Горячая тема (более 10 ответов) Чиллером охладить воду до 1-1,5 градуса (число прочтений - 9495 )
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Чиллером охладить воду до 1-1,5 градуса
Ответ #15 - 20.11.2014 :: 21:22:19
Функции поста
Так "угадай мелодию" же. Слава небесам, что денег не требуют и по голове не бьют.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Чиллером охладить воду до 1-1,5 градуса
Ответ #16 - 20.11.2014 :: 23:30:01
Функции поста
Господи! Да чего вам еще нужно? Все данные у вас перед носом, неужели так трудно посчитать и поделится? Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Чиллером охладить воду до 1-1,5 градуса
Ответ #17 - 21.11.2014 :: 04:45:46
Функции поста
promchiller писал(а) 20.11.2014 :: 13:34:05:
а если на прямую через чиллер понижать температуру воды до +1, и поставить реле протока, какая вероятность что вода может замерзнуть в теплообменнике


Для холодильщиков вероятность 100%  Смех

У холодильщиков расчетная дельта 7...10 градусов. Значит кипеть будет около -5...-9. При таком раскладе замерзнет часть теплообменника причем датчик протока все еще будет показывать некоторый поток. Я так пробовал делать чуть не разморозил ППТО.

Можно было бы попробовать в небольшой установке, одну идею, для проверки, но Вам не подойдет - эксперимент удел не многих.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Чиллером охладить воду до 1-1,5 градуса
Ответ #18 - 21.11.2014 :: 04:59:16
Функции поста
БОБР писал(а) 20.11.2014 :: 20:37:14:
При переменной нагрузке - да.
Хотя чо мы тут гадаем... ТС не сказал какой ему нужен часовой расход воды, какая продолжительность нагрузки и простоя.  Нерешительный

В 25 серии внезапно! станет известно, что вода в артезианской скважине минерализированная, а охлаждать ее требуется перед подачей на сатуратор. Например, для производства газировки. Угадай мелодию же.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
hlado-net
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 448
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 26.04.2011
Пол: Мужской
Re: Чиллером охладить воду до 1-1,5 градуса
Ответ #19 - 21.11.2014 :: 08:29:27
Функции поста
promchiller писал(а) 20.11.2014 :: 16:34:20:
Спасибо за предложение, но заказчики не обладают такими финансовыми ресурсами


Я ж не предлагаю, просто на такую мощность оборудование с такими условиями работы от данного производителя стоит столько. В России много кто предлагает панельные теплообменники, тот же Остров, по ценам значительно ниже. Вопрос в подборе и требуемой производительности.
  
Наверх
www  
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Чиллером охладить воду до 1-1,5 градуса
Ответ #20 - 24.11.2014 :: 07:07:13
Функции поста
БОБР писал(а) 20.11.2014 :: 18:02:02:
вся фишка в гравитационной схеме заполнения испарителя, естественно хладагентом, а не водой.

решение хорошее, но сложное и дорогое. А какая температура кипения в ПС будет для температуры воды +1-1.5С?
  
Наверх
 
IP записан
 
promchiller
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: Ровно
Зарегистрирован: 20.11.2014
Re: Чиллером охладить воду до 1-1,5 градуса
Ответ #21 - 06.12.2014 :: 19:02:15
Функции поста
Добрый вечер у заказчиков денег совсем стало не густо. Пока остановились на варианте чиллем 60 квт. охлаждать гиколь, а гликоль через кожехотрубный теплообменник будет охлаждать воду при максимальном расходе 3 куб. час и разницой температур с 12 до 1,5
  
Наверх
 
IP записан