Очень популярная тема (более 25 ответов) Вентиляция холодильных камер (число прочтений - 24979 )
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Вентиляция холодильных камер
08.10.2014 :: 15:32:29
Функции поста
Цитата:
Согласно нормативным документам в охлаждаемых камерах овощей и фруктов необходимо обеспечивать периодическое проветривание с кратностью +4/-4. Для этого запроектирована приточно-вытяжная вентиляция.


Цитата:
Для выравнивания по объему камеры температуры и относительной влажности, а также для удаления запахов осуществляется смена воздуха. Холодный воздух выбрасывается наружу, а теплый — через воздушный фильтр подается в камеру. За сутки меняется от двух до четырех объемов воздуха охлаждаемого помещения. http://www.xiron.ru/content/view/5940/28/


Цитата:
МГСН 4.14-98
п. 3.45.
Системы вытяжной вентиляции должны проектироваться самостоятельными для следующих групп помещений:
- помещения для посетителей (за исключением уборных и умывальных);
- горячих цехов и моечных;
- производственных (за исключением горячих цехов и моечных), складских (за исключением охлаждаемых камер:
для хранения овощей и фруктов, мяса и рыбы, пищевых отходов) и административных помещений;
- уборных, умывальных и душевых;
- охлаждаемых камер для хранения овощей и фруктов, мяса и рыбы;
- охлаждаемых камер для хранения пищевых отходов.


Кто-нибудь сталкивался с вентиляцией сборно-разборных холодильных камер? Или вентиляция требуется только для стационарных холодильных камер с настенными испарителями советских времён? В МГСН прописано, что вентиляция в камерах обязательна, причём теперь не только в фруктах-овощах, но и в мясо-рыбных.
На сколько я сталкивался, в ресторанах камеры не вентилируются совсем  Нерешительный
  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Вентиляция холодильных камер
Ответ #1 - 08.10.2014 :: 18:14:17
Функции поста
Я думаю, что в ресторанах вентиляция естественная за счет открывания двери. Поскольку обычно камеры там небольшие, а заглядывают в них часто, то за сутки камера вентилируется.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Вентиляция холодильных камер
Ответ #2 - 08.10.2014 :: 19:38:01
Функции поста
Это актуально для камер длительного хранения типа овощехранилищ... в магазинных камерах для вентиляции хватает постоянного шастанья персонала.
« Последняя редакция: 08.10.2014 :: 19:38:30 - Aik »  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Вентиляция холодильных камер
Ответ #3 - 09.10.2014 :: 06:42:43
Функции поста
Aik писал(а) 08.10.2014 :: 19:38:01:
Это актуально для камер длительного хранения типа овощехранилищ...

Продвинутые пользователи устанавливают газоанализаторы на CО2, при повышении определенной концентрации включается приточно-рециркуляционная вентиляция. С вентиляцией разборных камер согласен с вышесказанным, хватает приточки от инфильтрации.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Toxan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 118
Зарегистрирован: 28.01.2011
Re: Вентиляция холодильных камер
Ответ #4 - 09.10.2014 :: 07:31:05
Функции поста
Виталий Смирнов писал(а) 08.10.2014 :: 15:32:29:
Кто-нибудь сталкивался с вентиляцией сборно-разборных холодильных камер?

* Как и писали выше вентиляция самих камер небольших объемов осуществляется в период открытия дверей. За счет инфильтрации.
* но не стоит забывать о тепле выделяемом самими камерами в объем помещений в которых они устанавливаются. Зачастую  для ассимиляции теплоизбытков  воздухообмен в объеме помещений/зон для установки камер  доходит до 6 крат/час. Иногда устанавливают кондиционеры. Но все зависит от конкретной технологии.

  
Наверх
 
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: Вентиляция холодильных камер
Ответ #5 - 09.10.2014 :: 07:45:04
Функции поста
В моём случае камера, действительно, не большая, но устанавливается в пищевом блоке больницы, где строго относятся к существующим нормативам, особенно при защите проекта в санэпидемстанции. В нормативах ничего про инфильтрацию не прописано.
Как я указывал выше, вентиляция требуется в помещениях, но относится ли сборно-разборная модульная камера к помещениям или это всё же считается оборудованием устанавливаемым в помещении?

  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
Лёд
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 398
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2008
Пол: Мужской
Re: Вентиляция холодильных камер
Ответ #6 - 09.10.2014 :: 11:15:05
Функции поста
инфильтрация  - это не открывание. Инфильтрация  - это неплотнсти при закрытой двери. Открытие, закрытие  - это эксплуатация.
К сожалению, в некоторых нормативных документах еще тот бред написан, а ксироны их перепечатывают. Можно попытаться сослаться на тот момент, что вентиляция с искусственным побуждением не выполняется в  данных помещениях, а естесственной (при эксплуатации) достаточно.
« Последняя редакция: 09.10.2014 :: 11:19:21 - Лёд »  
Наверх
 
IP записан
 
Лёд
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 398
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2008
Пол: Мужской
Re: Вентиляция холодильных камер
Ответ #7 - 09.10.2014 :: 11:18:49
Функции поста
Aik писал(а) 08.10.2014 :: 19:38:01:
... в магазинных камерах для вентиляции хватает постоянного шастанья персонала.

Это всем понятно, кроме  - Тулупова А.П.
инж.-технол. Киташева Е.М., инж. Кронфельд Я.Г..
Но разрабатывали МГСН почему-то они.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Вентиляция холодильных камер
Ответ #8 - 09.10.2014 :: 16:04:14
Функции поста
Виталий Смирнов писал(а) 09.10.2014 :: 07:45:04:
в пищевом блоке больницы

Были техзадания с абсолютной герметизации камеры (отходы...)
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Вентиляция холодильных камер
Ответ #9 - 09.10.2014 :: 16:15:52
Функции поста
Лёд писал(а) 09.10.2014 :: 11:15:05:
Инфильтрация  - это неплотнсти при закрытой двери.

  

infil_tracija.JPG (Вложенный файл удалён)

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Вентиляция холодильных камер
Ответ #10 - 09.10.2014 :: 17:16:30
Функции поста
Лёд писал(а) 09.10.2014 :: 11:15:05:
К сожалению, в некоторых нормативных документах еще тот бред написан....

В белорусских ТКП, к сожалению, тоже написано, что необходимо вентилировать любые холодильные камеры хранения овощей или фруктов... ну что с этим поделать -  тут только адекватность заказчика, а если проверка, то ахтунг.

БОБР писал(а) 09.10.2014 :: 06:42:43:
Продвинутые пользователи устанавливают газоанализаторы на CО2

Продвинутые и не жадные Подмигивание
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Toxan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 118
Зарегистрирован: 28.01.2011
Re: Вентиляция холодильных камер
Ответ #11 - 09.10.2014 :: 18:38:33
Функции поста
Лёд писал(а) 09.10.2014 :: 11:15:05:
инфильтрация  - это не открывание. Инфильтрация  - это неплотнсти при закрытой двери. Открытие, закрытие  - это эксплуатация.
К сожалению, в некоторых нормативных документах еще тот бред написан, а ксироны их перепечатывают. Можно попытаться сослаться на тот момент, что вентиляция с искусственным побуждением не выполняется в  данных помещениях, а естесственной (при эксплуатации) достаточно.

Виталий Смирнов писал(а) 09.10.2014 :: 07:45:04:
В моём случае камера, действительно, не большая, но устанавливается в пищевом блоке больницы, где строго относятся к существующим нормативам, особенно при защите проекта в санэпидемстанции. В нормативах ничего про инфильтрацию не прописано.
Как я указывал выше, вентиляция требуется в помещениях, но относится ли сборно-разборная модульная камера к помещениям или это всё же считается оборудованием устанавливаемым в помещении?


Какой объем камеры ?

если объем не большой, скорее всего у Вас до 15 м3, то вентилировать такие камеры не следует. Следует выдать разделу ОВ задание на вентиляцию  с указанием технологического назначения камеры/пом. количеством выделяемого тепла, в идеале с кратностью воздухообмена. 

Лёд писал(а) 09.10.2014 :: 11:15:05:
инфильтрация  - это не открывание. Инфильтрация  - это неплотнсти при закрытой двери. Открытие, закрытие  - это эксплуатация.
К сожалению, в некоторых нормативных документах еще тот бред написан, а ксироны их перепечатывают. Можно попытаться сослаться на тот момент, что вентиляция с искусственным побуждением не выполняется в  данных помещениях, а естесственной (при эксплуатации) достаточно.

Читайте Бобра, а после советую строительную теплофизику.
  
Наверх
 
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: Вентиляция холодильных камер
Ответ #12 - 10.10.2014 :: 08:31:08
Функции поста
Toxan писал(а) 09.10.2014 :: 18:38:33:
скорее всего у Вас до 15 м3


... камера фруктов-овощей 17м3. Всё-таки вентиляция в камере будет, но периодического действия "от кнопки вкл/выкл".
Раз в сутки персонал должен вспомнить, что нужно отключить холодильную установку и на несколько минут включить приточно-вытяжную вентиляцию с кратность +4/-4.  Температура приточного воздуха +4оС. Так что, санэпидемстанция должна остаться довольной. А персоналу надо будет вспомнить включить холодильную установку после выключения вентиляции.

  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
Лёд
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 398
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2008
Пол: Мужской
Re: Вентиляция холодильных камер
Ответ #13 - 10.10.2014 :: 09:00:19
Функции поста
БОБР писал(а) 09.10.2014 :: 16:15:52:

Если не секрет, откуда текстик? Здесь не о чем разговаривать. Инфильтрация  - просачивание , проникновение.
В холодильной технике и кондиционировании - теплоприток в охлаждаемое помещение вследствии проникновения теплого воздуха через неплотности дверей, ворот, окон. 
Теплоприток при открываении дверей при эксплуататции  - эксплутационный. Рассчитываются они по разному и достаточно сильно разняться.
  
Наверх
 
IP записан
 
Лёд
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 398
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2008
Пол: Мужской
Re: Вентиляция холодильных камер
Ответ #14 - 10.10.2014 :: 09:06:19
Функции поста
Toxan писал(а) 09.10.2014 :: 18:38:33:
Какой объем камеры ?

если объем не большой, скорее всего у Вас до 15 м3, то вентилировать такие камеры не следует. Следует выдать разделу ОВ задание на вентиляцию  с указанием технологического назначения камеры/пом. количеством выделяемого тепла, в идеале с кратностью воздухообмена. 

Читайте Бобра, а после советую строительную теплофизику.

Прежде чем кому-то, что-то советовать - нужно самому разобраться. И даже после этого очень осторожно обращаться с советами.
  
Наверх
 
IP записан