Горячая тема (более 10 ответов) Деффектовка Aspera NE2130Z (число прочтений - 3155 )
Холодок
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 203
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.07.2008
Пол: Мужской
Деффектовка Aspera NE2130Z
12.11.2014 :: 17:58:21
Функции поста
Добрый день.
Хотелось бы от специалистов услышать что то интересное по поводу дохлого компрессора.
Дело было так.
Года 2 назад я приехал к своему знакомому и заменил ему компрессор, но до этого компрессор стоял другой и каппилярка стояла другая, то есть не родное всё было. Я нашёл родной компрессор но длинну каппилярки я не могу найти т.к холодильник очень редкий.
В конце концов намучившись с каппиляркой я туда воткнул ТРВ и всё стало нормально. 2 года полёт нормальный, 3-х звёздочный холодильник давал свои 21.5 градусов.
ТРВ с хх дюзой, компрессор aspera 2130Z.
Предыдущий компрессор просто сгорел физически, обмотки хоттаба пустили.
Так вот недавно звонил и грит что сзади на трубке намёрзло много льда и температура опустилась до -8. Поехал, абалдел. На испарителе шубища такая что стенку выдавило под которой испаритель находился. Разморозил феном, минут 40 размораживал.
Включил, услышал какой то звук странный из компрессора какой то шелестящий, журчащий.
Холодильник вышел на -18 (установлено хозяином), но через сутки говорит что там что то болтается и не работает. Компрессор дико стучал металлическим звуком. Явно поршень буд то упирался куда то.
Короче приехал, заменил компрессор, дает -21.5.
Разобрал тот самый и вот фотки. Кстати когда приехал заменять, он запустился..
Ничего в поршневой я не нашёл. Мне кажется его просто залило и долбануло по клапанам, один клапан не прилегал полностью к седлу.
И почему там всё медью покрыто? Откуда она на поршне и цилиндре и клапанах??
[spooler]






[/spooler]
Вот фото.
« Последняя редакция: 12.11.2014 :: 18:50:05 - Холодок »  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9294
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Дефектация Aspera NE2130Z
Ответ #1 - 12.11.2014 :: 18:25:01
Функции поста
Холодок писал(а) 12.11.2014 :: 17:58:21:
...Я нашёл родной компрессор но длинну каппилярки я не могу найти т.к холодильник очень редкий...

Длинна капиллярки легко определяется для компрессора, а не для холодильника в целом  Подмигивание

Холодок писал(а) 12.11.2014 :: 17:58:21:
... я туда воткнул ТРВ и всё стало нормально. ...

Куда баллон ТРВ прикрутили? Какой дозой заправили?  Подмигивание


Холодок писал(а) 12.11.2014 :: 17:58:21:
... Предыдущий компрессор просто сгорел физически, обмотки хоттаба пустили...

Антикислотный фильтр ставили?

Холодок писал(а) 12.11.2014 :: 17:58:21:
...И почему там всё медью покрыто? Откуда она на поршне и цилиндре и клапанах??.


Про омеднение в холодильных системах читать здесь: http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1217483035/18
  

Наверх
 
IP записан
 
Холодок
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 203
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.07.2008
Пол: Мужской
Re: Дефектация Aspera NE2130Z
Ответ #2 - 12.11.2014 :: 18:49:45
Функции поста
Да я капилярку по данфосовской проге подбирал и ничего не выходило.
Баллон ТРВ прикрутил горизонтально в конец испарителя, то есть на выходе из испарителя.
Дозу лил до тех пор пока в смотровом окне стабильно жидкость не появилась. Грамм 400 вошло.
Ресивер литровый, другого не было.
Антикислотник стоял большой.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Деффектовка Aspera NE2130Z
Ответ #3 - 12.11.2014 :: 19:27:07
Функции поста
Холодок писал(а) 12.11.2014 :: 17:58:21:
Предыдущий компрессор просто сгорел физически,

как его ФИО? а заодно имя холодильника.. и модель.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9294
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Деффектовка Aspera NE2130Z
Ответ #4 - 12.11.2014 :: 19:36:38
Функции поста
Холодок писал(а) 12.11.2014 :: 18:49:45:
Да я капилярку по данфосовской проге подбирал и ничего не выходило....

"Не верю!" (С) Станиславский  Улыбка
Чем был обоснован выбор компрессора  Aspera 2130Z, предназначенного для R134a. Кстати, вы не написали каким фреоном заправили  Подмигивание

Холодок писал(а) 12.11.2014 :: 18:49:45:
...Дозу лил до тех пор пока в смотровом окне стабильно жидкость не появилась. Грамм 400 вошло. ...

Не удивительно, что компрессор сдох  Улыбка
  

Наверх
 
IP записан
 
Холодок
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 203
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.07.2008
Пол: Мужской
Re: Деффектовка Aspera NE2130Z
Ответ #5 - 12.11.2014 :: 19:47:12
Функции поста
Модель не помню, попробую нарыть.
Это огромный холодильник, поход на промышленый, 2 двери как у шкафа открываются. Слева морозилка с льдогенератором а справа холодильный отсек.
Причем в плюсовую камеру воздух попадает через мелкую заслонку. Там нет испарителя вообще.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Холодок
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 203
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.07.2008
Пол: Мужской
Re: Деффектовка Aspera NE2130Z
Ответ #6 - 12.11.2014 :: 19:49:36
Функции поста
mаks77 писал(а) 12.11.2014 :: 19:36:38:
"Не верю!" (С) Станиславский  Улыбка
Не удивительно, что компрессор сдох  Улыбка


Если меньше лить то недолив.
полупустое окно и много газа а не жидкости туда попадало. Ну так 2 года прожил до тех пор пока не забыли закрыть дверцу.
Да я забыл написать выше что забыли закрыть дверцу, компрессор молотил и наморозилась такая шуба что фреону испаряться было некуда. Он жидкарём в компрессор, только почему ТРВ не прикрылась я так и не понял.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Холодок
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 203
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.07.2008
Пол: Мужской
Re: Деффектовка Aspera NE2130Z
Ответ #7 - 12.11.2014 :: 21:36:57
Функции поста
General elektric E-25
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9294
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Деффектовка Aspera NE2130Z
Ответ #8 - 13.11.2014 :: 09:23:50
Функции поста
  

Наверх
 
IP записан
 
Холодок
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 203
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.07.2008
Пол: Мужской
Re: Деффектовка Aspera NE2130Z
Ответ #9 - 13.11.2014 :: 10:23:17
Функции поста
Нет конечно, он старый очень, я к нему ничего и не мог найти, не какой компрессор не какая каппилярка.
На завод писали даже письмо, но они молчат.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Деффектовка Aspera NE2130Z
Ответ #10 - 13.11.2014 :: 14:25:43
Функции поста
Дима, кислота в системе, разнос меди по системе, потом задир цилиндра и поршня, вполне предсказуемо.
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9294
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Деффектовка Aspera NE2130Z
Ответ #11 - 13.11.2014 :: 16:41:38
Функции поста
Холодок писал(а) 13.11.2014 :: 10:23:17:
Нет конечно, он старый очень, ...

Выбросить и забыть  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
Холодок
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 203
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.07.2008
Пол: Мужской
Re: Деффектовка Aspera NE2130Z
Ответ #12 - 13.11.2014 :: 17:49:10
Функции поста
Klassik писал(а) 13.11.2014 :: 14:25:43:
Дима, кислота в системе, разнос меди по системе, потом задир цилиндра и поршня, вполне предсказуемо.

Ну вероятность есть, хотя после сгорания первого компрессора я промывал систему, сперва грязь шла а потом чистенькая промывка. Вакуумировал час. Сейчас смотровое окно просто почти чёрное. То есть сухо!
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Деффектовка Aspera NE2130Z
Ответ #13 - 13.11.2014 :: 17:59:49
Функции поста
Сухо не говорит о том, что в системе нет кислоты
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Холодок
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 203
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.07.2008
Пол: Мужской
Re: Деффектовка Aspera NE2130Z
Ответ #14 - 14.11.2014 :: 11:46:52
Функции поста
Компрессор заменил, если дверку не забудут закрыть в очередной раз то еще на несколько лет хватит.
У меня так же накернился, я уехал на дачу а подруга не закрыла морозилку, приехал, что то молотит, оказалось холодильник, он успел и наморозить и стукануть и растаять. Улыбка
« Последняя редакция: 14.11.2014 :: 11:47:13 - Холодок »  
Наверх
ICQ  
IP записан