Горячая тема (более 10 ответов) Заказчик надумал (или его кто надоумил-не знаем), экономить на электонергии - и утстановить чиллер -для получения ледяной воды (число прочтений - 5251 )
Tochka007
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 43
Местоположение: Белгород
Зарегистрирован: 25.11.2012
Заказчик надумал (или его кто надоумил-не знаем), экономить на электонергии - и утстановить чиллер -для получения ледяной воды
26.11.2014 :: 16:24:22
Функции поста
Добрый вечер,  суть вопроса - Заказчик надумал (или его кто надоумил-не знаем), экономить на электонергии - и утстановить чиллер -для получения ледяной воды (кожухотрубник, гравитационная схема), чем закончится сия история - вопрос открытый - я не  эксплуатировал и не устанавливыал такое-эдакое оборудования, для эдаких режимов, но - инитересно - как теплообменник, не разморозить. Спасибо.
P.S. Уважаемый Бобр, у Вас огромный опыт, в эксплуатации аналогичной техники, - ваш вердикт-замерзнет или...
  
Наверх
 
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Заказчик надумал (или его кто надоумил-не знаем), экономить на электонергии - и утстановить чиллер -для получения ледяной воды
Ответ #1 - 26.11.2014 :: 16:35:03
Функции поста
Если ледяная вода+5, то может и не замерзнет, а если надо +1/3, 100% заморозите.
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Заказчик надумал (или его кто надоумил-не знаем), экономить на электонергии - и утстановить чиллер -для получения ледяной воды
Ответ #2 - 26.11.2014 :: 17:15:58
Функции поста
Tochka007, что-то подобное уже обсуждалось на форуме и, кажется, не Бобр был инициатором.
Tochka007 писал(а) 26.11.2014 :: 16:24:22:
Заказчик надумал (или его кто надоумил-не знаем)

Что тебе мешает дать волю задумщикам воплотить идею? Получится - хорошо, не получится - отрицательный результат - тоже результат, но ответственность будет нести автор задумки, а мы будем посмотреть и делать выводы.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Tochka007
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 43
Местоположение: Белгород
Зарегистрирован: 25.11.2012
"доставал" масло из затопленного испарителя. Вот и второй вопрос-возник сам собои. Спасибо.
Ответ #3 - 26.11.2014 :: 17:40:09
Функции поста
Не Бобр, но если не изменяет память, именно он "доставал"  (МОЖЕТ И Я ЧТО-ТО И НЕ ВСПОМНЮ) масло из затопленного испарителя. Вот и второй вопрос - возник, КАК БЫ И сам собои.  Спасибо.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Заказчик надумал (или его кто надоумил-не знаем), экономить на электонергии - и утстановить чиллер -для получения ледяной воды
Ответ #4 - 26.11.2014 :: 18:24:20
Функции поста
пропиленгликоль поможет думаю) к нас работала такая штука.. в одном посёлке-на молокозаводе. колхознеги просрали пропиленгликоль, долили водой (по тихому) и...
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Заказчик надумал (или его кто надоумил-не знаем), экономить на электонергии - и утстановить чиллер -для получения ледяной воды
Ответ #5 - 27.11.2014 :: 04:08:54
Функции поста
Tochka007 писал(а) 26.11.2014 :: 16:24:22:
Заказчик надумал (или его кто надоумил-не знаем), экономить на электонергии - и утстановить чиллер -для получения ледяной воды


Непонятно каким образом собираются экономить электроэнергию. Вот если бы на улице (зима) установили бы воздухоохладитель и через него охлаждали бы воду вместо чиллера, а тут непонятно.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Заказчик надумал (или его кто надоумил-не знаем), экономить на электонергии - и утстановить чиллер -для получения ледяной воды
Ответ #6 - 27.11.2014 :: 04:30:11
Функции поста
Мы делали несколько чиллеров для получения "лёд воды" на кожухотрубном испарителе, причем как на винтовых, так и на поршневых компрессорах. Стабильно чиллер выдает +2С воду на выходе. Если очень (!) хорошо отладить, то можно добиться +1С на выходе... при краткосрочных режимах я получал 0,2 С.

RuslanG писал(а) 27.11.2014 :: 04:08:54:
Непонятно каким образом собираются экономить электроэнергию.

Температура кипения в чиллере -5С, в льдоаккумуляторе -15С... вот и считайте экономию Подмигивание.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Заказчик надумал (или его кто надоумил-не знаем), экономить на электонергии - и утстановить чиллер -для получения ледяной воды
Ответ #7 - 27.11.2014 :: 04:48:07
Функции поста
Aik писал(а) 27.11.2014 :: 04:30:11:
Температура кипения в чиллере -5С, в льдоаккумуляторе -15С... вот и считайте экономию .


Посчитаем.
Пусть r22 и мощность холода 100кВт режим -5/+45 (Sh=Sc=5) КПД 0.7 скушаем 34.3 кВт. Объем компрессора 133.24 куб.м в час

то же для -15/+45 100кВт холода кушаем 44.3 кВт Объем компрессора 191 куб.м. в час. разница в 23% неплохо.

А если мы понизим температуру конденсации с +45 до +35 тогда -15/+35 при 100 кВт холода кушает 34.8 кВт. то же 23%

льдоаккумулятор это такое огромный стеллаж с медными трубками? Если взять в 2 раза больше трубок то получим режим -7/+45?

Aik писал(а) 27.11.2014 :: 04:30:11:
Температура кипения в чиллере -5С,

Вода в ППТО замерзнет.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Заказчик надумал (или его кто надоумил-не знаем), экономить на электонергии - и утстановить чиллер -для получения ледяной воды
Ответ #8 - 27.11.2014 :: 08:21:21
Функции поста
Tochka007 писал(а) 26.11.2014 :: 16:24:22:
утстановить чиллер -для получения ледяной воды (кожухотрубник, гравитационная схема)

Кожухотрубник в гравитационных схемах использовать не приходилось, применяли с пластинчатыми полусварными ТО, и применяли только на аммиаке поэтому проблем с маслом не было.
В процессе наладки были случаи, что замораживали теплообменник, но полусварной ТО к таким ситуациям крайне устойчив. Для эксперимента, после наладки, получали температуру воды +0,5°С даже при переменной нагрузки, поддержание +/-0,2°К.
Заслуга в этом контроллера регулирования температуры EKC361 с управляющим пилотом CVQ. Фишка в том что пилот CVQ при помощи сервоприводного вентиля  ICS, методом уменьшения/увеличения сечения всасывающей магистрали, поддерживает температуру кипения (точнее температуру всасывания), в установленных пределах, чем ближе температура воды подходит к заданной, тем выше температура всасывания. При таком регулировании температура стенки пластин ТО на стороне воды приближается к +0°С, тоже происходит и с противоположной стороны. Этот параметр определяется индивидуально для каждой системы. При правильном определении и настройки нижней границы, при эксплуатации, замерзание ТО практически невозможно, если конечно программа контроллера не слетит или ICS не заклинит.
  

_Ammiak_ohl__zhidk.pdf (Вложенный файл удалён)

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Константин Владимирович
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.10.2013
Пол: Мужской
Re: Заказчик надумал (или его кто надоумил-не знаем), экономить на электонергии - и утстановить чиллер -для получения ледяной воды
Ответ #9 - 27.11.2014 :: 12:50:37
Функции поста
Знаю ребят, которые такое практикуют.
  
Наверх
 
IP записан
 
Константин Владимирович
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.10.2013
Пол: Мужской
Re: Заказчик надумал (или его кто надоумил-не знаем), экономить на электонергии - и утстановить чиллер -для получения ледяной воды
Ответ #10 - 27.11.2014 :: 12:51:49
Функции поста
Извиняюсь за оффтоп, просто система хочет чтоб 2 сообщения написал Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Константин Владимирович
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.10.2013
Пол: Мужской
Re: Заказчик надумал (или его кто надоумил-не знаем), экономить на электонергии - и утстановить чиллер -для получения ледяной воды
Ответ #11 - 27.11.2014 :: 12:52:00
Функции поста
Вот тут http://www.frigodesign.ru/mount/dairy-industry/ есть подобный проект ледяной воды без промежуточного хладоносителя (чуть ниже мотнуть на Молокозавод г. Каменск-Уральский) с целью энергосбережения.
  
Наверх
 
IP записан
 
Tochka007
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 43
Местоположение: Белгород
Зарегистрирован: 25.11.2012
Re: Заказчик надумал (или его кто надоумил-не знаем), экономить на электонергии - и утстановить чиллер -для получения ледяной воды
Ответ #12 - 27.11.2014 :: 15:26:37
Функции поста
хороший проект, но еще одно но - "играть" будут только на Битцере.
  
Наверх
 
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Заказчик надумал (или его кто надоумил-не знаем), экономить на электонергии - и утстановить чиллер -для получения ледяной воды
Ответ #13 - 27.11.2014 :: 15:43:09
Функции поста
Красивый СОР! Ай да молодцы, фперед таварисчи, есь на кого равнятся!
Вопрос, если вдруг реальный СОР окажется слегка меньше, вдруг?..
  
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Заказчик надумал (или его кто надоумил-не знаем), экономить на электонергии - и утстановить чиллер -для получения ледяной воды
Ответ #14 - 27.11.2014 :: 20:00:12
Функции поста
RuslanG писал(а) 27.11.2014 :: 04:48:07:
Вода в ППТО замерзнет.

Мы используем кожухотрубные испарители, в них при постоянном протоке вода не замерзает. Хотя по надежности лучше разборные пластинчатые теплообменники.

БОБР писал(а) 27.11.2014 :: 08:21:21:
Заслуга в этом контроллера регулирования температуры EKC361 с управляющим пилотом CVQ. Фишка в том что пилот CVQ при помощи сервоприводного вентиля  ICS, методом уменьшения/увеличения сечения всасывающей магистрали, поддерживает температуру кипения (точнее температуру всасывания), в установленных пределах, чем ближе температура воды подходит к заданной, тем выше температура всасывания. При таком регулировании температура стенки пластин ТО на стороне воды приближается к +0°С

Я ставлю ICS с пилотом CVP(LP)... по вашему мнению, насколько лучше CVQ (я его ни разу не использовал)?
« Последняя редакция: 27.11.2014 :: 20:03:08 - Aik »  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан