Закрытая тема Bitzer или Refcomp? (число прочтений - 5512 )
cool.stolypin
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 13.12.2014
Bitzer или Refcomp?
13.12.2014 :: 05:07:34
Нет действий для выполнения.
Доброго времени суток, уважаемые холодильщики.

Прошу помощи в решении очень для меня важных вопросов. Я понимаю, что лучше обратиться непосредственно к производителю оборудования, но, как обычно, ответы нужны "ВОТ ПРЯМ ЩАЗ" в эти выходные.
Я заранее благодарен за все ответы.

Итак - есть два чиллера PIOVAN CW5822 и PIOVAN CW4822.
1. Цвет.
Заявлено, что у CW5822 установлены винтовые компрессора Refcomp (бирки нет, только инструкция по безопасности на электро-коробке и почему то с логотипом Bitzer), а у CW4822 компрессора Bitzer (что видно с бирки). Как я думаю - производители не меняют свои корпоративные цвета, и потому Bitzer это "зелененькие", а Refcomp "черненькие".   И судя по фотографиям, оба компрессора с разных чиллеров - это "зелененькие" Bitzer'ы. Я прав?

2. Маркировка. На бирке чиллера CW5822 в конце маркировки стоит латинская "В". Что стоит в конце маркировки чиллера CW4822 я скоро выясню.  Буква "В" обозначает комплектацию компрессорами Bitzer?

3. Стоимость Bitzer и Refcomp.
При ОДИНАКОВЫХ технических характеристиках, какое соотношение стоимости компрессоров Bitzer и Refcomp? Компрессора Refcomp могут стоить ЗНАЧИТЕЛЬНО дешевле Bitzer?

4. Стоимость CW5822 и CW4822.
Холодопроизводительность CW5822 на 23% больше, чем у CW4822. Может ли чиллер CW4822 c компрессорами Bitzer (установленный факт!) стоить на 19% БОЛЬШЕ, чем CW5822 по причине комплектации последнего якобы компрессорами Refcomp (что не факт, см. пункты выше)?

Еще раз заранее благодарю за все ответы.
УДАЧИ!
« Последняя редакция: 13.12.2014 :: 05:13:25 - cool.stolypin »  

CW4822.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
cool.stolypin
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 13.12.2014
Re: Bitzer или Refcomp?
Ответ #1 - 13.12.2014 :: 05:10:18
Нет действий для выполнения.
Почему то не могу два файла прикрепить к одному сообщению.
Сорри
  

CW5822.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: Bitzer или Refcomp?
Ответ #2 - 13.12.2014 :: 05:38:18
Нет действий для выполнения.
Компрессора сфоткайте.
  
Наверх
 
IP записан
 
cool.stolypin
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 13.12.2014
Re: Bitzer или Refcomp?
Ответ #3 - 13.12.2014 :: 06:39:20
Нет действий для выполнения.
CW5822 c якобы Refcomp'ами
« Последняя редакция: 13.12.2014 :: 06:40:27 - cool.stolypin »  

CW5822B______________.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
cool.stolypin
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 13.12.2014
Re: Bitzer или Refcomp?
Ответ #4 - 13.12.2014 :: 06:41:50
Нет действий для выполнения.
Собсно компрессор на CW5822
  

CW5822B_vid_na_kompressor.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Bitzer или Refcomp?
Ответ #5 - 13.12.2014 :: 07:45:10
Нет действий для выполнения.
cool.stolypin писал(а) 13.12.2014 :: 05:07:34:
Холодопроизводительность CW5822 на 23% больше, чем у CW4822.
Возможно, стоят разные конденсаторы/испарители/ЭРВ.

cool.stolypin писал(а) 13.12.2014 :: 05:07:34:
Может ли чиллер CW4822 c компрессорами Bitzer (установленный факт!) стоить на 19% БОЛЬШЕ, чем CW5822 по причине комплектации последнего якобы компрессорами Refcomp (что не факт, см. пункты выше)?
Если комплектация (см. выше) одинаковая, то однозначно разводилово.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Bitzer или Refcomp?
Ответ #6 - 13.12.2014 :: 07:55:21
Нет действий для выполнения.
крокодилы...
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Bitzer или Refcomp?
Ответ #7 - 13.12.2014 :: 08:34:03
Нет действий для выполнения.
То что Рефкомп по качеству превосходит по винтами, тут даже и разговоров не может быть.  По шумности, тут вообще нет никаих сравнений. Нет смысла платить за зеленое г...но. Сейчас даже китайцы делают их лучше . ИМХО.
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Bitzer или Refcomp?
Ответ #8 - 13.12.2014 :: 11:06:54
Нет действий для выполнения.
Frigotech писал(а) 13.12.2014 :: 08:34:03:
То что Рефкомп по качеству превосходит по винтами, тут даже и разговоров не может быть.  По шумности, тут вообще нет никаих сравнений. Нет смысла платить за зеленое г...но. Сейчас даже китайцы делают их лучше . ИМХО.


[offtopic]
На рынке торгуют армянин и грузин.
Армянин говорит:
- А армяне лучше, чем грузины!
Грузин молчит. Армянин снова:
- А армяне лучше, чем грузины!
Грузин опять молчит.
- А армяне лучше, чем грузины!
Взбешенный грузин не выдержал:
- Ну чем они лучше, чем?!
- Чем грузины! [/offtopic]

думается, что всё относительно Андрей. Ну по крайней мере не так всё категорично.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Bitzer или Refcomp?
Ответ #9 - 13.12.2014 :: 11:42:27
Нет действий для выполнения.
muravei77 писал(а) 13.12.2014 :: 11:06:54:

[offtopic]
На рынке торгуют армянин и грузин.
Армянин говорит:
- А армяне лучше, чем грузины!
Грузин молчит. Армянин снова:
- А армяне лучше, чем грузины!
Грузин опять молчит.
- А армяне лучше, чем грузины!
Взбешенный грузин не выдержал:
- Ну чем они лучше, чем?!
- Чем грузины! [/offtopic]

думается, что всё относительно Андрей. Ну по крайней мере не так всё категорично.

Я сужу по рынкам. И сам факт того что Битцер провалил Китайский рынок, начав продавать сырые компрессоры CS. За счет чего Refcomp просто его забрал, так как альтернативы по качестве нет. Алексей я говорю чисто свое мнение.
  
Наверх
IP записан
 
cool.stolypin
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 13.12.2014
Re: Bitzer или Refcomp?
Ответ #10 - 15.12.2014 :: 09:11:29
Нет действий для выполнения.
Доброго времени суток.

SSA писал(а) 13.12.2014 :: 07:45:10:
Возможно, стоят разные конденсаторы/испарители/ЭРВ.

Конечно разные, заявленная паспортная холодопроизводительность разная.

SSA писал(а) 13.12.2014 :: 07:45:10:
Если комплектация (см. выше) одинаковая, то однозначно разводилово.

Тут вопрос в другом. Может ли чиллер с меньшей на 23% производительностью, стоить значительно дороже чиллера с большой производительностью, при том что производитель один, время выпуска обоих чиллеров одно и тоже (осень 2013 г), предназначены для одной и той же задачи, но на основании якобы разных изготовителей компрессоров. Т.е. чиллер с меньшей производительностью и большей ценой - Birzer, а с большей производительностью и меньшей ценой Refcomp.

muravei77 писал(а) 13.12.2014 :: 07:55:21:
крокодилы...

Т.е. "зелененький" Bitzer? Мое предположение про корпоративные цвета подтверждается?

Frigotech писал(а) 13.12.2014 :: 08:34:03:
То что Рефкомп по качеству превосходит по винтами, тут даже и разговоров не может быть.  По шумности, тут вообще нет никаих сравнений. Нет смысла платить за зеленое г...но. Сейчас даже китайцы делают их лучше . ИМХО.


Спасибо за ответ. А по цене на осень 2013 г. - сравнить стоимость Refcomp и Bitzer можно?


Еще раз спасибо всем за ответы.
Сегодня будут фотки чиллера с меньшей производительностью.
  
Наверх
 
IP записан
 
hlado-net
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 448
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 26.04.2011
Пол: Мужской
Re: Bitzer или Refcomp?
Ответ #11 - 15.12.2014 :: 09:42:41
Нет действий для выполнения.
вопрос такой - возьмете крутой Рефкомп, где запчасти на него потом искать ?

нет, может у вас там все проще конечно  Улыбка
  
Наверх
www  
IP записан
 
cool.stolypin
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 13.12.2014
Re: Bitzer или Refcomp?
Ответ #12 - 15.12.2014 :: 09:54:19
Нет действий для выполнения.
hlado-net писал(а) 15.12.2014 :: 09:42:41:
вопрос такой - возьмете крутой Рефкомп, где запчасти на него потом искать ?

нет, может у вас там все проще конечно 


Хорошо, объясню для чего мне нужны ответы на все эти вопросы. Все упирается в стоимость конкретных чиллеров. Вразумительных ответов по разнице стоимости новых чиллеров ни от одного ответственного лица получить не получается. Хочется понять, кто лапшу на уши вешает. Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
hlado-net
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 448
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 26.04.2011
Пол: Мужской
Re: Bitzer или Refcomp?
Ответ #13 - 15.12.2014 :: 10:57:47
Нет действий для выполнения.
На фото 5822 - явно Битцера. Разница в цене у одного производителя для чиллеров с Рефкомп-Битцер сходной производительности 4-5%. Что-то у вас явно не так.

Вполне вероятно что есть в наличии 5822 (или в полусобранном виде). Его и хотят впарить, мотивируя низкую цену более дешевыми компрессорами. Зазор на цене обычно вполне позволяет такие маневры.
« Последняя редакция: 15.12.2014 :: 11:05:00 - hlado-net »  
Наверх
www  
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Bitzer или Refcomp?
Ответ #14 - 20.12.2014 :: 07:55:24
Нет действий для выполнения.
hlado-net писал(а) 15.12.2014 :: 09:42:41:
вопрос такой - возьмете крутой Рефкомп, где запчасти на него потом искать ?

нет, может у вас там все проще конечно  Улыбка

Решается все в течении 7-10 дней.
  
Наверх
IP записан