Очень популярная тема (более 25 ответов) Почему в России не делают моноблочные чиллеры?? (число прочтений - 15853 )
dimanych
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 202
Местоположение: московская область
Зарегистрирован: 19.07.2008
Пол: Мужской
Почему в России не делают моноблочные чиллеры??
12.10.2014 :: 13:42:48
Функции поста
Собственно, вопрос отражен в теме..Интересно услышать мнение компетентных людей..На мой взгляд, пора уже прекращать переплачивать за карриеры-йорки- трейны, начинка которых (ИМХО) совсем не соответствует их цене. Тем более данный вид оборудования ну никак нельзя назвать высокотехнологичным..
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Почему в России не делают моноблочные чиллеры??
Ответ #1 - 12.10.2014 :: 14:37:25
Функции поста
Заблуждаетесь. Там фокус не в высоте технологии, а в отработанности конструкции, в управлении качеством и производственными издержками. Хотя, при переносе производства за море с управлением качеством происходит беда. Не приживается производственная традиция на голом месте. Нужна почва, или типа того.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
dimanych
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 202
Местоположение: московская область
Зарегистрирован: 19.07.2008
Пол: Мужской
Re: Почему в России не делают моноблочные чиллеры??
Ответ #2 - 12.10.2014 :: 14:59:37
Функции поста
Чтобы появилась отработанность конструкции, надо хоть с чего то начать..Управление качеством? Да вот собственно и вопрос то назрел во многом и потому, что качество хромает( стало хромать) .. Например те же датчики зачастую выходят из строя, а новые каких то нереальных денег стоят( пример- сломался датчик температуры- под замену комплект новых(2 шт)-600евро)Датчики нестандартной конструкции(с юбкой). Так ведь еще прислали то без юбки!+ с документами традиционный вынос мозга-накипело!
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Почему в России не делают моноблочные чиллеры??
Ответ #3 - 12.10.2014 :: 18:30:51
Функции поста
Йориками, кериерами или трейнами балуются зажиточные граждане. Те, кому понты дороже денех.
Те, кто поприжимистее, а их три трети, предпочитают здоровый китай.
Смогут ли местные аборигены  что-нибудь путное за адекватные бапки?  Проще заказать китайцам и пришпиндорить свой лейбл, типа "Витязь" , разработан в России. 
За последнии  20 лет пипл в совершенстве освоил пизнесс, тыринг, пилинг и прочие "западные" технологии. Тех кто пытался что-то создать, лихо чморили, так что начинать надо не с нуля, а даже с минуса.
Что касается зипа, если вы плотно сидите на игле, то что мешает барыге  диктовать цену?!
  
Наверх
 
IP записан
 
dimanych
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 202
Местоположение: московская область
Зарегистрирован: 19.07.2008
Пол: Мужской
Re: Почему в России не делают моноблочные чиллеры??
Ответ #4 - 12.10.2014 :: 18:44:08
Функции поста
Мне думается, Итальянцев поболее будет, чем Китая.. У этих вообще, такое ощущение, что чиллера в каждом дворе клепают...Названий разных просто тьма, начинка тоже совершенно разная))управление начиная от PCO1(выпуск прекращен в начале века) у самых бедных дворов Смех и заканчивая PCO5 у элиты..Но прослеживается общая беда - несоответствие систем защиты устанавливаемому оборудованию.Любят они очень 95 винты, а часто в щите ни одного автомата не сыщешь..Есть даже случае не плавких вставок, а пробок Смех (ну выглядят конечно не как совковые)
Я, в общем, к тому, что недостатков то хватает в забогурных моноблоках, а у нас никто не хочет первопроходцем становиться..
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Почему в России не делают моноблочные чиллеры??
Ответ #5 - 12.10.2014 :: 18:50:34
Функции поста
dimanych писал(а) 12.10.2014 :: 14:59:37:
Чтобы появилась отработанность конструкции, надо хоть с чего то начать..Управление качеством? Да вот собственно и вопрос то назрел во многом и потому, что качество хромает( стало хромать) .. Например те же датчики зачастую выходят из строя, а новые каких то нереальных денег стоят( пример- сломался датчик температуры- под замену комплект новых(2 шт)-600евро)Датчики нестандартной конструкции(с юбкой). Так ведь еще прислали то без юбки!+ с документами традиционный вынос мозга-накипело!

Это конверсия западного сервиса в российскую воровскую реальность. "У них" за конские деньги клиент получает замену условного датчика сию минуту. Потому что условные датчики вполне реально лежат у дилера про запас. Это и стоит нереальных денег. Ибо реальные деньги вложены в ЗИП, который лежит без движения в ожидании своего часа. В книжках по экономике это называется "мертвый капитал". Обслуживание которого капитала стоит денег.

Когда же, как это принято в России, за конские деньги условный датчик меняют по предоплате в срок 2-3 месяца, это не сервис, а выкручивание яиц конечному пользователю. Собственно, запрашиваемая цена экономически не обоснована, так как условный датчик не лежал на складе в ожидании аварийного случая.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Почему в России не делают моноблочные чиллеры??
Ответ #6 - 12.10.2014 :: 19:06:50
Функции поста
Препарируя новоиспеченных итальянцев или греков, нахожу в основном китайские органы. Мозги итальянские, но иногда столь скудны... разве что на воробьиную за..пу.
  
Наверх
 
IP записан
 
dimanych
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 202
Местоположение: московская область
Зарегистрирован: 19.07.2008
Пол: Мужской
Re: Почему в России не делают моноблочные чиллеры??
Ответ #7 - 12.10.2014 :: 19:23:00
Функции поста
И кстати, не только итальянцы скудностью щитов отличаются..у тех же йорков ( в старых моделях точно)  можно вообще только контакторы обнаружить, даже без вставок..ну и голые платы ip 00 выглядят несолидно..
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Почему в России не делают моноблочные чиллеры??
Ответ #8 - 13.10.2014 :: 04:35:11
Функции поста
Что входит в понятие моноблочный чиллер?


Давид писал(а) 12.10.2014 :: 18:30:51:
Смогут ли местные аборигены  что-нибудь путное за адекватные бапки?


Смех
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
dimanych
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 202
Местоположение: московская область
Зарегистрирован: 19.07.2008
Пол: Мужской
Re: Почему в России не делают моноблочные чиллеры??
Ответ #9 - 13.10.2014 :: 05:27:29
Функции поста
Думается, что это значит - чиллер plug and play, подвел воду и работай..
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Почему в России не делают моноблочные чиллеры??
Ответ #10 - 13.10.2014 :: 06:00:58
Функции поста
dimanych писал(а) 13.10.2014 :: 05:27:29:
Думается, что это значит - чиллер plug and play, подвел воду и работай..


Если чиллер вода-вода то их рукотворных и отечественных можно найти. Да и воздух-вода по моему не проблема.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
dimanych
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 202
Местоположение: московская область
Зарегистрирован: 19.07.2008
Пол: Мужской
Re: Почему в России не делают моноблочные чиллеры??
Ответ #11 - 13.10.2014 :: 06:47:46
Функции поста
Каталоги в студию!
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Почему в России не делают моноблочные чиллеры??
Ответ #12 - 13.10.2014 :: 07:42:51
Функции поста
dimanych писал(а) 13.10.2014 :: 06:47:46:
Каталоги в студию!


Чиллер=тепловой насос, далее уже понятно где каталоги.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Почему в России не делают моноблочные чиллеры??
Ответ #13 - 13.10.2014 :: 08:02:50
Функции поста
dimanych писал(а) 12.10.2014 :: 13:42:48:
Собственно, вопрос отражен в теме.

Не выгодно их производить. Слишком большая конкуренция и малая маржа.
Попыток было много, но сколь-нибудь массового производства ни у кого не припомню.
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Почему в России не делают моноблочные чиллеры??
Ответ #14 - 13.10.2014 :: 17:42:32
Функции поста
Давид писал(а) 12.10.2014 :: 18:30:51:
Йориками, кериерами или трейнами балуются зажиточные граждане. Те, кому понты дороже денех.
Те, кто поприжимистее, а их три трети, предпочитают здоровый китай.
Смогут ли местные аборигены  что-нибудь путное за адекватные бапки?  Проще заказать китайцам и пришпиндорить свой лейбл, типа "Витязь" , разработан в России. 
За последнии  20 лет пипл в совершенстве освоил пизнесс, тыринг, пилинг и прочие "западные" технологии. Тех кто пытался что-то создать, лихо чморили, так что начинать надо не с нуля, а даже с минуса.

Есть такая западная технология—евролизинг. Сдача оборудования в финансовую аренду, если кратко. Одним из условий является страна происхождения оборудования. Европейская лизинговая компания не будет поддерживать китайского производителя своим сервисом, а будет поддерживать своего родного. Это политика. И придется клиенту сей лизинговой компании брать тот же чиллер, или воздушный компрессор, или пилораму у одобренного поставщика. А китайцев просили не волноваться. По лизинговой схеме работают многие западные компании в России. Покупать же промышленное оборудование за "наличные бапки"—это удел идиотов и жителей стран третьего мира.

Теперь, типа, вопрос. Что мешает российским денежным властям создать подобную систему финансирования в России же? Пятая колонна, фазы Луны, что-то ещё?
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан