Очень популярная тема (более 25 ответов) Удаление влаги из системы БХП без вакууматора (число прочтений - 20767 )
ФЕЛИКС
Экс-Участник


Re: Удаление влаги из системы БХП без вакууматора
Ответ #15 - 29.11.2014 :: 18:20:59
Функции поста
mаks77 писал(а) 29.11.2014 :: 18:10:53:
То есть, герметичный компрессор ни разу не разрезал?

Вакууматор капельную влагу из испарителя без нагрева не возьмёт однако или долго надо корячится со всякими продувками азотом, а в запенке греть очень трудно Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
ФЕЛИКС
Экс-Участник


Re: Удаление влаги из системы БХП без вакууматора
Ответ #16 - 29.11.2014 :: 18:27:07
Функции поста
Азот хорошо сушит систему при рабочем штатном м-к поступая через капиллярку в испаритель, затем в м-к и по влагомеру, присоединенному плотно через переходник к выходной трубе конденсатора видно как падает влажность выходящего завлажненного азота Очень довольный На один БХП с влагой выходит до 15-30мин. Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Удаление влаги из системы БХП без вакууматора
Ответ #17 - 29.11.2014 :: 18:29:46
Функции поста
Feliks писал(а) 29.11.2014 :: 18:27:07:
Азот хорошо сушит систему при рабочем штатном м-к поступая через капиллярку в испаритель, затем в м-к и по влагомеру, присоединенному плотно через переходник к выходной трубе конденсатора видно как падает влажность выходящего завлажненного азота Очень довольный На один БХП с влагой выходит до 15-30мин. Подмигивание

Ну, тогда удачи! Подмигивание Мне эта технология не интересна  Улыбка
  

Наверх
 
IP записан
 
ФЕЛИКС
Экс-Участник


Re: Удаление влаги из системы БХП без вакууматора
Ответ #18 - 29.11.2014 :: 18:46:37
Функции поста
А ты попробуй и пригодится особенно при утечках изобутановых бхп Очень довольный Очень довольный Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
ФЕЛИКС
Экс-Участник


Re: Удаление влаги из системы БХП без вакууматора
Ответ #19 - 29.11.2014 :: 18:47:44
Функции поста
А впереди работы по изобутановым бхп - МОРЕ!!! Очень довольный Смех Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Удаление влаги из системы БХП без вакууматора
Ответ #20 - 29.11.2014 :: 18:57:21
Функции поста
Feliks писал(а) 29.11.2014 :: 18:27:07:
Азот хорошо сушит систему при рабочем штатном м-к поступая через капиллярку в испаритель, затем в м-к и по влагомеру, присоединенному плотно через переходник к выходной трубе конденсатора видно как падает влажность выходящего завлажненного азота Очень довольный На один БХП с влагой выходит до 15-30мин. Подмигивание

То есть необходимо 15...30 минут травить  драгоценный азот в воздух? Это  расточительно...
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Удаление влаги из системы БХП без вакууматора
Ответ #21 - 29.11.2014 :: 19:34:45
Функции поста
а что даст пол часа? Хез. но я думаю, что  лучше вместо капиллярки использовать редуктор.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Удаление влаги из системы БХП без вакууматора
Ответ #22 - 29.11.2014 :: 19:42:23
Функции поста
Feliks писал(а) 29.11.2014 :: 18:46:37:
А ты попробуй и пригодится особенно при утечках изобутановых бхп Очень довольный Очень довольный Очень довольный

Feliks писал(а) 29.11.2014 :: 18:47:44:
А впереди работы по изобутановым бхп - МОРЕ!!! Очень довольный Смех Подмигивание


що опять на радар спирт завезли...
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Удаление влаги из системы БХП без вакууматора
Ответ #23 - 29.11.2014 :: 20:32:17
Функции поста
MС писал(а) 29.11.2014 :: 19:42:23:
що опять на радар спирт завезли...

эх .. а и правда слог похож.. )).. зы: котяра в кольчуге это ты Феликс?)
« Последняя редакция: 29.11.2014 :: 20:33:32 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Удаление влаги из системы БХП без вакууматора
Ответ #24 - 29.11.2014 :: 22:30:53
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 29.11.2014 :: 18:57:21:
Это  расточительно...

Расточительно, расточительно!
Этот метод может альтернативен, когда вакуумника нет. Но если есть насос, то подтравливать в систему нужно азота по давлению чуть больше, чем способен создать вакуумник. То есть для идеального(очень хорошего) азот вообще не понадобится. А компрессор насиловать - это все-таки жесть! Подмигивание 
  
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Удаление влаги из системы БХП без вакууматора
Ответ #25 - 30.11.2014 :: 06:49:11
Функции поста
Viktоr писал(а) 29.11.2014 :: 22:30:53:
одтравливать в систему нужно азота по давлению чуть больше, чем способен создать вакуумник

..а какая таки растворимость воды, при таком давлении, в азоте? Чёй-то думаю,  твой метод тупиковый, хотя могу и ошибаца.
Помница, у нас в "Трех Поросях" стоял ИФ 49, кажеца, ну тот, что с водяным конденсатором, так пару раз в год кондеры текли и вся система стояла под водой)) Но азота тогда не было, обходились мешком селикагеля.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Удаление влаги из системы БХП без вакууматора
Ответ #26 - 30.11.2014 :: 07:37:46
Функции поста
Смысл возиться с азотом при ремонте БХП?  Ужас  Таскать в квартиру баллон с азотом, редуктор, впаивать какие-то капиллярки... Маленький вакуумник и всё! Очень довольный
И опять: как азот потом из системы удалять? Продувкой? Штатным компрессором?
  

Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Удаление влаги из системы БХП без вакууматора
Ответ #27 - 30.11.2014 :: 09:21:00
Функции поста
Viktоr писал(а) 29.11.2014 :: 22:30:53:
Расточительно, расточительно!
Этот метод может альтернативен, когда вакуумника нет. Но если есть насос, то подтравливать в систему нужно азота по давлению чуть больше, чем способен создать вакуумник. То есть для идеального(очень хорошего) азот вообще не понадобится. ...
Да тут рядышком есть  аналогичная тема, где я описывал примитивнейший узел "Чибис" (С), там буквально ту же работу делают пять (!) грамм азота, пущенные по кругу. Я, правда, гоняю  несколько часов как минимум (с отъездом), но  после этого спокойно проверяю аппарат на полном холоде.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Удаление влаги из системы БХП без вакууматора
Ответ #28 - 30.11.2014 :: 10:19:04
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 30.11.2014 :: 09:21:00:
Я, правда, гоняю  несколько часов как минимум

Сразу скажу, с БХП дел не имел в части удаления влаги. Но по сути процессы аналогичные холодильной системе молокоохладителей. Да, если азот как рабочее тело, доставляющее влагу к фильтру-осушителю, то спорить не буду. Но если не насиловать компрессор, то влагу предпочитаю убирать без его участия с последующими заменой масла, установкой соответствующих фильтров и заправкой хладагентом.
Zеnzel писал(а) 30.11.2014 :: 06:49:11:
..а какая таки растворимость воды, при таком давлении, в азоте?

Растворимость воды в газообразном азоте не совсем корректно говорить, так как вода находиться может в любом газе в виде своих паров. Про туман говорить не будем, так как вряд ли это может быть нашим случаем.  А вот количество паров в азоте зависит только от температуры и объема.  Потом, использование сухого азота с вакуумированием, это всего лишь помощь вакуумному насосу. Азот, своего рода, является удобным "транспортным" средством для транспортировки влаги из системы через вакуумник наружу.  По другому можно сказать и так: При удалении "живой" влаги продувкой системы сухим азотом эффективность ее испарения зависит только от объема прокачиваемого азота, но не зависит от его давления. Еще раз отмечаю, речь не ведем о процессах поднятия "живой" влаги за счет больших скоростей продувки системы. Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
ФЕЛИКС
Экс-Участник


Re: Удаление влаги из системы БХП без вакууматора
Ответ #29 - 30.11.2014 :: 13:51:12
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 29.11.2014 :: 18:57:21:
То есть необходимо 15...30 минут травить  драгоценный азот в воздух? Это  расточительно...

Ну если для тебя расточительно, то для меня баллон ОСЧ в 1000 руб. хватает на 2-3 месяца Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан