Обычная тема Поддержание влажности в архиве (число прочтений - 1818 )
Troy
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Местоположение: Ярославль
Зарегистрирован: 28.05.2012
Поддержание влажности в архиве
06.11.2014 :: 22:21:33
Функции поста
Доброго здоровьица!Есть объект-архив,необходимо обеспечить параметры:воздух-22*с,влага-55%,S= 400м2,оов отсутствует.Думали прицизионники с водой ставить,но уже на стадии предварительных подсчетов зак-к замахал руками-дорого.Вопрос в том,как может выглядеть альтернативное решение?Даст ли результат комбинация кондиционеры+увлажнители?если да,то как считать сие?В каком направлении думать?Буду благодарен за любое мнение/совет/подсказку.Спасибо.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Поддержание влажности в архиве
Ответ #1 - 07.11.2014 :: 03:41:31
Функции поста
А есть ли данные изменения температуры и влажности в течение года? Может быть надо не увлажнять, а осушать, или предусматреть оба варианта.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Troy
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Местоположение: Ярославль
Зарегистрирован: 28.05.2012
Re: Поддержание влажности в архиве
Ответ #2 - 07.11.2014 :: 05:57:06
Функции поста
Такими данными не располагаю.Проблема,как раз,в том и состоит,чтобы предусмотреть оба варианта,не говоря уж о том,как заставить это работать единой системой.
  
Наверх
 
IP записан
 
Александр Лучев
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 31
Местоположение: Петербург
Зарегистрирован: 27.10.2014
Re: Поддержание влажности в архиве
Ответ #3 - 07.11.2014 :: 07:10:30
Функции поста
Troy писал(а) 06.11.2014 :: 22:21:33:
прицизионники с водой

ТЭНовые испарительные увлажнители и тем более ультразвуковые - самый дорогой и проблемный способ увлажнения воздуха.

Я видел 4 дата-центра в США и других зарубежьях, которые полностью перешли на увлажнение по принципу мокрых стен. Смысл как в пленочных испарителях -формируется ровная поверхность значительной площади по которой тонкой равномерной пленкой распределяется подготовленная вода. Такая стена является частью гигантской камеры смешения и рекуперации воздухопотоков, через которую протягивается весь рабочий объем воздуха. Это было вчера.

А сегодня - адиабатическое охлаждение воздуха. Познакомиться можно тут http://habrahabr.ru/company/datapro/blog/200396/

6 лет назад мы спроектировали и ввели в эксплуатацию нечто похожее - срок поставки и цена готового решения на тот момент была в 4 раза выше, чем рассчитанная мною разработка и внедрение местного решения. Получилось типа http://habrahabr.ru/company/datapro/blog/209182/
Я это к тому, что при наличии здравого инженерного подхода и цели, можно создать красивое экономически оправданное решение, удовлетворяющее всем параметрам т.к. 400м2 это очень небольшая площадь и система будет простой.
Заказывается венткамера с внутренними перегородками рассчитанного объема и формы. Внутри водяные магистрали с форсунками и соленоидами в качестве их приводов. Датчики влажности на входе, внутри и на выходе + датчики в объеме обслуживаемого помещения, помпа, вентиляторы, система подготовки воды с автоматической промывкой. Управление - свободно-программируемый контроллер с выносным пультом.
Блок врезается в систему приточной вентиляции или обустраивается отдельная система поддержания влажности про принципу циркуляции.
Можно просто поставить вентилятор, который дует от пола к потолку и в его поток импульсно впрыскивать воду.

Также, у компании Carel есть всё обеспечения внедрения такой технологии. Помимо необходимого вам контроля влажности, она обеспечит охлаждение. Описание технологии и ее узлов есть на сайте Carel.
« Последняя редакция: 07.11.2014 :: 07:13:03 - Александр Лучев »  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Поддержание влажности в архиве
Ответ #4 - 07.11.2014 :: 09:51:44
Функции поста
Александр Лучев писал(а) 07.11.2014 :: 07:10:30:
Блок врезается в систему приточной вентиляции или обустраивается отдельная система поддержания влажности про принципу циркуляции.

Лучше принцип рециркуляция-циркуляция, а применение рециркуляционных тепплообменников (теплый выходящий воздух нагревает входящий холодный), принесет огромный экономический эффект. ИМХО
  

Recirkuljacija.jpg (Вложенный файл удалён)

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Поддержание влажности в архиве
Ответ #5 - 07.11.2014 :: 18:14:57
Функции поста
Carel optimist
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан