Горячая тема (более 10 ответов) Чиллером охладить воду до 1-1,5 градуса (число прочтений - 9488 )
promchiller
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: Ровно
Зарегистрирован: 20.11.2014
Чиллером охладить воду до 1-1,5 градуса
20.11.2014 :: 12:19:57
Функции поста
Подскажите пожалуйста как решить лучше вопрос. Есть чиллер на 100 квт.  нужно охладить воду с скважины с +15 до +1 градуса.  Можно что б чиллер охлаждал гликоль, а как сделать что б потом гликоль охладил воду?
  
Наверх
 
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Чиллером охладить воду до 1-1,5 градуса
Ответ #1 - 20.11.2014 :: 12:29:12
Функции поста
Положить в "тазик" с охлаждаемой водой "радиатор" с гликолем от чилера или спиральку сварганить и в бочку...
  
Наверх
 
IP записан
 
promchiller
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: Ровно
Зарегистрирован: 20.11.2014
Re: Чиллером охладить воду до 1-1,5 градуса
Ответ #2 - 20.11.2014 :: 12:43:13
Функции поста
тазик будет около 6000 литров. куда будет входить вода +15 а выходить самотеком +1,5 как расчитать площадь радиатора и какой еумпературы должен быть гликоль что б лед не намерзал на радиаторе
  
Наверх
 
IP записан
 
promchiller
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: Ровно
Зарегистрирован: 20.11.2014
Re: Чиллером охладить воду до 1-1,5 градуса
Ответ #3 - 20.11.2014 :: 13:34:05
Функции поста
а если на прямую через чиллер понижать температуру воды до +1, и поставить реле протока, какая вероятность что вода может замерзнуть в теплообменнике
  
Наверх
 
IP записан
 
hlado-net
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 448
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 26.04.2011
Пол: Мужской
Re: Чиллером охладить воду до 1-1,5 градуса
Ответ #4 - 20.11.2014 :: 14:03:38
Функции поста
Крайне высокая вероятность. Можно панельный пленочный теплообменник гликолем охлаждать, на нем уже вода будет охлаждаться до 1 градуса.
  
Наверх
www  
IP записан
 
promchiller
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: Ровно
Зарегистрирован: 20.11.2014
Re: Чиллером охладить воду до 1-1,5 градуса
Ответ #5 - 20.11.2014 :: 14:56:10
Функции поста
я видел что они только на фреоне работают, хотя это самый оптимальный вариант
  
Наверх
 
IP записан
 
hlado-net
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 448
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 26.04.2011
Пол: Мужской
Re: Чиллером охладить воду до 1-1,5 градуса
Ответ #6 - 20.11.2014 :: 15:08:34
Функции поста
Есть у меня один секретный расчетик buco falling film chiller, т.е. то что мы понимаем под пленочным панельным теплобменником:

1) пропиленгликоль 30% -6/-2, 117,5 куб.м/час
2) вода 11/0.5, 42,5 куб.м/час

Холодопроизводительность 521 кВт, цена 100 тыс евро.
  
Наверх
www  
IP записан
 
promchiller
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: Ровно
Зарегистрирован: 20.11.2014
Re: Чиллером охладить воду до 1-1,5 градуса
Ответ #7 - 20.11.2014 :: 16:34:20
Функции поста
Спасибо за предложение, но заказчики не обладают такими финансовыми ресурсами
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Чиллером охладить воду до 1-1,5 градуса
Ответ #8 - 20.11.2014 :: 16:46:20
Функции поста
promchiller писал(а) 20.11.2014 :: 16:34:20:
...заказчики не обладают такими финансовыми ресурсами

Тогда только так:
« Последняя редакция: 20.11.2014 :: 16:46:40 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Чиллером охладить воду до 1-1,5 градуса
Ответ #9 - 20.11.2014 :: 17:27:01
Функции поста
promchiller писал(а) 20.11.2014 :: 16:34:20:
Спасибо за предложение, но заказчики не обладают такими финансовыми ресурсами

Так надо сначала определиться в первом приближении какими финансами он располагает, а потом вариант подбирать.  Намотать  полиэтиленовую трубу в емкость , это будет самый дешевый вариант. В том что труба будет обмерзать ничего страшного нет. Пускай обмерзает. Трубы много надо Примерно 50-80вт/м в зависимости от скорости сред и толщины стенки трубы.
Нужно считать. Вторая трудность, это уложить всю трубу в емкость!!
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Чиллером охладить воду до 1-1,5 градуса
Ответ #10 - 20.11.2014 :: 18:02:02
Функции поста
promchiller писал(а) 20.11.2014 :: 12:19:57:
Есть чиллер на 100 квт.  нужно охладить воду с скважины с +15 до +1

promchiller писал(а) 20.11.2014 :: 12:43:13:
тазик будет около 6000 литров. куда будет входить вода +15 а выходить самотеком +1,5

promchiller писал(а) 20.11.2014 :: 13:34:05:
а если на прямую через чиллер понижать температуру воды до +1

Даже если предположить, что при таком температурном напоре это возможно, то как обеспечить через испаритель постоянный расход воды (100/14/1.163=6.14м3/ч) если она подается "самотеком"!!?
Самое реальное это через промежуточный теплообменник гликоль/вода, но производительность чиллера будет меньше заявленной, т.к. температура кипения уменьшится как минимум на 10°К.
Заявленная пр-ть чиллера 100кВт при охлаждении воды вход/выход +12/+7°С, при этом кипение хладагента примерно +2°С. Если охлаждать гликоль до -2°С, температура кипения будет -7°С, пр-ть понизится прим. до 70кВт.
При таком температурном напоре с непосредственным охлаждением (хладагент/вода) решение есть, и оно реально работает и смонтировано, вся фишка в гравитационной схеме заполнения испарителя, естественно хладагентом, а не водой. Улыбка Улыбка При таком решении перегрев на испарителе стремится к 0°К, работа испарителя похожа на работу с насосной подачей хладагента.
« Последняя редакция: 20.11.2014 :: 18:31:06 - БОБР »  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Чиллером охладить воду до 1-1,5 градуса
Ответ #11 - 20.11.2014 :: 18:46:43
Функции поста
Льдоаккумулятор, он же бак ледяной воды. Эту секретную технологию можно увидеть на каждом втором молочном заводе.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Михалап
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 341
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 18.03.2010
Re: Чиллером охладить воду до 1-1,5 градуса
Ответ #12 - 20.11.2014 :: 18:59:24
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 20.11.2014 :: 18:46:43:
Льдоаккумулятор, он же бак ледяной воды.

Самое оптимальное решение по железу и цене.
  

Лужу, паяю, ЭВМ поламаю.
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Чиллером охладить воду до 1-1,5 градуса
Ответ #13 - 20.11.2014 :: 20:24:27
Функции поста
  

DSC03845_002.JPG (Вложенный файл удалён)

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Чиллером охладить воду до 1-1,5 градуса
Ответ #14 - 20.11.2014 :: 20:37:14
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 20.11.2014 :: 18:46:43:
Льдоаккумулятор, он же бак ледяной воды. Эту секретную технологию можно увидеть на каждом втором молочном заводе.

При переменной нагрузке - да.
Хотя чо мы тут гадаем... ТС не сказал какой ему нужен часовой расход воды, какая продолжительность нагрузки и простоя.  Нерешительный
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан