Очень популярная тема (более 25 ответов) Удаление влаги из системы БХП без вакууматора (число прочтений - 20810 )
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Удаление влаги из системы БХП без вакууматора
Ответ #45 - 02.12.2014 :: 11:09:30
Функции поста
БОБР писал(а) 02.12.2014 :: 10:51:47:
Меняется относительная влажность

[offtopic]В этом месте абсолютно согласен и извиняюсь за описку![/offtopic]
  
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Удаление влаги из системы БХП без вакууматора
Ответ #46 - 02.12.2014 :: 12:26:18
Функции поста
Viktоr писал(а) 02.12.2014 :: 09:52:44:
Александр, не делай описок в мелочах.  Мысль твоя понятна, но "хорошее вакуумное масло" как раз и есть то масло, которое меньше всего парит и даже при вакууме в сравнении с другими маслами. Думаю, что это ваша описка.
Но все равно оно "парИт", пусть  в сравнении и меньше, но это неустранимо. Поэтому "хорошее" заменить на "правильное".
Viktоr писал(а) 02.12.2014 :: 09:52:44:
Здесь еще есть некорректность ТС по сверхточному измерению влажности в системе. Почему то забывается , что фактически холодильщика должно в конечном счете  интересовать не точность измеряемой влажности прокачиваемого азота, а количество Н2О в последующем в единице массы хладагента и компрессорного масла или, другими словами,  остаток влаги в граммах(или других единицах) для конкретной системы. Кроме этого, один и тот же объем с газом, содержащем пары влаги меняет влажность от температуры. Если увеличивать тот же объем без изменения температуры и с одним и тем же содержимым, то влажность то же будет уменьшаться. В этом и состоит смысл сушки системы сухим азотом. Чем больший объем сухого азота прокачаем через систему, тем больше живой влаги из нее вытянем. Понятно, что при прокачке разряженного сухого азота его расход из баллона уменьшается во столько раз, во сколько раз вы уменьшаете давление прокачиваемого сухого азота. Это физика, известная многим еще со школьной парты. Подмигивание
При это нужно понимать, что некий "продутый" объем азота (для случая ТС) может иметь некий порог поглощения влаги при прочих равных условиях, и насколько это соответствует требованиям по объему этого газа в конкретной осушаемой системе - ХЗ, потому что влажность продуваемого газа имеет влажность при контакте с верхними слоями масла и влаги, и при дальнейшей работе всегда есть возможность "подъема" влаги из глубин и закоулков.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Удаление влаги из системы БХП без вакууматора
Ответ #47 - 02.12.2014 :: 14:33:58
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 02.12.2014 :: 12:26:18:
При это нужно понимать

Промоделируем с помощью таблицы следующую ситуацию.
Имеется баллон сухого азота в объеме при н.у. 6.5 м3. Сколько он может поднять воды из холодильного контура, находящегося при температуре 17.510С?
В первом случае продуем систему  всем азотом  с баллона при атмосферном давлении. Нетрудно подсчитать, что при полном насыщении влагой азот способен вынести 6.5 *15г=97.5 грамм живой воды.
Если запускать азот через капиллярку или другое устройство, способные вместе с насосом(компрессором) поддерживать давление, например 0.05 бар, то имеем объем прокачиваемого азота 6.5/0.05=130 м3. Тогда при полном насыщении азот способен поднять при температуре 17.510С 130*15грамм=1950грамм живой воды. Этот момент и использует ТС в своем способе. Сам "влагометр" никакой роли в способе ТС особой не играет и нет смысла его выпячивать, как какую то "заслугу" в удалении влаги. У каждого холодильщика свое чутье, когда можно закончить процесс извлечения влаги из системы.  Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Удаление влаги из системы БХП без вакууматора
Ответ #48 - 03.12.2014 :: 03:51:59
Функции поста
Viktоr писал(а) 02.12.2014 :: 14:33:58:
Тогда при полном насыщении азот способен поднять при температуре 17.510С 130*15грамм=1950грамм живой воды.


Вроде давление 0.05 бар, тогда наверно 1 куб азота будет меньше воды в себе держать? Вроде закон Дальтона?

Азот сушить чем-то надо, я думаю? Или я совсем потерял мысль?
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9294
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Удаление влаги из системы БХП без вакууматора
Ответ #49 - 03.12.2014 :: 07:51:33
Функции поста
RuslanG писал(а) 03.12.2014 :: 03:51:59:
Вроде давление 0.05 бар, тогда наверно 1 куб азота будет меньше воды в себе держать?...

Азот в себе ничего не держит. Водяные пары равномерно распределяются по объему не зависимо от того, под каким давлением находится азот в том же объеме  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Удаление влаги из системы БХП без вакууматора
Ответ #50 - 03.12.2014 :: 07:55:04
Функции поста
RuslanG писал(а) 03.12.2014 :: 03:51:59:
Азот сушить чем-то надо, я думаю? Или я совсем потерял мысль?

Азот в этом случае расходный материал и  используется как "транспортное средство" для паров воды, которые в силу своей природы и в соответствии с законом Дальтона будут образовываться в объеме холодильного контура, если в нем есть жидкая вода. Он запускается в систему, "загружается" парами воды и выбрасывается с ней наружу. Если откачивать "вакуумом" в 0.02 бара, то "транспортное средство" вообще может не понадобиться для "вывоза" паров воды до плотности  15г/куб. Речь идет об использовании вакуума от установленного в холодильной системе компрессора, которым "высокий" вакуум создавать противопоказано в силу возникновения электрического пробоя в обмотке двигателя компрессора. Что касается использования азота с вакуумником. Чем ниже давление создает вакуумник, тем меньше азота будет израсходавано. Мое мнение из опыта, что вакуумирование с продувкой системы сухим азотом при возможно низких давлениях, создаваемых вакуумником, улучшает работу вакуумного насоса из-за отсутствия симптомов насыщения вакуумного масла "живой" влагой. То есть, теоретически сухой азот не нужен для хорошего вакуумника, а практически он улучшает его работу при обезвоживании системы в случае большого остатка воды в ней. Конечно же, если перед входом в вакуумник использовать низкотемпературную ловушку для паров воды, то азот не нужен. Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Удаление влаги из системы БХП без вакууматора
Ответ #51 - 05.12.2014 :: 17:08:08
Функции поста
Viktоr писал(а) 03.12.2014 :: 07:55:04:
...  Что касается использования азота с вакуумником. Чем ниже давление создает вакуумник, тем меньше азота будет израсходавано. Мое мнение из опыта, что вакуумирование с продувкой системы сухим азотом при возможно низких давлениях, создаваемых вакуумником, улучшает работу вакуумного насоса из-за отсутствия симптомов насыщения вакуумного масла "живой" влагой. То есть, теоретически сухой азот не нужен для хорошего вакуумника, а практически он улучшает его работу при обезвоживании системы в случае большого остатка воды в ней. Конечно же, если перед входом в вакуумник использовать низкотемпературную ловушку для паров воды, то азот не нужен. Подмигивание
Да эта теория хороша для безмасляной системы, а в реале зачастую (особенно если это изобутановый холодос сутечкой, то  компрессорное масло  представляет из себя водно-масляную суспензию (эмульсию), и вытащить ее оттуда намного сложнее.
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Удаление влаги из системы БХП без вакууматора
Ответ #52 - 05.12.2014 :: 17:18:38
Функции поста
бл. Витя зачотный теоретик!!! Сдаеца мне, что когда у него сломаеца свой личных холодильник, то он пролюбит все мозги вызванному мастеру!
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Удаление влаги из системы БХП без вакууматора
Ответ #53 - 05.12.2014 :: 22:05:53
Функции поста
Zеnzel писал(а) 05.12.2014 :: 17:18:38:
Витя зачотный теоретик!!! Сдаеца мне

[offtopic]Серёжа! По БХП зришь в корень. Ни разу не брался за ремонт, кроме своих, которых у меня было всего лишь штук 10. И то была только одна поломка. Механический термостат вылетел. Вот и весь опыт, так как сильно устойчивые БХП попадались и уходили от меня по моральному износу в "добрые руки".   Ну, а молокоохладители одна из моих фишек, являющейся значимой составной частью в современных системах молочного оборудования на МТФ. Ну, а подходы  по отдельным проблемам могут быть одинаковыми. Так что, Серёжа, считай все это теорией! Подмигивание [/offtopic]
alexandr 4 писал(а) 05.12.2014 :: 17:08:08:
и вытащить ее оттуда намного сложнее

alexandr 4, ну компрессоры же в БХП не запенены-свободный доступ есть, можно и хорошим феном супруги его подогреть! Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Удаление влаги из системы БХП без вакууматора
Ответ #54 - 06.12.2014 :: 08:44:23
Функции поста
mаks77 писал(а) 03.12.2014 :: 07:51:33:
Водяные пары равномерно распределяются по объему не зависимо от того, под каким давлением находится азот в том же объеме

mаks77,  решил развить твою мысль. Если одну тонкость не иметь ввиду, то можно в отдельных случаях сушку вакуумированием свести на нет. В свое время на начальном этапе решения таких проблем несколько раз обжигался. Но как ни странно, именно несложная теория  помогла в будущем не делать в определенных ситуациях неверных шагов. По сути твоей общеизвестной мысли все таки задекларирую эту "известную теорию". А "вось", если меня поймут, это поможет сэкономить время при ремонте в подобных ситуациях. Так вот. Выше Александру  предложил прогревать компрессор. Если это делать только при вакуумировании, то влага, ведя себя как обычный хладагент, не обязательно "поползет" в сторону установки  вакуумного насоса. Она будет уходить и в те места холодильной системы, где меньше температура. И поднять ее вы сможете только в том случае, если создадите соответствующее разряжение, при котором вода будет испарятся. То есть к чему я это. А к тому, что часто бывают ситуации, что влага, как Александр и декларирует, собирается в доступном месте для прогрева участка. Это уже из своего опыта. Надо прогревать этот участок до возможно высокой температуры(тогда вы сможете с масла любую влагу поднять), а что бы она не "полезла" в неподходящую для вас сторону (например в запененную часть, которую сложно прогреть), необходимо обеспечить с той стороны поступление сухого азота под давлением хотя бы чуть-чуть выше, чем может быть давление насыщенных паров воды при температуре, до которой вы нагреваете проблемный участок. В этом случае такая продувка азотом с выкуумированием не позволит влаге,  поднятой большой температурой, "залесть" в неудобное для вас место. Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Удаление влаги из системы БХП без вакууматора
Ответ #55 - 06.12.2014 :: 19:51:28
Функции поста
Viktоr писал(а) 05.12.2014 :: 22:05:53:
alexandr 4, ну компрессоры же в БХП не запенены-свободный доступ есть, можно и хорошим феном супруги его подогреть! Подмигивание
Ааааа! Тогда Вам не попадались экземпляры, которые после устранения влаги каждый год на пару недель выдавали эти признаки в пик аномальной летней жары, и... снова  признаки впадали в спячку до следующего лета.
Что касается фена (хоть дома, хоть на выезде), но вода на дне масляной ванны компрессора - штука плохо излечимая, особенно у "быстрых". Именно поэтому спирт до сих пор популярен, несмотря на его убийственные свойства для современного холодильника. Иначе по-быстрому не заработать. А на другой раз, хоть через месяц - он туда не поедет: знает кошка, чье сало съела!
И то, что Вы греете (как говорил Дымок - "лишние движения"), я устраняю безо всяких там сублимаций - тупо дав в систему всего лишь  5 гр азота, и гоняя его по кругу несколько часов. В моем случае  способ более эффективен - последние  разы (в зависимости от количества сливаемого) вместе с азотом до +0,5 бар добавляю хладагент, и его пузыри выталкивают в отстойник также и ржавчину, которая непременный  спутник влаги и воздуха в системе. По системе же Феликса-Дымка происходит только избавление от влаги, а вся коррозия остается внутри.
Viktоr писал(а) 06.12.2014 :: 08:44:23:
В этом случае такая продувка азотом с вакуумированием не позволит влаге,  поднятой большой температурой, "залесть" в неудобное для вас место. Подмигивание
Опять же - Вы как-нибудь продуйте конденсатор, и убедитесь в обилии масла с водой (не путать с влагой!). И таких мест, куда не попадет азот (например: пазы статора, щели в конструкции компресса, "карманы" в испарителе) очень много.
« Последняя редакция: 06.12.2014 :: 20:05:12 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Удаление влаги из системы БХП без вакууматора
Ответ #56 - 06.12.2014 :: 20:38:49
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 06.12.2014 :: 19:51:28:
Именно поэтому спирт до сих пор популярен

Не, Александр, на своих объектах не употребляем. Слишком последствия могут быть чреватыми в финансовом плане по гарантийным обязательствам.
А разве после сушки  в БХМ масло не меняется?
  
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Удаление влаги из системы БХП без вакууматора
Ответ #57 - 07.12.2014 :: 06:04:17
Функции поста
alexandr 4, как себя чувствует компрессор, когда, удаляя влагу, оставляешь его на сутки включенным? Конечно, там нет сильного сжатия газов, но и хуже охлаждение двигателя всасываемыми газами. Как сильно греется компрессор?
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Удаление влаги из системы БХП без вакууматора
Ответ #58 - 07.12.2014 :: 10:53:59
Функции поста
Лично я вообще не понимаю необходимости сутки скакать вокруг бытового холодильника, у которого вместо масла непонятная суспензия от попавшей воды.. Что мешает выпаять компрессор, заменить масло, можно даже пару раз (количества ничтожны, потому не надо упирать на "иканомию" пресловутую), заменить ф/о, отвакуумировать, заправить и забыть про него навсегда? Два-три часа максимум со всеми телодвижениями..при известной сноровке можно и быстрее управиться.
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Удаление влаги из системы БХП без вакууматора
Ответ #59 - 07.12.2014 :: 11:14:20
Функции поста
SerB писал(а) 07.12.2014 :: 10:53:59:
Что мешает выпаять компрессор

[offtopic]Наверное допустимый бюджет ремонта. Я как то прикидывал по времени ремонта, то запросы ремонтника должны быть таковыми в этом случае, что   Заказчику проще купить новый БХП.  Для меня это непонятный сектор, так как в моем случае всякие налоги и затраты  сожрут львиную долю того,  что может выделить на ремонт Заказчик. Наверное специалисты по ремонту БХП должны "вращаться" как Фигаро. ИМХО.[/offtopic]
  
Наверх
IP записан