Горячая тема (более 10 ответов) Самопальный фанкойл (число прочтений - 4758 )
Михалап
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 341
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 18.03.2010
Самопальный фанкойл
07.11.2014 :: 16:34:52
Функции поста
Привет коллеги. У меня напрели внутрянки от сплит систем кондиционеров (2шт новых в упаковке и 4шт б/у но рабочих и даже с пультами) выкинуть жалко вот и мозгую, ведь их можно переделать в фанкойлы, только как Я разумею надо их по гидравлике переделать. Есть ли у кого сервис-мануалы на настенные фанкойлы, а лучше еще фото вскрытого фанкойла?
  

Лужу, паяю, ЭВМ поламаю.
Наверх
 
IP записан
 
Михалап
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 341
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 18.03.2010
Re: Самопальный фанкойл
Ответ #1 - 07.11.2014 :: 17:00:18
Функции поста
Хочу для начала поставить себе в гараж на отопление, а потом глядишь и чиллерок к нему примандячу на лето.
  

Лужу, паяю, ЭВМ поламаю.
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Самопальный фанкойл
Ответ #2 - 07.11.2014 :: 18:24:12
Функции поста
Михалап писал(а) 07.11.2014 :: 16:34:52:
выкинуть жалко вот и мозгую, ведь их можно переделать в фанкойлы

Эффективность потеряется.
Сравним с R134, при конденсации +45°С, кипение +0°С = разница энтальпий (h1-h5) прим. 140кДж/кг, это с учетом фазового перехода. При подаче, предположим, воды в фанкойл с разницей температуры 5°К (вход/выход) получим 4.19*5=21кДж. Разница почти в 7-мь раз!!!
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Михалап
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 341
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 18.03.2010
Re: Самопальный фанкойл
Ответ #3 - 07.11.2014 :: 18:38:10
Функции поста
БОБР писал(а) 07.11.2014 :: 18:24:12:
Эффективность потеряется.

Не там смотришь, смотри на температуру стенки трубы
  

Лужу, паяю, ЭВМ поламаю.
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Самопальный фанкойл
Ответ #4 - 07.11.2014 :: 19:37:59
Функции поста
А чем планируешь воду греть?
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Михалап
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 341
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 18.03.2010
Re: Самопальный фанкойл
Ответ #5 - 07.11.2014 :: 19:52:24
Функции поста
SerB писал(а) 07.11.2014 :: 19:37:59:
А чем планируешь воду греть?

В котле хоть дровами, хоть горелкой бабингтона.
  

Лужу, паяю, ЭВМ поламаю.
Наверх
 
IP записан
 
Михалап
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 341
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 18.03.2010
Re: Самопальный фанкойл
Ответ #6 - 07.11.2014 :: 19:58:28
Функции поста
Обычно у фанкойлов в отличие от DX испарителей больше ходов в блоке и соответственно короче шланги, вот и интересует соответствие аналогам.
  

Лужу, паяю, ЭВМ поламаю.
Наверх
 
IP записан
 
Михалап
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 341
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 18.03.2010
Re: Самопальный фанкойл
Ответ #7 - 07.11.2014 :: 20:02:33
Функции поста
Прошу не писать всякую типанаучную дрябидень аля бобёр, ведь все стоящее достается эмпирическим путем.
  

Лужу, паяю, ЭВМ поламаю.
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Самопальный фанкойл
Ответ #8 - 07.11.2014 :: 20:54:01
Функции поста
Михалап писал(а) 07.11.2014 :: 20:02:33:
Прошу не писать всякую типанаучную дрябидень аля бобёр, ведь все стоящее достается эмпирическим путем.

А чего тады вопрошаешь? Вот и делай эмпирическим путем  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Самопальный фанкойл
Ответ #9 - 08.11.2014 :: 00:16:33
Функции поста
Я бы попробовал сбагрить новенькие  Подмигивание
Фанкоил хреновый выйдет, на горячей воде пластик покоробит к фигеням, хотя если не превышать 60о то ничего страшного не произойдет. Можно обойтись и без клапана, тупо вырубая вент(мелкая хирургия платы).
Проще ккб приспособить... а о какой мощности вообще речь, стоит ли игра свеч...
« Последняя редакция: 08.11.2014 :: 00:18:41 - Давид »  
Наверх
 
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: Самопальный фанкойл
Ответ #10 - 08.11.2014 :: 12:27:59
Функции поста
я так пособирал внутрянок и пораздал друганам кто строится-кто в гараж воткнул а кто и домой.врезаются в систему отопления ставят термоголовку как на батарее и пультом управляют вентилятором.отзывы только положительные.если отопление система насосная-а сейчас практически все такие.у друга стоит над входной дверью типа завесы -сам видел -нуу очень хорошо-особенно когда почти на халяву...
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Самопальный фанкойл
Ответ #11 - 08.11.2014 :: 19:41:40
Функции поста
ooleg писал(а) 08.11.2014 :: 12:27:59:
я так пособирал внутрянок и пораздал друганам кто строится-кто в гараж воткнул а кто и домой.врезаются в систему отопления ставят термоголовку как на батарее и пультом управляют вентилятором.отзывы только положительные.если отопление система насосная-а сейчас практически все такие.у друга стоит над входной дверью типа завесы -сам видел -нуу очень хорошо-особенно когда почти на халяву...

если у меня стояк на три четверти, то пойдёт ли вода в этот "фанкойл" ?)
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: Самопальный фанкойл
Ответ #12 - 09.11.2014 :: 11:22:14
Функции поста
а почему нет ?если схема насосная?
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: Самопальный фанкойл
Ответ #13 - 09.11.2014 :: 11:23:10
Функции поста
хотя гидравлику конечно смотреть надо.
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Самопальный фанкойл
Ответ #14 - 10.11.2014 :: 06:18:42
Функции поста
Один чел пробовал, хреново они на воде работают. Требуется циркуляционный насос крутой, но возникает шум от большого потока воды - неприятно.

Чел (aprat2) живет в Риге (кажись) сказал что внутренние блоки от сплитов из-за тонких трубок не стоит заливать водой.

Уж лучше на фреоне чем вода лучше?
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан