Очень популярная тема (более 25 ответов) Удаление влаги из системы БХП без вакууматора (число прочтений - 20770 )
ФЕЛИКС
Экс-Участник


Удаление влаги из системы БХП без вакууматора
29.11.2014 :: 14:54:33
Функции поста
Закачиваю в чистый отвакуумированный фреоновый баллон на 13 кг. 15-25 ат. азота. Через впаянный шрёдер в капиллярную трубку холодильника подключаю вышеуказанный баллон с азотом и открываю его и одновременно включаю мотор-компрессор Подмигивание Влагу меряю влагомером FНТ60 на месте выпаянного фильтра. Если на выхлопе 5-7%, то всё ОК Очень довольный Очень довольный Очень довольный Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Удаление влаги из системы БХП без вакууматора
Ответ #1 - 29.11.2014 :: 15:38:17
Функции поста
Извращенец  Улыбка А как потом азот из контура удаляешь?  Подмигивание
« Последняя редакция: 29.11.2014 :: 15:39:53 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
ФЕЛИКС
Экс-Участник


Re: Удаление влаги из системы БХП без вакууматора
Ответ #2 - 29.11.2014 :: 15:43:52
Функции поста
mаks77 писал(а) 29.11.2014 :: 15:38:17:
Извращенец  Улыбка А как потом азот из контура удаляешь?  Подмигивание

Так штатный компрессор удаляет влагу во время работы на азоте и влагомер очень хорошо помогает визуально, а потом замена фильтра, вакуумирование  и заправка Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Удаление влаги из системы БХП без вакууматора
Ответ #3 - 29.11.2014 :: 15:56:10
Функции поста
Еще бы знать, что такое влагомер)
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
ФЕЛИКС
Экс-Участник


Re: Удаление влаги из системы БХП без вакууматора
Ответ #4 - 29.11.2014 :: 16:02:31
Функции поста
Zеnzel писал(а) 29.11.2014 :: 15:56:10:
Еще бы знать, что такое влагомер)

Да в Ростове всё есть!  Очень довольный Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
ФЕЛИКС
Экс-Участник


Re: Удаление влаги из системы БХП без вакууматора
Ответ #5 - 29.11.2014 :: 16:13:48
Функции поста
Можно влагу удалять таким способом из мотор-компрессора, впаяв на всасывающий трубопровод капиллярку 1.5-2 метра, а заправочную трубку закрыть Подмигивание И пусть себе работает на азоте и влагомер на нагнетание, но только его датчик хорошо герметизировать от окружающего воздуха Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
ФЕЛИКС
Экс-Участник


Re: Удаление влаги из системы БХП без вакууматора
Ответ #6 - 29.11.2014 :: 16:40:26
Функции поста
Измеритель FHT60 - цифровой прибор для измерения влажности и температуры 2 в 1! Разработан для совмещения функции измерения влажности и измерителя температуры. Улыбка Подмигивание   Вот этим прибор и пользуюсь Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Удаление влаги из системы БХП без вакууматора
Ответ #7 - 29.11.2014 :: 17:39:32
Функции поста
Feliks писал(а) 29.11.2014 :: 16:13:48:
...впаяв на всасывающий трубопровод капиллярку 1.5-2 метра, а заправочную трубку закрыть ...

А смысл этого действа? Это отбор из одного и того же места  Улыбка

Содержание влаги в системе не должно превышать 100 ppm., ваш прибор способен на такую точность?  Подмигивание
« Последняя редакция: 29.11.2014 :: 17:49:22 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
ФЕЛИКС
Экс-Участник


Re: Удаление влаги из системы БХП без вакууматора
Ответ #8 - 29.11.2014 :: 17:58:34
Функции поста
mаks77 писал(а) 29.11.2014 :: 17:39:32:
А смысл этого действа? Это отбор из одного и того же места  Улыбка

Содержание влаги в системе не должно превышать 100 ppm., ваш прибор способен на такую точность?  Подмигивание

А ты что влагу меряешь в холодильной системе при ремонте и чем??? ОЗВУЧЬ Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
ФЕЛИКС
Экс-Участник


Re: Удаление влаги из системы БХП без вакууматора
Ответ #9 - 29.11.2014 :: 18:03:33
Функции поста
mаks77 писал(а) 29.11.2014 :: 17:39:32:
А смысл этого действа? Это отбор из одного и того же места  Улыбка

Содержание влаги в системе не должно превышать 100 ppm., ваш прибор способен на такую точность?  Подмигивание

ИЗ какого одного места, если азот через капиллярку поступает на кулисную или шатунную группу мотор-компрессора и нагретая влага в разбрызганной среде масла просто всасывается в азот и получается завлажнённый воздух, а воздух - это 78% азота, 21% кислорода и 1% различных газов Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Удаление влаги из системы БХП без вакууматора
Ответ #10 - 29.11.2014 :: 18:10:53
Функции поста
Feliks писал(а) 29.11.2014 :: 17:58:34:
А ты что влагу меряешь в холодильной системе при ремонте и чем??? ОЗВУЧЬ Подмигивание


Я ее не меряю, я ее просто удаляю. Вакуумированием  Подмигивание
А ты так и не озвучил чем азот удаляешь. Штатным компрессорм?  Улыбка

Feliks писал(а) 29.11.2014 :: 18:03:33:
ИЗ какого одного места, если азот через капиллярку поступает на кулисную или шатунную группу мотор-компрессора ...


То есть, герметичный компрессор ни разу не разрезал?
« Последняя редакция: 29.11.2014 :: 18:14:05 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
ФЕЛИКС
Экс-Участник


Re: Удаление влаги из системы БХП без вакууматора
Ответ #11 - 29.11.2014 :: 18:14:27
Функции поста
Влагомер испытан десятки раз при удалении влаги из холодильного контура БХП. Всегда обходился одним фильтром-осушителем Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
ФЕЛИКС
Экс-Участник


Re: Удаление влаги из системы БХП без вакууматора
Ответ #12 - 29.11.2014 :: 18:15:45
Функции поста
Ну я же вначале всё уже описывал: -Через впаянный шрёдер в капиллярную трубку холодильника подключаю вышеуказанный баллон с азотом и открываю его и одновременно включаю мотор-компрессор
  
Наверх
 
IP записан
 
ФЕЛИКС
Экс-Участник


Re: Удаление влаги из системы БХП без вакууматора
Ответ #13 - 29.11.2014 :: 18:18:20
Функции поста

То есть, герметичный компрессор ни разу не разрезал?     Я их порезал очень много и конструктивно они примерно все одинаковы и всасывание никогда нельзя путать с заправкой Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Удаление влаги из системы БХП без вакууматора
Ответ #14 - 29.11.2014 :: 18:20:26
Функции поста
Feliks писал(а) 29.11.2014 :: 18:15:45:
Ну я же вначале всё уже описывал: -Через впаянный шрёдер в капиллярную трубку холодильника подключаю вышеуказанный баллон с азотом и открываю его и одновременно включаю мотор-компрессор

Ты писал:
Цитата:
...впаяв на всасывающий трубопровод капиллярку 1.5-2 метра, а заправочную трубку закрыть ...

Всасывающий трубопровод и заправочная трубка приводят в один и тот же объем - кожух компрессора. Вот я и спрашиваю: зачем?  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан