Очень популярная тема (более 25 ответов) Вентиляция холодильных камер (число прочтений - 24975 )
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Вентиляция холодильных камер
08.10.2014 :: 15:32:29
Функции поста
Цитата:
Согласно нормативным документам в охлаждаемых камерах овощей и фруктов необходимо обеспечивать периодическое проветривание с кратностью +4/-4. Для этого запроектирована приточно-вытяжная вентиляция.


Цитата:
Для выравнивания по объему камеры температуры и относительной влажности, а также для удаления запахов осуществляется смена воздуха. Холодный воздух выбрасывается наружу, а теплый — через воздушный фильтр подается в камеру. За сутки меняется от двух до четырех объемов воздуха охлаждаемого помещения. http://www.xiron.ru/content/view/5940/28/


Цитата:
МГСН 4.14-98
п. 3.45.
Системы вытяжной вентиляции должны проектироваться самостоятельными для следующих групп помещений:
- помещения для посетителей (за исключением уборных и умывальных);
- горячих цехов и моечных;
- производственных (за исключением горячих цехов и моечных), складских (за исключением охлаждаемых камер:
для хранения овощей и фруктов, мяса и рыбы, пищевых отходов) и административных помещений;
- уборных, умывальных и душевых;
- охлаждаемых камер для хранения овощей и фруктов, мяса и рыбы;
- охлаждаемых камер для хранения пищевых отходов.


Кто-нибудь сталкивался с вентиляцией сборно-разборных холодильных камер? Или вентиляция требуется только для стационарных холодильных камер с настенными испарителями советских времён? В МГСН прописано, что вентиляция в камерах обязательна, причём теперь не только в фруктах-овощах, но и в мясо-рыбных.
На сколько я сталкивался, в ресторанах камеры не вентилируются совсем  Нерешительный
  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Вентиляция холодильных камер
Ответ #1 - 08.10.2014 :: 18:14:17
Функции поста
Я думаю, что в ресторанах вентиляция естественная за счет открывания двери. Поскольку обычно камеры там небольшие, а заглядывают в них часто, то за сутки камера вентилируется.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Вентиляция холодильных камер
Ответ #2 - 08.10.2014 :: 19:38:01
Функции поста
Это актуально для камер длительного хранения типа овощехранилищ... в магазинных камерах для вентиляции хватает постоянного шастанья персонала.
« Последняя редакция: 08.10.2014 :: 19:38:30 - Aik »  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Вентиляция холодильных камер
Ответ #3 - 09.10.2014 :: 06:42:43
Функции поста
Aik писал(а) 08.10.2014 :: 19:38:01:
Это актуально для камер длительного хранения типа овощехранилищ...

Продвинутые пользователи устанавливают газоанализаторы на CО2, при повышении определенной концентрации включается приточно-рециркуляционная вентиляция. С вентиляцией разборных камер согласен с вышесказанным, хватает приточки от инфильтрации.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Toxan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 118
Зарегистрирован: 28.01.2011
Re: Вентиляция холодильных камер
Ответ #4 - 09.10.2014 :: 07:31:05
Функции поста
Виталий Смирнов писал(а) 08.10.2014 :: 15:32:29:
Кто-нибудь сталкивался с вентиляцией сборно-разборных холодильных камер?

* Как и писали выше вентиляция самих камер небольших объемов осуществляется в период открытия дверей. За счет инфильтрации.
* но не стоит забывать о тепле выделяемом самими камерами в объем помещений в которых они устанавливаются. Зачастую  для ассимиляции теплоизбытков  воздухообмен в объеме помещений/зон для установки камер  доходит до 6 крат/час. Иногда устанавливают кондиционеры. Но все зависит от конкретной технологии.

  
Наверх
 
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: Вентиляция холодильных камер
Ответ #5 - 09.10.2014 :: 07:45:04
Функции поста
В моём случае камера, действительно, не большая, но устанавливается в пищевом блоке больницы, где строго относятся к существующим нормативам, особенно при защите проекта в санэпидемстанции. В нормативах ничего про инфильтрацию не прописано.
Как я указывал выше, вентиляция требуется в помещениях, но относится ли сборно-разборная модульная камера к помещениям или это всё же считается оборудованием устанавливаемым в помещении?

  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
Лёд
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 398
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2008
Пол: Мужской
Re: Вентиляция холодильных камер
Ответ #6 - 09.10.2014 :: 11:15:05
Функции поста
инфильтрация  - это не открывание. Инфильтрация  - это неплотнсти при закрытой двери. Открытие, закрытие  - это эксплуатация.
К сожалению, в некоторых нормативных документах еще тот бред написан, а ксироны их перепечатывают. Можно попытаться сослаться на тот момент, что вентиляция с искусственным побуждением не выполняется в  данных помещениях, а естесственной (при эксплуатации) достаточно.
« Последняя редакция: 09.10.2014 :: 11:19:21 - Лёд »  
Наверх
 
IP записан
 
Лёд
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 398
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2008
Пол: Мужской
Re: Вентиляция холодильных камер
Ответ #7 - 09.10.2014 :: 11:18:49
Функции поста
Aik писал(а) 08.10.2014 :: 19:38:01:
... в магазинных камерах для вентиляции хватает постоянного шастанья персонала.

Это всем понятно, кроме  - Тулупова А.П.
инж.-технол. Киташева Е.М., инж. Кронфельд Я.Г..
Но разрабатывали МГСН почему-то они.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Вентиляция холодильных камер
Ответ #8 - 09.10.2014 :: 16:04:14
Функции поста
Виталий Смирнов писал(а) 09.10.2014 :: 07:45:04:
в пищевом блоке больницы

Были техзадания с абсолютной герметизации камеры (отходы...)
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Вентиляция холодильных камер
Ответ #9 - 09.10.2014 :: 16:15:52
Функции поста
Лёд писал(а) 09.10.2014 :: 11:15:05:
Инфильтрация  - это неплотнсти при закрытой двери.

  

infil_tracija.JPG (Вложенный файл удалён)

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Вентиляция холодильных камер
Ответ #10 - 09.10.2014 :: 17:16:30
Функции поста
Лёд писал(а) 09.10.2014 :: 11:15:05:
К сожалению, в некоторых нормативных документах еще тот бред написан....

В белорусских ТКП, к сожалению, тоже написано, что необходимо вентилировать любые холодильные камеры хранения овощей или фруктов... ну что с этим поделать -  тут только адекватность заказчика, а если проверка, то ахтунг.

БОБР писал(а) 09.10.2014 :: 06:42:43:
Продвинутые пользователи устанавливают газоанализаторы на CО2

Продвинутые и не жадные Подмигивание
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Toxan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 118
Зарегистрирован: 28.01.2011
Re: Вентиляция холодильных камер
Ответ #11 - 09.10.2014 :: 18:38:33
Функции поста
Лёд писал(а) 09.10.2014 :: 11:15:05:
инфильтрация  - это не открывание. Инфильтрация  - это неплотнсти при закрытой двери. Открытие, закрытие  - это эксплуатация.
К сожалению, в некоторых нормативных документах еще тот бред написан, а ксироны их перепечатывают. Можно попытаться сослаться на тот момент, что вентиляция с искусственным побуждением не выполняется в  данных помещениях, а естесственной (при эксплуатации) достаточно.

Виталий Смирнов писал(а) 09.10.2014 :: 07:45:04:
В моём случае камера, действительно, не большая, но устанавливается в пищевом блоке больницы, где строго относятся к существующим нормативам, особенно при защите проекта в санэпидемстанции. В нормативах ничего про инфильтрацию не прописано.
Как я указывал выше, вентиляция требуется в помещениях, но относится ли сборно-разборная модульная камера к помещениям или это всё же считается оборудованием устанавливаемым в помещении?


Какой объем камеры ?

если объем не большой, скорее всего у Вас до 15 м3, то вентилировать такие камеры не следует. Следует выдать разделу ОВ задание на вентиляцию  с указанием технологического назначения камеры/пом. количеством выделяемого тепла, в идеале с кратностью воздухообмена. 

Лёд писал(а) 09.10.2014 :: 11:15:05:
инфильтрация  - это не открывание. Инфильтрация  - это неплотнсти при закрытой двери. Открытие, закрытие  - это эксплуатация.
К сожалению, в некоторых нормативных документах еще тот бред написан, а ксироны их перепечатывают. Можно попытаться сослаться на тот момент, что вентиляция с искусственным побуждением не выполняется в  данных помещениях, а естесственной (при эксплуатации) достаточно.

Читайте Бобра, а после советую строительную теплофизику.
  
Наверх
 
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: Вентиляция холодильных камер
Ответ #12 - 10.10.2014 :: 08:31:08
Функции поста
Toxan писал(а) 09.10.2014 :: 18:38:33:
скорее всего у Вас до 15 м3


... камера фруктов-овощей 17м3. Всё-таки вентиляция в камере будет, но периодического действия "от кнопки вкл/выкл".
Раз в сутки персонал должен вспомнить, что нужно отключить холодильную установку и на несколько минут включить приточно-вытяжную вентиляцию с кратность +4/-4.  Температура приточного воздуха +4оС. Так что, санэпидемстанция должна остаться довольной. А персоналу надо будет вспомнить включить холодильную установку после выключения вентиляции.

  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
Лёд
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 398
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2008
Пол: Мужской
Re: Вентиляция холодильных камер
Ответ #13 - 10.10.2014 :: 09:00:19
Функции поста
БОБР писал(а) 09.10.2014 :: 16:15:52:

Если не секрет, откуда текстик? Здесь не о чем разговаривать. Инфильтрация  - просачивание , проникновение.
В холодильной технике и кондиционировании - теплоприток в охлаждаемое помещение вследствии проникновения теплого воздуха через неплотности дверей, ворот, окон. 
Теплоприток при открываении дверей при эксплуататции  - эксплутационный. Рассчитываются они по разному и достаточно сильно разняться.
  
Наверх
 
IP записан
 
Лёд
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 398
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2008
Пол: Мужской
Re: Вентиляция холодильных камер
Ответ #14 - 10.10.2014 :: 09:06:19
Функции поста
Toxan писал(а) 09.10.2014 :: 18:38:33:
Какой объем камеры ?

если объем не большой, скорее всего у Вас до 15 м3, то вентилировать такие камеры не следует. Следует выдать разделу ОВ задание на вентиляцию  с указанием технологического назначения камеры/пом. количеством выделяемого тепла, в идеале с кратностью воздухообмена. 

Читайте Бобра, а после советую строительную теплофизику.

Прежде чем кому-то, что-то советовать - нужно самому разобраться. И даже после этого очень осторожно обращаться с советами.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Вентиляция холодильных камер
Ответ #15 - 10.10.2014 :: 11:20:38
Функции поста
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Вентиляция холодильных камер
Ответ #16 - 10.10.2014 :: 11:59:06
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Лёд
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 398
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2008
Пол: Мужской
Re: Вентиляция холодильных камер
Ответ #17 - 10.10.2014 :: 12:10:43
Функции поста
Да, очень жаль.
Наконец-то наступил момент когда начали ссылаться на прикладные, вспомогательные документы. При всем моем уважении к Острову, да и к Вам Бобр, наличие у вас своей фанатской группы (не будем показывать на него пальцем), обязывает Вас опрерировать более подобающими документами и источниками сведениями (любой учебник ВУЗа по холодильной технике). Иначе Вы рискуете поставить поставить их(его) в неловкое положение.
P.S. Пока писал сообщение увидел что не только я обратил на это внимание.
« Последняя редакция: 10.10.2014 :: 12:14:29 - Лёд »  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Вентиляция холодильных камер
Ответ #18 - 10.10.2014 :: 13:04:11
Функции поста
Лёд писал(а) 10.10.2014 :: 12:10:43:
обязывает Вас опрерировать более подобающими документами и источниками сведениями (любой учебник ВУЗа по холодильной технике

Уважаемый Лёд, так "Руководство по расчёту ЗАО "Остров" и является уже подобающим документом, посмотрите Список использованной литературы к Руководству (Мааке В., Г.-Ю. Эккерт, Ж.-Л. Кошпен. Польманн "Учебник по холодильной технике" и т.д.)
Это Руководство вошло в "Список книг по холоду всех времён и народов" )))
http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1375459009/13
С Уважением, Геннадий

Лёд писал(а) 10.10.2014 :: 12:10:43:
наличие у вас своей фанатской группы

Про "фанатсую группу" ничего не понял. Это же Форум, а не шоу-бизнес. Сергей Николаевич, что Вы от нас скрываете? )))
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Лёд
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 398
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2008
Пол: Мужской
Re: Вентиляция холодильных камер
Ответ #19 - 10.10.2014 :: 14:04:16
Функции поста
Уважаемый Геннадий я оценил Ваш юмор)).
а про фанатскую группу  - Вы прочитайте тему сначала, все поймете.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Вентиляция холодильных камер
Ответ #20 - 10.10.2014 :: 14:22:18
Функции поста
Лёд писал(а) 10.10.2014 :: 14:04:16:
Вы прочитайте тему сначала

её даже 1 раз читать не стоит, так как нормативных нормальных документов на эту тему не существует. Остальное - это домыслы
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Михалап
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 341
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 18.03.2010
Re: Вентиляция холодильных камер
Ответ #21 - 10.10.2014 :: 16:19:00
Функции поста
Виталий Смирнов писал(а) 10.10.2014 :: 08:31:08:
Раз в сутки персонал должен вспомнить, что нужно отключить холодильную установку и на несколько минут включить приточно-вытяжную вентиляцию

Виталий Смирнов писал(а) 10.10.2014 :: 08:31:08:
надо будет вспомнить включить холодильную установку после выключения вентиляции.

Не посильная задача для персонала, проще совместить с оттайкой испарителя.
  

Лужу, паяю, ЭВМ поламаю.
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Вентиляция холодильных камер
Ответ #22 - 10.10.2014 :: 18:42:00
Функции поста
Да ни когда и ни кто не требовал вентиляцию холодильных камер,малых объёмов.Что ж получается,нагнали холод,закрыли двери,а через некоторое время бац включаем приточку и вытяжку.А куда денется холод?Санэпидемстанция такие требования ни когда не выдвигала.Очередная глупость местных управленцев и наблюденцов.
  
Наверх
 
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: Вентиляция холодильных камер
Ответ #23 - 10.10.2014 :: 20:42:40
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 10.10.2014 :: 18:42:00:
А куда денется холод?


Холод останется в камере, а тот, который откачается, наверное, будет нагрет для подачи в другие помещения или его выбросит на улицу.
  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Вентиляция холодильных камер
Ответ #24 - 10.10.2014 :: 22:06:39
Функции поста
Заинтересовался но по нормативам ничего толком не нашел.
Есть ПИСЬМО от 16 мая 2007 г. N 0100/4962-07-32 О ДЕЙСТВУЮЩИХ НОРМАТИВНЫХ И МЕТОДИЧЕСКИХ ДОКУМЕНТАХ ПО ГИГИЕНЕ ПИТАНИЯ
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=EXP;n=402547;dst=1001...

в нем пункт 96 "Санитарные правила для холодильников" МЗ СССР N 4695-88 от 29.09.88
т.е. по идее документ действующий
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=101891

Пункт 6. ТРЕБОВАНИЯ К ХОЛОДИЛЬНЫМ КАМЕРАМ
Цитата:
Воздух в холодильных камерах не должен иметь постороннего запаха. При наличии постороннего запаха необходимо осуществлять проветривание или озонирование камер в соответствии с требованиями действующей Инструкции по озонированию холодильных камер и складов, 1970 г.

Инструкцию по озонированию так и не нашел.
« Последняя редакция: 10.10.2014 :: 22:07:19 - ZiL (Бичижик) »  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Toxan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 118
Зарегистрирован: 28.01.2011
Re: Вентиляция холодильных камер
Ответ #25 - 12.10.2014 :: 20:45:57
Функции поста
Лёд писал(а) 10.10.2014 :: 09:06:19:
Прежде чем кому-то, что-то советовать - нужно самому разобраться. И даже после этого очень осторожно обращаться с советами.

Во-во сначала вентиляцию от теплопритоков отличать научись.
  
Наверх
 
IP записан
 
Лёд
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 398
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2008
Пол: Мужской
Re: Вентиляция холодильных камер
Ответ #26 - 13.10.2014 :: 06:08:33
Функции поста
Toxan писал(а) 12.10.2014 :: 20:45:57:
Во-во сначала вентиляцию от теплопритоков отличать научись.
Хуже пользователя может быть только очень активный пользователь....
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Вентиляция холодильных камер
Ответ #27 - 13.10.2014 :: 07:26:35
Функции поста
[offtopic]Лёд писал(а) 10.10.2014 :: 09:00:19:
Если не секрет, откуда текстик? Здесь не о чем разговаривать. Инфильтрация  - просачивание , проникновение.
В холодильной технике и кондиционировании - теплоприток в охлаждаемое помещение вследствии проникновения теплого воздуха через неплотности дверей, ворот, окон. 
Теплоприток при открываении дверей при эксплуататции  - эксплутационный. Рассчитываются они по разному и достаточно сильно разняться.

Не хочется спорить о применении этого термина, но проникновение это разве не инфильтрация? Если хотите, то можно процесс назвать конвекцией дверного проема, только она тоже бывает разная, естественная, ламинарная, турбулентная, придется уточнять.

Термин пришел из америки и у меня он не вызывает никаких антипатий и запретов к применению.

Программа CoolPack Цитата:
3) Air change (infiltration)
Due to opening of doors and leaks in the building parts warm and humid air flows into the room. This air has to be cooled and maybe also dehumidified. The flow of air infiltrating the room can be specified either directly by the flow in [m³/h] or indirectly by the Air Change Factor (ACF) specifying the flow of air as number of times the total room volume is changed per 24 hours.

En.wikipedia: Infiltration is the unintentional or accidental introduction of outside air into a building, typically through cracks in the building envelope and through use of doors for passage

Извиняюсь за офтоп. С уважением БОБР[/offtopic]
« Последняя редакция: 13.10.2014 :: 10:32:26 - БОБР »  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Toxan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 118
Зарегистрирован: 28.01.2011
Re: Вентиляция холодильных камер
Ответ #28 - 14.10.2014 :: 20:07:05
Функции поста
При расчета систем вентиляции (основной задачей которой является поддержание состава газовой среды) базовыми являются понятия:
Инфильтрация - проникновение газовой среды из вне в обслуживаемый объем.
Эксфильтрация - проникновение газовой среды из обслуживаемого объема.
Оба эти процесса при должном их использовании, как вмести так порознь способны поддерживать требуемые параметры газовой составляющей среды.

Чему не учат на холодильном фак-те. 
Кроме того могу сказать, что предмет теплофизики который дается на холодильных факультетах довольно урезан и специфичен. На кафедрах вентиляции дыр тоже хватает.  Целостного  знания на бумаге я не встречал. 





В свое время годах так в 30 когда в стране начинала развиваться индустриальная фаза развития очень много базовых принципов было позаимствовано у американцев. А структура нормативных документов у немцев.


« Последняя редакция: 14.10.2014 :: 20:10:01 - Toxan »  
Наверх
 
IP записан
 
Vlad i slav
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 46
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 08.12.2014
Пол: Мужской
Re: Вентиляция холодильных камер
Ответ #29 - 08.12.2014 :: 21:47:52
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 10.10.2014 :: 22:06:39:
Инструкцию по озонированию так и не нашел.

Тоже интересно глянуть на такую. У вас ничего не изменилось с того времени? Не искали больше?
  

100% Очистка воздуха с гарантией, на 15 лет.
www.activepure.ru
Наверх
IP записан