный клапан в норме.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P
Ответ #7 - 11.10.2014 :: 07:29:11
Функции поста
БОБР писал(а) 09.10.2014 :: 05:45:22:
Трещины со стороны двигателя, скорее всего обратный клапан в норме.

Это уже "угадай мелодию" второй степени. Угадай мелодию в квадрате, двойной обгон.

Я бы на фото обратного клапана взглянул, в первую очередь. Если есть предположение об инородных предметах, попавших в рабочую полость винтов. Часто в роли "иногороднего пердмета" выступают обломки обратного клапана. Мне бабушка писала из ссылки.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
fvvbfr
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Зарегистрирован: 09.02.2012
Re: экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P
Ответ #8 - 11.10.2014 :: 19:34:31
Функции поста
Друзья, разговор не по существу. Автор сообщения должен опубликовать фото работающей централи. Все компрессора обмерзшие. Жидкость летит в компрессора. Разрушение корпуса - это следствие залива, причем постоянного. Весь вопрос почему не поставили вопрос перед монтажной фирмой о заливе. Гарантия не прокатит по любому. Компрессора работают достаточно продолжительное время .
  
Наверх
 
IP записан
 
Mishok-007
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


V 2.6.11

Сообщений: 824
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10.09.2011
Пол: Мужской
Re: экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P
Ответ #9 - 12.10.2014 :: 08:28:07
Функции поста
fvvbfr писал(а) 11.10.2014 :: 19:34:31:
Все компрессора обмерзшие. Жидкость летит в компрессора.

fvvbfr, а Вы кем являетесь для данной установки?представителем поставщика или обслуживающим персоналом?
Откуда такая информация?
« Последняя редакция: 12.10.2014 :: 08:29:42 - Mishok-007 »  

В технике чудес не бывает!
Наверх
IP записан
 
fvvbfr
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Зарегистрирован: 09.02.2012
Re: экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P
Ответ #10 - 13.10.2014 :: 20:46:54
Функции поста
Серега64 пишет, что компрессор обмерзал ненадолго - на Сутки. И вы считаете, что это не влажный ход на протяжении Суток. Любая техника не выдержит таких режимов. Вопросы естественно к службе эксплуатации.
  
Наверх
 
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P
Ответ #11 - 13.10.2014 :: 22:13:24
Функции поста
Лол, защитники летят на форум)))
Без фоток винтовой пары особо не пованговать.
Билли где фотки?
  
Наверх
 
IP записан
 
Михалап
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 341
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 18.03.2010
Re: экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P
Ответ #12 - 14.10.2014 :: 06:06:32
Функции поста
Ну если этот компрессор помер от залива, то это значит дрянь компрессор.
  

Лужу, паяю, ЭВМ поламаю.
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P
Ответ #13 - 14.10.2014 :: 07:12:06
Функции поста
Михалап писал(а) 14.10.2014 :: 06:06:32:
то это значит дрянь компрессор.

А ты в этом сомневался?
  
Наверх
IP записан
 
Михалап
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 341
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 18.03.2010
Re: экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P
Ответ #14 - 14.10.2014 :: 21:15:56
Функции поста
Вот были времена. Была такая страна СССР и выпускались в ней компрессора винтовые: ВХ-280, ВХ-410, ВХ-350, ВХ-260, а может и еще другие были, вот они вААще не боялись заливов жидкарем притом на аммиаке, да и освоены они были намного раньше чем смогли гансы.
  

Лужу, паяю, ЭВМ поламаю.
Наверх
 
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P
Ответ #15 - 14.10.2014 :: 22:09:33
Функции поста
Да тут заливом особо и не пахнет.
  
Наверх
 
IP записан
 
Серега64
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 16
Местоположение: подольск
Зарегистрирован: 19.05.2013
Re: экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P
Ответ #16 - 27.10.2014 :: 12:16:28
Функции поста
Добавляю фотографии . К стати получил техническое заключение от фирмы производящей экспертизу .
  

DSCN4532.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Серега64
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 16
Местоположение: подольск
Зарегистрирован: 19.05.2013
Re: экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P
Ответ #17 - 27.10.2014 :: 12:18:43
Функции поста
Посмотрел на яндексе характерные повреждения влажного хода и обратил внимание на износ винтов
  

DSCN4496.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Серега64
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 16
Местоположение: подольск
Зарегистрирован: 19.05.2013
Re: экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P
Ответ #18 - 27.10.2014 :: 12:30:06
Функции поста
Компрессор произведен 06.2011г., в г. Роттенбург, Германия.
РЕЗУЛЬТАТЫ Дефектации:
1. Фильтр на линии всасывания: в норме, не загрязнен.
2. Масляный фильтр: присутствует металлическая пудра.
3. В компрессоре присутствует 5 литров масла, по показаниям рефрактометра, тип используемого
масла соответствует B 150 SH. Масло желтого цвета, присутствуют металлические частицы.
4. Фланец нагнетания: на торцевой поверхности фланца со стороны винтовой пары присутствуют
царапины, по ходу вращения роторов. В масляном канале, обнаружены фрагменты разрушенного
магнитного кольца от разрушенного датчика протока. При вскрытии крышки корпуса, со стороны
нагнетания, на дне полости нагнетания (непосредственно перед обратным клапаном) обнаружен
открутившийся патрубок глушителя. Пробита уплотнительная прокладка под торцевой крышкой,
со стороны нагнетания, в верхней части.
5. Винтовая пара: измеренный осевой люфт ведущего ротора составляет 0,08 мм, ведомого —
0,075мм, вращение затруднено. Поверхность профилей повреждена, на поверхности
присутствуют многочисленные царапины и потертости. На торцевой поверхности, со стороны
нагнетания, присутствуют следы контакта с поверхностью фланца нагнетания. На торцевой
поверхности ведущего ротора, со стороны всасывания, присутствуют следы механического
контакта с крышкой узла опорных подшипников в корпусе (царапины по ходу вращения).
6. Уплотнения валов: в норме.
7. Шибер: заклинен в корпусе компрессора в положении 90% производительности. Сорвана
внутренняя резьба, в месте крепления штока поршня (гидравлического привода шибера). На
поверхности шибера со стороны нагнетания присутствуют следы от ударов по винтам крепления
крышки подшипника штока. Резьба на самом штоке также сорвана и деформирована. На торцевой
поверхности поршня присутствуют вмятины от механического контакта с крышкой
гидравлического цилиндра. Сломаны винты крепления крышки подшипника штока.
8. Ротор электродвигателя: в норме.
9. Статор: измеренное омическое сопротивление обмотки и сопротивление изоляции проводов
соответствуют норме.
10. Подшипники: рабочая поверхность колец, роликов и шариков всех подшипников имеет
характерный матово-серый цвет.
11. Корпус компрессора: внутренние полости корпуса загрязнены металлическими частицами
(стружка и пудра). Вытянуты и сломаны болты крепления крышек узлов опорных подшипников в
корпусе. Обнаружены трещины корпуса: между местами установки опорных роликовых
подшипников, части корпуса отходящей от шибера и верхней части корпуса.
На основании всего выше перечисленного можно сделать следующие выводы:
Причиной выхода из строя компрессора является заклинивание шибера в корпусе, поломка штока поршня
производительности, повреждение уплотнительной прокладки под торцевой крышкой со стороны
нагнетания, повреждение поверхности профилей винтовой пары, фланца нагнетания и частичное разрушение
корпуса компрессора. (Так что же первое ,или все сразу вместе ?)
Принимая во внимание характер повреждений и техническое состояние компрессора, на момент
проведения работ по дефектации, причиной поломки узлов в данном случае является периодическое
попадание в зону сжатия недопустимо большого кол-ва жидкого хладагента, что приводило к возникновению
пульсаций в работе узлов привода шибера. А также гидроударов, на что указывает пробой уплотнительной
прокладки  и механический контакт роторов с поверхностью фланца нагнетания . Такой режим работы
компрессора привел к выкручиванию штока поршня привода шибера, как следствию этого ударам шибера по
корпусу, что в свою очередь привело к его поломке.
Обнаруженные фрагменты магнитного кольца не могли повлиять на работоспособность компрессора, а
разрушение самого кольца является следствием возникающих пульсаций.
Данный случай не может рассматриваться как гарантийный, так как полученные повреждения произошли
В следствии неправильной эксплуатации компрессора .
  

DSCN4515.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Серега64
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 16
Местоположение: подольск
Зарегистрирован: 19.05.2013
Re: экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P
Ответ #19 - 27.10.2014 :: 12:34:24
Функции поста
К стати , вот такой вопрос : компрессор работал в централи из двух компрессоров . если один компрессор разрушился от гидроудара , тогда почему не разрушился второй ?
  

DSCN4529.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Серега64
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 16
Местоположение: подольск
Зарегистрирован: 19.05.2013
Re: экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P
Ответ #20 - 27.10.2014 :: 12:52:53
Функции поста
фото шибера
  

DSCN4471.jpg (Вложенный файл удалён)
DSCN4467.jpg (Вложенный файл удалён)
DSCN4518.jpg (Вложенный файл удалён)
DSCN4520_001.jpg ( 401 KB | 6 Загрузки )
DSCN4520_001.jpg
DSCN4522.jpg ( 399 KB | 6 Загрузки )
DSCN4522.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Серега64
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 16
Местоположение: подольск
Зарегистрирован: 19.05.2013
Re: экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P
Ответ #21 - 27.10.2014 :: 13:00:11
Функции поста
болты с оторванными головками валялись в блоке производительности .
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P
Ответ #22 - 27.10.2014 :: 16:52:29
Функции поста
Серега64 писал(а) 27.10.2014 :: 12:52:53:
фото шибера

Это не шибер (золотник, ползунок поз.71), а шток с поршнем гидропривода шибера (поз.370+374).

Серега64 писал(а) 27.10.2014 :: 12:30:06:
причиной поломки узлов в данном случае является периодическое попадание в зону сжатия недопустимо большого кол-ва жидкого хладагента, что приводило к возникновению пульсаций в работе узлов привода шибера.

Очень сомнительный довод, узлы привода шибера заполнены маслом, которое тоже не сжимаемо, давление масла в приводе (над поршнем) равно давлению нагнетания.

Серега64 писал(а) 27.10.2014 :: 12:30:06:
Такой режим работы компрессора привел к выкручиванию штока поршня привода шибера, как следствию этого ударам шибера по корпусу, что в свою очередь привело к его поломке.

И опять лукавит, даже если шток (поз.370) открутился из шибера, то шибер будет удерживаться плунжерной направляющей (поз.67).

« Последняя редакция: 27.10.2014 :: 17:00:05 - БОБР »  

SE-250-1.JPG (Вложенный файл удалён)

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Серега64
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 16
Местоположение: подольск
Зарегистрирован: 19.05.2013
Re: экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P
Ответ #23 - 28.10.2014 :: 14:18:43
Функции поста
Преогромнейше благодарю , завтра поедем бодаться с дистрибьютерами bitzer по поводу гарантии на компрессор . Пока у нас был только один веский аргумент , это то , что второй компрессор на централи работает как часы .
Заливом такую машину тяжело убить , скорее всего разлом корпуса произошел из за попадания в зону винтов твердого металлического предмета (головки болта или ферритового кольца ) .
  
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P
Ответ #24 - 28.10.2014 :: 14:29:08
Функции поста
Серега64 писал(а) 27.10.2014 :: 12:34:24:
К стати , вот такой вопрос : компрессор работал в централи из двух компрессоров . если один компрессор разрушился от гидроудара , тогда почему не разрушился второй ?

Потому, что второй мог пока просто не дождаться разрушения.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P
Ответ #25 - 28.10.2014 :: 18:44:52
Функции поста
Серега64 писал(а) 28.10.2014 :: 14:18:43:
Заливом такую машину тяжело убить ,

это Вам так кажется..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
R507
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 154
Местоположение: казань
Зарегистрирован: 03.09.2013
Пол: Мужской
Re: экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P
Ответ #26 - 29.10.2014 :: 05:07:42
Функции поста
Серега64 писал(а) 28.10.2014 :: 14:18:43:
Заливом такую машину тяжело убить ,

про спиральники поначалу тоже такое мнение было  Подмигивание
  

Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить…
Наверх
 
IP записан
 
Серега64
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 16
Местоположение: подольск
Зарегистрирован: 19.05.2013
Re: экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P
Ответ #27 - 29.10.2014 :: 08:59:07
Функции поста
Про спиральники могу точно сказать - ими можно воду качать ! Сам лично видел как на чиллере повредился испаритель и вода проникла в систему .
При запуске агрегат работает 30 минут и останавливается по высокому давлению . Очень долго не могли разобраться что происходит , потом открыл вентиль на коллекторе на всасывании и увидел как льется вода . Потом один приколист забрал себе на дачу компрессор и поливал огород на даче  Смех вот это спиральник ! А летят они потому что перегреваются , когда работают без хладагента всухую .
  
Наверх
 
IP записан
 
Серега64
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 16
Местоположение: подольск
Зарегистрирован: 19.05.2013
Re: экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P
Ответ #28 - 29.10.2014 :: 09:06:25
Функции поста
Smag писал(а) 28.10.2014 :: 14:29:08:
Потому, что второй мог пока просто не дождаться разрушения.

Долго он ждет разрушения , почти полгода . Ужас
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P
Ответ #29 - 29.10.2014 :: 09:41:25
Функции поста
Серега64 писал(а) 29.10.2014 :: 08:59:07:
Потом один приколист забрал себе на дачу компрессор и поливал огород на даче   вот это спиральник !


Марку такого компрессора бы еще узнать.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
fvvbfr
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Зарегистрирован: 09.02.2012
Re: экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P
Ответ #30 - 26.11.2014 :: 19:31:10
Функции поста
Все перечисленные марки компрессоров были жалкими копиями западных, в том числе немецких, машин.
  
Наверх
 
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P
Ответ #31 - 04.12.2014 :: 07:01:26
Функции поста
Серега64 писал(а) 27.10.2014 :: 12:34:24:
К стати , вот такой вопрос : компрессор работал в централи из двух компрессоров . если один компрессор разрушился от гидроудара , тогда почему не разрушился второй ?

Доброго дня.
Как правило это стандартный вопрос.
Всё достаточно банально.
Например:
на момент аварии второй компрессор стоял или работал с частичной производительностью.
Принимаем во внимание так же устройство коллектора и трубопроводов.
Соответственно скорость насыщенных паров на всасывании разная.
А так как Вы вряд ли находились в момент аварии около компрессора и вели съём параметров, утверждать что условия для обоих были абсолютно идентичны - по крайней мере некорректно.
Вот вам и ответ почему.
  

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P
Ответ #32 - 04.12.2014 :: 07:10:17
Функции поста
БОБР писал(а) 27.10.2014 :: 16:52:29:
И опять лукавит, даже если шток (поз.370) открутился из шибера, то шибер будет удерживаться плунжерной направляющей (поз.67).

Уважаемый Бобр, мне показалось что речь идёт не о шибере а о поршне, а вот это как раз вполне возможно.
И как следствие золотник действительно будет долбить в корпус как только соленоид подаст масло в узел регулирования.
  

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P
Ответ #33 - 04.12.2014 :: 07:13:11
Функции поста
БОБР писал(а) 08.10.2014 :: 04:33:13:
Это явно заводской брак!

Однакоооо...
Негоже профессионалу делать такие скоропалительные выводы на основании одной фотографии...
Попахивает профессором Кашпировским...
  

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P
Ответ #34 - 04.12.2014 :: 07:16:06
Функции поста
Серега64 писал(а) 27.10.2014 :: 12:30:06:
Причиной выхода из строя компрессора является заклинивание шибера в корпусе, поломка штока поршня
производительности, повреждение уплотнительной прокладки под торцевой крышкой со стороны
нагнетания, повреждение поверхности профилей винтовой пары, фланца нагнетания и частичное разрушение
корпуса компрессора. (Так что же первое ,или все сразу вместе ?)

Явная описка.
Судя по всему эксперт хотел перечислить разрушения.
Хотя.. Для официальной бумаги ляп достаточно неприятный.
  

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P
Ответ #35 - 04.12.2014 :: 07:25:22
Функции поста
Серега64 писал(а) 07.10.2014 :: 15:05:02:
разве при влажном ходе корпус разламывается пополам ? В первую очередь должны быть повреждения подшипников и роторов на стороне нагнетания . Корпус развалился в результате попадания твердых частей болта .?

При попадании болта корпус вряд ли лопнет.
За повреждения подшипников сказать ничего не могу, нет исходника. А вот то что внутринние  обоймы серые это факт - на фотографии видно. А такие следы как правило жидкарь и оставляет. Масло то вымывается как растворителем.
P.S. Лет десять назад по форумам гуляля фотография испанского Битцера (Битцер конечно немецкий, а вот дело происходило в Испании).
Так вот там на трассе порядка 75 м, случилась если мне память не изменяет, миграция хладагента (жидкого) в компрессор. После длительной стоянки его запустили.
Так вот корпус реально лопнул пополам (в буквальном смысле слова) как скорлупа ореха. А Вы говорите не может...
Ещё как может.
  

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P
Ответ #36 - 04.12.2014 :: 07:29:56
Функции поста
Wасилич писал(а) 09.10.2014 :: 02:14:13:
Слеповат я! плохо вижу глубину следа, от инородного предмета. Но по всему доказательно, что именно эта риска указывает, что виною не гидроудар. Что то проникло и винтом прижало. Конечно удар был огромен... винт бы ещё поглазеть!

При детальном рассмотрении это всё таки отражение резьбового отверстия болта крышки подшипников в масле искажённое поверхностью, а не риска.
И кстати там ширина крышки такая, что болт туда физически попасть не смог бы...
Торопитесь Вы с выводами.
  

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P
Ответ #37 - 04.12.2014 :: 09:35:11
Функции поста
Ну после группы фоток новых, видно что его лило. Не сильно, но лило. Подливало бы сильней, то скорее всего заклинил бы ведущий с прикипанием к плите. А вот так расхерачить корпус...
Подшипники как себя чуствуют?
Перегретые вот такие козюльки делают)

  

20141014_154449.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P
Ответ #38 - 04.12.2014 :: 19:56:44
Функции поста
NooB_X писал(а) 04.12.2014 :: 07:10:17:
БОБР писал(а) 27.10.2014 :: 16:52:29:
И опять лукавит, даже если шток (поз.370) открутился из шибера, то шибер будет удерживаться плунжерной направляющей (поз.67).

Уважаемый Бобр, мне показалось что речь идёт не о шибере а о поршне, а вот это как раз вполне возможно.
И как следствие золотник действительно будет долбить в корпус как только соленоид подаст масло в узел регулирования.

Мы говорим о том же, но на разных языках, я повторюсь. Шток (поз.370) вместе с поршнем (поз.374) выкрутился из шибера или золотника (поз.71), но золотник удерживается и двигается на плунжерной направляющей поз.67 которая не позволит золотнику ударятся, с одной стороны, о корпус, с другой о винтовые пары, шпонка (поз.72) не позволяет золотнику провернуться по продольной оси.
Немного изменил взрывную схему HS85.
  

HS85.JPG ( 58 KB | 7 Загрузки )
HS85.JPG

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P
Ответ #39 - 04.12.2014 :: 20:01:16
Функции поста
NooB_X писал(а) 04.12.2014 :: 07:29:56:
в масле искажённое поверхностью, а не риска.

Да, полностью согласен. Есть другое повреждение, на которое не сразу обратил внимание, как его объяснить?
  

DSCN4529_1.jpg (Вложенный файл удалён)
DSCN4496_2.jpg ( 396 KB | 3 Загрузки )
DSCN4496_2.jpg

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P
Ответ #40 - 05.12.2014 :: 00:49:12
Функции поста
NooB_X писал(а) 04.12.2014 :: 07:29:56:
Торопитесь Вы с выводами.

Вывод один, как в древнем, но славном анекдоте:
- Сколько будет дважды два?
- А мы покупаем или продаем?

Ежли сочувствовать поставщику, то ТС провинился!
  
Наверх
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P
Ответ #41 - 05.12.2014 :: 06:17:12
Функции поста
БОБР писал(а) 04.12.2014 :: 19:56:44:
Мы говорим о том же, но на разных языках, я повторюсь. Шток (поз.370) вместе с поршнем (поз.374) выкрутился из шибера или золотника (поз.71), но золотник удерживается и двигается на плунжерной направляющей поз.67 которая не позволит золотнику ударятся, с одной стороны, о корпус, с другой о винтовые пары, шпонка (поз.72) не позволяет золотнику провернуться по продольной оси.
Немного изменил взрывную схему HS85.

Я не утверждаю что вращался золотник (это фактически невозможно).
Ещё раз медленно:
Узел регулирования производительности состоит из -
71 золотник
67 направляющая
374 поршень
370 шток поршня
так вот я понял что выкрутились 370+374 из 71.
Вращению поршня ведь ничего не мешает.
А дальше следует что масло подаваемое в камеру узла производительности (оно же импульсами подаётся?) создаёт мгновенное усилие на поршень, он бьёт в тело золотника, а тот в корпус.
  

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P
Ответ #42 - 05.12.2014 :: 06:26:21
Функции поста
Wасилич писал(а) 05.12.2014 :: 00:49:12:
Ежли сочувствовать поставщику, то ТС провинился!

Да в принципе хотелось бы справедливости.
И нет там риски, в том то и дело! И не могло быть, не может туда болт попасть.
Так что торопитесь Вы с выводами.
Если слепо верить ТС все что продаётся на рынке говно, если поставщик не готов сразу и по первой хотелке встать на цырла.
  

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P
Ответ #43 - 05.12.2014 :: 06:28:34
Функции поста
Wасилич писал(а) 09.10.2014 :: 02:14:13:
винт бы ещё поглазеть!

Кстати, винты выложены.
Нет там следов пережёванного болта.
Поторопились Вы с диагнозом.
  

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P
Ответ #44 - 05.12.2014 :: 06:34:24
Функции поста
БОБР писал(а) 04.12.2014 :: 20:01:16:
Есть другое повреждение, на которое не сразу обратил внимание, как его объяснить?

Риски на фланце?
Или что то другое?
  

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P
Ответ #45 - 05.12.2014 :: 06:52:46
Функции поста
БОБР писал(а) 04.12.2014 :: 19:56:44:
Мы говорим о том же, но на разных языках, я повторюсь.

Я думаю нашей дискуссии помог ли бы фотографии торца золотника. Если спецы компании проводившей диагностику достаточно квалифицированны, они бы сделали фотографии. Надо бы у ТСа спросить.
Кстати обратил внимание ещё на один факт на фото.
  

DSCN4521_001.jpg (Вложенный файл удалён)

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P
Ответ #46 - 05.12.2014 :: 07:47:54
Функции поста
NooB_X писал(а) 05.12.2014 :: 06:52:46:
Кстати обратил внимание ещё на один факт на фото.



NooB_X писал(а) 05.12.2014 :: 06:17:12:
А дальше следует что масло подаваемое в камеру узла производительности (оно же импульсами подаётся?) создаёт мгновенное усилие на поршень, он бьёт в тело золотника, а тот в корпус.

Это доказывает твою правоту. Вопрос о причине поломки остался, по какой причине выкрутился шток из золотника?
« Последняя редакция: 05.12.2014 :: 07:51:26 - БОБР »  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P
Ответ #47 - 05.12.2014 :: 07:54:03
Функции поста
NooB_X писал(а) 05.12.2014 :: 06:34:24:
БОБР писал(а) 04.12.2014 :: 20:01:16:
Есть другое повреждение, на которое не сразу обратил внимание, как его объяснить?

Риски на фланце?
Или что то другое?

Другое:

  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P
Ответ #48 - 05.12.2014 :: 07:56:28
Функции поста
NooB_X писал(а) 05.12.2014 :: 06:26:21:
Да в принципе хотелось бы справедливости.

Не выйдет!!!

NooB_X писал(а) 05.12.2014 :: 06:26:21:
Так что торопитесь Вы с выводами.

Ни куда я не тороплюсь!!! Приговор был озвучен ТСом приначально! И не ворчу я и не скулю и ни кого подставить не пытаюсь! Я сам такой же поставщик и в во всяких случаев стараюсь максимально усмотреть вину эксплутанционщика! И это так поступает кажный из нас и ТС точно также мыслит! Ни у кого у нас на лбу не написано - Мать Тереза! ....

Если Вы посчитаете интересным моё не техническое заключение, я продолжу!!!
  
Наверх
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P
Ответ #49 - 05.12.2014 :: 11:09:42
Функции поста
БОБР писал(а) 05.12.2014 :: 07:54:03:
Другое:

Вы будете смеяться...
Но я по стрелкам вижу только два масляных пятна и ничего больше... Ни трещин ни вмятин, если я не прав то ТС пусть поправит.
  

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P
Ответ #50 - 05.12.2014 :: 11:12:45
Функции поста
Wасилич писал(а) 05.12.2014 :: 07:56:28:
Ни куда я не тороплюсь!!! Приговор был озвучен ТСом приначально! И не ворчу я и не скулю и ни кого подставить не пытаюсь! Я сам такой же поставщик и в во всяких случаев стараюсь максимально усмотреть вину эксплутанционщика! И это так поступает кажный из нас и ТС точно также мыслит! Ни у кого у нас на лбу не написано - Мать Тереза! ....

Если Вы посчитаете интересным моё не техническое заключение, я продолжу!!!

Что то не пойму...
У нас базар или некое подобие техобсуждения?
С чего бы столько эмоций?
Действительно приговор был озвучен, ТС попал. И никто ещё не привёл достаточных аргументов в обратном.
И зачем так волноваться?
  

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P
Ответ #51 - 05.12.2014 :: 11:19:54
Функции поста
NooB_X писал(а) 05.12.2014 :: 11:09:42:
Вы будете смеяться...

Да нет, возможно что и масло... Пусть ТС поправит.
Я предположил, что могла выкрутится заглушка поз.7, верхний винт её придавить не мог из за направления витков, а нижний смог. Удар пришелся на нижний винт, смещение вдоль оси вращения в сторону электродвигателя.
« Последняя редакция: 05.12.2014 :: 11:34:25 - БОБР »  

DSCN4521_001_.jpg (Вложенный файл удалён)

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P
Ответ #52 - 05.12.2014 :: 11:27:41
Функции поста
БОБР писал(а) 05.12.2014 :: 07:47:54:
Вопрос о причине поломки остался, по какой причине выкрутился шток из золотника?

Здесь согласен, вопрос остаётся. Но вот как сюда брак подтянуть пока не понимаю. Из эмпирических предположений - один раз наблюдал следующее явление. Проводили ТО компрессора в том числе и проверяли затяжку болтов соединяющих половинки нижнего подшипника шатуна, лично, с дремометром корячился. Компрессор большой - шестьсот киловат. Через неделю получаем отрыв поршня. И первое что видим один подшипник располовинен. Зак сразу АГА!!! Не затянуто! Я бы может бы и сомневался, но ведь сцуко сам проверял..
Давай метаться. И рассказали мне такую теорию, при работе влажным ходом из-за обильного насыщения масла фреоном, когда такая смесь попадает на пары трения или в места где резко изменяется рабочий объём, возможен эффект раскручивания болтов. Происходят температурные скачки при вскипании фреона. Расширение - сужение. Материал разный например болты сталь, подшипники алсплав. Коэффициент расширения различен. Доли мм, но резьбовое соединение "плывёт". Дальше процесс нарастает лавинообразно. И что самое главное. Работу компрессора влажным ходом (лило через экономайзер) Зак не опровергает. Вот такая ситуёвина.
  

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
dimanych
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 202
Местоположение: московская область
Зарегистрирован: 19.07.2008
Пол: Мужской
Re: экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P
Ответ #53 - 05.12.2014 :: 18:46:36
Функции поста
А почему он открутился? В заключении сказано, что резьба на золотнике и на штоке сорвана, при подаче масла при наличии пружины не мог шток так сильно бить по золотнику..а вот при старте компрессора из-за разности давлений на болтающемся золотнике могло..может дефект резьбы?
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P
Ответ #54 - 05.12.2014 :: 23:21:23
Функции поста
NooB_X писал(а) 05.12.2014 :: 11:12:45:
С чего бы столько эмоций?

Парень обращался, но его мольбы были проигнорированы.

Серега64 писал(а) 07.10.2014 :: 15:05:02:
С первых дней эксплуатации при запуске и остановке был посторонний свист . В последствии свист стал значительный , а сотрудники монтажной фирмы на это не обращали внимание .

  
Наверх
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P
Ответ #55 - 08.12.2014 :: 05:22:53
Функции поста
Wасилич писал(а) 05.12.2014 :: 23:21:23:
Парень обращался, но его мольбы были проигнорированы.

Серега64 писал(а) on 07.10.2014 :: 18:05:02:
С первых дней эксплуатации при запуске и остановке был посторонний свист . В последствии свист стал значительный , а сотрудники монтажной фирмы на это не обращали внимание .

Что то подсказывает мне, что от лукавого это заявление... Винт то не один год отработал судя по всему.
Даю 90% что даже если так и было то нигде сторона страдальца этого не отобразила, ни в акте ни в письме. А задним числом можно что угодно заявлять, вплоть до того что они видели что шток откручен, но никто на это внимание не обратил.
Одним словом нет бумаги - сам виноват и неча пенять, я не прав?
  

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P
Ответ #56 - 08.12.2014 :: 05:26:55
Функции поста
Wасилич писал(а) 05.12.2014 :: 23:21:23:
С первых дней эксплуатации при запуске и остановке был посторонний свист

И судя по всему этот свист к проблеме отношение вряд ли имеет. Будем логичны - что рождает звуки похожие на свист?
Скорее всего резонансные частоты при прохождении газа, правильно? А где в этом случае надо искать проблему? Либо заужен нагнетательный трубопровод, либо проблема с диффузором в нагнетательном фланце, логично?
К механизму регулирования эти вещи не имеют даже опосредственного отношения однако.
  

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P
Ответ #57 - 08.12.2014 :: 10:22:50
Функции поста
NooB_X писал(а) 08.12.2014 :: 05:26:55:
Скорее всего резонансные частоты при прохождении газа, правильно? А где в этом случае надо искать проблему? Либо заужен нагнетательный трубопровод, либо проблема с диффузором в нагнетательном фланце, логично?

Хочется уточнений!

Вы представляетесь поставщиком данной хол системы, на которой произошло разрушение винта?

Или же Вы работаете в экспертном бюро?! Так как имеется два приговора и они финансово разнятся!
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P
Ответ #58 - 13.12.2014 :: 00:25:27
Функции поста
Помимо выявления причины поломки, интересны и финансовые потоки!

Из предварительного расследования, понялось, что виновен ТС и его как пострадавшего наверняка вынудили оплатить стоимость компрессора и небось затраты по его замене.

Интересно - а были предприняты к товарищу Серега64 чисто репрессивные методы или всё же гуманные туда были включены?! Любопытен очень сам процесс завершения. Как же всё денежно произошло?

1) Учла ли в стоимости повторного компрессора для Серега64 и свои косяки?
2) В экспертной конторе наверняка останется поломанный компрессор. Корпус сдасца в лом, а статор. винты, деталюшки... уйдут на зап части. А юридически это уже собственность Серега64.


PS. чё то он не заглядывает на форум К сожалению.
  
Наверх
IP записан
 
Серега64
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 16
Местоположение: подольск
Зарегистрирован: 19.05.2013
Re: экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P
Ответ #59 - 16.12.2014 :: 11:17:43
Функции поста
Интересно - а были предприняты к товарищу Серега64 чисто репрессивные методы или всё же гуманные туда были включены?! Любопытен очень сам процесс завершения. Как же всё денежно произошло?

Подмигивание Нет репрессии нет , повезло ... Очень довольный я с этим оборудованием работаю месяца 4 , а до меня еще инженер уже года два .
Собственно мне и интересно докопаться до истины и выяснить причину .
А финансово вопрос обстоит так , что организация заказчика  остались должны монтажникам кучу бабок и вероятно и экспертиза выставлена таким образом , что бы с нивелировать финансовые потери . Мне кажется , фирма дистрибьютор Бицера , легко могла решить вопрос как гарантийный .

Компрессор валяется в сборе на объекте - могу его разобрать .

Могу добавить еще некоторые детали по работе компрессора и этой централи .
Сейчас она работает на одном компрессоре и вполне справляется (зима) никаких звуков и все работает в нормальном режиме .
Перегрев на компрессоре 7-8 к , масло не пенится .
А в то время когда стоял этот убитый компрессор во время запуска и остановки не просто свист - реальный скрежет . Масло в момент запуска моментально закипало и его реально выносило на полчаса как минимум . Перегрев был порядка 4к .  Но компрессор не обмерзал , только всас на сантиметров 20 по корпусу .

Да еще один момент , и Бицер и монтажники ссылаются на то , что в корпусе компрессора вырвано ферритовое кольцо датчика реле протока и оно не может быть причиной поломки .
Вопрос специалистам по компрессорам : могло это кольцо каким то образом заклинить шибер блока производительности и тем самым создать нереально высокий проток жидкаря ??? Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Серега64
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 16
Местоположение: подольск
Зарегистрирован: 19.05.2013
Re: экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P
Ответ #60 - 22.12.2014 :: 13:49:04
Функции поста
Цитата:
Ну после группы фоток новых, видно что его лило. Не сильно, но лило. Подливало бы сильней, то скорее всего заклинил бы ведущий с прикипанием к плите. А вот так расхерачить корпус...
Подшипники как себя чуствуют?
Перегретые вот такие козюльки делают)


подшипники в отличном состоянии - могу фото выслать .
  
Наверх
 
IP записан
 
Серега64
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 16
Местоположение: подольск
Зарегистрирован: 19.05.2013
Re: экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P
Ответ #61 - 22.12.2014 :: 13:59:56
Функции поста
NooB_X писал(а) 05.12.2014 :: 11:09:42:
Вы будете смеяться...
Но я по стрелкам вижу только два масляных пятна и ничего больше... Ни трещин ни вмятин, если я не прав то ТС пусть поправит.

нет там трещин , это просто пятна .
  
Наверх
 
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P
Ответ #62 - 23.12.2014 :: 08:24:46
Функции поста
Wасилич писал(а) 13.12.2014 :: 00:25:27:
В экспертной конторе наверняка останется поломанный компрессор. Корпус сдасца в лом, а статор. винты, деталюшки... уйдут на зап части. А юридически это уже собственность Серега64.

Серега64 писал(а) 16.12.2014 :: 11:17:43:
Компрессор валяется в сборе на объекте - могу его разобрать .

Ну вот уважаемый Василич, опять домыслы?
По своим делам судим?
Заку компрессор то вернули и судя по всему без вопросов.
  

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P
Ответ #63 - 23.12.2014 :: 08:34:03
Функции поста
Серега64 писал(а) 16.12.2014 :: 11:17:43:
А в то время когда стоял этот убитый компрессор во время запуска и остановки не просто свист - реальный скрежет . Масло в момент запуска моментально закипало и его реально выносило на полчаса как минимум . Перегрев был порядка 4к .  Но компрессор не обмерзал , только всас на сантиметров 20 по корпусу .

Да еще один момент , и Бицер и монтажники ссылаются на то , что в корпусе компрессора вырвано ферритовое кольцо датчика реле протока и оно не может быть причиной поломки .

Уважаемый Сергей64.
Ну вот смотрите:
1. Всё таки свист или скрежет???? И САМОЕ ГЛАВНОЕ - какого ***** Вы вовремя не обратились к кому угодно, поставщику, обслуживающей организации, производителю с этой проблемой??? Опыта, знаний не хватило или пофигизм? В любой инструкции написано, появился посторонний звук в механизме - останови и выясняй причину. А Вы продолжаете эксплуатировать пока не сдохнет. А потом ищем виноватых. Вы голову когда включать начнёте - профессионалы, твою родину! Достали уже эти спецы по 40 лет в холоде которые.
2. Сами пишите перегрев на машине был 4К - всё больше ничего не нужно ни сколько рёбер обмерзает ни звуков посторонних. Вы - подписали приговор. Машину лило.
Дальше можно не дискутировать. И вина Ваша, как эксплуатанта. Радуйтесь что отделались без штрафа. Потому что нет спецов у вас на предприятии одни манагеры. В противном случае ремонт оплачивали бы Вы и из своего кармана.
Извиняюсь если излишне эмоционально, но по факту.
  

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P
Ответ #64 - 23.12.2014 :: 14:33:49
Функции поста
NooB_X писал(а) 23.12.2014 :: 08:24:46:
опять домыслы?

Мыслишки в слух!

NooB_X писал(а) 23.12.2014 :: 08:24:46:
По своим делам судим?

Каковы дела мои! Я ако ягнец смирен и безобиден!

NooB_X писал(а) 23.12.2014 :: 08:24:46:
Заку компрессор то вернули и судя по всему без вопросов.

Доклад принят! Поступок одобряется!!!

NooB_X писал(а) 23.12.2014 :: 08:34:03:
Извиняюсь если излишне эмоционально

В самый раз!!! Так его нерадивого!!! Поддорживаю!!! Ещё магар с него причитается!
  
Наверх
IP записан
 
Серега64
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 16
Местоположение: подольск
Зарегистрирован: 19.05.2013
Re: экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P
Ответ #65 - 24.12.2014 :: 11:40:43
Функции поста
NooB_X писал(а) 23.12.2014 :: 08:34:03:
Уважаемый Сергей64.
Ну вот смотрите:
1. Всё таки свист или скрежет???? И САМОЕ ГЛАВНОЕ - какого ***** Вы вовремя не обратились к кому угодно, поставщику, обслуживающей организации, производителю с этой проблемой??? Опыта, знаний не хватило или пофигизм? В любой инструкции написано, появился посторонний звук в механизме - останови и Сами пишите перегрев на машине был 4К - всё больше ничего не нужно ни сколько рёбер обмерзает ни звуков посторонних. Вы - подписали приговор. Машину лило.



А вы , это самое  Смех мух от котлет не забывайте отделять ! Злой
Лило , лило , . гидроудар  Злой и лило - это разные вещи и рассказывайте это своей теще лучше .
Правильно выразился . . Нормальный холодильщик работает руками . Рука это термометр . Утыкались своими термометрами и манометрами и понты колотят .
Я вижу прекрасно даже пьяный, когда залив и влажный ход или гидроудар . Злой Все ясно и понятно . Еще посмотрим , дело принципа ,  еще есть независимый эксперт ..... Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P
Ответ #66 - 24.12.2014 :: 12:46:31
Функции поста
Серега64 писал(а) 24.12.2014 :: 11:40:43:
Я вижу прекрасно даже пьяный, когда залив и влажный ход

маладэс!!!  Смех гордый но.. Серега64 писал(а) 24.12.2014 :: 11:40:43:
Все ясно и понятно

чего это ПГ полный меряют.. перегревы какие то на нагнетании. Подмигивание
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P
Ответ #67 - 24.12.2014 :: 13:55:12
Функции поста
Ога, рука то повереная поди)
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P
Ответ #68 - 25.12.2014 :: 03:29:42
Функции поста
Серега64 писал(а) 24.12.2014 :: 11:40:43:
Еще посмотрим , дело принципа

Лучше магарычём проставься!
  
Наверх
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: экспертиза BITZER HSK 8551-110-40P
Ответ #69 - 28.05.2018 :: 22:46:37
Функции поста
Эта Тема была перемещена сюда из Холодильные компрессоры [move by] Виталий Смирнов.
  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан