Горячая тема (более 10 ответов) Проблемы с централью (число прочтений - 5150 )
NABI05
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 99
Местоположение: г.Махачкала
Зарегистрирован: 20.01.2011
Проблемы с централью
24.11.2014 :: 14:14:42
Функции поста
Добрый вечер. Двухкомпрессорный  централь подключен на 2 морозильные бонеты. Бонеты установлены раздельно, оттайка не синхронизирован. Периодически ( примерно раз в месяц ) происходит чудеса – вся продукция тает , температура по словам очевидцев  поднимается до 20 градусов, давление на всасывающей линии до 3,5 кг., на нагнетании –  около 25 кг., вырубается по высокому давлению. Объект находится далеко от конторы – примерно 220 км. Два раза выезжал, почти сутки наблюдал –работает шикарно. На централи установленн контроллер X650CX, на бонетах ID985LX поменял на ID974плюс-на всякий пожарный- никакого толку. В чем дело не пойму, подскажите, что делать?
  
Наверх
 
IP записан
 
dimanych
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 202
Местоположение: московская область
Зарегистрирован: 19.07.2008
Пол: Мужской
Re: Проблемы с централью
Ответ #1 - 24.11.2014 :: 14:57:06
Функции поста
Как Вам такой вариант:примерно один раз в месяц оттайки синхронизируются Улыбка. Или наоборот, смотря что под этим понимать..И одновременно выходят из оттайки обе бонеты.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ColdSir
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 823
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 09.09.2010
Пол: Мужской
Re: Проблемы с централью
Ответ #2 - 24.11.2014 :: 16:07:59
Функции поста
dimanych писал(а) 24.11.2014 :: 14:57:06:
И одновременно выходят из оттайки обе бонеты.

Вполне возможно , проверить то это легко , самому можно одновременно вывести в оттайку и проследить .
NABI05 писал(а) 24.11.2014 :: 14:14:42:
поднимается до 20 градусов, давление на всасывающей линии до 3,5 кг., на нагнетании –  около 25 кг.,

Откуда данные , тот кто это снимал, больше данных дать не может ? По высокому рубиться после 20С в бонетах или 20С следствие ?
  

Сильный действует руками, мудрый – умом, а хитрый – кем‑то еще.
Наверх
IP записан
 
NABI05
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 99
Местоположение: г.Махачкала
Зарегистрирован: 20.01.2011
Re: Проблемы с централью
Ответ #3 - 24.11.2014 :: 16:44:42
Функции поста
Данные снимал кондиционершик, по соседству с заком у него цех.Показания давления контроллера   и механического манометра централи совпадают.
  
Наверх
 
IP записан
 
NABI05
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 99
Местоположение: г.Махачкала
Зарегистрирован: 20.01.2011
Re: Проблемы с централью
Ответ #4 - 24.11.2014 :: 17:34:37
Функции поста
Вполне возможно , проверить то это легко , самому можно одновременно вывести в оттайку и посмотреть
Посмотрел, давление больше 17 кг.  не поднимается.

По высокому рубиться после 20С в бонетах или 20С следствие ?

Не могу сказать, сам хотел бы узнать.

  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Проблемы с централью
Ответ #5 - 24.11.2014 :: 18:53:45
Функции поста
Если рубит по высокому, то может быть не выключаются ТЭНы на одной из бонет, или не закрывается соленоид во время оттайки.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Проблемы с централью
Ответ #6 - 24.11.2014 :: 19:04:41
Функции поста
Да чего гадать? Надо ВСЕ проверять. Начиная с правильности подбора конденсатора  Подмигивание Может, KVL надо было ставить по проекту, а монтажники поленились или поставщик сэкономил  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
NABI05
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 99
Местоположение: г.Махачкала
Зарегистрирован: 20.01.2011
Re: Проблемы с централью
Ответ #7 - 24.11.2014 :: 20:28:55
Функции поста
mаks77 писал(а) 24.11.2014 :: 19:04:41:
Да чего гадать? Надо ВСЕ проверять. Начиная с правильности подбора конденсатора   Может, KVL надо было ставить по проекту, а монтажники поленились или поставщик сэкономил 

По проекту KVL не был предусмотрен, вот специфика оборудования:
1.      Агрегат АКН 2.D3 – 16Y “Frascold” (холодопроизводительность 4,05 кВт при -35 С).
2.      Конденсатор КВ 64
3.      Бонета “250Б” ВН-0,73-2,3-2-5Х  “НЕМИГА” (1 шт.)
4.      Бонета “375Б” ВН-1,4-3,4-2-5Х “НЕМИГА” (1 шт.)
  
Наверх
 
IP записан
 
NABI05
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 99
Местоположение: г.Махачкала
Зарегистрирован: 20.01.2011
Re: Проблемы с централью
Ответ #8 - 24.11.2014 :: 20:34:16
Функции поста
reff писал(а) 24.11.2014 :: 18:53:45:
Если рубит по высокому, то может быть не выключаются ТЭНы на одной из бонет, или не закрывается соленоид во время оттайки.

Я склонялся к тому, что во время оттайки контакты контактора слипались. Но время прогонки ни того , ни другого дефекта не наблюдалось 
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Проблемы с централью
Ответ #9 - 24.11.2014 :: 21:05:58
Функции поста
NABI05 писал(а) 24.11.2014 :: 20:34:16:
Я склонялся к тому, что во время оттайки контакты контактора слипались. Но время прогонки ни того , ни другого дефекта не наблюдалось 

Возможно конечно, но вероятность мала. Если разобрать то по состоянию контактов будет видно. Может еще шток соленоида деформирован и при сильном нагреве подклинивает сердечник. Чтоб не думалось, сразу поменять оба пускателя и внутрянку соленоидов. И катушки соленоидов обязательно. И пускатели большей величины поставить
  
Наверх
 
IP записан
 
NABI05
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 99
Местоположение: г.Махачкала
Зарегистрирован: 20.01.2011
Re: Проблемы с централью
Ответ #10 - 25.11.2014 :: 16:49:14
Функции поста
reff писал(а) 24.11.2014 :: 21:05:58:
Возможно конечно, но вероятность мала. Если разобрать то по состоянию контактов будет видно. Может еще шток соленоида деформирован и при сильном нагреве подклинивает сердечник. Чтоб не думалось, сразу поменять оба пускателя и внутрянку соленоидов. И катушки соленоидов обязательно. И пускатели большей величины поставить

Контакты не разобрал, пускатели стоят фирменные,с хорошим запасом по току, контактная группа двигается хорошо, без заеданий. Насчет нагрева, не думаю что соленоид сильно нагревается, когда в бонете температура -20 С.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Проблемы с централью
Ответ #11 - 25.11.2014 :: 17:49:58
Функции поста
Номинальная холодопроизводительность АКН 2.D3-16Y "Frascold" - 4,05 кВт (при температуре кипения -35 оС), конденсатор  KВ 64 ("Гран") -Qk = 13 кВт. Значит, дело не в конденсаторе.
Температура жидкости при работе агрегата после оттайки? Может, при монтаже не вакуумировали?  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
NABI05
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 99
Местоположение: г.Махачкала
Зарегистрирован: 20.01.2011
Re: Проблемы с централью
Ответ #12 - 25.11.2014 :: 21:22:57
Функции поста
mаks77 писал(а) 25.11.2014 :: 17:49:58:
Температура жидкости при работе агрегата после оттайки? Может, при монтаже не вакуумировали?

Объект сдавали в конце августа 2014 года, стояло жара 35 градусов, вакуумировал сам, давление больше 20 после оттайки не поднималось. во время "чудес" со слов кондиционершика слив с конденсатора теплый, не горячий.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Проблемы с централью
Ответ #13 - 26.11.2014 :: 03:40:47
Функции поста
NABI05 писал(а) 24.11.2014 :: 14:14:42:
Периодически ( примерно раз в месяц ) происходит чудеса...

NABI05 писал(а) 25.11.2014 :: 21:22:57:
Объект сдавали в конце августа 2014 года, стояло жара 35 градусов, вакуумировал сам, давление больше 20 после оттайки не поднималось.

Значит все началось осенью, температура сжесуточно понижается... Далее.

NABI05 писал(а) 24.11.2014 :: 20:28:55:
вот специфика оборудования:

В этой спецификации не указаны зимние опции (KVR, NRV, NRD).
Если они присутствуют, то где установлен KVR? до конденсатора или после? Скорее всего после конденсатора, т.к. у тебя давление достигает 25бар. Где установлен датчик регулировки вентилятора конденсатора?
Первая рекомендация которая приходит в голову это уменьшить давление на KVR, чуть ниже давления соответствующего температуре помещения где установлен ресивер, ну например для R404 на 10бар (+20°С).
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
NABI05
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 99
Местоположение: г.Махачкала
Зарегистрирован: 20.01.2011
Re: Проблемы с централью
Ответ #14 - 26.11.2014 :: 07:33:44
Функции поста
БОБР писал(а) 26.11.2014 :: 03:40:47:
В этой спецификации не указаны зимние опции (KVR, NRV, NRD).
Если они присутствуют, то где установлен KVR? до конденсатора или после? Скорее всего после конденсатора, т.к. у тебя давление достигает 25бар. Где установлен датчик регулировки вентилятора конденсатора?

Зимние опции отсутствует.Между конденсатором и ресивером установлен только обратный клапан. Ресиверная станция, централь и агрегат установлены на улице. Датчик давление установлен на линии нагнетания после маслоотделителя.
  
Наверх
 
IP записан