Очень популярная тема (более 25 ответов) Удаление влаги из системы БХП без вакууматора (число прочтений - 20763 )
ФЕЛИКС
Экс-Участник


Удаление влаги из системы БХП без вакууматора
29.11.2014 :: 14:54:33
Функции поста
Закачиваю в чистый отвакуумированный фреоновый баллон на 13 кг. 15-25 ат. азота. Через впаянный шрёдер в капиллярную трубку холодильника подключаю вышеуказанный баллон с азотом и открываю его и одновременно включаю мотор-компрессор Подмигивание Влагу меряю влагомером FНТ60 на месте выпаянного фильтра. Если на выхлопе 5-7%, то всё ОК Очень довольный Очень довольный Очень довольный Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Удаление влаги из системы БХП без вакууматора
Ответ #1 - 29.11.2014 :: 15:38:17
Функции поста
Извращенец  Улыбка А как потом азот из контура удаляешь?  Подмигивание
« Последняя редакция: 29.11.2014 :: 15:39:53 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
ФЕЛИКС
Экс-Участник


Re: Удаление влаги из системы БХП без вакууматора
Ответ #2 - 29.11.2014 :: 15:43:52
Функции поста
mаks77 писал(а) 29.11.2014 :: 15:38:17:
Извращенец  Улыбка А как потом азот из контура удаляешь?  Подмигивание

Так штатный компрессор удаляет влагу во время работы на азоте и влагомер очень хорошо помогает визуально, а потом замена фильтра, вакуумирование  и заправка Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Удаление влаги из системы БХП без вакууматора
Ответ #3 - 29.11.2014 :: 15:56:10
Функции поста
Еще бы знать, что такое влагомер)
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
ФЕЛИКС
Экс-Участник


Re: Удаление влаги из системы БХП без вакууматора
Ответ #4 - 29.11.2014 :: 16:02:31
Функции поста
Zеnzel писал(а) 29.11.2014 :: 15:56:10:
Еще бы знать, что такое влагомер)

Да в Ростове всё есть!  Очень довольный Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
ФЕЛИКС
Экс-Участник


Re: Удаление влаги из системы БХП без вакууматора
Ответ #5 - 29.11.2014 :: 16:13:48
Функции поста
Можно влагу удалять таким способом из мотор-компрессора, впаяв на всасывающий трубопровод капиллярку 1.5-2 метра, а заправочную трубку закрыть Подмигивание И пусть себе работает на азоте и влагомер на нагнетание, но только его датчик хорошо герметизировать от окружающего воздуха Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
ФЕЛИКС
Экс-Участник


Re: Удаление влаги из системы БХП без вакууматора
Ответ #6 - 29.11.2014 :: 16:40:26
Функции поста
Измеритель FHT60 - цифровой прибор для измерения влажности и температуры 2 в 1! Разработан для совмещения функции измерения влажности и измерителя температуры. Улыбка Подмигивание   Вот этим прибор и пользуюсь Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Удаление влаги из системы БХП без вакууматора
Ответ #7 - 29.11.2014 :: 17:39:32
Функции поста
Feliks писал(а) 29.11.2014 :: 16:13:48:
...впаяв на всасывающий трубопровод капиллярку 1.5-2 метра, а заправочную трубку закрыть ...

А смысл этого действа? Это отбор из одного и того же места  Улыбка

Содержание влаги в системе не должно превышать 100 ppm., ваш прибор способен на такую точность?  Подмигивание
« Последняя редакция: 29.11.2014 :: 17:49:22 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
ФЕЛИКС
Экс-Участник


Re: Удаление влаги из системы БХП без вакууматора
Ответ #8 - 29.11.2014 :: 17:58:34
Функции поста
mаks77 писал(а) 29.11.2014 :: 17:39:32:
А смысл этого действа? Это отбор из одного и того же места  Улыбка

Содержание влаги в системе не должно превышать 100 ppm., ваш прибор способен на такую точность?  Подмигивание

А ты что влагу меряешь в холодильной системе при ремонте и чем??? ОЗВУЧЬ Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
ФЕЛИКС
Экс-Участник


Re: Удаление влаги из системы БХП без вакууматора
Ответ #9 - 29.11.2014 :: 18:03:33
Функции поста
mаks77 писал(а) 29.11.2014 :: 17:39:32:
А смысл этого действа? Это отбор из одного и того же места  Улыбка

Содержание влаги в системе не должно превышать 100 ppm., ваш прибор способен на такую точность?  Подмигивание

ИЗ какого одного места, если азот через капиллярку поступает на кулисную или шатунную группу мотор-компрессора и нагретая влага в разбрызганной среде масла просто всасывается в азот и получается завлажнённый воздух, а воздух - это 78% азота, 21% кислорода и 1% различных газов Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Удаление влаги из системы БХП без вакууматора
Ответ #10 - 29.11.2014 :: 18:10:53
Функции поста
Feliks писал(а) 29.11.2014 :: 17:58:34:
А ты что влагу меряешь в холодильной системе при ремонте и чем??? ОЗВУЧЬ Подмигивание


Я ее не меряю, я ее просто удаляю. Вакуумированием  Подмигивание
А ты так и не озвучил чем азот удаляешь. Штатным компрессорм?  Улыбка

Feliks писал(а) 29.11.2014 :: 18:03:33:
ИЗ какого одного места, если азот через капиллярку поступает на кулисную или шатунную группу мотор-компрессора ...


То есть, герметичный компрессор ни разу не разрезал?
« Последняя редакция: 29.11.2014 :: 18:14:05 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
ФЕЛИКС
Экс-Участник


Re: Удаление влаги из системы БХП без вакууматора
Ответ #11 - 29.11.2014 :: 18:14:27
Функции поста
Влагомер испытан десятки раз при удалении влаги из холодильного контура БХП. Всегда обходился одним фильтром-осушителем Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
ФЕЛИКС
Экс-Участник


Re: Удаление влаги из системы БХП без вакууматора
Ответ #12 - 29.11.2014 :: 18:15:45
Функции поста
Ну я же вначале всё уже описывал: -Через впаянный шрёдер в капиллярную трубку холодильника подключаю вышеуказанный баллон с азотом и открываю его и одновременно включаю мотор-компрессор
  
Наверх
 
IP записан
 
ФЕЛИКС
Экс-Участник


Re: Удаление влаги из системы БХП без вакууматора
Ответ #13 - 29.11.2014 :: 18:18:20
Функции поста

То есть, герметичный компрессор ни разу не разрезал?     Я их порезал очень много и конструктивно они примерно все одинаковы и всасывание никогда нельзя путать с заправкой Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Удаление влаги из системы БХП без вакууматора
Ответ #14 - 29.11.2014 :: 18:20:26
Функции поста
Feliks писал(а) 29.11.2014 :: 18:15:45:
Ну я же вначале всё уже описывал: -Через впаянный шрёдер в капиллярную трубку холодильника подключаю вышеуказанный баллон с азотом и открываю его и одновременно включаю мотор-компрессор

Ты писал:
Цитата:
...впаяв на всасывающий трубопровод капиллярку 1.5-2 метра, а заправочную трубку закрыть ...

Всасывающий трубопровод и заправочная трубка приводят в один и тот же объем - кожух компрессора. Вот я и спрашиваю: зачем?  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
ФЕЛИКС
Экс-Участник


Re: Удаление влаги из системы БХП без вакууматора
Ответ #15 - 29.11.2014 :: 18:20:59
Функции поста
mаks77 писал(а) 29.11.2014 :: 18:10:53:
То есть, герметичный компрессор ни разу не разрезал?

Вакууматор капельную влагу из испарителя без нагрева не возьмёт однако или долго надо корячится со всякими продувками азотом, а в запенке греть очень трудно Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
ФЕЛИКС
Экс-Участник


Re: Удаление влаги из системы БХП без вакууматора
Ответ #16 - 29.11.2014 :: 18:27:07
Функции поста
Азот хорошо сушит систему при рабочем штатном м-к поступая через капиллярку в испаритель, затем в м-к и по влагомеру, присоединенному плотно через переходник к выходной трубе конденсатора видно как падает влажность выходящего завлажненного азота Очень довольный На один БХП с влагой выходит до 15-30мин. Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Удаление влаги из системы БХП без вакууматора
Ответ #17 - 29.11.2014 :: 18:29:46
Функции поста
Feliks писал(а) 29.11.2014 :: 18:27:07:
Азот хорошо сушит систему при рабочем штатном м-к поступая через капиллярку в испаритель, затем в м-к и по влагомеру, присоединенному плотно через переходник к выходной трубе конденсатора видно как падает влажность выходящего завлажненного азота Очень довольный На один БХП с влагой выходит до 15-30мин. Подмигивание

Ну, тогда удачи! Подмигивание Мне эта технология не интересна  Улыбка
  

Наверх
 
IP записан
 
ФЕЛИКС
Экс-Участник


Re: Удаление влаги из системы БХП без вакууматора
Ответ #18 - 29.11.2014 :: 18:46:37
Функции поста
А ты попробуй и пригодится особенно при утечках изобутановых бхп Очень довольный Очень довольный Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
ФЕЛИКС
Экс-Участник


Re: Удаление влаги из системы БХП без вакууматора
Ответ #19 - 29.11.2014 :: 18:47:44
Функции поста
А впереди работы по изобутановым бхп - МОРЕ!!! Очень довольный Смех Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Удаление влаги из системы БХП без вакууматора
Ответ #20 - 29.11.2014 :: 18:57:21
Функции поста
Feliks писал(а) 29.11.2014 :: 18:27:07:
Азот хорошо сушит систему при рабочем штатном м-к поступая через капиллярку в испаритель, затем в м-к и по влагомеру, присоединенному плотно через переходник к выходной трубе конденсатора видно как падает влажность выходящего завлажненного азота Очень довольный На один БХП с влагой выходит до 15-30мин. Подмигивание

То есть необходимо 15...30 минут травить  драгоценный азот в воздух? Это  расточительно...
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Удаление влаги из системы БХП без вакууматора
Ответ #21 - 29.11.2014 :: 19:34:45
Функции поста
а что даст пол часа? Хез. но я думаю, что  лучше вместо капиллярки использовать редуктор.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Удаление влаги из системы БХП без вакууматора
Ответ #22 - 29.11.2014 :: 19:42:23
Функции поста
Feliks писал(а) 29.11.2014 :: 18:46:37:
А ты попробуй и пригодится особенно при утечках изобутановых бхп Очень довольный Очень довольный Очень довольный

Feliks писал(а) 29.11.2014 :: 18:47:44:
А впереди работы по изобутановым бхп - МОРЕ!!! Очень довольный Смех Подмигивание


що опять на радар спирт завезли...
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Удаление влаги из системы БХП без вакууматора
Ответ #23 - 29.11.2014 :: 20:32:17
Функции поста
MС писал(а) 29.11.2014 :: 19:42:23:
що опять на радар спирт завезли...

эх .. а и правда слог похож.. )).. зы: котяра в кольчуге это ты Феликс?)
« Последняя редакция: 29.11.2014 :: 20:33:32 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Удаление влаги из системы БХП без вакууматора
Ответ #24 - 29.11.2014 :: 22:30:53
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 29.11.2014 :: 18:57:21:
Это  расточительно...

Расточительно, расточительно!
Этот метод может альтернативен, когда вакуумника нет. Но если есть насос, то подтравливать в систему нужно азота по давлению чуть больше, чем способен создать вакуумник. То есть для идеального(очень хорошего) азот вообще не понадобится. А компрессор насиловать - это все-таки жесть! Подмигивание 
  
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Удаление влаги из системы БХП без вакууматора
Ответ #25 - 30.11.2014 :: 06:49:11
Функции поста
Viktоr писал(а) 29.11.2014 :: 22:30:53:
одтравливать в систему нужно азота по давлению чуть больше, чем способен создать вакуумник

..а какая таки растворимость воды, при таком давлении, в азоте? Чёй-то думаю,  твой метод тупиковый, хотя могу и ошибаца.
Помница, у нас в "Трех Поросях" стоял ИФ 49, кажеца, ну тот, что с водяным конденсатором, так пару раз в год кондеры текли и вся система стояла под водой)) Но азота тогда не было, обходились мешком селикагеля.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Удаление влаги из системы БХП без вакууматора
Ответ #26 - 30.11.2014 :: 07:37:46
Функции поста
Смысл возиться с азотом при ремонте БХП?  Ужас  Таскать в квартиру баллон с азотом, редуктор, впаивать какие-то капиллярки... Маленький вакуумник и всё! Очень довольный
И опять: как азот потом из системы удалять? Продувкой? Штатным компрессором?
  

Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Удаление влаги из системы БХП без вакууматора
Ответ #27 - 30.11.2014 :: 09:21:00
Функции поста
Viktоr писал(а) 29.11.2014 :: 22:30:53:
Расточительно, расточительно!
Этот метод может альтернативен, когда вакуумника нет. Но если есть насос, то подтравливать в систему нужно азота по давлению чуть больше, чем способен создать вакуумник. То есть для идеального(очень хорошего) азот вообще не понадобится. ...
Да тут рядышком есть  аналогичная тема, где я описывал примитивнейший узел "Чибис" (С), там буквально ту же работу делают пять (!) грамм азота, пущенные по кругу. Я, правда, гоняю  несколько часов как минимум (с отъездом), но  после этого спокойно проверяю аппарат на полном холоде.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Удаление влаги из системы БХП без вакууматора
Ответ #28 - 30.11.2014 :: 10:19:04
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 30.11.2014 :: 09:21:00:
Я, правда, гоняю  несколько часов как минимум

Сразу скажу, с БХП дел не имел в части удаления влаги. Но по сути процессы аналогичные холодильной системе молокоохладителей. Да, если азот как рабочее тело, доставляющее влагу к фильтру-осушителю, то спорить не буду. Но если не насиловать компрессор, то влагу предпочитаю убирать без его участия с последующими заменой масла, установкой соответствующих фильтров и заправкой хладагентом.
Zеnzel писал(а) 30.11.2014 :: 06:49:11:
..а какая таки растворимость воды, при таком давлении, в азоте?

Растворимость воды в газообразном азоте не совсем корректно говорить, так как вода находиться может в любом газе в виде своих паров. Про туман говорить не будем, так как вряд ли это может быть нашим случаем.  А вот количество паров в азоте зависит только от температуры и объема.  Потом, использование сухого азота с вакуумированием, это всего лишь помощь вакуумному насосу. Азот, своего рода, является удобным "транспортным" средством для транспортировки влаги из системы через вакуумник наружу.  По другому можно сказать и так: При удалении "живой" влаги продувкой системы сухим азотом эффективность ее испарения зависит только от объема прокачиваемого азота, но не зависит от его давления. Еще раз отмечаю, речь не ведем о процессах поднятия "живой" влаги за счет больших скоростей продувки системы. Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
ФЕЛИКС
Экс-Участник


Re: Удаление влаги из системы БХП без вакууматора
Ответ #29 - 30.11.2014 :: 13:51:12
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 29.11.2014 :: 18:57:21:
То есть необходимо 15...30 минут травить  драгоценный азот в воздух? Это  расточительно...

Ну если для тебя расточительно, то для меня баллон ОСЧ в 1000 руб. хватает на 2-3 месяца Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
ФЕЛИКС
Экс-Участник


Re: Удаление влаги из системы БХП без вакууматора
Ответ #30 - 30.11.2014 :: 13:52:48
Функции поста
Zеnzel писал(а) 29.11.2014 :: 19:34:45:
а что даст пол часа? Хез. но я думаю, что  лучше вместо капиллярки использовать редуктор.

Редуктор надо регулировать, а зачем рвать мотор-компрессор, медленно-медленно, смотря конечно сколько влаги Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
ФЕЛИКС
Экс-Участник


Re: Удаление влаги из системы БХП без вакууматора
Ответ #31 - 30.11.2014 :: 13:55:06
Функции поста
MС писал(а) 29.11.2014 :: 19:42:23:
що опять на радар спирт завезли...

Радар уже ушёл в феврале Очень довольный Очень доволен, что проводили отлично с баблом, а сейчас работаем с колёс, и каждый день два-три района Очень довольный Очень довольный Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
ФЕЛИКС
Экс-Участник


Re: Удаление влаги из системы БХП без вакууматора
Ответ #32 - 30.11.2014 :: 13:56:17
Функции поста
muravei77 писал(а) 29.11.2014 :: 20:32:17:
эх .. а и правда слог похож.. )).. зы: котяра в кольчуге это ты Феликс?)

Что допёрли, мультики смотреть надо в детстве Смех Смех Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
ФЕЛИКС
Экс-Участник


Re: Удаление влаги из системы БХП без вакууматора
Ответ #33 - 30.11.2014 :: 13:59:38
Функции поста
Viktоr писал(а) 29.11.2014 :: 22:30:53:
Расточительно, расточительно!
Этот метод может альтернативен, когда вакуумника нет. Но если есть насос, то подтравливать в систему нужно азота по давлению чуть больше, чем способен создать вакуумник. То есть для идеального(очень хорошего) азот вообще не понадобится. А компрессор насиловать - это все-таки жесть! Подмигивание 

А как ты себе представляешь насилованный компрессор? Ты ведь процесс попробуй, а глазами твоими будет влагомер Очень довольный Очень довольный Очень довольный Ты ведь полюбому вакууматором влагу то не видишь, которая залегла в запененном испарителе Очень довольный Очень довольный Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
ФЕЛИКС
Экс-Участник


Re: Удаление влаги из системы БХП без вакууматора
Ответ #34 - 30.11.2014 :: 14:03:05
Функции поста
Zеnzel писал(а) 30.11.2014 :: 06:49:11:
..а какая таки растворимость воды, при таком давлении, в азоте? Чёй-то думаю,  твой метод тупиковый, хотя могу и ошибаца.
Помница, у нас в "Трех Поросях" стоял ИФ 49, кажеца, ну тот, что с водяным конденсатором, так пару раз в год кондеры текли и вся система стояла под водой)) Но азота тогда не было, обходились мешком селикагеля.

А все замечали, когда проверяешь? систему БХП на утечку, закачав азот, а потом начав вакуумировать, то идёт пар из вакууматора, вот меня и подтолкнуло на удаление влаги работой штатного мотор-компрессора Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
ФЕЛИКС
Экс-Участник


Re: Удаление влаги из системы БХП без вакууматора
Ответ #35 - 30.11.2014 :: 14:06:59
Функции поста
mаks77 писал(а) 30.11.2014 :: 07:37:46:
Смысл возиться с азотом при ремонте БХП?  Ужас  Таскать в квартиру баллон с азотом, редуктор, впаивать какие-то капиллярки... Маленький вакуумник и всё! Очень довольный
И опять: как азот потом из системы удалять? Продувкой? Штатным компрессором?

Баллончики бывают разные, у меня есть на 100ат. бывший фреоновый с проверочным давлением 160ат. Но такой не реально использовать. Лучше забить 20-25 в фреоновый и открывай его полностью, ничего и не случится, капиллярка погасит давление Очень довольный Очень довольный Очень довольный Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
ФЕЛИКС
Экс-Участник


Re: Удаление влаги из системы БХП без вакууматора
Ответ #36 - 30.11.2014 :: 14:44:37
Функции поста
Viktоr писал(а) 30.11.2014 :: 10:19:04:
Сразу скажу, с БХП дел не имел в части удаления влаги. Но по сути процессы аналогичные холодильной системе молокоохладителей. Да, если азот как рабочее тело, доставляющее влагу к фильтру-осушителю, то спорить не буду. Но если не насиловать компрессор, то влагу предпочитаю убирать без его участия с последующими заменой масла, установкой соответствующих фильтров и заправкой хладагентом.
Растворимость воды в газообразном азоте не совсем корректно говорить, так как вода находиться может в любом газе в виде своих паров. Про туман говорить не будем, так как вряд ли это может быть нашим случаем.  А вот количество паров в азоте зависит только от температуры и объема.  Потом, использование сухого азота с вакуумированием, это всего лишь помощь вакуумному насосу. Азот, своего рода, является удобным "транспортным" средством для транспортировки влаги из системы через вакуумник наружу.  По другому можно сказать и так: При удалении "живой" влаги продувкой системы сухим азотом эффективность ее испарения зависит только от объема прокачиваемого азота, но не зависит от его давления. Еще раз отмечаю, речь не ведем о процессах поднятия "живой" влаги за счет больших скоростей продувки системы. Подмигивание

Обыкновенный опыт: Набрать в бутылку воды, вылеть её и капельную влагу удалить азотом под небольшим давлением через шланг Подмигивание Ну а если есть разрежение в испарителе, создаваемым штатным мотор-компрессором, и давление азота можно регулировать перед капилляркой, то капельная влага будет удалятся ещё быстрее Подмигивание Каждый выбирает по себе Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Удаление влаги из системы БХП без вакууматора
Ответ #37 - 30.11.2014 :: 15:56:54
Функции поста
Feliks писал(а) 30.11.2014 :: 14:44:37:
если есть разрежение в испарителе, создаваемым штатным мотор-компрессором

[offtopic]ФЕЛИКС, вы не внимательны к пояснениям оппонентов.[/offtopic]
"Правильный" холодильщик просто обязан иметь в своем арсенале вакуумный насос достаточно хорошего качества, а не использовать для таких целей компрессор ремонтируемой установки. Честно сказать, если бы мне мастер предложил таким способом удалять влагу из системы, то отказался бы от его услуг. Думаю, сегмент рынка Заказчиков с такими заморочками как у меня, существует и при хорошей политике конкурентов может существенно возрастать. 
Потом по сути. Компрессором вы не имеете возможность создавать разряжение, которое  вакуумником создается без всяких усилий. Следовательно и расход азота при этом (по вашей же схеме, только без участия компрессора) резко сокращается. 
Так что mаks77 вам четко определил обязательный необходимый элемент в вашем арсенале холодильщика. Ну, а влажность измерять цифровым или другим точным влагометром не вижу нужды, так как достаточно определять ее допустимое содержание известными холодильщику  и недорогими индикаторами. Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Удаление влаги из системы БХП без вакууматора
Ответ #38 - 30.11.2014 :: 16:11:24
Функции поста
Думаеца мне, Витя, что это пустые слова, наличие вакуумника не делает человека мастером, а сложившийся  Мастер сам вправе выбирать технологию лечения.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Удаление влаги из системы БХП без вакууматора
Ответ #39 - 30.11.2014 :: 16:39:33
Функции поста
Zеnzel писал(а) 30.11.2014 :: 16:11:24:
наличие вакуумника не делает человека мастером

[offtopic]Серёжа, не верю, что ты без вакуумника![/offtopic]
  
Наверх
IP записан
 
ФЕЛИКС
Экс-Участник


Re: Удаление влаги из системы БХП без вакууматора
Ответ #40 - 30.11.2014 :: 16:47:11
Функции поста
Viktоr писал(а) 30.11.2014 :: 15:56:54:
[offtopic]ФЕЛИКС, вы не внимательны к пояснениям оппонентов.[/offtopic]
"Правильный" холодильщик просто обязан иметь в своем арсенале вакуумный насос достаточно хорошего качества, а не использовать для таких целей компрессор ремонтируемой установки. Честно сказать, если бы мне мастер предложил таким способом удалять влагу из системы, то отказался бы от его услуг. Думаю, сегмент рынка Заказчиков с такими заморочками как у меня, существует и при хорошей политике конкурентов может существенно возрастать. 
Потом по сути. Компрессором вы не имеете возможность создавать разряжение, которое  вакуумником создается без всяких усилий. Следовательно и расход азота при этом (по вашей же схеме, только без участия компрессора) резко сокращается. 
Так что mаks77 вам четко определил обязательный необходимый элемент в вашем арсенале холодильщика. Ну, а влажность измерять цифровым или другим точным влагометром не вижу нужды, так как достаточно определять ее допустимое содержание известными холодильщику  и недорогими индикаторами. Подмигивание

Ты рассмешил по поводу индикаторов влажности под пайку в жидкой фазе фреона Смех Если тебе жалко 2.5 руб. на влагомер, тогда я понимаю, сколько у тебя работы Злой, или как александру 4 жалко азота на 50 руб. Смех В моём арсенале в работе с БХП на дому у заказчика всё есть в наличии и я холодильники уже не вожу домой  8 лет. Багажник в машине только для покупки хороших БХП на последующий ремонт и продажу Улыбка Улыбка Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
ФЕЛИКС
Экс-Участник


Re: Удаление влаги из системы БХП без вакууматора
Ответ #41 - 30.11.2014 :: 16:55:26
Функции поста
[offtopic] Закостенелость как качество личности –  неспособность к дальнейшему развитию разума, личностному росту, самонаблюдению и самосовершенствованию; склонность утрачивать  подвижность и гибкость ума, закоснеть в своих обычно отрицательных привычках и взглядах. Улыбка МОЖЕТЕ БЛОКИРОВАТЬ!!! Смех Смех Смех[/offtopic]
« Последняя редакция: 01.12.2014 :: 21:03:24 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Удаление влаги из системы БХП без вакууматора
Ответ #42 - 01.12.2014 :: 21:07:47
Функции поста
Feliks писал(а) 30.11.2014 :: 14:03:05:
А все замечали, когда проверяешь? систему БХП на утечку, закачав азот, а потом начав вакуумировать, то идёт пар из вакууматора, вот меня и подтолкнуло на удаление влаги работой штатного мотор-компрессора Подмигивание
Хорошее вакуумное масло испаряется и без азота, сударь... Это не влага, это масляный туман, особенности конструкции и процесса одновременно.
Feliks писал(а) 30.11.2014 :: 14:06:59:
Баллончики бывают разные, ... Лучше забить 20-25 в ...
Специфический слэнг, мы предпочитаем "трамбовать"...
Feliks писал(а) 30.11.2014 :: 14:44:37:
Обыкновенный опыт: Набрать в бутылку воды, вылеть её и капельную влагу удалить азотом под небольшим давлением через шланг Подмигивание Ну а если есть разрежение в испарителе, создаваемым штатным мотор-компрессором, и давление азота можно регулировать перед капилляркой, то капельная влага будет удалятся ещё быстрее Подмигивание ...
Не пробовал в эту бутылку маслица компрессорного залить, для имитации   процессов внутри мотор-компрессора?  Подмигивание
Feliks писал(а) 30.11.2014 :: 16:47:11:
... или как александру 4 жалко азота на 50 руб. Смех ...
Ещё про газ "Турист" расскажи, который вместо изобутана пхаемо... Класс
« Последняя редакция: 01.12.2014 :: 21:09:02 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Удаление влаги из системы БХП без вакууматора
Ответ #43 - 02.12.2014 :: 09:52:44
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 01.12.2014 :: 21:07:47:
Хорошее вакуумное масло испаряется и без азота, сударь... Это не влага, это масляный туман

Александр, не делай описок в мелочах.  Мысль твоя понятна, но "хорошее вакуумное масло" как раз и есть то масло, которое меньше всего парит и даже при вакууме в сравнении с другими маслами. Думаю, что это ваша описка.

Здесь еще есть некорректность ТС по сверхточному измерению влажности в системе. Почему то забывается , что фактически холодильщика должно в конечном счете  интересовать не точность измеряемой влажности прокачиваемого азота, а количество Н2О в последующем в единице массы хладагента и компрессорного масла или, другими словами,  остаток влаги в граммах(или других единицах) для конкретной системы. Кроме этого, один и тот же объем с газом, содержащем пары влаги меняет влажность от температуры. Если увеличивать тот же объем без изменения температуры и с одним и тем же содержимым, то влажность то же будет уменьшаться. В этом и состоит смысл сушки системы сухим азотом. Чем больший объем сухого азота прокачаем через систему, тем больше живой влаги из нее вытянем. Понятно, что при прокачке разряженного сухого азота его расход из баллона уменьшается во столько раз, во сколько раз вы уменьшаете давление прокачиваемого сухого азота. Это физика, известная многим еще со школьной парты. Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Удаление влаги из системы БХП без вакууматора
Ответ #44 - 02.12.2014 :: 10:51:47
Функции поста
[offtopic]Viktоr писал(а) 02.12.2014 :: 09:52:44:
один и тот же объем с газом, содержащем пары влаги меняет влажность от температуры.

Меняется относительная влажность, абсолютная (г/м3) остается без изменений [/offtopic]
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Удаление влаги из системы БХП без вакууматора
Ответ #45 - 02.12.2014 :: 11:09:30
Функции поста
БОБР писал(а) 02.12.2014 :: 10:51:47:
Меняется относительная влажность

[offtopic]В этом месте абсолютно согласен и извиняюсь за описку![/offtopic]
  
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Удаление влаги из системы БХП без вакууматора
Ответ #46 - 02.12.2014 :: 12:26:18
Функции поста
Viktоr писал(а) 02.12.2014 :: 09:52:44:
Александр, не делай описок в мелочах.  Мысль твоя понятна, но "хорошее вакуумное масло" как раз и есть то масло, которое меньше всего парит и даже при вакууме в сравнении с другими маслами. Думаю, что это ваша описка.
Но все равно оно "парИт", пусть  в сравнении и меньше, но это неустранимо. Поэтому "хорошее" заменить на "правильное".
Viktоr писал(а) 02.12.2014 :: 09:52:44:
Здесь еще есть некорректность ТС по сверхточному измерению влажности в системе. Почему то забывается , что фактически холодильщика должно в конечном счете  интересовать не точность измеряемой влажности прокачиваемого азота, а количество Н2О в последующем в единице массы хладагента и компрессорного масла или, другими словами,  остаток влаги в граммах(или других единицах) для конкретной системы. Кроме этого, один и тот же объем с газом, содержащем пары влаги меняет влажность от температуры. Если увеличивать тот же объем без изменения температуры и с одним и тем же содержимым, то влажность то же будет уменьшаться. В этом и состоит смысл сушки системы сухим азотом. Чем больший объем сухого азота прокачаем через систему, тем больше живой влаги из нее вытянем. Понятно, что при прокачке разряженного сухого азота его расход из баллона уменьшается во столько раз, во сколько раз вы уменьшаете давление прокачиваемого сухого азота. Это физика, известная многим еще со школьной парты. Подмигивание
При это нужно понимать, что некий "продутый" объем азота (для случая ТС) может иметь некий порог поглощения влаги при прочих равных условиях, и насколько это соответствует требованиям по объему этого газа в конкретной осушаемой системе - ХЗ, потому что влажность продуваемого газа имеет влажность при контакте с верхними слоями масла и влаги, и при дальнейшей работе всегда есть возможность "подъема" влаги из глубин и закоулков.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Удаление влаги из системы БХП без вакууматора
Ответ #47 - 02.12.2014 :: 14:33:58
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 02.12.2014 :: 12:26:18:
При это нужно понимать

Промоделируем с помощью таблицы следующую ситуацию.
Имеется баллон сухого азота в объеме при н.у. 6.5 м3. Сколько он может поднять воды из холодильного контура, находящегося при температуре 17.510С?
В первом случае продуем систему  всем азотом  с баллона при атмосферном давлении. Нетрудно подсчитать, что при полном насыщении влагой азот способен вынести 6.5 *15г=97.5 грамм живой воды.
Если запускать азот через капиллярку или другое устройство, способные вместе с насосом(компрессором) поддерживать давление, например 0.05 бар, то имеем объем прокачиваемого азота 6.5/0.05=130 м3. Тогда при полном насыщении азот способен поднять при температуре 17.510С 130*15грамм=1950грамм живой воды. Этот момент и использует ТС в своем способе. Сам "влагометр" никакой роли в способе ТС особой не играет и нет смысла его выпячивать, как какую то "заслугу" в удалении влаги. У каждого холодильщика свое чутье, когда можно закончить процесс извлечения влаги из системы.  Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Удаление влаги из системы БХП без вакууматора
Ответ #48 - 03.12.2014 :: 03:51:59
Функции поста
Viktоr писал(а) 02.12.2014 :: 14:33:58:
Тогда при полном насыщении азот способен поднять при температуре 17.510С 130*15грамм=1950грамм живой воды.


Вроде давление 0.05 бар, тогда наверно 1 куб азота будет меньше воды в себе держать? Вроде закон Дальтона?

Азот сушить чем-то надо, я думаю? Или я совсем потерял мысль?
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Удаление влаги из системы БХП без вакууматора
Ответ #49 - 03.12.2014 :: 07:51:33
Функции поста
RuslanG писал(а) 03.12.2014 :: 03:51:59:
Вроде давление 0.05 бар, тогда наверно 1 куб азота будет меньше воды в себе держать?...

Азот в себе ничего не держит. Водяные пары равномерно распределяются по объему не зависимо от того, под каким давлением находится азот в том же объеме  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Удаление влаги из системы БХП без вакууматора
Ответ #50 - 03.12.2014 :: 07:55:04
Функции поста
RuslanG писал(а) 03.12.2014 :: 03:51:59:
Азот сушить чем-то надо, я думаю? Или я совсем потерял мысль?

Азот в этом случае расходный материал и  используется как "транспортное средство" для паров воды, которые в силу своей природы и в соответствии с законом Дальтона будут образовываться в объеме холодильного контура, если в нем есть жидкая вода. Он запускается в систему, "загружается" парами воды и выбрасывается с ней наружу. Если откачивать "вакуумом" в 0.02 бара, то "транспортное средство" вообще может не понадобиться для "вывоза" паров воды до плотности  15г/куб. Речь идет об использовании вакуума от установленного в холодильной системе компрессора, которым "высокий" вакуум создавать противопоказано в силу возникновения электрического пробоя в обмотке двигателя компрессора. Что касается использования азота с вакуумником. Чем ниже давление создает вакуумник, тем меньше азота будет израсходавано. Мое мнение из опыта, что вакуумирование с продувкой системы сухим азотом при возможно низких давлениях, создаваемых вакуумником, улучшает работу вакуумного насоса из-за отсутствия симптомов насыщения вакуумного масла "живой" влагой. То есть, теоретически сухой азот не нужен для хорошего вакуумника, а практически он улучшает его работу при обезвоживании системы в случае большого остатка воды в ней. Конечно же, если перед входом в вакуумник использовать низкотемпературную ловушку для паров воды, то азот не нужен. Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Удаление влаги из системы БХП без вакууматора
Ответ #51 - 05.12.2014 :: 17:08:08
Функции поста
Viktоr писал(а) 03.12.2014 :: 07:55:04:
...  Что касается использования азота с вакуумником. Чем ниже давление создает вакуумник, тем меньше азота будет израсходавано. Мое мнение из опыта, что вакуумирование с продувкой системы сухим азотом при возможно низких давлениях, создаваемых вакуумником, улучшает работу вакуумного насоса из-за отсутствия симптомов насыщения вакуумного масла "живой" влагой. То есть, теоретически сухой азот не нужен для хорошего вакуумника, а практически он улучшает его работу при обезвоживании системы в случае большого остатка воды в ней. Конечно же, если перед входом в вакуумник использовать низкотемпературную ловушку для паров воды, то азот не нужен. Подмигивание
Да эта теория хороша для безмасляной системы, а в реале зачастую (особенно если это изобутановый холодос сутечкой, то  компрессорное масло  представляет из себя водно-масляную суспензию (эмульсию), и вытащить ее оттуда намного сложнее.
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Удаление влаги из системы БХП без вакууматора
Ответ #52 - 05.12.2014 :: 17:18:38
Функции поста
бл. Витя зачотный теоретик!!! Сдаеца мне, что когда у него сломаеца свой личных холодильник, то он пролюбит все мозги вызванному мастеру!
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Удаление влаги из системы БХП без вакууматора
Ответ #53 - 05.12.2014 :: 22:05:53
Функции поста
Zеnzel писал(а) 05.12.2014 :: 17:18:38:
Витя зачотный теоретик!!! Сдаеца мне

[offtopic]Серёжа! По БХП зришь в корень. Ни разу не брался за ремонт, кроме своих, которых у меня было всего лишь штук 10. И то была только одна поломка. Механический термостат вылетел. Вот и весь опыт, так как сильно устойчивые БХП попадались и уходили от меня по моральному износу в "добрые руки".   Ну, а молокоохладители одна из моих фишек, являющейся значимой составной частью в современных системах молочного оборудования на МТФ. Ну, а подходы  по отдельным проблемам могут быть одинаковыми. Так что, Серёжа, считай все это теорией! Подмигивание [/offtopic]
alexandr 4 писал(а) 05.12.2014 :: 17:08:08:
и вытащить ее оттуда намного сложнее

alexandr 4, ну компрессоры же в БХП не запенены-свободный доступ есть, можно и хорошим феном супруги его подогреть! Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Удаление влаги из системы БХП без вакууматора
Ответ #54 - 06.12.2014 :: 08:44:23
Функции поста
mаks77 писал(а) 03.12.2014 :: 07:51:33:
Водяные пары равномерно распределяются по объему не зависимо от того, под каким давлением находится азот в том же объеме

mаks77,  решил развить твою мысль. Если одну тонкость не иметь ввиду, то можно в отдельных случаях сушку вакуумированием свести на нет. В свое время на начальном этапе решения таких проблем несколько раз обжигался. Но как ни странно, именно несложная теория  помогла в будущем не делать в определенных ситуациях неверных шагов. По сути твоей общеизвестной мысли все таки задекларирую эту "известную теорию". А "вось", если меня поймут, это поможет сэкономить время при ремонте в подобных ситуациях. Так вот. Выше Александру  предложил прогревать компрессор. Если это делать только при вакуумировании, то влага, ведя себя как обычный хладагент, не обязательно "поползет" в сторону установки  вакуумного насоса. Она будет уходить и в те места холодильной системы, где меньше температура. И поднять ее вы сможете только в том случае, если создадите соответствующее разряжение, при котором вода будет испарятся. То есть к чему я это. А к тому, что часто бывают ситуации, что влага, как Александр и декларирует, собирается в доступном месте для прогрева участка. Это уже из своего опыта. Надо прогревать этот участок до возможно высокой температуры(тогда вы сможете с масла любую влагу поднять), а что бы она не "полезла" в неподходящую для вас сторону (например в запененную часть, которую сложно прогреть), необходимо обеспечить с той стороны поступление сухого азота под давлением хотя бы чуть-чуть выше, чем может быть давление насыщенных паров воды при температуре, до которой вы нагреваете проблемный участок. В этом случае такая продувка азотом с выкуумированием не позволит влаге,  поднятой большой температурой, "залесть" в неудобное для вас место. Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Удаление влаги из системы БХП без вакууматора
Ответ #55 - 06.12.2014 :: 19:51:28
Функции поста
Viktоr писал(а) 05.12.2014 :: 22:05:53:
alexandr 4, ну компрессоры же в БХП не запенены-свободный доступ есть, можно и хорошим феном супруги его подогреть! Подмигивание
Ааааа! Тогда Вам не попадались экземпляры, которые после устранения влаги каждый год на пару недель выдавали эти признаки в пик аномальной летней жары, и... снова  признаки впадали в спячку до следующего лета.
Что касается фена (хоть дома, хоть на выезде), но вода на дне масляной ванны компрессора - штука плохо излечимая, особенно у "быстрых". Именно поэтому спирт до сих пор популярен, несмотря на его убийственные свойства для современного холодильника. Иначе по-быстрому не заработать. А на другой раз, хоть через месяц - он туда не поедет: знает кошка, чье сало съела!
И то, что Вы греете (как говорил Дымок - "лишние движения"), я устраняю безо всяких там сублимаций - тупо дав в систему всего лишь  5 гр азота, и гоняя его по кругу несколько часов. В моем случае  способ более эффективен - последние  разы (в зависимости от количества сливаемого) вместе с азотом до +0,5 бар добавляю хладагент, и его пузыри выталкивают в отстойник также и ржавчину, которая непременный  спутник влаги и воздуха в системе. По системе же Феликса-Дымка происходит только избавление от влаги, а вся коррозия остается внутри.
Viktоr писал(а) 06.12.2014 :: 08:44:23:
В этом случае такая продувка азотом с вакуумированием не позволит влаге,  поднятой большой температурой, "залесть" в неудобное для вас место. Подмигивание
Опять же - Вы как-нибудь продуйте конденсатор, и убедитесь в обилии масла с водой (не путать с влагой!). И таких мест, куда не попадет азот (например: пазы статора, щели в конструкции компресса, "карманы" в испарителе) очень много.
« Последняя редакция: 06.12.2014 :: 20:05:12 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Удаление влаги из системы БХП без вакууматора
Ответ #56 - 06.12.2014 :: 20:38:49
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 06.12.2014 :: 19:51:28:
Именно поэтому спирт до сих пор популярен

Не, Александр, на своих объектах не употребляем. Слишком последствия могут быть чреватыми в финансовом плане по гарантийным обязательствам.
А разве после сушки  в БХМ масло не меняется?
  
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Удаление влаги из системы БХП без вакууматора
Ответ #57 - 07.12.2014 :: 06:04:17
Функции поста
alexandr 4, как себя чувствует компрессор, когда, удаляя влагу, оставляешь его на сутки включенным? Конечно, там нет сильного сжатия газов, но и хуже охлаждение двигателя всасываемыми газами. Как сильно греется компрессор?
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Удаление влаги из системы БХП без вакууматора
Ответ #58 - 07.12.2014 :: 10:53:59
Функции поста
Лично я вообще не понимаю необходимости сутки скакать вокруг бытового холодильника, у которого вместо масла непонятная суспензия от попавшей воды.. Что мешает выпаять компрессор, заменить масло, можно даже пару раз (количества ничтожны, потому не надо упирать на "иканомию" пресловутую), заменить ф/о, отвакуумировать, заправить и забыть про него навсегда? Два-три часа максимум со всеми телодвижениями..при известной сноровке можно и быстрее управиться.
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Удаление влаги из системы БХП без вакууматора
Ответ #59 - 07.12.2014 :: 11:14:20
Функции поста
SerB писал(а) 07.12.2014 :: 10:53:59:
Что мешает выпаять компрессор

[offtopic]Наверное допустимый бюджет ремонта. Я как то прикидывал по времени ремонта, то запросы ремонтника должны быть таковыми в этом случае, что   Заказчику проще купить новый БХП.  Для меня это непонятный сектор, так как в моем случае всякие налоги и затраты  сожрут львиную долю того,  что может выделить на ремонт Заказчик. Наверное специалисты по ремонту БХП должны "вращаться" как Фигаро. ИМХО.[/offtopic]
  
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Удаление влаги из системы БХП без вакууматора
Ответ #60 - 07.12.2014 :: 13:03:47
Функции поста
Viktоr писал(а) 07.12.2014 :: 11:14:20:
Наверное допустимый бюджет ремонта.

Хоспадя, да какой там бюджет? Копеечные затраты, которые вовсе не обязательно включать в стоимость ремонта. Насколько я помню из своей практики "беганья по этажам" ремонта бытовки , определяющим фактором в сезон является время затраченное на ремонт единицы оборудования при неизменном качестве оного.
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Удаление влаги из системы БХП без вакууматора
Ответ #61 - 07.12.2014 :: 13:52:38
Функции поста
SerB писал(а) 07.12.2014 :: 13:03:47:
определяющим фактором в сезон является время затраченное на ремонт единицы оборудования при неизменном качестве оного.

[offtopic]Интересно, а сколько времени надо отдать на ремонт БХП, чтобы за те же деньги купить новый БХП? Подмигивание[/offtopic]
  
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Удаление влаги из системы БХП без вакууматора
Ответ #62 - 07.12.2014 :: 17:09:13
Функции поста
Виктoр не совсем понял тебя.. Улыбка
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан