Горячая тема (более 10 ответов) качество "Техномир" (число прочтений - 9645 )
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
качество "Техномир"
15.10.2014 :: 15:38:14
Функции поста
Попался объект, где как то часто умирают компрессора.. При осмотре выяснено, что на ЦХМ собранной на 4VCS-6.2 нагнетание выходит трубой 3/8, а нагнетающий коллектор на 5/8.. Что интересно на схеме так-же. Я примерно прикинул вышло что нагнетание должно быть на 18, коллектор на 22.. Интересно кто прав? также до кондёров 25 м и высота около 7м, я бы трубу 22 положил-там 5/8, и слив 1/2.
« Последняя редакция: 15.10.2014 :: 15:45:41 - muravei77 »  

1316_141014181041_001m.jpg ( 195 KB | 5 Загрузки )
1316_141014181041_001m.jpg

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: качество "Техномир"
Ответ #1 - 15.10.2014 :: 15:44:23
Функции поста
да забыл написать, что кип. минус 35, конд . 40.
9.4квт R22. и вот не понял ещё..
  

1316_141014181041_0011m.jpg (Вложенный файл удалён)

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: качество "Техномир"
Ответ #2 - 15.10.2014 :: 16:28:36
Функции поста
на кондёры тоже взял бы 22, а слив 18 ( а если возможно, то и 22)
при 16 потери в 2*К на трубах-очень экономный вариант. А если после МО небольшой горизонтальный участок, а потом вверх 7м, то чем больше труба тем лучше, меньше масло унесёт в конденсатор.
Не понятно с CIC, впрыск напрямую?
С дифф. клапаном не понятно, обычно у нас стекло и вентиль. И обычно у нас на ветке к всасу ставят, маслянная линия на низкое давление.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: качество "Техномир"
Ответ #3 - 15.10.2014 :: 18:52:29
Функции поста
когда этот вопрос проясню до конца
скажу кто это  блеать наваял.. фирма питерская на слуху-а вот фотки могут приступ вызвать даже Лидер отдыхает вместе с АСВ.mihail97 писал(а) 15.10.2014 :: 16:28:36:
Не понятно с CIC, впрыск напрямую?

пока не разбирался, но штуцер не похож на "нужный" с виду обычная четверть с конусом вкручена.. СIC ваще не пашет-на нагнетании можно носок спалить.. недолго мучиться старушке. mihail97 писал(а) 15.10.2014 :: 16:28:36:
С дифф. клапаном не понятно, обычно у нас стекло и вентиль.

я о том же.mihail97 писал(а) 15.10.2014 :: 16:28:36:
И обычно у нас на ветке к всасу ставят, маслянная линия на низкое давление.

а вот для сброса с МР дифференциального нету по факту-высоким давит поплавки..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: качество "Техномир"
Ответ #4 - 16.10.2014 :: 11:01:13
Функции поста
muravei77 писал(а) 15.10.2014 :: 15:38:14:
Попался объект, где как то часто умирают компрессора.. При осмотре выяснено, что на ЦХМ собранной на 4VCS-6.2 нагнетание выходит трубой 3/8, а нагнетающий коллектор на 5/8.. Что интересно на схеме так-же. Я примерно прикинул вышло что нагнетание должно быть на 18, коллектор на 22.. Интересно кто прав? также до кондёров 25 м и высота около 7м, я бы трубу 22 положил-там 5/8, и слив 1/2.

Наступал я как-то на такие же грабли. Не проверяя расчетов, могу сказать так: если занижается труба на нагнетании для низкотемпературных агрегатов, то ОБЯЗАТЕЛЬНО (!) ТРВ должен быть с МОРом... Если ТРВ без МОРа, то надо трубу на нагнетании не занижать (если только на один диаметр), иначе при запуске рвет трубу нагнетания на ура...
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: качество "Техномир"
Ответ #5 - 16.10.2014 :: 11:15:16
Функции поста
muravei77 писал(а) 15.10.2014 :: 18:52:29:
а вот для сброса с МР дифференциального нету по факту-высоким давит поплавки..

Наверное монтажникам сказали убрать один дифф. клапан, они убрали, да не тот Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: качество "Техномир"
Ответ #6 - 16.10.2014 :: 11:34:11
Функции поста
Aik писал(а) 16.10.2014 :: 11:01:13:
Если ТРВ без МОРа, то надо трубу на нагнетании не занижать (если только на один диаметр), иначе при запуске рвет трубу нагнетания на ура...

Здесь занизили на один диаметр, 22 это уже с запасом. А так нагнетание 18, потери 1*К; жидкостная  16, скорость0.4м/с (в #2 c жидкостной береборщил.)
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: качество "Техномир"
Ответ #7 - 16.10.2014 :: 11:49:58
Функции поста
mihail97 писал(а) 16.10.2014 :: 11:34:11:
Здесь занизили на один диаметр,

а Валера случаем не про трубу от вентиля до нагнетающего коллектора? по факту стоит 3/8.. а вот так выглядит диффклапан-на МО..
  

1_039.JPG (Вложенный файл удалён)
2_021.JPG (Вложенный файл удалён)
4_005.JPG (Вложенный файл удалён | 4 Загрузки )

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: качество "Техномир"
Ответ #8 - 16.10.2014 :: 12:24:02
Функции поста
muravei77 писал(а) 16.10.2014 :: 11:49:58:
а Валера случаем не про трубу от вентиля до нагнетающего коллектора? по факту стоит 3/8.. а вот так выглядит диффклапан-на МО..

Охереть, как то на это не обратил внимание, просто никогда ещё не видел чтоб занижали трубу после компрессора на самой централи, да и труба там специальная-толщина стенки намного больше.
т.е с компрессора идёт 22, коллектор 35 (по минимуму можно 28), и присоединительный размер централи по нагнетанию 28, по жидкостной 16.
« Последняя редакция: 16.10.2014 :: 13:57:36 - mihail97 »  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: качество "Техномир"
Ответ #9 - 16.10.2014 :: 14:11:56
Функции поста
mihail97 писал(а) 16.10.2014 :: 12:24:02:
т.е с компрессора идёт 22, коллектор 35

вроде великовато..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: качество "Техномир"
Ответ #10 - 16.10.2014 :: 14:22:40
Функции поста
у меня на 404 стоит на 28, вот и взял для 22 побольше.
у меня на обслуживании такой же мощности централь , только на Боках HA34/315 R404. Коллектор на 28.
« Последняя редакция: 16.10.2014 :: 18:50:50 - mihail97 »  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: качество "Техномир"
Ответ #11 - 16.10.2014 :: 18:35:41
Функции поста
Алексей, позиции 7.2.2 и 7.2.1 -это KVL?, они есть по факту?, и на какое давление настроены?
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: качество "Техномир"
Ответ #12 - 16.10.2014 :: 20:04:54
Функции поста
mihail97 писал(а) 16.10.2014 :: 18:35:41:
Алексей, позиции 7.2.2 и 7.2.1 -это KVL?, они есть по факту?, и на какое давление настроены?
что интересно есть.. но насколько настроены и KVL ли (опосля дифференциального уже боюсь предполагать) флекс я не драл и настройку не смотрел.. мы пока сиё творение питерских мастеров на обслугу не взяли.. там реальный ппц. в раздумьях короче.))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: качество "Техномир"
Ответ #13 - 16.10.2014 :: 20:16:58
Функции поста
muravei77 писал(а) 15.10.2014 :: 15:38:14:
Интересно кто прав?

Трудно найти черную кошку... Подмигивание
Твои диаметры, однозначно, лучше (18 ->22). Хотя ребята собиравшие централь перестраховались и поставили регуляторы давления в картере (что снимает необходимость в ТРВ с МОРом). Главное, чтобы данные регуляторы были правильно настроены. Тебе KVL надо настраивать на давление кипения, при котором производительность компрессора будет согласоваться с трубой на нагнетании в 10 мм.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: качество "Техномир"
Ответ #14 - 16.10.2014 :: 21:44:41
Функции поста
Aik писал(а) 16.10.2014 :: 20:16:58:
Тебе KVL надо настраивать на давление кипения, при котором производительность компрессора будет согласоваться с трубой на нагнетании в 10 мм.

А по каким критериям брать эту производительность?
Например диаметр труб трассы, берем исходя из потерь и скорости фреона.
Сравнил два компрессора, битцер 4VCS-6.2 максим. кипение -5, выход нагнетания 22. Бок НА34/315 макс кипение -20, выход нагнетания 16.
Если исходить из скорости, то нагнетание 10 будет соответствовать максимальному кипению -40, что для централи никак не подходит.
  
Наверх
 
IP записан